Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 » Douce France » Un homme et une femme. Сила убеждения. Сен-Жермен-ан-Ле, август 1574 г


Un homme et une femme. Сила убеждения. Сен-Жермен-ан-Ле, август 1574 г

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Действующие лица: Маргарита де Валуа, Генрих Наваррский

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

0

2

Последние месяцы Париж переживал такие злоключения, будто это он, столица французского королевства, а вовсе не Клермон-Ферран, столица Оверни, стоит на вулканах. И будто вулканы эти не давно потухшие, а продолжают извергаться.

Весь май, прекрасный, цветущий май оказался в буквальном смысле запятнан кровью. Умирал король, умирал Карл, не достигший ещё и двадцати четырёх лет, умирал в муках. Вместе с весной окончилась и его жизнь. Тридцатого мая он отошёл к праотцам, не оставив наследника, только дочь. И, кажется, лишь у его несчастной супруги, королевы Елизаветы, имелась возможность оплакивать его.

Екатерине Медичи, этой мужественной женщине, потерявшей очередное дитя, не удалось погоревать ни дня по собственной плоти и крови. Ей пришлось действовать. Не могло оставаться без правителя государство, истерзанное гражданскими войнами, с казной, истощавшей до предела.

Королю Польскому тут же отправили срочную депешу. Стрелой полетел гонец в Краков.

Теперь Генрих, бывший герцог Анжуйский, король Польши и будущий король Франции, сбежав из почётной ссылки (именно так он воспринимал своё польское царствование) направлялся домой. Путь его никак нельзя назвать прямым и быстрым, он не отказывал себе в удовольствии насладиться ни красотой Вены, ни прелестями Венеции.

Его мать не находила себе места от беспокойства за него и за Францию, которую удерживала в своих руках из последних сил. Младший брат, которого Генрих своим возвращением буквально лишил трона, сходил с ума от разочарования и бешенства. Днём не скрываясь ходил мрачнее тучи, ночами лил злые слёзы. Наваррский выжидал и взвешивал расклады. От Карла на смертном одре он получил всяческие изъязвления нежной дружбы и даже признания в желании сделать наследником именно его. Однако что толку в словах умирающего? Никому неизвестно, каким вернётся новый король. И за менее долгий срок люди меняются до неузнаваемости.

Покамест в Париж шли его письма, по которым можно было отследить его продвижение.

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

+2

3

Маргарита никогда не принадлежала к тому сорту женщин, которые любят уединение. Королеву Наваррскую легко можно было найти по смеху и веселой суете, которые ее окружали. Немного покоя с любимой книгой в руках ей хватало с лихвой, а затем она вновь жадно окуналась в кипящую и бурлящую вокруг нее жизнь.

Только не теперь.

Больше месяца назад, вскорости после пышных похорон, она буквально сбежала из Парижа в Сен-Жермен-ан-Ле, где родилась и выросла.

После «заговора недовольных» Екатерина держала под особым личным присмотром своего младшенького Франсуа, а также Беарнца и его супругу. Однако тут даже флорентийка не стала возражать против отъезда дочери. Испугалась.

После громкого дела Ла Моля Маргарита находилась в таком состоянии, что все, кто ее знал, видя ее заострившиеся черты и запавшие глаза, полностью потерявшие свой прежний блеск, опасались, как бы она не слегла в горячке и не продолжилась печальная череда потерь этой поистине адской весны. Особенно тяжелы были ночи. Снадобья лекарей действовали плохо.

Прошло время. Здесь, в тишине и покое, одновременно вне города, но не так далеко от милого ее сердцу призрака, она смогла найти в себе силы жить.

Купальня с широкими мостками и двумя отдельными домами для дам и для кавалеров пахла нагретым деревом и этот запах смешивался с густым и свежим речным духом.

Государыня всея Наварры только недавно вышла из прохладных вод и с помощью дам сменила простынь, в которую была закутана, на простое светлое платье. Влажные завитки волос на тонкой шее (за три месяца Маргарита почти превратилась в собственную тень) и мокрые ресницы, на которых блестит водяная пыль.

Недаром говорят, что вода обновляет.

- Не хочу сегодня ни о чем думать, - говорила она кому-то из дам, хмуря тонкие брови, - не хочу. А матушка, слава Небесам, погружена в сборы, так что я не получала от неё никаких вестей уже добрую неделю. И прожила бы так ещё месяц. Так что любые вести завтра, завтра. Сегодня мы будем наслаждаться жизнью.

Не хотелось вспоминать о скором отъезде и предстоящем долгом пути, не хотелось в очередной раз предполагать, как произойдет встреча с братом. И всё же двору оставались в Сен-Жермене считанные дни, прежде чем отправиться в сторону Лиона. В Париже шли приготовления, кажется, помасштабнее, чем в своё время к знаменитому путешествию по всей стране, которое затеяла Екатерина, чтобы показать Франции нового короля десяти лет от роду.

Однако пастораль, кажется, недолго оставалась пасторалью.

- Что там? - спросила Маргарита, заслышав шум со стороны бесконечного парка, который отделял поросший травой пологий берег от замка, с террасы можно было ясно видеть стены и крыши Парижа. И немудрено: когда-то на возвышенности, на месте нынешнего изящного строения (дело рук Франциска) гордо стояла мощная средневековая крепость времён Людовика VI. Ее сожгли англичане во время Столетней войны.

Приложила тонкую ладонь к глазам, чтобы попытаться рассмотреть нежданных гостей, однако солнце слепило слишком сильно.

- Кавалькада, мадам, кто-то едет.

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

+2

4

Молодость прекрасна сама по себе. Но если ты к тому же являешься представителем королевского рода, пусть и совсем маленькой, горной страны, она прекраснее стократ. Женщины любят в мужчинах власть, даже если это лишь подобие власти, а так же они любят тех, кто искренне любит весь их женский род. И даже в любой дурнушке может найти свою королеву. Пусть и всего лишь на час. К тому же шар земной вертят оптимисты, а Анрио принадлежал к этому племени, наверное, с момента зачатия. И все те трудности и горести, которые свалились на потомка Бурбонов за последние пару лет, не смогли ни стереть улыбку с его загорелого гасконского лица, ни убавить поток остроумия, которым тот славился в обоих королевствах.

Сейчас сын Жанны д'Альбре возглавлял кавалькаду верхом на сером в яблоках трехлетке по кличке Туман. Кавалькаду, сказали мы, ибо последние месяцы король Наварры уже и забыл, что значит уединиться в лесу или хотя бы в королевских садах. Мадам Медичи подозревала, что оставь она без присмотра этого шалопая и жизнелюба, как только его и видели во Франции. Тем более сейчас, когда трон почти пуст и на него есть тьма охотников
Впрочем, при этом королева мать оказывала этим Анрио поистине королевские почести и окружала его почти материнской заботой - ведь ее младший сын, заговорщик и тихоня Франсуа, составлял Наваррскому государю компанию, став почти неразлучным с ним.

Таким образом, помимо уже знакомых нам Гийома дю Вентре и Агриппы д'Обинье, сейчас своего сюзерена сопровождало полсотни дворян и добрая половина из них принадлежала к свите мадам Змеи. Направлялась вся эта кавалькада блестящих кавалеров в Сен-Жерменский замок. Однако стоило подъехать к замку, как заботливый муженёк принцессы Валуа даже не успел спешиться и с порога узнал, что королева купается и ехать стоит к реке.

Наваррец натянул поводья и решительно повернул в сторону пологого речного берега, того самого, где как-то раз поздним вечером они с верным Гийомом так кстати наткнулись на купавшихся обнаженными фрейлин Мадам... Веселое было время. Впрочем, это было, кажется, прошлым июлем... А с тех пор беарнец здесь и не бывал. Но даже поспешая к уютным деревянным купальням, молодой человек в очередной раз залюбовался прекрасным парком. Точь-в-точь словно расчерченный по линейке апостолом Петром сад, откуда некогда изгнали Адама и Еву. За рекой виднелся Сен-Жерменский лес и у наваррца мелькнула мысль, что лучше бы уж Екатерина заперла его в замке вроде этого, а не в Лувре, который в летний зной становился абсолютно непригоден для проживания даже столь неприхотливого и неунывающего постояльца, каковым был Анрио. Однако вскоре его взору предстали купальни, с чуть вытоптанной травой около них и среди стайки своих дам - Маргарита, задумчивая, похудевшая, бледная словно речная нимфа.

- Доброе утро, моя дорогая жёнушка, - учтиво склонив голову перед принцессой дома Валуа, Бурбон на правах супруга уверенно облобызал руку, ещё пахнущую водной прохладой, - у вас тут как всегда филиал рая, черт бы меня побрал! Впрочем, раз лично я живу в филиале ада - а именно им является Лувр летом, то логично, что где-то существует и рай, - лукаво прищурил он темные гасконские глаза. И эти глаза в данную секунду одобрительно оглядывали женщину, именуемую его женой.

+2

5

- Генрих?.. 

Судя по искренне удивленному взгляду Маргариты, Беарнец действительно был последним, кого здесь ожидали.

Разноцветная стая вокруг с шуршанием присела, приветствуя принца крови, поднялась и жадно, без особого смущения впилась глазами в многочисленных вестников такой близкой и и одновременно далёкой столицы. Не сказать, чтобы дамы очень уж сильно скучали (читатель ведь понимает, что Дом королевы не находился полностью под эгидой Евы, в него входили и кавалеры в различных должностях, причем в достаточном количестве). И все же почти два месяца - серьезный срок, который вполне может вызвать тягу к разнообразию и чуть более светской жизни. И действительно вызвал, потому как взглядов оказалось недостаточно и к ним тут же присоединился шепот. Легкий, как шелест пушистой части пера по шершавой бумаге, но оживленный и явно различимый. Кто-то даже встал на цыпочки, чтобы оценить обстановку в задних рядах кавалькады. Вернее, состав этих самых рядов. Жизнь продолжалась.

Молодая государыня тоже чуть подогнула колени в необходимом прилюдно знаке почтения и вновь поднявшись, посмотрела мужу прямо в глаза. 

- Сир, - негромко проронила она наконец, - что случилось в Париже, раз вы приехали? Говорить можете без предисловий. Поверьте, мне они совсем не требуются. 

Горькая складка губ не заставила в этом сомневаться. Действительно, что еще могло произойти?

Ладонь Маргарита оставила на его руке, но это не напоминало целенаправленный жест. Скорее, не обратила внимания, напряженно ожидая ответа. На белых пальцах не было ни одного кольца, как и на запястьях - браслетов.

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

+2

6

- Любезная моя женушка, - взгляд беарнца напоминал сейчас взгляд любимого кота королевы матери на миску со сметаной, - Вы, похоже, и мысли не допускаете, что я могу и соскучиться! А меж тем мы не виделись уже добрых полтора месяца. Этак я могу и вовсе загрустить вдали от вас... Ну и, как подобает добрым супругам, после дорогой разлуки надо нам с вами побеседовать. По-простому, по-семейному, но с глазу на глаз, без всех этих лишних ушей и взоров, - с этими словами рука Анрио учтиво, но цепко прихватила локоток принцессы из рода Валуа.

- Отойдем вон под те каштаны, душа моя, - игриво, словно очередной фрейлине, прошептал он ей на ухо, - отпустите своих дам.

Каштаны расположились наредкость удачно - достаточно далеко, чтобы не подслушивали придворные сплетники и доносчики и достаточно близко: идти не более десятка шагов. Вдобавок давали отличную курчавую, как и их кроны, тень. Более чем кстати в этот жаркий полдень.

Взгляд темных глаз Наваррца задержался на сопровождающих его кавалерах.

- Можете быть свободны, господа, - и снова обернулся к жене.

- Вот что, пожалуй, пройдемся, моя милочка, по парку. Что может быть лучше, чем идиллические прогулки двух любящих супругов на лоне природы. Да ещё столь щедрой, как в окрестностях замка Сен-Жермен.

+2

7

- Боже, да вы пугаете меня ещё сильнее, - прошептала бедняжка чуть побледневшими губами.

Тщетно она пыталась прочитать на безмятежном лице Генриха маячившую, по ее мнению, на горизонте очередную недобрую весть. Ей ли не знать, как часто Наваррский прикрывал нарочитой веселостью внутреннюю бурю. И как он владел собою, если хотел. Сам Гиз, невозмутимый, как мраморный бог, здесь мог лишь позавидовать кузену.

Понятливые дамы по жесту и кивку королевы мгновенно разлетелись, как бабочки из открывшейся коробки. Ещё бы, они только того и ждали.

Свободной рукой Маргарита подобрала платье, чтобы подол не окрасился травой, пока они дойдут до усыпанных песком дорожек.

- Я вас слушаю, Анри. Видите же, вокруг теперь никого. Только хочу предупредить, - проговорила дочь Медичи совершенно спокойно, но рассеянно, чуть устало и медленно, словно ей до сих пор с трудом давались слова, - я мало вникала все это время в то, что происходит вокруг. Вернее, не вникала вовсе. Не обессудьте. Я писала матушке, просила позволить мне остаться. Не ехать в Лион. Она отказала.

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

+2

8

Беарнец повел супругу по золотистому песку садовой дорожки вдоль высоких платанов и клумб, ярких как мечты юности. Подставил смуглое гасконские лицо ласковому утреннему солнышку и, как казалось, искренне наслаждался прогулкой.

- Да, моя обожаемая теща желает, чтобы в Лион ехал весь двор. Но ее можно понять, - беспечно пожал плечами молодой человек, - До отъезда не так много времени и раз уж вам так не хочется покидать этот рай, я вам помогу. Знаете как? Я сокращу это время и уеду отсюда не один, а вместе с вами. Долгие проводы - лишние слёзы. А потому у меня к вам тоже есть просьба, - сын Жанны д'Альбре смотрел сейчас в глаза супруги как игрок, который наконец решил пустить в дело козырь из своей колоды.

- Король Наварры, разумеется, возглавляет и французскую диаспору. Так вот: перед отъездом необходимо будет провести встречу наваррского землячества. В качестве места любезно предоставил свой особняк испанский посол. Вы сами понимаете: прием официальный и без вас никак не обойтись. Да и стоит ли? Вы поди здесь совсем заскучали. Вот прекрасный шанс развеяться, - улыбнулся Генрих с одному ему свойственным выражением.

К чему лукавить - Генрих ехал сюда, имея из своих источников самые свежие сведения о настроениях своей разлюбезной. Догадывался, что милейшая Марго не горит сейчас желанием щебетать с испанским посольством. Однако он не ожидал, что всё настолько непросто и надеялся довольно быстро пробудить ото сна ее врождённое жизнелюбие. И тот факт, что задача, кажется, усложнилась, только его раззадорил. Возможно, не будь столь красноречив весь ее вид и самые первые фразы, он ещё и задумался бы. Но теперь Беарнец намеревался твердо стоять на своем и увезти своенравную упрямицу в Париж, даже если ее придется для этого похитить.

Маргарита слишком переживала трагедию. Жизнь продолжается, призраки нужно отпускать. И именно это Генрих собирался донести до упрямой внучки Франциска I.

+2

9

Возможно, не так много времени миновало, но дочь флорентийки внутри себя прожила целую жизнь и успела отвыкнуть, кажется, от всех составляющих прошлого. В том числе от обычной манеры обращения Генриха. Она долго и отчаянно пыталась найти покой, который притупит острую боль, до сих пор не отпускавшую ее. А он старался быть любезным, но вместо этого ухитрился мгновенно нарушить такую желанную безмятежность. Штиль окончился. По гладкой как зеркало поверхности озера побежали «барашки». Пальцы молодой государыни ощутимо дрогнули.

- Безусловно, понять ее можно. Сердце матери, - жемчужина рода Валуа не скрыла иронии, - Событие, которого она ждала, кажется, с тех пор, как мой брат Генрих ещё лежал в люльке. Матушка хочет, чтобы все разделили ее радость, в том числе Франсуа и вы, поэтому любезно берет вас с собою в первую очередь, - хлестко заметила Маргарита, - а меня впридачу.

Песок похрустывал под ногами. Навстречу чете неспешно профланировали несколько павлинов из местного птичника.

- Я вам крайне благодарна за заботу, но я никуда не поеду, Анри, - кажется, только одна принцесса Валуа и умела с мягкостью кошачьей поступи выразить настолько безоговорочный и твердый отказ.

- У меня есть ещё две недели и я проведу их здесь. Мое присутствие на встрече землячества я отнюдь не считаю необходимым. Вы коронованный государь - сочувствую.

Тонкие, правильной формы брови чуть насмешливо дрогнули.

- А я, хоть и ношу титул, но всего лишь слабая женщина и могу мучиться мигренью, женскими недугами да и в конце концов просто дурным расположением духа. Подберите причину сами, я вам доверяю.

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

+2

10

- Ба, - почти присвистнул Генрих на шпильку Маргариты про разделенную радость мадам Змеи, - Франсуа будет сложно порадоваться за свою драгоценную родительницу, спору нет, а вот мне что рожь, что пшеница... - беспечно пожал плечами молодой человек, - я лишь бедный государь горного клочка земли. Меня эти танцы у престола Франции почти не заботят, - беарнец прикрыл ресницами внезапно сверкнувший взгляд и перешел к сути дела.

- Однако меня волнует другое. Я хочу сохранить то, что имею. А это значит, что я должен укреплять свои позиции. Мы, наваррцы, народ патриархальный. И наша диаспора должна видеть, что их король чтит брачные узы не меньше, чем они сами, и что принцесса рода Валуа уважает свой народ, как и подобает доброй королеве. Помимо прочего, там будут испанцы, которые давно зарятся на остатки моего королевства. И они должны видеть, что мой союз с Францией крепок как никогда. А вы, мадам, и есть моя Франция.

Пожалуй, только Генрих мог произнести последнюю фразу именно так, как это сделал он. Когда говоришь с такой женщиной, как Маргарита, удариться в пафос равно провалу. Он выделил каждое слово, не перешёл тонкую грань, но припорошил тон двусмысленностью, нагловатой прямотой, столь обычной для кавалера того времени.

- Мне это важно, раз я хочу сохранить престол. И не только я, но и вы, как моя жена, вроде бы ранее тоже желали того же? По этой причине я решительно не могу позволить вам отсидеться здесь. К тому же напоминаю вам -  в те моменты, когда надо контролировать ситуацию, уход в тину равен провалу. Неужели вы думаете, мадам, - саркастически улыбнулся Анрио, - что ваша матушка не описывала своему Орленку в мельчайших подробностях "заговор недовольных" и вашу роль в нем? А так же вашу скорбь по основным заговорщикам? Полагаете, он не знает про Ла Моля? И как, вы думаете, отреагирует на это ваш братец Генрих? С учётом тех отношений, которые были у вас на момент его отъезда? Хотите показаться перед ним настолько уязвимой вместо того, чтобы прийти в себя и предстать во всеоружии? Довольно вы пробыли в Сен-Жермене, пора собираться, - уверено произнес он, - даю вам на сборы пару дней. Эти дни я и сам с удовольствием погощу на лоне местной природы, а потом снова в бой, - подытожил король ситуацию, продолжая держать свою собеседницу за изящный локоть.

+2

11

Невозмутимостью Маргарита никогда не страдала. Сдерживать чувства ей стоило труда. Так что если Беарнец желал «пробудить» свою собеседницу, пусть даже ценой грозовых раскатов, ему это успешно удалось.

- Два дня? Как щедро, ваше величество! - воскликнула она с неподражаемой интонацией, - как щедро! Мне идти отдавать распоряжения прямо сейчас?

Маргарита остановилась и резко отняла свою руку.

- Хватит, Генрих. Без вас найдётся, кому склонять имя этого несчастного. Его кровь на нас обоих, вы пальцем не пошевелили, чтобы его спасти. Дайте ему хотя бы покой.

Невовремя оказалась от поддержки, потому что вдруг задохнулась от резкой, почти кинжальной боли в груди. Когда-нибудь закончится этот ад? Сколько ещё времени нужно, чтобы при внезапном упоминании имени она могла хотя бы устоять на ногах? Маргарита, как дочь своей матери, стерпела достойно. Только отвернула лицо, чтобы успеть придти в себя. Но спустя несколько секунд повернулась опять. Со щеками цвета алебастра, но спокойная.

- Не волнуйтесь, я смогу найти с новым королем Франции общий язык. Он все же мне единокровный и единоутробный брат. Не так давно мы хорошо понимали друг друга, а восстановить проще, чем построить то, чего никогда не было.

Да, умей молодая королева читать в Книге Судеб и видеть будущее, она предпочла бы другой аргумент.

- Очень мило было напомнить мне, что я - средство для достижения целей и удовлетворения амбиций. «Я, я, я, я. Мне нужно, я хочу, мне важно». Вы, как обычно, говорите и думаете только о себе. Я помогала вам оправдаться. Я едва не провезла вас из Венсена в своей карете. Если бы вы с Франсуа смогли договориться, то давно уже сохраняли бы свой престол там, в Наварре. Где и должно. А вместо того матушка вас как нашкодившего котёнка за шкирку тащит с собой в Лион. Я достаточно сделала для вас.

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

+2

12

На какую-то долю секунды Маргарите удалось задеть мужа, но уже спустя мгновение он снова пришел в абсолютно благодушное настроение и задумчиво присвистнул, словно рассуждая:

- Найдете ли вы с новым королем общий язык, нет ли - он сам пока не знает, полагаю. Но чем дальше вы будете от двора, тем больше вероятности, что ваши враги найдут его первыми, - спокойно пожал беарнец плечами.

- Святые угодники! С вашими братьями попробуй договорись. Они слишком желают французский трон, чтобы ещё и другие выгоды при этом видеть. И да, раз уж мы, душечка моя, волею судеб сейчас в Париже, а не в Нераке, то я как раз совсем не прочь ехать в этот чертов Лион. Наоборот. Когда не можешь влиять на события, то лучше не дать списать себя со счетов и находиться в самом центре сковороды.

А вот вы, сидя здесь, полностью выпадаете из игры, моя драгоценная женушка. И может наступить день, когда даже я ничего не сумею сделать для вас, - спокойно подытожил Анрио.

- Не спас Ла Моля… А должен был? - со смехом воскликнул беарнец в ответ на упрек своей супруги, - да Боже сохрани, в такой щекотливой ситуации мне бы себя спасти. Нет, я недурно относился к вашему фавориту и даже зауважал его после героической гибели, - с лёгкой насмешкой в голосе заметил Бурбон, - но я в жизни не поверю, что вы до сих пор оплакиваете его. Неужто не нашли того, кто бы ему наследовал? Да вот хотя бы у вас в свите полно кавалеров. Желающих наверняка много, а незаменимых нет, - взгляд беарнца красноречиво скользнул вниз, к округлостям, воспетым столькими поэтами.

+2

13

Звонкий, сочный звук пощечины трескуче разрезал безмятежную тишину.

Взгляд, которым жемчужина Валуа обожгла своего собеседника, был исполнен негодования и презрения.

- Я вас ненавижу, - низким, чужим голосом выговорила дочь флорентийки, - вот всё, что я хотела вам сказать. Можете гордиться: считается, что это довольно сильное чувство. Я им не разбрасываюсь, - коротко бросила она.

Заметно дрожащими всё от того же негодования пальцами попыталась собрать слишком небрежно и наспех заколотые после купания волосы, чтобы они вовсе не рассыпались при ходьбе и влажными концами не намочили воротника сорочки. Пребольно уколола руку, от неожиданности и досады вздрогнула. И быстро подобрала юбки, намереваясь как можно скорее прервать этот разговор.

- Вы направляетесь к замку? В таком случае, мне в другую сторону.

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

+1

14

Внутренние демоны затеяли пляс и организовали внутри щекотку. Некоторым нравится мазать крепкий сыр вареньем, будоражит и веселит нёбо и язык. Так вот в душе беарнца сейчас сладчайший привкус мести мешался с солеными отголосками сочувствия. Всё же он человек, не камень. Сверху же сие сочетание приперчилось охотничьим чувством, почти животным и фанфарным удовлетворением победы. Потому что Мадам была в гневе, он наконец смог ее расшевелить. А любые эмоции лучше ледяной неподвижности. Уж в этом Анрио не сомневался. 

- Святая Пятница! Наконец-то я вижу перед собой прежнюю Маргариту, а не тень скорбящей девственницы, - хмыкнул он, тонко улыбнувшись.

Только глухой не слышал и слепой не видел, что государь всея Наварры не испытывал к супруге тяги.

Однако сейчас, что скрывать, Генрих искренне засмотрелся на молнии, что метали темные глаза его разгневанной собеседницы, вздымающуюся грудь и разрумянившиеся щеки. Новизна после разлуки тому причиной, а может, просто он сейчас смотрел на свою благоверную взглядом зрителя, что наблюдает хорошо удавшуюся художнику картину… Только даже звонкая пощечина, после которой щеку порядком жгло, сейчас показалась  приятной.

Дать сбежать? Нет уж, это слишком легко.

В следующую секунду руки Беарнца накрепко взяли ее за плечи, мгновенно развернув к себе лицом.

- Да вы тигрица, моя милочка, - со смешком воскликнул Наваррский государь.

Когтистый тощий палец одного из пляшущих в его душе бесенят задорно ткнул его изнутри. Мстить Марго за ее слишком острый язык и упрямство - так уж мстить до конца.

Ещё секунда и Анрио приник губами к ее губам, крепко прижав к себе.

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 » Douce France » Un homme et une femme. Сила убеждения. Сен-Жермен-ан-Ле, август 1574 г