Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 » Pologne » Король умер, да здравствует король! Краков, 18 февраля 1574 года


Король умер, да здравствует король! Краков, 18 февраля 1574 года

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Участники: весь Краков и половина Парижа
Место действия: город от Флорианских ворот до Вавельского холма

+1

2

Тяжелая деревянная дверь скрипнула и отворилась.

- Едут, пани! Едут! Мне Микола сказал, а ему Збышек пана Михала. - в комнату вбежала миловидная девушка лет пятнадцати, - народу-то, пани! Ой, что творится! К Вавелю не подойти - гвардейцы все входы перекрыли! - раскрасневшаяся с мороза горничная протянула письмо. - Посыльный мальчишка передал.

- Не тараторь, Кшыся! Опять в конюшню бегала? Вот посажу тебя под замок.

Вислава крутилась возле большого богато украшенного зеркала.

- Принеси-ка лучше мою новую шубу. И стучаться надо, когда заходишь в комнату. - Прокричала она вслед девушке, скрывшейся за дверью гардеробной, срывая знакомую печать с письма. Пани любила ее больше прочих прислужниц и та отвечала взаимностью.

Почти 3 года прошло с тех пор, как наша молодая вдова поселилась в этом изящном особняке в самом сердце Кракова - на Флорианской улице. Здесь ничто не нарушало ее уединения и не напоминало о нелюбимом муже - магнате Вишневецком, если не вспоминать, что особняк был куплен на его деньги.

Раздался тихий неуверенный стук в дверь.

- Заходи, Кшыся. Сейчас можно было не стучать.

- Вот Ваша шуба, пани.

- Спасибо. Ты ещё не забыла, как пишутся буквы, которые мы учили на прошлой неделе? Завтра после ужина продолжим наши занятия. Не хочу, чтобы мои труды пропали понапрасну.

Вислава тщетно пыталась закрепить брошь на роскошном воротнике шубы. Тем временем, большие напольные часы, инкрустированные витиеватыми рисунками, среди которых просматривался орёл - символ дома Красиньских, пробили пять часов и заглушили ответ горничной.

- Я с радостью, пани. Вы очень добры,- повторила свой ответ девушка, смотря на неё широко открытыми глазами.

- Помоги мне, пожалуйста. Не могу застегнуть брошь, а ведь она мне так нравится, это подарок матушки.

Кшыся ловкими движениями закрепила украшение, пообещав выучиться всему, чему пани сочтёт нужным ее обучить, помогла надеть шубку, аккуратные сапожки и с разрешения своей госпожи вышла из комнаты.

Пани взглянула в зеркало: тонкие черты лица, восточный разрез глаз, который придавал им с Янеком поразительное сходство, высокие скулы, длинные чёрные косы. Худобу ее стана многие сочли бы излишней, но отнюдь не болезненной. Ей было несколько жарко в уличном облачении, но мысли занимал лишь один вопрос: сможет ли она понравиться королю? Вислава не из тех женщин, что привыкли решать проблемы при помощи внешности, но сейчас внешность должна стать ее инструментом в интересах семьи и всей Польши. Кинув очередной оценивающий взгляд на себя в зеркало, Вислава перечитала короткий текст письма: «Думаю, что слухи до тебя уже дошли - он подъезжает. Собирайся. Скоро буду».

Отредактировано Вислава Вишневецкая (2021-03-25 12:11:30)

+3

3

Ночь для младшего епископского племянника прошла почти без сна. Ему необходимы были на завтра силы, телесные, а главное - душевные, это очевидно, однако как он ни вертелся в безнадежно смятой кровати, забыться не удавалось. Лишь изредка Ян проваливался в некое подобие дремоты, однако возраст, привычка к бдениям, ледяная вода в лицо - все это в совокупности обеспечило молодому ксёндзу необходимую бодрость. Разве что глаза его с самого раннего утра блестели чуть больше обычного, как при небольшой лихорадке, да щеки посетил довольно редкий гость - румянец, тоже не самый здоровый, признак внутреннего напряжения. Разве могли, впрочем, такие признаки удивить кого-то сегодня? В городе не имелось ни единого человека, кто оказался бы равнодушным к грядущему событию. Только младенцы в люльках, выжившие из ума дряхлые старцы да ещё обитатели богоугодных заведений находились в стороне.

И все же вряд ли хоть один человек во всем Кракове воспринимал так близко к сердцу прибытие французов, как молодой Красиньский.

Он успел переделать за нынешний день столько, что трудно вообразить. В отличие от старшего брата, который был занят в кавалерийской части и с головой погружен в блестящие сферы первой важности (яркость начищенных кирас и симметричность султанов на лошадиных головах) Ян сейчас знал всё, что происходит в каждом квартале города, просто потому что видел своими глазами. Он должен был принимать участие в торжественной мессе среди многочисленного духовенства, однако до этого ещё хватало времени.

К вечеру по улицам трудно стало пройти. Ещё бы. Город раздулся, распух от приезжих раз в пять, как разбухают щеки самого ретивого трубача, когда тот изо всех сил дует в свою трубу. Уже неделю в краковских постоялых дворах не было ни единого свободного места, а все местные, кроме богачей и нищих, ютились в конурах, а жилье на несколько дней предлагали за такую цену, что на эти деньги потом могли жить полгода.

И всё это разношёрстное местное и приезжее собрание оделось потеплее и выплеснулось на улицы, чтобы, не дай Боже, не пропустить. Конечно, кроме тех, кто засел на верхних этажах и чердаках, потому что оттуда вид лучше. Ян, однако, нырнул в первый же узкий проулок и так, слегка окольными путями, добрался до дома пани Вишневецкой.

Вряд ли кто мог узнать сейчас молодого ксендза из знатного семейства в горожанине средней руки, одетом в неброский гермяк бурого цвета на овчине, самую простую шапку, из-под которой рассыпались русые непослушные кудри, а также хоть и теплые, но видавшие виды сапоги.

- Бдительный у вас привратник, светлейшая пани, - со смехом поведал Ян, вваливаясь в покои хозяйки дома. От его верхней одежды шел морозный парок.

- Он первым делом гаркнул всё, что думает об охламонах, которые суются в приличные дома, молодец! Потом долго извинялся нижайше. Тебе стоит его поощрить за отношение к службе, милая сестрица.

Свою маленькую речь он прервал, когда увидел Виславу.

- А во что это ты разоделась? Посмотри на меня, - младший Красиньский жестом продемонстрировал свой наряд, - Ты что же, хочешь светиться как факел, и чтобы в толпе от нас остались рожки да ножки? Я кое-что для тебя принес. Конечно, можно было одолжить у кого-нибудь из твоей челяди, но тогда ему придется сидеть дома, а это жестоко, - он вновь рассмеялся и развязал объёмистый узел, который принес с собой. Вынул из него тулупчик на той же овчине, объемную, но скромную заячью шапку, которая могла бы и без рантуха скрыть косы.

+3

4

- Я не могу в этом пойти! А если он меня увидит?

Сестра перевела  взгляд с брата на принесённые им одежды, разложенные на изящном диванчике, обитом бело-розовым гобеленом.

- У меня не будет второго шанса произвести первое впечатление.

Маленькие каблучки мерно цокали.

- А тулупчик неплох... и шапка, - заметила пани Вишневецкая и рассмеялась.

- Ладно, если тебе хочется облачить меня в это убранство, то я переоденусь. Но только потому, что у нас нет времени спорить, - отрывистые движения выдавали ее нетерпение.

- А не кажется ли тебе братец, что нам следовало выходить с самого утра? Говорят, там толпа - не пробиться, - ироничная улыбка не сходила с ее губ.

- Кшыся! - Вислава вертела в руках принесенную братом шапку. - Кшыся! - прокричала она второй раз в сторону входной двери.

- Или ты сам меня оденешь? Сам принёс это, сам и одевай.

- Я отправила ее в погреб, пани. Вам нужна помощь? - В комнату зашла молодая девушка с задумчивым выражением лица, кивнув на ходу Яну. Но узнавания во взгляде не читалось.

- Ох, пан Красиньский! - охнула вошедшая, разворачиваясь в сторону Янека, привлеченная его громким раскатистым смехом. - Извините, я Вас не узнала.

- Не переживай, я сама узнала его с трудом. А тебе идёт, Янек, - Вислава критично осмотрела наряд брата.

- Помоги мне переодеться в этот тулупчик, Зося. - с задорной улыбкой произнесла пани, явно ожидая реакции девушки.

- Как будет угодно, пани. - сказала камеристка, явно сдерживая улыбку.

- Могу я задать вопрос? - тихо спросила девушка, помогая Виславе расстегивать пуговицы на шубе.

- Я тебе потом всё расскажу - также тихо и с улыбкой ответила Вислава, разводя руки в стороны.

Зофья уложила шубу на подлокотник диванчика и накинула на плечи пани Вишневецкой тулуп.

Через пару минут Вислава была готова к выходу.

Отредактировано Вислава Вишневецкая (2021-04-04 21:52:48)

+3

5

- Увидит? Король? Сейчас? Да он будет занят тем, как он держится на лошади и как на нем самом сидит костюм, ты неужто считаешь, что он станет вглядываться в толпу? - в пожатии плеч младшего из Красиньских ясно читалось его мнение о новоизбранном польском монархе, - да судя по тому, что о нем рассказывают, ему куда больше дела до себя.

К предыдущему жесту добавилась чуть насмешливо выпяченная нижняя губа. Тем не менее, молодой ксендз дал ход этим замечаниям будто бы между делом, к слову, и в мгновение ока изменил тему, превращаясь из брата во вчерашнего студиозуса, которому предстоит угоститься любопытным зрелищем.

- Мы можем себе позволить смотреть на всё со стороны и ни о чем не думать, а просто поразвлечься. Идем, идем, - увлекая сестру за плечи, он продолжал, развлекая ее, рассказывать, что происходит там, снаружи.

- Народу и впрямь очень много, но здесь главное не зазевываться и не церемониться, потому что с нами церемониться никто точно не станет. Вот это и вот это, - он продемонстрировал локти и кулаки, - а иногда и вот это, - чуть приподнял колено, - и дорога свободна. Не волнуйся, я уж обеспечу, чтобы тебя не толкнули.

Сказать по правде, наш каноник подумывал сперва взять с собой еще парочку людей, особо доверенных, как человек, при котором находится дорогое ему сокровище, однако быстро отказался от этой мысли. Хотелось абсолютной свободы, а в толпе он чувствовал себя как рыба в воде, да кроме того, позаботился о том, чтобы на любой непредвиденный случай ему было, чем угостить неделикатных. Рука, проверяя, нащупала за кушаком рукоять кинжала в самых простых ножнах, но достаточно длинного, чтобы вспороть брюхо любому. Надо очень надеяться, что не придется, законы в государстве очень строгие, не то что в ваших  Франциях да Италиях. Кроме того, за голенищем сапога уютно притаился нож, как обычно поступают горожане, которые на карабелу не имеют права.

Провожаемые поклонами челяди, которая, уж конечно, только и ждала возможности выскочить из дому и тоже в четырех стенах сидеть не собиралась, наши двое героев покинули безопасные, спокойные пределы особняка и отдали себя во власть людского моря.

Пахло кострами - десятки, сотни костров горели по всему городу, освещая площади, факелы трещали на стенах домов, освещая улицы одновременно с висящими фонарями, так что пахло костром и еще лошадьми, прямо как в военном лагере. Оно и неудивительно, если прислушаться к тому, что рассказывал Януш своей хорошенькой подопечной.

- Тридцать тысяч всадников! - говорил он, накрепко взяв пани за руку и храбро выходя вместе с нею на широкую Флорианскую улицу, - считай, целая армия. Они сейчас по ту сторону, не доезжая до Клепажа*, устроили в полях смотр перед королем до того, как он вступит в город. Весь Сенат тоже там, а еще епископ Плоцкий с несколькими прелатами помельче. Остальное духовенство в Вавеле, выйдет навстречу возле собора перед мессой. Идем к воротам, скорей!

Улица была запружена людьми с двух сторон, оставался не такой большой проход, несмотря на недовольство сержантов, которые то и дело угрожали увесистыми палками, а то и проходились этими палками по спине какого-нибудь слишком ретивого мещанина. Так что существовала большая вероятность, что когда поедет кортеж, почтенные краковчане и приезжие впечатаются в стены и примут на всю оставшуюся жизнь плоский вид, как вафли, стиснутые с двух сторон жарочными плитами. Жизнь, как известно, несправедлива. Люди продолжали прибывать и пробирались по ознаменованному проходу к крепостным стенам, а значит, тем, кто пришел и занял свое место раньше, придется потесниться. Бока, бока, спины. Ян ловко лавировал между горожанами, пробивая дорогу сестре.

- Сперва поедет небольшая часть конницы, - болтал он, - иначе шествие затянется на часы. Потом пройдут городские советники, потом король со своим сопровождением, потом духовенство.

Скрытый текст

*Клепаж - предместье Кракова, отдельный город, который слился с ним только в конце 18 века. Здесь жили мастеровые, располагалось множество постоялых дворов. Одни только конюшни могли вместить больше 2000 лошадей. Клепаж был почти полностью деревянным, так что в случае необходимости во время военных действий его просто сжигали и восстанавливали заново.

+3

6

⁃ Да здравствует король! Да здравствует король!

Толпа несла брата и сестру к городским воротам, украшенным польским национальным оружием и большими белыми орлами, к которым с минуты на минуту прибудет Генрих Валуа в сопровождении многочисленной свиты. Весь последний месяц слухи о передвижении короля сменялись с поразительной частотой: пересечение польской границы, Познань, Ченстохов.

- Расступись!

В метре от них промчался всадник в темно-зелёных одеждах, расшитых золотом и подбитых собольим мехом, задев один из многочисленных флажков, которые в эти дни украшали улицы. Никогда ещё Вислава не видела Краков таким нарядным, чистым, свежевыкрашенным.
Кругом слышались радостные крики горожан, звуки фанфар, труб и непрерывные пушечные выстрелы.

«Нас тут затопчут» - пронеслось в голове пани. Казалось, сюда стёкся весь город: ликующие крестьяне; поборники польской дворянской демократии с отчетливо читающимся скепсисом на лицах; мелкие шляхтичи. Трудно сказать, когда Краков был настолько един в своих порывах. Да, город хотел видеть своего короля. И не только с улиц - у окон толпились то ли самые удачливые горожане, то ли самые богатые.

Первыми, как и предсказывал Янек, в воротах показались кавалеристы. Несмотря на приближающуюся ночь, Вислава отчетливо разглядела их форму и трубачей у ворот - благодаря огромному количеству факелов, которые не пожалели ради такого торжественного случая, и кострам было очень светло.

- Янек! Смотри, там Лех!

Отредактировано Вислава Вишневецкая (2021-04-04 22:01:54)

+3

7

Итак, чтобы пробраться к воротам, нашим героям пришлось изрядно потеснить тех, кто пришел раньше. Те, справедливости ради, оказались не слишком-то настроены ворчать. Главное всё увидеть, а удобством краковчане готовы были поступиться. Пробив сестре путь, Ян вытолкнул ее вперёд, чтобы ей не мешал откормленный затылок какого-то горожанина, на котором складок имелось больше, чем на сапожном голенище. Сам встал за ее спиной, прикрывая ее плечи своими и готовый в любую минуту отшвырнуть в сторону любого, кто попытается причинить ей неудобство.

- Не сойти мне с этого места, он, наш братец. Да ещё во главе отряда, - подтвердил каноник, моментально впившись глазами туда, куда указала ему Вислава.

Что и говорить, польская шляхта решила всерьез продемонстрировать приезжим французам, что такое настоящая роскошь, причем племянник краковского прелата и бывший зять одного из влиятельных магнатов, конечно, гарцевал в первых рядах, прямиком за маршалом Фирлеем. Старый протестант, нужно отдать должное, смотрелся весьма величественно. Его седая борода доходила до половины груди, насупленные брови придавали суровому лицу видавшего виды вояки ещё более мужественное выражение. Годы не успели согнуть его спину, а широкие плечи, казалось, могли удержать на себе целый дуб. Зато тонко отделанную парадную кирасу Леха и его наручи легко можно было использовать вместо зеркала. Из всей конюшни он выбрал лучшего жеребца: гнедой, тонконогий, с пышущими ноздрями, востроглазый и с прекрасной густой гривой. Помимо сабли, висевшей на боку, к седлу был приторочен ещё и лук, как и у многих здесь, как символичное напоминание о сарматском происхождении. Над гребнистым шлемом красовалось перо. А мина, конечно, соответствовала случаю и внешнему виду - такие надутые щеки, что Ян сложился бы от смеха пополам, да толпа держала плотно.

- Важный как гусь, но гусь в павлиньих перьях, - прерывистым от смеха голосом выдохнул он в ухо сестры.

+3

8

- Кому сбитень?

Стараясь перекричать трубы, барабаны, волынки и сарацинские рожки, ушлые торговцы сновали в толпе, расталкивая публику подносами с пирожками и бочонками с согревающим варевом за спиной.

- Да там не один павлин, - так же со смехом прокричала Вислава в ответ, рассматривая польских сановников, многих из которых знала. Точнее говоря, рассматривая не самих сановников, а по большей части их щиты, которые почти полностью закрывали своих обладателей, оставляя лишь головы. Рассматривала длинные копья, колокольчики на сбруях (которые наверняка издавали весьма приятные переливы, но были абсолютно неразличимы в этом гомоне), медвежьи шкуры, накинутые на лошадей, украшенных перьями и распахнутыми золотыми крыльями.

- Ян, ты только посмотри, по-моему, наши доблестные вельможи пытаются напугать Генриха.

Вислава беззаботно хохотала, позволив себе не скрывать своих истинных чувств и мыслей.

Сенаторы, епископы, кастеляны, паланкины с гербами местной знати въезжали один за другим, восхищая зрителей (и смею думать, королевскую свиту) шелками, мехами и достоинством, с которым они себя несли.

Боясь потеряться в толпе, пани Вишневецкая сильнее сжала руку брата. Наконец, в свете костров, в ворота въехал сам Генрих Валуа. В черном бархатном платье, отделанном золотом и серебром, чёрной велюровой шляпе с изумрудами, на белом коне с великолепной упряжью. Толпа ахнула. От вида ли короля или от того, что в момент его появления большой механический орел на воротах захлопал крыльями, сказать сложно. Вислава знала, что на этом механические диковинки не заканчивались и на вавельском холме короля ждёт литовский герб в виде брызжущей огнем фигуры всадника с копьем и щитом.

Король спустился с лошади возле паланкина, который держали восемь сенаторов.

- Что скажешь, Януш? Я немного разочарована: типичный француз - женоподобен и обвешан драгоценностями.

Отредактировано Вислава Вишневецкая (2021-04-04 21:58:50)

+3

9

- На мой взгляд, они все похожи, как две капли воды. А интересно знать, ты что ожидала, милая сестрица? - поинтересовался Ян, ощущая одновременно и злорадство от слов сестры и щемящее чувство сочувствия и надежду на то, что она окажется от всей этой затеи и оставит эти политические игры другим,  - что он будет воплощением Геркулеса? Корона это всего лишь корона, такая золотая  металлическая шапка, знаешь ли. А под ней - простой смертный. Я слышал от тех, кто ездил в Париж, что его брат, король Франции, более широкоплечий. Так, по крайней мере, говорят. И вообще, его отсюда не так хорошо видно, - буркнул епископский племянник, - сейчас не полдень, а я не знаток мужской красоты. Так что уволь меня.

По его тону можно было подумать, что ему внешность короля абсолютно безразлична, на самом же деле он буквально впился острым взглядом в человека, которому предстояло начать новую эпоху в жизни государства. Любопытно было всё: как он выглядит, как держится, какой у него голос. И одновременно молодой поляк едва сдерживал дрожь ярости от мысли, что его сестра будет искать внимания этого чужака, и не по сердечной склонности, а из иных побуждений. Впрочем, он быстро взял себя в руки и продолжил разговор так же непринужденно.

- Да, бриллиант заметно, наверное, от самых ворот. Однако ж, справедливости ради, наши сверкают всё-таки поярче, - молодой каноник хмыкнул, - и драгоценностей на них куда больше, смотри, смотри, сколько камней! И заметь, одет в чёрное, видно, чтобы подчеркнуть свою радость. Нет, не поймут его те, кто полжизни бы отдал, чтобы оказаться на этом месте.

Ян не догадывался, насколько его шуточки близки к истине. Что тщательнейшим образом скрывалось от польской стороны - так это отпор, который герцог Анжуйский дал идее своей матушки, то, что он вовсе не загорелся мыслью править здесь и что ехать он не хотел. Баланьи постарался на славу и сильно преувеличил энтузиазм принца.

- А где пурпур, где золото? Где зелёный, жёлтый, чтобы если смотришь на правителя, так уж было видно как следует и ни с кем невозможно было его спутать? Ах нет, я понял. Король не хотел сливаться с балдахином. А все краски ушли на свиту, смотри, вот уж где многоцветье.

Отредактировано Ян Красиньский (2021-04-05 23:33:12)

+3

10

Конец? Начало? Замкнутый круг?

Несколько месяцев изматывающей дороги, множество препон. От воли мелких немецких князьков, которые смели не дать своего позволения пересечь их земли и до непроходимых дорог, когда после ливня порой приходилось ждать заморозков, дабы не утопнуть в грязи. Сегодня утром в Балице, в резиденции Яна Фирлея, краковского воеводы, Генрих долго смотрел на город, который купался в тусклых зимних рассветных лучах. Деревянный дворец стоял на высоком берегу, разумеется, на холме, ради хорошего вида. Краков открывался с его стен как на ладони.

В Познани, когда они въезжали в первый крупный польский город, герцог говорил о символическом Рубиконе, теперь видел этот самый Рубикон собственными глазами. Вот она, главная здешняя река - Висла, петляет и поблескивает присыпавшим лед снегом. Через нее предстояло перейти самым натуральным манером, проехать по мосту. И он как заклятие твердил: «жребий брошен». То чувствовал непреодолимое желание отвернуться, то ощущал себя триумфатором, но никак не мог отвести взгляд и отирал платком капли холодного пота, которые невольно выступали на лбу. Так он простоял не менее получаса, пока не пришлось спускаться ради подготовки. Время одинаково безжалостно ко всем и ради такого дня в сутках не прибавилось часов, их по прежнему было ровно двадцать четыре, а до вечера ровно вдвое меньше.

Он давно уже продумал, во что будет одет (единственное, в чем он вообще мог быть уверен). Однако поймал себя на том, что алый, подбитый мехом плащ, который в той же Познани приносил ему столько радости, вдохновения и удовольствия, сейчас кажется ему зловещим. Конец?

- Я его не надену, - коротко бросил он Келюсу, который эту непростую минуту разделял с ним и вызвался помочь завершить приготовления, пожертвовав, между прочим, собственным временем на те же цели. Тот в недоумении застыл, держа полностью готовый плащ в руках.

- Вот, - принц кивнул и рукой указал на зелёный, вынутый из сундуков лишь потому что их пришлось изрядно перетряхивать.

- Цвет надежды.

Он набросил плащ сам, пока все переглядывались между собой (комната, конечно, битком была забита народом, а отказать он не мог). Сам затянул на шее завязки.

Повертел в руке черную шляпу. Изумруды очень чистой воды на аграфе перемигнулись между собой и гармонично отражая цвет плаща на его плечах, загорелись ещё гуще и насыщеннее.

Он был весь в шитом серебром черном, но надежда разбавляла этот его личный траур и он развернул плечи и гордо понял голову.

Молодой король знал, что знать выедет ему навстречу. Однако Генрих подумать не мог, что их будет столько. Они выстроились по обеим сторонам дороги, начиная от самого поместья краковского воеводы, а конца видно не было. Сперва Анжу опешил. Скифская орда, войско кочевников, сарматская дикая конница. От всего этого словно било степным, неуемным, арканным звериным духом, да так что сбивало с ног. Меньше всего его подданые напоминали цивилизованную армию. Эти перья, медвежьи и леопардовые шкуры, копья длиной с колокольню и толщиной с дуб... Боже милостивый. Польское посольство по сравнению с истинным лицом его нового государства выглядело глянцевым и полированным. Сейчас они приветствуют. Что же, однако, происходит, когда они устраивают рокош?! Так, кажется, называется у них узаконенный бунт. Нет, Генрих хорошо знал, что девять из десяти здесь владеют четырьмя языками, он и не думал недооценивать. Речь шла о мощном природном начале. Несколько минут понадобилось королю, чтобы справиться с замешательством, но затем самолюбие, свойственная его характеру гордость заставила темные итальянские глаза будущего монарха загореться и вернула краску его лицу.

Разве не победа при Жарнаке и Монконтуре навсегда отравила Карла завистью и навсегда обрубила их братские отношения? Разве не потому брат так охотно поддержал материнские чаяния и теперь он здесь, в Польше? Но увидев это Карл, может, и пожалел бы о своем решении отослать его сюда.

Тысячи сабель, вынутые одновременно, блеснули так ярко, что на миг пришлось закрыть глаза, чтобы тут же распахнуть их шире и впитывать, вбирать всё, что он видел сейчас. От скрежещущего звука - клинки проехались по ножнам изнутри -  по телу пробежала лёгкая дрожь возбуждения, как перед боем.

Конские сбруи от снега и украшений сверкали почти нестерпимо. Это было великолепное зрелище.

Он приветствовал шляхту и его голос не дрогнул. А потом вновь слушал, как катится волна ответных криков по этому морю, построенному в военном порядке и состоящему то ли из людей и коней, то ли из кентавров.

Конец или все же начало?

Когда уже виднелись впереди ворота, с крепостной стены громыхнули пушки, как и в Познани, только их было куда больше. Выстрел, ещё выстрел, ещё и ещё. Настоящая канонада, будь эти выстрелы направлены на стены осажденного города, от них места живого не оставалось бы. Облака дыма, снова оглушительный рёв труб и крики восторженной толпы на чужом языке, только куда громче. Шляхта кричала на латыни, а здесь были просто горожане. Сколько людей!.. На воротах белел огромный орёл. Гербом Цезаря был тоже орёл. Он обернулся, чтобы увидеть тех, кого давно назвал друзьями, приблизил к себе и кто сейчас ехал совсем рядом. Они восторженно переговаривались и смотрели по сторонам, так свойственно юношам их возраста. Они воспринимали всё, как яркое приключение. Пусть. Потом будут помнить и рассказывать потомкам. Однако Генрих почувствовал лёгкую горечь одиночества.

И вдруг среди этого грохота и хаоса яркой вспышкой проявилась мысль. А что, если материнская интуиция просто выдает желаемое за действительное? Что, если он напрасно представляет себе Париж? Если ему больше не придется впервые въезжать в свою столицу? Если вдруг сложится так, что он пропустит час своего триумфа в мечтах о несбыточном?

Он упрямо тряхнул головой, отгоняя неподобающие, тяжёлые думы и гордо вскинул подбородок, стиснул зубы и... улыбнулся.

Короткая темнота внутри самих ворот, стены крепкие, в несколько локтей и их нужно проехать, чтобы снова увидеть свет.

Да здравствует король!

Отредактировано Генрих III Валуа (2021-04-06 22:36:32)

+2

11

- О, нет! Он уезжает! - пани Вишневецкая в смятении обернулась к брату. О, она умела добиваться того, чего хотела. Умоляющий взгляд - и чуть поворчав - "Вечером насмотришься! Он тебе ещё и надоесть успеет! " ей сообщили, что следующая остановка короля- Мариацкий костёл и ,что, если поторопиться, то ее желание может осуществиться.

Отсюда недалеко, но по Флорианской сейчас не пробиться и наши герои нырнули за угол: Ян за руку увлек за собой сестру. Переулки сменялись переулками, лавки мастерскими, а окна прилавками. Вислава любила эти мощёные улочки, каменные мостовые, запахи и звуки ремёсел, грохот колёс мимопроезжающих телег и цоканье копыт местных осликов. Сейчас она была лишена всех этих удовольствий, поскольку народ толпился и в переулках, но идти ими было всё равно быстрее, чем по главной улице, вслед за кортежем.

Брат и сестра довольно быстро вышли к улице Святого Марка. Никогда Вислава не понимала тех, кто называл улочки Кракова узкими и мрачными. Тем более, что время от времени на улицах появляется всадник с копьем поперёк седла. И если это копье задевает какой-то вновь построенный дом - его сносят. Так разве улицы узкие? Совсем нет! К тому же, приятно осознавать, что в случае прорыва обороны городских ворот, ширина улиц затруднит передвижение вражеской конницы. И не верьте тем, кто говорит, будто верхние этажи домов нависают над нижними, делая улицу темной.

Ещё поворот и финишная прямая - улица Шпитальна- госпитальная. Где-то позади остались площадь и монастырь, впереди же, ориентиром, виднелись разномастные башни Мариацкого костёла, из которого быстрым выверенным шагом король вышел ровно в ту минуту, когда они оказались максимально близко (насколько позволяла толпа) к храму.

-Подними меня, подними! Пожалуйста! Я почти не вижу короля.

Практически не споря, Янек обхватил Виславу за бёдра и приподнял. И... Она поймала взгляд короля.

Секунда, вторая, третья...

«- Наш новый король не самый красивый мужчина? Разве? Или же красота не в симметрии линий и соразмерности черт, но в одухотворенности, открытости миру и тёплой улыбке?»

Четвёртая секунда, пятая...

«- Как можно сиять такой радостью, после долгого и трудного дня?»

В каждом движении Генриха читалась непринужденность, энергичность, решительность.

Еще секунда и Вислава ощутила землю под ногами, давку и толкотню. Король, загороженный толпой, стал едва различим.

Отредактировано Вислава Вишневецкая (2021-04-12 13:24:48)

+2

12

Противиться просьбе сестры Ян и в самом деле не стал, хотя это пожелание всё-таки заставило брови молодого поляка чуть нахмуриться.

- Да ты и так вскорости его увидишь, и даже ближе, чем нужно, - действительно вырвалось у нашего каноника, но и только. Что же теперь спорить, когда сам привел ее сюда. Поднял Ян сестру безо всякого затруднения, да и откуда может возникнуть любое затруднение - лёгкая, как ребенок. Ее голова вознеслась над толпой зевак, даже самых дюжих; и так брат держал ее до тех пор, пока она не увидела всего, что желала и только тогда опустил наземь.

- А теперь нам пора бежать. Если я не приду вовремя на мессу, боюсь даже представить, какой разнос мне дядюшка устроит, так что эта остановка очень кстати. Мы с тобою успеем сменить одежду. Когда я ему заявил, что не буду находиться со всем духовенством во время королевского въезда, он был... мягко говоря, слегка удивлен.

Ян поправил шапку, которая чуть не пала жертвой слишком бурной радости рослого парня из толпы: тот так широко и размашисто приветствовал монарха, что едва не сшиб локтем означенный головной убор.

- Э, осторожнее, друг мой, у меня голова не лишняя, - осадил резвого соседа епископский племянник и пробивая дорогу для своей спутницы, вместе с нею выбрался из толпы. Правда, это оказалось делом далеко не быстрым: переулками они добрались до Рыночной площади раньше, чем ее запрудили следующие за королевским кортежем люди, однако за несколько минут она оказалась забита битком и пришлось опять как следует поработать локтями, дабы добраться до свежего воздуха. Зато теперь до особняка пани Вишневецкой оставалось каких-то пять минут.

- Так вот, - продолжил наш каноник, пока они по переулкам быстрым шагом добирались до своей цели, все еще натыкаясь то и дело на народ, который или не успел, или сомлел в толпе и решил передохнуть или, напротив, возвращался по домам, - пришлось призвать на помощь все свои способности актера и убедить его, что я по молодости лет не привычен ещё к долгим и непростым торжествам. Король-то не может не присутствовать, в конце концов, это ведь его въезд, - расхохотался Ян, - а вот я вполне могу. Пришлось сказать, что я не спал ночь, мучился бессонницей и чтобы скоротать время сидел за книгой, а потому могу заснуть прямиком во время службы и это будет верх неприличия. И ещё я добавил, что не испытываю никакого интереса к таким зрелищам. Все шествия более ли менее между собой похожи. Осторожно, не поскользнись, - он указал сестре на яблочный огрызок, который, видимо, какой-то мальчишка очень некуртуазно и без малейшего колебания швырнул прямо себе под ноги.

Старик-привратник уж клевал носом, но увидев господ, встряхнулся и сделал вид, что всё это время стоял на своем посту с усиленной бдительностью.

По лестнице оба взлетели легко и скоро. Спустя какую-то четверть часа после того, как они выбрались с площади, скромная одежда горожанина уже оказалась сброшена в одной из гостевых комнат. Резвый служка пани Вишневецкой уже ловко помогал ксендзу застегнуть все бесконечные пуговицы его шелковой с добавлением шерсти сутаны. На торжественные службы духовное лицо столь хорошего рода не наденет простое сукно. Было что-то притягивающее взгляд в том, как спадало к ногам молодого Красиньского это черное как южная ночь или гагат одеяние. Оно не отвлекало внимание от его лица с присущими происхождению тонкими чертами, не перекрикивало его сути, подобно рыночной торговке, не мешало излишним блеском, подобно мещанке, которая нацепляет на себя всё, что посильнее сверкает, пытаясь быть похожей на госпожу. Он сам обернул вокруг стана пояс, покрыл голову скуфейкой и вот он уже деликатно, негромко, но довольно настойчиво стучится в двери Святая Святых - комнат хозяйки дома.

- Дорогая сестрица, я готов. Могу ли я войти, чтобы не смутить твою скромность?

+2

13

Едва оказавшись в своей комнате и ослабив завязки, держащие юбку,  Вислава сбросила с себя верхнюю суконную, не дожидаясь, пока войдёт камеристка, за которой она послала только лишь переступив порог своего дома. Следом за верхней, скользнули столь же непримечательные нижние - наряд, в котором наша пани наблюдала за въездом нового короля, больше походил на облачение не самой знатной горожанки, поэтому был довольно короток (настолько, что открывал взгляду щиколотки) и аскетичен.

Хвала тому, кто придумал платья-конструкторы! Именно это изобретение неизвестного гения пришлось Виславе очень кстати. Ведь в целях экономии времени можно сменить только юбки, оставив узкий, остроконечно заканчивающийся спереди корсаж, пошитый на испанский манер с пристегнутыми буфами на рукавах.

Тихий стук в дверь отвлёк Виславу от размышлений.

- Вы звали меня, пани? - дверь приоткрылась и в комнату вошла камеристка, а следом за ней вбежала маленькая рыжая болонка со светло-карими глазками-бусинками, всем своим видом наводящая на мысли о яшме (оттуда и имя - Яспис), которая тут же кинулась к хозяйке, виляя хвостом и крутясь у той под ногами. Вислава испугавшись, что собака повредит юбки, наклонилась за вещами и была тут же облизана шершавым языком.

- Яспис, малышка, фу! Иди сюда! - камеристка, не сумев привлечь внимания болонки, подняла ее на руки и вынесла из комнаты.

- Зося, быстрее! У меня совсем мало времени! - крикнула пани вслед девушке, которая и не думала уходить надолго.

- Нам нужно поменять юбки, надеть воротник и заново причесаться. - Вислава давала указания, одергивая нижнюю рубашку, в то время как камеристка уже стояла рядом, держа в руках вертюгаль - колоколообразный подъюбочник из плотной ткани на каркасе из лозы. Говорят, появлением этого предмета гардероба мы обязаны португальской инфанте, пытавшейся скрыть беременность под объемной юбкой. Но, как бы то ни было, вертюгаль быстро прижился, ведь он позволяет рассмотреть красоту ткани, лежащей на ней юбки.

Когда вас изо дня в день одевает одна и та же девушка, слова становятся не нужны. Поэтому, без лишних указаний, Вислава подняла руки и вертюгаль оказался у неё на талии. Далее действие повторилось и поверх вертюгаля легла нижняя юбка.

- Как Вам король? - поинтересовалась камеристка, присборяя ткань на талии и завязывая специальные верёвочки, чтобы юбка держалась.

- Трудно сейчас что-то сказать. Я же его совсем не знаю. А первое впечатление может обманывать. Да я и не знаю, что именно считать первым, если мое впечатление уже дважды успело поменяться, а ведь мы ещё даже не знакомы.

Девушки рассмеялись.

Наконец, поверх нижних юбок водрузились красивая атласная юбка золотистого цвета и ещё одна, распашная, рубинового, под цвет расшитого жемчугом корсажа.

Наконец, настало время воротника поверх вставки из прозрачного газа и туалет можно будет считать законченным.

Зофья ловко собирала волосы пани на затылке, рассказывая при этом окрестные новости, когда в дверь постучали и послышался голос Янека, спрашивающего разрешения войти.

- Если вид непричесанной сестры тебя не испугает, то заходи.

Дверь скрипнула.

- Ещё пара минут, пара локонов и образ можно будет назвать оконченным. - сказала Вислава брату, отворившему дверь

+3

14

- Не испугает, - со смехом уверил Ян, переступая порог.

Испокон веков пытался человек понять, что есть красота. Смотрел пытливым, жадным до знания взором на небесный свод, покрытый мириадами звезд, на огни святого Эльма, на изгиб шеи дикой лошади и ее скачку или парение хищной птицы, на покрытые снегом горные вершины или летний луг, многоцветный и подобный ковру. Можно ли познать до конца и присвоить красоту? Нет ничего более обманчивого. Она не бабочка, которую можно зажать в кулак и оставить со смятыми крыльями. Она не подчиняется и не покоряется никому и ничему, ее сила подобна водопаду.

И молодой поляк стоял, чуть ошеломлённый, глядя на лунным светом мерцающее в полумраке комнаты лицо (пани повернула голову на звук), на вопросительный излом брови, похожей на узкую соболиную спину, густую стрельчатость ресниц, что бросали тень на нежные щеки и затеняли блестящие турмалины глаз, на ещё не тронутые пока рукой девицы пряди темно-русых волос, которые это лицо обрамляли, на статный стан, на алебастровые пальцы с холодным посвёркиванием колец, в чуть заметном волнении безотчетно теребящие кружева, которые по сравнению с ними казались желтоватыми.

Сбросив наконец это оцепенение, он сделал несколько шагов и коснулся лба братским поцелуем.

- Ты на свадьбе не была так хороша. Мне не нравилось тогда выражение твоего лица. А сейчас ты улыбаешься и у тебя на щеках есть краски, это мне по душе куда больше, хоть это платье делает тебя похожей на парадный портрет. В шкатулке нашего семейства и впрямь сияет редкая жемчужина.

... Сержантам с палками приходилось сдерживать толпу и на подъездах к Вавелю, попасть в королевскую резиденцию могли только лишь избранные, что вполне естественно, более того, ещё пара дюжих, крепких слуг шла впереди носилок с двумя епископскими племянниками, чтобы очищать путь. Так что вскорости они миновали множество больших и малых ворот и уже остановились возле церковной паперти. Брусчатка сегодня была такой чистой, будто ее вылизали языками, так что никакого шанса замарать обувь. С подобающей церемонностью наш каноник предложил сестре руку, чтобы опереться и вот уже их обоих поглотила громада кафедрального собора.

Вацлав пылал изнутри сотнями свечей, а заполняли его самые сливки шляхетского общества. В глазах рябило от вышитых на одеждах гербов и горделивых физиономий, умащенных маслами, расчесанных и тщательно уложенных бород мужчин и украшений женщин, так что любой, кто титулом чуть ниже князя, шагая по широкому проходу между рядами скамей, ощущал бы себя примерно как лягушка, которая плавает в отборной сметане.

Молодой ксендз и пани дошли почти до самого алтаря, там располагалась скамья, закреплённая за их семейством. Перед ними сидел лишь коронный канцлер, Валентий Дембицкий, а слева, через проход - всю длинную скамью занимало многочисленное семейство краковского воеводы и коронного маршала Фирлея. Его братья, взрослые дети с собственными семьями. Не было только его молодой супруги, Барбары Мнишек. Она ограничилась тем, что накануне приняла короля в своем доме, так как была глубоко в тягости. Об этом уже давным-давно успели все посплетничать, ибо седовласый отец будет годиться новому сыну (если это, конечно, будет сын) в поздние деды. Таков был этот вечер, что ярый кальвинист будет слушать католическую мессу. Самого его, правда, здесь ещё не было, он сопровождал короля. А где-то там, на хорах, можно было увидеть бледное пятно лица отделенной от всех, поднятой на высоту своего положения инфанты в обществе пары фрейлин.

А теперь, когда сестра оказалась передана Леху и его жене, Ян влетел в ризницу буквально бегом. Здесь творилось примерно то же, что и в самой церкви. Одни остроконечные архиерейские шапки, страшно подумать, столько рук сейчас пришлось бы перецеловать. Благо, все прелаты были так заняты разговорами между собою, что хватило низкого поклона. А вот руку краковского епископа Ян всё же поцеловал, причем взгляд дядюшки ничего хорошего не обещал. Зато племянник был само смирение.

- Ваше Преосвященство. Я смиренно прошу простить мне такое опоздание и клятвенно обещаю исправиться.

+3

15

Свечи, мерцающие в сине-золотой ризнице Вацлава, освещали фиолетовые одежды и сосредоточенное лицо краковского епископа, окружённого взволнованными церковниками, с минуты на минуту ожидающими приезда вновь избранного монарха. Прелат, казавшийся среди завершающих последние приготовления аббатов столпом  благочестивого спокойствия, с трудом удержал благостное выражение лица, увидев вбежавшего племянника. Его цепкий, по-орлиному острый взгляд мгновенно выхватил возникшую из полумрака знакомую фигуру. Князю Севежа уже доложили, где Янек провел те часы, которые по мнению пана Францишека следовало готовиться к праздничной мессе. Однако сейчас не время было пенять молодому ветренику на опоздание.

- Ты выполнил мое поручение? - ровным голосом спросил князь церкви, милостиво протянув вошедшему сухощавую руку с мерцающим на тонком пальце аметистовым перстнем для традиционного поцелуя.

Дядюшка скорее разрешил бы отрезать себе ухо, чем дал понять собравшимся, что его шалопай-племянник соизволил опоздать в такой ответственный момент без уважительной на то причины. Однако это вовсе не значило, что подобное Яну сойдёт с рук.

- Ну как? Нагулялся? - тихим шепотом спросил дядюшка почти нежно, чуть приобнимая за плечи своего любимца. И вряд ли тот, кто знал епископа так же хорошо как его племянники, обманулся бы притворной ласковостью тона старого лиса.

И тут же продолжил громко, дабы эти слова услышали все:

- Ступай, облачайся, скоро начнем.

+3

16

Благочестивая паутина, богоугодное скорпионье гнездо, смиреннейшая и христианнейшая волчья нора. Наш преподобный отец имел счастье или не такое уж счастье быть юношей неглупым и недурно знать каждого из этих господних слуг, этих иерархов. Отвечая за своё слово, он мог поручиться спасением: придворные перед большинством князей Церкви просто непорочные младенцы, ибо армия святого Петра в Польше была куда влиятельнее, чем сила светская. Да и стоило только посмотреть на эти лица в минуту, когда они не дают себе труда принять нужное выражение. Здесь тоже царило разнообразие: умный профиль беркута, масляная физиономия знающего цену вещам кота и буквально пара лиц, чуть нахмуренных от всей этой суеты, с глазами, устремлёнными в себя. Такое мнение молодого поляка, однако, нимало не означало, что он не имел в сердце веры. Лишь говорило о том, что в собственной сутане он разумно видел перед собой клириков-смертных со всеми присущими людям свойствами вместо небожителей. Пелена не покрывала его глаз.

Сейчас эти самые серые глаза выдержали взгляд прелата зрачки в зрачки не сморгнув. Лишь чуть сузились, сблизив верхние веки с нижними и выражая тем самым понимание. Племянник оказался вполне достоин своего родственника и ответ на короткий шепот прозвучал так же тихо и направлен был прямиком в ухо преосвященства поверх его плеча. Тем более, что вопросу епископа, заданному вслух, негоже повиснуть в воздухе.

- Ваши люди не напрасно получают жалование, дядюшка, не могу отрицать. Однако, всё хорошо, что хорошо кончается, согласитесь. Я же здесь. Если захотите, я могу добавить что-нибудь к их сведениям.

Не отказав себе в улыбке, наш провинившийся в тот же момент ускользнул туда, где ожидало его облачение и где можно было свободно вздохнуть, наконец.

Белое полотно амикта покрыло плечи и шею, сутана скрылась под белой же альбой.

Сегодня молодой ксендз торопился, давно знакомые латинские формулы произносились наскоро, как чистоговорка, а пальцы не всегда поспевали, но Всевышний не человек. Он долготерпит и проявляет куда как больше великодушия.

- Возложи, о Господь, шлем спасения на голову мою, дабы мог я противостоять нападениям диавола. Обели меня, о Господь, и очисть сердце моё; дабы, обелённый в крови Агнца, мог я заслужить награду вечную...

Торжественный ход из духовенства должен был двинуться с минуты на минуту, оставалось лишь дождаться короля.

- Что ж, прелюдия почти сыграна, действие первое начато, - каноник вновь обвел взглядом описанную картину, - главная сцена разыграется через пару дней, посмотрим. Не так долго до коронации...

Эпизод завершен.

Отредактировано Ян Красиньский (2021-04-29 15:49:09)

+2


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 » Pologne » Король умер, да здравствует король! Краков, 18 февраля 1574 года