Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » ­Без гнева и пристрастия » "Цветы" Екатерины Медичи. Эксклюзив


"Цветы" Екатерины Медичи. Эксклюзив

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Цикл рассказов о фрейлинах летучего эскадрона королевы-матери.

0

2

Рене де Рье по прозвищу Амазонка
Одной из ярких роз в пышном букете, собранным, королевой-матерью,  для украшения двора по праву может зваться Рене де Рье, де Шатонеф.
Прекрасной Шатонеф,  удалось, казалось не возможное, жертвой ее ярко голубых  глаз, пал ветреный герцог Анжуйский. На три года сердце будущего короля было похищено хорошенькой бретонкой.
Фаворитка герцога Анжуйского происходила из высшей бретонской знати. Рене родилась в1550 году в  семье Жан де Рьё, сеньор де Шатонёф, де Сурдак( 1508-1563) и Беатрис де Жоншер, мадам де ла Перрьер-ан-Анжу(1516-1575)
Красавица Шатонеф была младшим ребенком в семье, у нее было два старших брата Рене и Ги , и старшая сестра Франсуаза.
Братья  Гордой амазонки, снискали военную славу,  выступая в военных конфликтах терзавших Францию конца 16 века на стороне Генриха Ш, а позднее его преемника Генриха Наваррского.
В 16 лет прибыла ко двору и стала одной из самых  пленительных жемчужин королевского двора.Она была удивительно красива, величественна, подобно богине, с нежнейшей кожей и блестящим золотом кос. Поэты соперничали за право воспеть ее: Брантом, Баиф, Деспорт, Ронсар.
Первым возлюбленным ее становится  некто Строции…
Однако, вскоре Строции вынужден отойти, заронив (пробудив?) в сердце молоденькой фрейлины любовь (тягу) ко всему итальянскому. Черные, бездонные, миндалевидные глаза  Генриха Анжуйского, больше итальянца, чем француза, останавливаются на дикой бретонской розе. И он начинает осаду крепости.
Рене льстит внимание принца, однако она  не сразу сдается на милость победителя, заставляя того прибегать к разным ухищрениям. Генрих заказывает Депорту стихи, посвященные жестокой красавице:
Когда вы не полюбите меня
Лишив чудесного благоволенья,
Величье без любви презренной вещью станет.
Для объяснения с принцем Рене  заказала стихи у того же поэта.  И вот к удовольствию всех  заинтересованных сторон Гордая амазонка  дала себя приручить принцу крови.
Однако взрывной темперамент, честолюбие и амбиции девушки сыграли с ней злую шутку. Монсеньор стал тяготится этими отношениями. Предпочтя тщеславной  и доступной де Рье скромную и недоступную Марию Клевскую. ( Мария была замужем)
Шатонеф не желая уступать просто так любовь Монсеньора и видя в Марии сильную соперницу тут же начинает действовать.На счастье или на беду прекрасной Рене в дело вступает сама королева-мать. Которой удалось добиться для своего любимца польской короны, и тот скрепя сердце покидает пределы любимой Франции. Оставляя в ее краях столь разных и столь дорогих ему женщин: королеву-мать, сестру Маргариту, фаворитку Рене де Рье и возлюбленную Марию Конде.

0


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » ­Без гнева и пристрастия » "Цветы" Екатерины Медичи. Эксклюзив