Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 » Pologne » На новом месте. Краков, 20 февраля 1574 года


На новом месте. Краков, 20 февраля 1574 года

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Действующие лица: Генрих Валуа, а также поляки и французы

0

2

Четверка в полном составе шла из отведенной им комнатушки к покоям своего сюзерена. Стук каблуков по полу длинного коридора отзывался эхом от каменных стен.

- Шомберг, ты вообще человек или нет? Взгляните только на него, даже ни разу не зевнул. Бодр и свеж, а мы здесь все готовы проспать ещё сутки. Ненавижу тебя.

После этой тирады локоть Келюса метким тычком заехал прямиком между ребер несносного немца. И тут же молодому человеку пришлось прикрыть ладонью рот, потому что он не сдержал очередной зевок, да ещё такой основательный, что явно рисковал вывихнуть челюсть.

- Ах, нет, ещё Сен-Сюльпис живчик. Но он вчера вел роскошную жизнь падишаха и не слишком умаялся, чего ему зевать?

Наследник рода де Леви булькнул от смеха и привычным для фехтовальщика движением увернулся от трости, которой мстительный товарищ едва не поставил ему подножку (Сен-Сюльпис после стычки всё ещё не выходил без трости).

Но тут молодые люди завернули за угол и Келюс кивнул всем своим, указывая вперед:

- Посмотрите-ка туда, господа. Ого. Ну и толпа. Мне кажется или весь дворец собрался поглазеть на вставание нового короля и докучать ему? Тогда их ждёт разочарование. Генрих вчера велел никого не пускать. Чтобы все было как можно проще. Так что дальше внешних дверей не пройдут, он выйдет к ним уже одетым. Представляю их лица.

Среди скопища придворных по французскому костюму и росту молодой де Леви тут же выцепил взглядом Бюсси. Тот ночевал в одной с ними комнате, но вышел раньше и, кажется, был еще бодрее Шомберга. Вот негодяй. Это уж совсем ни в какие ворота.

Однако это был тот случай, когда моментально и негласно объединяешься перед лицом общего неприятеля: ватагой озадаченных и нетерпеливых физиономий, совершенно не настроенных ждать. Поэтому Келюс отвесил Клермону очень любезный кивок и обменялся с ним говорящими взглядами.

Поднял руку, жестом призывая к тишине.

- Господа, господа, не шумите, привратники только исполняют свои обязанности, - возвысил он голос; говорил по-французски, латынь не лезла сейчас в голову. Кто не поймет, тому переведут остальные, - Это распоряжение государя. Король в первый день действительно пожелал побыть наедине первые полчаса после пробуждения. Вчера был сложный день. Он очень впечатлен встречей и очень поздно уснул. Имейте терпение, он совсем скоро выйдет.

- Шомберг, - шепнул он немцу, - мы к королю, а вы с Бюсси оставайтесь здесь. Проследите, чтобы ни одна мышь не проскочила, эти усачи еще снесут алебардщиков, с них станется.

+1

3

Самое странное пробуждение за всю  двадцатидвухлетнюю жизнь.

Генрих ещё не успел открыть глаза, но уже понял, что судя по всему, его разум ночью не собирался отдыхать. Как в каком-нибудь аббатстве с круглосуточным бдением.

Новоиспеченный король зарылся в перину, но тени не улетучились: они без зазрения совести продолжали фантасмагорический хоровод. Звериные шкуры, перья, оглушительное конское ржание, крики толпы, здравицы и колокольный звон, неблагозвучная непонятная речь, бряцанье оружия, сотни незнакомых лиц и гвалт толпы, латынь ночной мессы, запах ладана, золотой орёл над воротами, снег и чернеющий высокий холм с замком, который отовсюду видно, особенно если ты верхом. Он решил бы, что он слишком крепко спал и ему всё приснилось. Нет, в ушах до сих пор гудели тысячи литавр, во рту пересохло от нескольких неразбавленных бокалов, которые он себе позволил на пирушке несколько часов назад.

К тому же стоило попробовать пошевелиться и одеревеневший хребет услужливо подсказал: накануне всё было наяву. День прошел почти целиком в седле.

Вчерашний Анжу всё же мужественно разомкнул ресницы, во всяком случае, попытался. Не очень охотно, признаться. Осознал, где именно его покинул Морфей, на какой он кровати, в какой комнате, и тут же понял ещё одну вещь: он не может пока решить, хочет просыпаться или нет. Вчерашние здравицы и приветственный гул ещё звучали в ушах и щекотали ноздри приятным фимиамом. Только даже самое ближайшее будущее в этой совершенно ещё чужой стране виделось так туманно, что едва ли виделось вообще. Кроме того, он хорошо знал, что с той минуты, как он откроет глаза, он перестанет себе принадлежать. Это цена за умащенное самолюбие.

Когда чьи-то руки раздвинули балдахин и нарушили уютный полумрак, Генрих распрощался со сном окончательно. И да, приказ никого не впускать утром кроме своей "банды" был лучшим решением. Просыпаться под знакомый голос несравнимо проще, как и среди знакомой обстановки. Он заранее распорядился устроить свои комнаты так, как он привык. На французский манер.

Сын Екатерины потянулся.

- Келюс, который час?

+1

4

Епископская резиденция от замка в нескольких шагах, на том же холме, так что, слава святому Николаю, покровителю путников, не пришлось тащиться никуда. Молодой литовец даже шубу не запахнул как следует, все равно снимать, и не стал надевать своей отороченной мехом шапки, оставил в руках семенящего за собою пажонка. Ну и, само собой, для пана Радзивилла ворота Вавельского дворца были всегда открыты. Шляхтичей таких фамилий не спрашивают ни о чем и пропускают с любезностями. И вот каблуки сапог пана Миколая уже споро стучат по ступеням дворцовой лестницы. В темных кудрявых волосах поблескивают снежинки, которые успели в них затеряться за эти пять минут, но пока ещё не успели растаять и превратиться в капли воды. В коридорах замка зябко.

- Ба, господин де Клермон! Мсье де Шомберг! Здравствуйте. Исполняете с утра пораньше роль архангелов при входе в Рай? - хмыкнул потомок Радзивиллов, кивая обоим молодым французам и приветствуя их на чистейшем парижском диалекте без славянского акцента. У пана Миколая были хорошие учителя.

- Не бойтесь, у нас народ хотя и пылкий, но штурмовать королевскую спальню не станут, поворчат и успокоятся, - Сиротка выдавил смешок и при этом заметил острым глазом, что у свитских нового короля вид хоть и любезный, но в качестве предосторожности рука у каждого лежит на эфесе, - но я вам все же пособлю, - понизив голос, шепнул он обоим стражам.

- Паньство, - зычно обратился он к соотечественникам, - да не усердствуйте же вы так. Король только-только после долгой дороги, ещё успеется. Потерпите на сей раз. Во всяком краю свой обычай, не хотим же мы, чтобы наше почтение приняли за грубость?

Что не послушают от чужаков, то звучит иначе от такого знатного шляхтича. Несколько недовольных голосов, конечно, прозвучали, но глухо и не слишком-то громко, как ворчание цепных псов, которые пятясь уползают обратно в будку. Придворные притихли.

- А вот мне как раз нужно бы перемолвиться парой слов с нашим государем, пока вокруг него нет множества народу. Есть у меня для него одно предложение, ему понравится и пойдет на пользу. Уж меня-то, надеюсь, вы пропустите, строгие стражи? - вкрадчиво мяукнул литовец, доверительно и мягко опуская одну ладонь на плечо молодого Клермона, а вторую - на плечо саксонца и зыркнул быстрыми, как стрижи глазами.

Склоненная чуть на бок кудрявая голова, невинный вид, давнее знакомство... Да и уверенная поза Радзивилла не заставляла сомневаться, что он ждет двух возможных вариантов ответа: «да» или... «да, разумеется».

+2

5

Бюсси эту ночь провел в каком-то полузабытьи. Он то рявкал на храпящего Шомберга, то кутался в сиротское, колючее овечье одеяло, из тех, что были  выданны королевским придворным. Достойным финалом этой ночи было ранее пробуждение стылым, темным, февральским утром, ячменная каша, в которой плавал чей-то темный волос и заледенелая вода в медном тазу для умывания. Ворча себе под нос и поминая всех демонов ада поименно, Клермон, однако, привел себя в тот вид, в котором не стыдно было показаться спесивым иноземным дворянам. Зелёный колет, шитый серебряными нитями и дорогие брюссельские кружева весьма шли сеньору д'Амбуаз и, что скрывать, выгодно выделяли французского щеголя на фоне долгополых и длинноусых поляков, что гомонили сейчас у королевской спальни. И вот сейчас, охранняя дверь в опочивальню он увидел молодого князя Миколая. Граф отлично помнил шляхтича ещё по визиту польского посольства в Париж и вчера, в Вавеле, был рад увидеть знакомое лицо. Радзивилл был молод, образован, ироничен, умел и выпить и подраться, хорошо играл в азартные игры, знал толк в ловчих птицах, а так же мог ввести Клермона в высший свет страны, где тому придется какое-то время обретаться. А кроме всего прочего, пан Миколай нравился графу в отличие от королевских любимчиков. Поэтому француз улыбнулся, коротко ответил Радзивиллу:

- Входите, князь, -  и чуть посторонился, отдвигая руку Шомберга. Тот явно собирался выполнять распоряжения де Леви с упорством и креативностью носорога:

- Не стоит чинить препятствия новым друзьям короля, - Бюсси бросил на недовольного немца чуть насмешливый взгляд, - здесь не Париж и вам придется допускать к трону местную знать. А то и уступить ей свое насиженное местечко, - ехидно шепнул граф на ухо саксонцу. И дабы быть в курсе событий скользнул вслед за молодым Радзивиллом, оставив Шомберга одного защищать святая святых.

Отредактировано Луи де Клермон (2023-05-07 17:05:49)

Подпись автора

Beatitudo non est virtutis praemium, sed ipsa virtus

+2

6

Келюс как раз помогал своему государю умыться. Когда он наклонил кувшин и струя воды потекла в подставленные лодочкой ладони Генриха, несколько капель попало на его собственные руки и граф прямо-таки почувствовал, как кожа у него под манжетами и выше покрывается мурашками размером с небольшого терьера.

- Дьявольщина, да в этакой адской холодине не мудрено схватить воспаление легких, упаси Бог, - проворчал он, отчаянно чередуя чертыхание и имя Господа всуе. Кошмар духовника, но как быть, коли все остальное, что приходило на язык, ещё того крепче.

- Сен-Сюльпис, тугодум, да дайте же Его Высочеству меховую накидку! - воззвал он к сообразительности кузена, - Здесь ничуть не теплее, чем у нас в комнате. Как эти клятые поляки вообще тут выживают и не превращаются в ходячие сосульки?

Он порассуждал бы и дальше, но ровно на его последнем риторическом вопросе в покои вошли двое, которых совершенно не ожидали и от такого нахальства у него буквально отнялся дар речи.

- Месье де Бюсси, - сквозь сцепленные зубы прошипел наследник семейства Леви, - вы бросили там Шомберга в одиночестве?

Соблюдая вежливость, молодой француз отвесил приветственный кивок Радзивиллу, но настороженно-недовольный взгляд, который он при этом метнул, выдавал его истинные чувства с головой, а щеки зарозовели от возмущения. Он и здесь обронил бы что-нибудь ироничное, но не имел права говорить поперёк короля, так что поджал губы, ожидая, как отреагирует на вторжение Генрих.

+2

7

С языка Бюсси так и рвался язвительный ответ - вы удивительно догадливы, граф. А ваша способность считать аж до двух не может не вызвать уважения к вашим гувернерам, те явно не зря ели хлеб вашего батюшки. Однако в присутствии сюзерена молодой человек ограничился только лишь пренебрежительным взглядом в сторону вопрошающего. Не время и не место состязаться в словесных дуэлях, так что Келюс с его претензиями был моментально забыт.

Повернувшись к Генриху, граф почтительно склонил свою буйную голову,  предварительно не забыв обнажить ее, как того требовал этикет французского двора:

- Сир, - учтиво обратился Бюсси к принцу из рода Валуа, который хотя ещё и не был коронован, но уже был чествован как король Польских земель, а значит получил право именоваться как монарх, - я счёл возможным пропустить к вам князя Радзивилла. По словам пана Миколая, у него есть важное дело к Вашему Величеству. Я понимаю полнейшую недопустимость подобного вторжения в вашу опочивальню без вызова, без доклада, но видит Бог там столько людей что если бы мы открыли дверь два раза ради доклада, кто-то точно ворвался бы. И Шомберг не смог бы сдержать этого напора,  уверяю вас...

Отредактировано Мастер (2023-05-07 23:35:02)

Подпись автора

Beatitudo non est virtutis praemium, sed ipsa virtus

+2

8

Генрих отнял от лица влажные ладони. С кончиков длинных белых пальцев в начищенный медный таз сорвались несколько звонких прозрачных капель. Каштановые волосы, которых едва успел коснуться гребень, беспорядочно лежали на плечах.

Больше всего на свете потомок Медичи не выносил одну вещь: неделикатность и вторжение в личное пространство. Об этом знали все, кто входил в круг его общения. От подобной наглости сын французских королей и второй человек французского государства чуть опешил и уже успел сдвинуть брови, так что на переносице появилась легкая морщина, а взгляд потемнел. Он уже разомкнул губы, чтобы порядком отчитать, и даже прилюдно. Несколько пар юных глаз пристально следили, чем все закончится. Однако искренне повинная голова Бюсси, которую тот обычно держал так высоко, а также вкрадчивая физиономия юного литовца смягчили порыв. Да кроме того, Анжу всегда был недурным стратегом. Облачко, которое затуманило было его лицо, исчезло, как утренний туман, на губах появилась улыбка. Голос прозвучал мягко и сопроводился коротким доброжелательным кивком

- Господин Радзивилл? Доброе утро.

- Келюс, дитя моё, - успокоил молодой король пыл явно недовольного де Леви, - не усердствуйте слишком. Мы не в осадном положении, в самом-то деле. Мы теперь в своей вотчине.

А с вами, сударь, мы позже поговорим, - указательный палец с напором коснулся рыжеватой макушки Клермона, всё ещё опущенной, давая тому понять, что буря миновала, но его выходку приняли к сведению, и пару раз по этой макушке мягко стукнул.

И новый польский король снова обратился к гостю:

- Вы ранняя пташка, как я погляжу. После такой ночи и уже здесь! Ну, выкладывайте ваше срочное дело, Радзивилл, вы меня заинтриговали.

Отредактировано Генрих III Валуа (2023-05-11 08:16:31)

+1

9

В свои годы Сиротка прошел уже огонь и воду, это легко читалось на его лукавом живом лице, и был опытным куртизаном. Сложновато одновременно удерживать в поле зрения всех и каждого в комнате. И все-таки молодой Радзивилл, умудрялся делать именно это, как сова, которая умеет поворачивать голову на полный круг. Темнокурчавая голова была на своем законном месте и никуда не поворачивалась: быстро мазнул полувзглядом по одному, искоса зацепил второго, летуче кольнул третьего и вот он уже отлично уловил всё, что нужно.

Главное понял, риск себя оправдал и Хенрик решил сегодня быть благодушным. Пан Миколай уяснил, что дело выгорит. В серо-голубых глазах мелькнула искра торжества. А ещё кожей почувствовал, что юные французские щеголи… как бы это сказать… счастьем от его вторжения не лучатся, да. Ну ещё бы. Соперники близ короля никому не нужны, они наверняка и между собой перекусываются временами, а что каждый считает себя лучшим и хочет быть первым, так к гадалке не ходи.

Он низко поклонился французскому принцу.

- Мне бы очень не хотелось, государь, чтобы господину де Клермону из-за меня попало, это было бы несправедливо: я один только и виноват, но обещаю, что всё не зря. И да, я не напрасно пришел именно утром.

Неспешно и с многообещающим видом он направился прямиком к новому сюзерену, чтобы изложить свое предложение, но по дороге никак не мог удержаться и остановился возле Келюса.

- А клятые поляки выживают очень просто: мы с ноября знаем, что главное до весны продержаться, - невозмутимо поведал Сиротка самым медовым своим тоном и в свойственной ему манере улыбнулся прямо в порозовевшее лицо де Леви, - и вам того же советую. Привыкайте, и это ещё, слава Богу, здесь не Московия, вот где и впрямь зябко. Птица на лету на землю падает, - сделав страшные глаза, он все так же невозмутимо прошел дальше.

Под холодными взглядами иноземцев он как ни в чем не бывало взял заранее подготовленное полотенце, висевшее на спинке кресла.

- У меня к вам есть не просто дело, а предложение, Ваше Величество…

Молодой пан подал рушник Генриху с ловкостью и изяществом, достойными настоящего свитского.

- … предложение, которое вам понравится. Я до сих пор помню, как мы прогулялись в августе по Парижу, переодевшись в простое платье. Один из лучших вечеров в моей жизни. Мы так славно повеселились... Вот я и пришел к вам с просьбой. Позвольте вернуть долг. Хочу показать вам Краков не с высоты коня, а с высоты роста без короны. Лучшего проводника, чем я, вам не найти. Сбежим из замка, покамест вас здесь не замучили насмерть нравоучениями и не наградили жесточайшей мигренью. Разве не заслужили вы провести ваш первый настоящий день в столице иначе? И делать это нужно сейчас, с утра, пока у вас есть шанс застать наших бородатых мужей врасплох и ускользнуть от них, иначе вы не выберетесь.

Отредактировано Николай Радзивилл (2023-05-13 01:42:17)

+1

10

Генрих слушал нежданного посетителя с нескрываемым  вниманием. Молодой поляк и впрямь нравился принцу из рода Валуа, причем тем больше, чем тот его узнавал. Хорош собой, остер на язык и, что самое главное, умеет быть в нужное время в нужном месте.

А сейчас был тот самый момент. Как только сын Екатерины услышал, что ему предлагают, в глубине его карих глаз вспыхнула золотистая искра надежды. Он посмотрел на Радзивилла так, будто тот протянул ему руку и не дал сорваться со стены или же метким выстрелом уложил неприятеля, что целился ему в голову. 

Каких-то пять минут назад новоиспеченный король с тоской осужденного ощутил, как эйфория вчерашнего дня испаряется и наступает время реальности.

Генрих отчаянно кусал губы почти до крови при мысли, что его день начнется с приема непонятных и оттого неприятных ему странных людей с висячими усами и грубой для его слуха речью. И вот Радзивилл предлагает просто взять и уйти. Эта идея, простая до гениальности показалась Генриху спасительной, сознание ухватилось за нее, как утопающий хватается за соломинку. Лишь гордость потомка королей никак не позволяла ему в тот же миг радостно согласиться  на эту прогулку, как соглашается один из его любимых спаниелей.

- Ах, любезный пан Миколай, - с легким вздохом протянул Генрих, отирая полотенцем лицо и присаживаясь на мягкий пуф у столика, который доставили сюда из Парижа (в Вавельском замке, разумеется, ничего подобного в королевской спальне не наблюдалось).

-  Скрывать не стану, предложение соблазнительное. Но это было бы безответственно. Мне сегодня необходимо продолжить знакомство с главными лицами двора и просмотреть уйму документов.

Бывший Анжу отвернулся к зеркалу, чтобы не выдавать блеском глаз свои истинные чувства, но Радзивилл в отражении мог хорошо видеть его лицо и делать выводы. Решение он принял в первую секунду, ещё до того, как заговорил. Эти долгополые, длинноусые шляхтичи подождут. Он будет сегодня развлекаться с Радзивиллом. И все же он ждал от Сиротки как дальнейших увещеваний, так и планов.

+1

11

- Безответственно? - воскликнул пан Миколай, принимая влажное полотенце обратно столь же умело, - безответственно?! Матка Боска, да это первейшая обязанность государя, знать свою столицу! - уверенно заявил он, - а уж со мной вы узнаете ее как свои пять пальцев, - он продемонстрировал пятерню в доказательство своих слов. На одном из пальцев нагло сверкнул изумруд, подобранный под цвет глаз. Да к тому же камень был в такой оправе, какая подобает отпрыску столь знатного рода, - Судите сами, это же стратегическая необходимость. Военная разведка, если угодно. И вот ещё что. Я не смею давать советы, упаси меня Господь, на то есть умнейшие люди нашего государства. Но если Ваше Величество видите во мне товарища и соратника, желающего вам лишь добра, а не сойти мне с этого места, так оно и есть…

Он чуть склонился к уху своего собеседника, украшенному небольшой грушевидной жемчужиной.

- Я всё-таки скажу, а потом гневайтесь, коль угодно: вас будут критиковать. Будут в любом случае, найдут за что, вам нужно быть к этому готовым. Можете отказывать себе в невинных развлечениях и глотке воздуха. День жизни потеряете, а шляхте не угодите. Попробуйте-ка им приказать вернуть вам хоть час вашей молодости, сможет кто? Так не стоит ли поступать так, как вы хотите?

Он распрямился с полуулыбкой на губах, в которой легко считывалась уверенность в собственном успехе.

- Так что вы прикажете, государь? Одно ваше слово и через полчаса нас здесь не будет, а почтеннейшие господа, - послав фаворитам сладчайшую улыбку, молодой Радзивилл с удовольствием отметил, что их лица от нескрываемой ревности приняли приятный зеленоватый оттенок, - такая отличная охрана, что если добавить к ним мою скромную шпагу, так город безопасен, как материнская утроба. Я покажу вам такие местечки, что любо-дорого. Мы отлично поразвлечемся и вернемся через несколько часов. И уж тогда, отдохнувший и в приподнятом настроении, вы приметесь за дела, если вам будет угодно. Они никуда от вас не уйдут.

+1

12

Черные глаза новоиспечённого монарха метнули быстрый взгляд в искусителя. Радзивилл будто озвучил его собственные тайные мысли. Жизнь быстротечна, а скучные обязанности делают ее ещё короче и крадут наши драгоценные минуты бытия. Это он успел усвоить за те бесконечные часы, которые провел на заседаниях Совета, будучи дофином и генерал-лейтенантом. Между прочим, он добросовестно выполнял обязанности и заслужил немалое признание не только по крови, но и по плодам своих усилий. Ему нравилось говорить самому и зажигать других своей речью, это у него отлично получалось. И вместе с тем он немилосердно скучал, когда седобородые умудренные вельможи долго и с бесконечными повторениями доносили свою мысль. Работать с бумагами ему тоже приходилось себя заставлять, и довольно успешно.

Однако во Франции его искренне любили и ценили, а здесь придется доказывать и бороться, несмотря на происхождение. Радзивилл лишний раз об этом напомнил. Щеки французского принца вспыхнули самолюбивым румянцем и намерение поступать так, как он считает нужным, только окрепло. Он заставит шляхту уважать свои решения. Или же развернется и уедет прочь, оставив поляков с их противоречиями и их унизительными условиями правления.

- А вы знаете, какие привести доводы, - задумчиво усмехнулся Генрих, накручивая на тонкий, изящный палец темную прядь, - вы правы, пан Миколай, в мире столько скучных будней, черт бы их побрал, что на наш век и без того достанет. Вы правы. Итак, через полчаса нас здесь не будет. Покажите нам город, это будет полезно.

- Келюс, - перевел король взгляд на Жака де Леви, - мой колет для прогулок и плащ, - жестом он забраковал роскошное платье золотой парчи и темно-винного бархата, подготовленное было для сегодняшнего выхода Генриха к шляхте.

Недаром этот сын французских королей с детства слышал мудрость своей матушки - потомка флорентийских банкиров : "Sai vedere, possiedi la situazione". Вот и сегодня он решил увидеть все своими глазами...

- Бюсси, предупредите Шомберга. Да смотрите, чтобы он с его немецкой непосредственностью нас не выдал в первую секунду. Дайте сразу понять, что все в строжайшей тайне. Радзивилл, я на вас расчитываю. Вы прекрасно знаете каждого, кто сейчас за дверьми. У меня сильная мигрень после вчерашней ночи и я прошу почтенных господ сейчас разойтись с тем, чтобы непременно увидеться с ними вечером в зале приемов и переговорить с каждым, кто желает. Добейтесь любыми средствами, чтобы разошлись все до последнего, мне не нужны пересуды в первый день.

+1

13

Келюс посмотрел на товарищей. Вернее, все трое одновременно переглянулись, потому что он поймал вопросительно-недоумевающий с примесью досады взгляд кузена и бегающий - Ногаре. Пальцы того нервно теребили манжет. С его характером точно не станет встревать, ждёт, что скажет Генрих.

И де Леви, самолюбивый, как любой француз, тем паче в его годы, сказать по чести, сейчас испытывал острое желание взять наглого ляха за дорогой меховой воротник да и выволочь прочь. Пальцы на руках даже чуть дрогнули, будто норовя воспроизвести означенное движение. Он, будто невзначай, оперся на спинку кресла ладонями и одной рукой накрыл другую. В свои девятнадцать Келюс отличался от остальной компании здравомыслием.

Он посмотрел на Генриха, на его развернувшиеся плечи, с которых будто сбросили тяжесть... И как все здравомыслящие люди, вслух сказал вовсе не то, что думал.

- Если вы хотите, государь, то будет ровно так, как вы хотите, - спокойно и уверенно произнес юноша, вскинув бровь и дернув плечом, - полагаю, - пристальный взгляд на литовца, уже собравшегося уходить, - полагаю, месье Радзивилл знает, что делает. А мы сделаем все, чтобы прогулка была безопасной.

Келюс был негласным предводителем «банды». И его слов и жеста впридачу к желанию короля хватило, чтобы остальные не стали возражать и кивнули.

Тем более что они тоже предпочли бы выйти за ворота, поразмять ноги и подставить лица холодному зимнему солнцу.

0

14

Из ворот Вавельского замка вышла небольшая компания молодых людей. Они, может, и поймали на себе удивленные взгляды… Ещё бы: пешие, не верхом, да еще направляются прочь. Тогда как, совсем напротив, к замку со всего города стекались ручейки самого разношерстного народу.

Кто-то не успел вчера доехать по плохим зимним дорогам, подчистую пропустил всё самое интересное, ночевал в предместье, в Бог знает каком крестьянском сарае, и надеялся увидеть короля хоть сегодня, потому что точно слышал: тот поедет слушать утреннюю мессу в костел святого Андрея. Кто-то уверял всех вокруг, что двоюродный племянник его десятиюродной тетки служит на замковой кухне и достоверно знает: прямо с утра на Вавеле будут раздавать хлеб, мясо и вино в честь первого завтрака короля на новом месте. Кто-то был и вчера, продрог до костей и почти ничегошеньки не увидел за чужими головами, да потом ещё вовсе не спал, мешали помятые бока. Только признаваться в этом не собирался и громче всех вещал о подробностях ночного въезда в город.

... Итак, на небольшую компанию, пропуская, взглянули чуть удивлённо, тем более что одеты те были по-французски, так чего вдруг эти французы в первый день не при короле?

Беспечно переговариваясь, легкой походкой все направились вниз, прямиком по главной улице.

- Вам ещё понравится город, сир, - уверил Сиротка, поднимая воротник, - Он совсем не похож на Париж, чего тут спорить. Но в нем есть и свое обаяние. А еще уйма страшных легенд, которые приятно леденят кровь, все как мы любим. Многие, кто родился здесь, уверены, что нет места лучше Кракова и готовы перерезать глотку тому, кто примется оспаривать. Здесь есть и на что поглядеть и где подкрепиться, тем более, что я, преступная душа, выманил вас прежде завтрака. Будут вам сакральные хлеб и вино в изобилии, господа.

Обещание выполнить было несложно. Таверен в сердце города видимо-невидимо, к одной из таких, где сам он был завсегдатаем, молодой литвин и повел своего августейшего попутчика и его свитских.

Впереди уже виднелась знакомая вывеска, как вдруг он заметил, как откуда-то из ближайшей подворотни мелькнула в их сторону яркая, цветастая юбка и зазвенели мониста. Цыганка.

Сделав несколько шагов вперед, он сделал упреждающий жест.

- Иди-ка своей дорогой, нам недосуг. Ступай-ступай прочь.

Отредактировано Маргарита де Валуа (2024-04-23 22:21:37)

+2

15

Генрих с лёгким удивлением отметил про себя, что город глазами всадника и город глазами пешего это совершенно разные впечатления от одних и тех же домов и улиц. С коня ты словно зритель на хорах или в театре, а пеший ты сам действующее лицо этой вечной трагикомедии, которая играется в этом лучшим из миров с момента грехопадения первых людей и будет длиться до страшного суда. И действие на сцене под названием утренний Краков подхватило молодых людей и понесло по мощеным улицам города, которому покровительствует святой Флориан.

- Что ж, князь, покажите нам эти потайные улочки и переулки. Черт меня побери, - зябко кутаясь в соболий воротник произнес молодой принц, - я едва узнаю дорогу, которой как мы вчера ехали в Вавельский замок. Везде было море народу, я даже улицу толком не разглядел, не то что дома и соборы...

Молодые люди, взбодренные холодным февральским ветром и подгоняемые утренним голодным урчанием в желудках направили было свои стопы к таверне "Весёлый Збигнев" как из-за угла лавки медника появилась цыганка. Ворох пестрых юбок, засаленный тулуп из дубленой овчины, яркий платок на голове.

Генрих сделал Радзивиллу воспрещающий жест.

- Оставьте, князь, - коротко велел он, - Я хочу. Пусть. В такое необычное время гадание может быть любопытным. Судьба любит открываться на перекрестках. Я хочу послушать.

Цыганка послушно приостановилась, когда ее погнали. Однако теперь с животной чуткостью поняла все по мимике и жестам. Ее подозвали взглядом и она тут же подошла, безошибочно чуя хорошую поживу. Смуглое лицо с орлиным носом, черные как смоль волосы, выбивающиеся из-под платка. Черные, как ночная бездна, глаза завораживали и пугали. Гадание еще не началось, но уже казалось, эта дочь кочевого народа видит на три лье под землей.

Молодой король почувствовал, как по позвоночнику пробежал неприятный холодок, но он не привык останавливаться на полпути и теперь уже из упрямства решился.

Медленно стянул с руки отороченную мехом перчатку. Цыганка уже протянула руку с чуть покрасневшими грубоватыми пальцами в ожидании его руки.

«Банда», опешившая от такого безрассудства, сделала пару шагов вперед и стояла в полном составе за его спиной, настороженно. Каждый готов моментально отшвырнуть дерзкую прочь при первом же ее промахе.

- Ну? - сын Екатерины протянул руку ладонью вверх. Кожу чуть обожгло морозом, но сейчас он на такие пустяки внимания не обратил. - Что видишь?

Пан Миколай повторил вопрос по-польски.

* С цыганкой и паном Радзивиллом согласовано.

+1

16

Дочь степей взяла изнеженную, мягкую  руку молодого принца своими смуглыми грубоватыми руками. Она не была ни молода, ни сколько-нибудь хороша собой, а ее пальцы с обломанными ногтями контрастировали с ухоженной дланью, по которой собиралась гадать, как тень контрастирует со светом. Но саму её это не смущало, а тот куда больше интересовался тем, что ему скажут.

Цыганка привычно мазнула взглядом по линиям ладони, готовая выдать давно привычный набор, и вдруг удивленно вскинула глаза на того, кто стоял перед ней. Какое-то время молчала, рассматривала руку. Наконец заговорила.

- Вижу, судьба тебя ждёт нелегкая. Ты получишь то, что всегда хотел, да и сейчас хочешь. Само придет тебе в руки. Только не здесь. А судьба никому за так подарков не делает. За всё надо платить. И ты тоже заплатишь, - она покачала головой, - Кто наверху, тот всегда одинок. Ты на вершине горы, а все там, - махнула цыганка рукой куда-то вдаль, неопределенно улыбнувшись, - внизу. Их унесет ветер судеб, так и знай, и не горюй, они тебе не чета, ты для другого рожден. А любовь, дружба - это для простых. Сердце твое занято, но пустое это всё, это в прошлом. Забудь. Не стоит думать о том, что унесла река времени. Забудь.

Обожгла потомка рода Валуа долгим взглядом. Ее черные глаза с почти неразличимыми зрачками смотрели, казалось, прямо в душу, а чуть простуженный, низкий, почти не женский голос произносил простые польские слова, как магические заклинания

- Ну - отпустила ладонь Генриха и прищурилась, - кто из вас, ясновельможные паны, ещё что услышать хочет? Про любовь, про карьеру?

+1

17

Сиротка переводил фразу за фразой. Молодой король то и дело искоса бросал на него ожидающий нетерпеливый взгляд. Не сомневался: тот ничего не смягчает и не утаивает. В конце концов, это просто цыганка. Сколько таких видел Генрих за свою жизнь. Видел и шарлатанов и настоящих пророков. Однако сейчас неприятный холод прошел по его спинному хребту и растекся по конечностям, к кончикам пальцев.

После первых слов цыганки в глубине его глаз вспыхнули золотистые искры, а ноздри чуть расширились и затрепетали. Слово «нелегкая» не только не испугало, а вдохновило его. В двадцать два года плечи ещё не могут почувствовать, что такое настоящая ноша.

Но чем дальше, тем больше лицо его туманилось. Сперва в глазах читалось недоверие. Одиночество коронованных особ - притча во языцех. Однако в двадцать два года, когда ты с детства обласкан вниманием, когда ты обаятелен красив, ибо зеркало не врет, когда ты в силу положения почти никогда не оставался один, когда твое одиночество сводилось лишь к приятному отдыху от одной шумной компании в другой компании, гораздо более тесной... В таких обстоятельствах невозможно поверить, что когда тебя любят все, то по-настоящему тебя не любит никто.

Однако когда гадальщица заговорила о его сердце, по его губам скользнула улыбка. Совсем свежее письмо Марии, только намедни полученное, с размытыми в нескольких местах от ее слез чернилами, еще вчера лежало у него за пазухой под камзолом. Как раз напротив этого самого сердца. А сегодня покоилось в шкатулке, ключ от которой всегда висел у него на груди. Поскольку вчера он готов был рухнуть на постель и уснуть в ту же самую минуту, то сегодня не собирался ложиться, пока не ответит. Тем более что теперь мысли пришли в порядок и он может рассказать ей о въезде.

- Забыть - это для бессильных, а я не намерен расписываться в бессилии даже перед самой судьбой, - спокойно, усмехнувшись, произнес он, - я, конечно, могу послушать, куда судьба собирается повернуться, только подыгрывать ей не намерен. Это удел слабых. Так что это мы ещё посмотрим. Переведите ей каждое слово, Радзивилл, - тихо приказал он литвину, не отрывая взгляда от черных цыганских глаз.

Отредактировано Мастер (2023-09-08 17:50:38)

+1

18

Сиротка понятливо кивнул темноволосой кудрявой головой и заговорил быстрее обычного. Да ещё довольно щедро приправлял свои слова жестами, что твой итальянец, тем самым выдавая, что юноша он темпераментный. Ну и заодно опровергал заблуждение, что дополняют разговор руками только южане.

Генрих и так жаловался литвину ещё во Франции, что польская речь ему больно уж трудно дается, вернее, почти никак. Сейчас же, на такой скорости, этот сплошной поток шипящих, свистящих и жужжащих согласных, куда изредка робко вплетались гласные, должно быть, казался бедняге-королю совсем неудобоваримым. А юный Радзивилл  тараторил как клёст, щелкал и пришептывал, будто для этого не нужно было извернуться языком бог знает как.

- Ну вот что, драгоценная, - улыбаясь, чтобы по лицу не считали, сказал Радзивилл гадалке, когда перевел ей ответ короля, - ты что, не видишь, что господину хотелось услышать что-то отрадное? Тебе очень повезло, что ты своей болтовней не испортила моему другу настроение. И не вздумай напоследок. Мы тебя звали? Не звали. Оно, конечно, так я и разбежался переводить что-то гадкое, реши ты не вовремя откровенничать. Уж будь уверена, не стану. День сегодня праздничный, мы не за тем вышли проветриться, чтобы дурные предсказания слушать, ясно тебе? - молодой пан прищурил глаза, - Мне в компании не нужен мрачный спутник. Да только знаю я ваше племя: когда нет надобности, вы сулите каждому встречному сто лет жизни, любви выше меры да денег на три поколения, даже этот встречный назавтра околевает. А когда особенно охота услышать что приятное, вы, как назло, любите наплести в три короба и перепугать до чертиков, чтоб потом увешать амулетами и снять порчу за кругленькую сумму. Так что вместо того, чтобы погадать ещё кому-то из нас, как ты предлагала, лучше скажи-ка  моему товарищу под конец что-то приятное, чтобы его обрадовать, а я переведу - так и быть. Да и ты крупную монету получишь, он щедрый. Тебе же самой выгодно. Ну?

Завершив свою зубодробительную польскоязычную эскападу, он скрестил руки на груди в ожидании.

Отредактировано Николай Радзивилл (2024-04-24 22:35:03)

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 » Pologne » На новом месте. Краков, 20 февраля 1574 года