Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 » Douce France » Все ясно ревности - а доказательств нет. Париж, Лувр, август 1574 года


Все ясно ревности - а доказательств нет. Париж, Лувр, август 1574 года

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Место действия: покои госпожи де Сов в Лувре
Участники: Шарлотта де Сов, Генрих Наваррский

0

2

Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Так, кажется, говорят. Тогда государь всея Наварры был особенной рыбой. Неправильной какой-то. Этот пескарь, этот ёрш, который умело обходил крючки, но временно застрял в сети, знал, как вовремя залечь на дно, притаиться среди водорослей. И все же в целом любил, когда побольше света да воздуха. С воздухом же в Лувре прекрасно в одном месте - в парке.

Париж в августе, конечно, не конфетка, и ароматец далек от запаха в лавке сладостей. А только в этом году двор всё лето пробыл в городе. Самое отвратительное лето с тех пор, как они поженились с Маргаритой. Сейчас август. А в мае Венсен вместо запаха цветущих деревьев и молодой травы сбивал с ног духом ужаса и смерти. Уходил в муках король Франции. И стоило несчастному Карлу преставиться на своих окровавленных простынях, как его матушка отправила в Краков письма, затем пулей понеслась в Лувр, где велела замуровать все входы кроме одного и сама за этим следила. Регенство взяла на себя, пришлось с этим смириться, а вот Франсуа скрежетал зубами от досады. Вершила личные дела. Казнь Монтгомери, похороны, мир с Ла-Рошелью и Ла Ну, насчёт которого Беарнец не особенно обольщался. Время тянет, ждёт сына. Потом пришли вести о том, что король Польский отбыл из Кракова и направляется во Францию и первая корона не помешает ему унаследовать покойному брату по старшинству, он просто будет зваться королём Франции и Польши. Франсуа был наповал убит, Беарнец не удивился. Теперь оставалось совсем недолго до прибытия бывшего Анжу в Реймс, а Генрих, как всегда, был весел и смеялся громче обычного. Он умел находить положительные стороны во всем. Такой уж характер.

А кроме воздуха в луврском парке нынче вечером играли в жмурки большой компанией из кавалеров и многочисленных фрейлин его любезной жёнушки Маргариты. Вот уж где пресловутое веселье и смех имелись с лихвой, да ещё с приправой в виде громкого визга и энергичных звонких хлопков в ладоши, так что слышно было, кажется, от каждых из многочисленных городских ворот. Играли не в глубине, а там, где места побольше, чтобы не расшибить лоб о дерево, на большой поляне почти в районе внутреннего двора. И разве удивительно, что поднимался по лестнице Его Наваррское Величество со всей солидностью, перескакивая через пару ступеней. Тем более, что продолжение вечера обещало быть ещё приятнее, чем его начало и его сердце под непунктуально расстёгнутым камзолом билось и сладко сжималось, когда некоторое время спустя он привычным уже движением несколько раз негромко стукнул костяшками в заветную дверь.

+3

3

Короля Наваррского ожидали и стоило только его пальцам коснуться двери, она мгновенно отворилась, приглашая долгожданного гостя поскорее скрыться внутри.

Невзирая на то, что, пожалуй, весь Лувр знал о слабости Беарнца и легко мог назвать имя счастливицы, завладевшей вниманием гасконца, любовникам надлежало соблюдать приличия.

Молодая женщина поприветствовала вошедшего в приемную учтивым реверансом:

- Госпожа ожидает Вас, сир. – кивнув головой в сторону кабинета, она поспешила скрыться, исполняя волю хозяйки и оставляя двух голубков поворковать наедине.

Шарлотта сидела в кресле, в задумчивости перебирая струны лютни. Возле кресла стоял небольшой столик накрытый к ужину на двоих.

Вот уже второй год она исполняет волю королевы-матери, удерживая подле себя непостоянного как ветер Анрио. Сначала королевский приказ льстил самолюбию молодой фрейлины, ведь ей представилась возможность не только соперничать, но и позднее взять верх над Маргаритой Валуа.

Однако вскоре приказ перестал быть просто приказом и Шарлотта поняла, что влюблена в Наваррца как дикая кошка. Но вместе с любовью в сердце поселилась и ревность, которую бедняжка напрасно пыталась изжить. Она ревновала его к Маргарите. Да, к его собственной жене. Ревновала и к другим дамам, что удостаивались его внимания. Ревновала, ибо более всего на свете боялась его потерять.

-  Сир - медовым голоском протянула она, впрочем, не особенно стараясь скрыть свою досаду на непунктуальность любовника. –  Думала, что сегодня вечером мне предстоит ужинать в одиночестве. Что Вас так задержало, государь?

+2

4

Наблюдательность вообще была Анрио свойственна, такой уж характер. Другое дело, что он отлично умел не замечать то, чего замечать не хотел. А попробуй пожить так, как он существовал последний год, так обострятся ещё и не те инстинкты. Сказать по правде, ему казалось, что даже когда он спит, его мозг не пребывает в расслабленном состоянии.

В общем, все явные и неявные признаки ожидания в этом уютном гнёздышке он выхватил из окружающей действительности сразу. Да и что греха таить, даже невооружённому глазу трудно было бы их не заметить. Как, впрочем, и явные нотки досады в сладчайшем голосе Шарлотты. Хрупкая фигурка в большом кресле выглядела так одиноко и трогательно, что дрогнет даже каменное сердце. Честное слово, молодой монарх почувствовал довольно острые уколы совести, столько немого укора было в поднятых на него больших влажных глазах, которые он так любил целовать. Бедная малютка! С другой стороны, сокрушение вещь коварная и разрушительная, пользы от него никакой, а вреда хоть отбавляй. Так что двадцатилетний государь всея Наварры решительной рукой вымел из все зачатки раскаяния из сердца и дал себе твердое слово компенсировать это ожидание, только и всего.

Он, конечно, закусил губу и даже почти вздохнул, но только про себя, мысленно. На деле же его живое, подвижное лицо продолжило сиять той же вдохновенной улыбкой, с какой он всегда входил сюда.

- Душенька моя, ну что за блаженство видеть, как вы меня ждали! Вы даже не представляете себе! - совершенно искренне, и Шарлотта это прекрасно знает.

- Я вам сей же час поведаю всё.

На сем моменте на кушетку должна была виртуозно и эффективно спланировать шляпа, только вот ее при короле не было, да и не надевал он шляпу уже часа этак полтора, судя по его взъерошенным, но сухим темно-русым волосам.

- И даже в подробностях, - роль шляпы успешно исполнила поясная перевязь с кинжалом, который Анрио, разумеется постоянно носил при себе, а расстёгивать лёгкий колет даже не пришлось, он и так был просто запахнут: весьма небрежно для августейшей особы, но весьма удобно для августовского теплого вечера.

- Исповедуюсь вдоль и поперек, и пошли Бог всякому подобного духовника.

- Но только сперва дайте же мне ваши хорошенькие губки, я уже столько часов не ощущал их вкус, что просто умираю. Это жестоко, черт возьми, просто бесчеловечно.

Одним прыжком оказавшись возле пресловутого кресла, он воспользовался его солидными размерами. Уселся рядом, ловким, совсем несложным маневром передислоцировал своего очаровательного обвинителя к себе на колени и сделал то, что пообещал только что: приник к губам Шарлотты долгим поцелуем.

- Ну так вот, я и впрямь был занят, причем очень важным делом. Я спасал нас. Да-да, не больше не меньше. Видите ли, Маргарита... она женщина мудрая, грех жаловаться, согласитесь, но с характером, вы же знаете. Так вот, моя женушка все же возмутилась нынче днём тем, что я... как бы это сказать, перебарщиваю, испытывая ее терпение. А именно - необходимо соблюдать приличия и хотя бы раз в неделю всем показать, что король и королева Наваррские ужинают вместе. И эту показательную историю она запланировала именно на сегодня, только вот досадная мелочь: забыла мне об этом сказать. Я справедливо заявил, что раз уж она позабыла, то и я свои планы менять не намерен, в результате пришлось проводить настоящие переговоры. Я был храбр, как Гектор, дипломатичен, как Демосфен и непреклонен как Одиссей, залепивший воском уши. Ах, да, это команде он уши залепил, а себя велел привязать... но не важно. Главное, пакт был заключён и по результатам этого пакта я спас наш вечер, от которого категорически не собирался отказываться. Правда, взамен меня обязали провести в обществе супруги какое-то время, обязательно так, чтобы все видели. Вот, к примеру, пришлось битый час играть с ней и ее свитой в жмурки. Но как только мне удалось вырваться, я тут же полетел к вам, моя драгоценная Шарлотта.

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 » Douce France » Все ясно ревности - а доказательств нет. Париж, Лувр, август 1574 года