Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 » République vénitienne » Доверился кому, так доверяй во всем. Венеция, февраль 1572 года


Доверился кому, так доверяй во всем. Венеция, февраль 1572 года

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Место: особняк пашазаде Селима.
Действующие лица: сыновья Мехмет-паши и челядь

Отредактировано Селим-бей (2021-03-18 13:23:08)

0

2

Аллах создал человека цельным, однако райские кущи он покинул уже мятущимся. Душа и сердце с тех пор всегда разделены пополам, разум устремляется в погоню за несколькими целями, подобно охотнику, который желает одной стрелой поразить целое стадо газелей. Вот причина, которая мешает в почтенные годы, когда борода и виски сплошь покрыты серебром, ответить утвердительно на простой вопрос: был ли ты счастлив? Вот почему дервиши клали жизнь на то, чтобы отринуть все желания, кроме одного: желания близости с Богом.

Итак, человек всегда подвластен нескольким плохо совместимым устремлениям. Свет в нем борется с тьмой, желание мира с жаждой войны, тяга к новому и неизведанному - с привязанностью к тому, что давным-давно течет в его жилах вместе с кровью и является самой его сутью.

Небольшой по османским меркам и просторный на венецианский взгляд особняк Селим снимал уже несколько месяцев и это обиталище молодого османца было прямой иллюстрацией к рассуждению, которым мы только что дерзнули утомить нашего читателя. Никто не заметил бы его среди множества других изящных палаццо. Однако его порог служил границей между двумя мирами. Стоило оказаться внутри, как посетитель переносился в Стамбул без долгого и утомительного пути. С каким бы искренним удовольствием пашазаде ни заигрывал с западными модами, но стены, крыша и все остальное, что делает строение домом и встречается в поговорках на всех языках, напоминало ему о его корнях, когда он возвращался сюда для отдыха.

Нынешний хозяин этого дома мог себе позволить обустроить обиталище целиком на свой вкус, даже если находился в городе каких-нибудь несколько дней, просто ради собственного удобства, а в Венеции он задерживался уже довольно долго. Ему достаточно было европейских традиций снаружи, ощущения свободного полета и своего превосходства над теми, кто принадлежал лишь одному миру. Здесь Селима окружали привычные ему вещи. Ковры и подсвечники, запахи восточных благовоний и отсутствие высоких столов.

- Эй, вымерли здесь все, что ли? - зычно крикнул в глубину дома бей, открыв снятым с пояса ключом дверь, пропустив в знак уважения старшего брата, а затем перешагнув порог сам.

- Я понимаю, что меня не ждут, однако почему меня не встречают те, кто должны встретить? Где чухадар? - несколькими звонкими хлопками в ладоши и чуть нахмуренными бровями сын Мехмеда выказывал явное нетерпение.

+3

3

Чухадар* пашазаде в это время занимался любимым делом - вышивкой на пяльцах. Узор ложился легко и ровно, аккуратными, умелыми стежками. И вот тюльпан закончен. Здоровые молодые зубы паренька легко перекусили нитку, ловко завязанную узелком. И только Стефан потянулся за изящной шкатулкой, черного дерева инкрустированной бирюзой и топазами, где лежали нитки для вышивания, чтобы взять золотую канитель, как хлопнула дверь. Юноша, лёгкий как горностай и не менее любопытный, настрожился. Своего бея он не ждал так рано. Селим часто выходил на часок, а приходил через трое суток. Так что волноваться было явно преждевременно, а вероятность возвращения господина в столь ранний час была практически ничтожна. Сын Мехмед-паши не любил ранних подъемов, даже если ночевал у женщины. Но тут голос пашазаде призвал своего чухадара.

- Иду, эфенди, иду, - крикнул юноша приятным тенорком, поспешая в прихожую. Стефан легко сбежал по лестнице, соединяющей этажи особняка, и каково же было удивление молодого серба, когда его глазам предстал не один, а целых два сына легендарного в Порте адмирала. Орхан-бей стоял рядом с братом, хотя по мнению юного чухадара должен был нынче пребывать если не в Стамбуле, то как минимум на пути к Алжиру. Юноша, украденный пиратами четырнадцати лет от роду и попавший в дом Мехмета-рейса давно успел стать в этой семье своим. Молодой серб не уставал благодарить Господа за то, что тот надоумил жену почтенного адмирала  выкупить его у работорговца, а так же и за то, что Селим-бею вздумалось забрать мальчишку себе. Это избавило юного серба, похищенного пиратами из рыбацкой деревушки, от таких бед, которые он в своем блаженном неведении и представить не мог до тех пор, пока не попал к османам. Его не оскопили, он увидел мир и научился многому из того, о чем в отчем доме не мог и мечтать - парню позволили присутствовать на уроках, которые давали лучшие учителя детям паши, а главное для Стефана было то, что его господин позволил ему оставаться христианином. По счастью для Стефана, Селим мог себе позволить держать в постельничьих человека любой религии. За эти годы, а с тех пор их минуло ровно четыре, юноша искренне привязался ко всем домочадцам паши и начал считать их своей семьёй, а самого Селима полюбил всей душой.

- Рад видеть вас, пашазаде, - Стефан искренне улыбнулся неожиданному гостю и почтительно склонил голову с золотистыми кудрями перед своим беем:

- К вашим услугам, эфенди, - прижал молодой серб изящную ладонь к груди.

скрытый текст

чухадар - камердинер, постельничий в Османской Империи

Отредактировано Стефан (2021-03-24 20:26:42)

+3

4

- Мне кажется, один только я не ожидал тебя, Орхан-бей, в Венеции, - проворчал Селим, лицезрея реакцию Стефана.

- Отец ни слова ни сказал мне, а ведь я виделся с ним пару дней назад. Стево, как я смотрю, даже бровью не повел. Может, и Мустафа знал и все сговорились? Как известно, случайности не случайны и я начинаю думать, что из-за угла ты появился не так уж внезапно.

- Однако я не мстителен, - рассмеялся турок и хлопнул старшего брата по плечу, - и если ты только сегодня оказался в городе, я знаю, от чего ты не откажешься.

- Мы с братом позавтракаем, - обратился он к сербу, - но еще раньше, друг мой, распорядись, чтобы приготовили хаммам. Пока все будет готово, как раз пройдет необходимое время.

Небрежно отданный приказ касаемо хаммама в венецианском особняке мог ввести в замешательство любого, кто услышит такое. Возможно, турки в своем высокомерии перешли границы и повредились рассудком. Однако тот, кто хоть немного знал пашазаде, нимало не был бы удивлен.
Какое-то время назад, когда Мираж лишь причалил в местной гавани, жители с удивлением могли видеть, как по улицам пронесли два мраморных вытянутых куба длиной в человеческий рост с приятно скругленными углами. В античные времена из таких вытесывали ванные для римских патрициев или избалованных роскошью жителей Помпеев. Две таких лежанки (бей не любил скучать в одиночестве в такие моменты), именуемых османами супа или чебек-таши, круглая жаровня, наполненная заранее заготовленными в ином месте углями, сверху на которой лежал крупный камень, источник балгословенного пара, стоит лишь плеснуть на него водой, и все означенные атрибуты блаженства в плотно закрытом от внешнего мира пространстве, дабы пару некуда было уходить. Разумеется, все это не могло сравниться с помещением, построенным специально для подобных целей, очистительных, почти священных, но за неимением... Для несведущих сие могло сойти за чудо. А уж общественные бани, которые прилично пострадали от нападок христианской церкви и их количество сильно уменьшилось, и вовсе не могли тягаться.

Отредактировано Селим-бей (2021-03-28 11:13:46)

+3

5

На горячем мраморном ложе Орхан чувствовал себя словно в отчем доме - там был один из лучших в Стамбуле хаммамов и сыновья Мехмет - паши с детства научились разбирать толк в национальной турецкой бане. Был у Селима и свой банщик - здоровенный, черный как эбонитовое дерево, атлет, знающий толк и в паре, и в костоправстве, а уж мышцы мог размять так, что каждый кто испытал это на себе словно заново рождался. Так же не остался в стороне и мальчишка - чухадар*, принесший какой-то травяной отвар, который этот черный атлет плеснул на камни.

- В Венецию меня вызвал отец, - лениво, разнежившись, рассказывал Орхан брату, - он хочет усилить моими кораблями свою эскадру, когда соберётся в Алжир, навстречу Кылычу. Ну а пока он хочет ввести меня в венецианское общество. Уж не знаю зачем бы мне смотреть на эти рожи. Для меня предпочтительнее встречаться с ними в бою, а не на паркете, - презрительно усмехнулся моряк, чувствующий себя куда увереннее на капитанском мостике, нежели за столом переговоров.

- Кстати, пока сюда шли, прихватили пару торговых судов. Один был испанским, другой британским, - хмыкнул Орхан-бей, вспоминая свои флибустьерские  подвиги, - так что у меня в трюме специй и пряностей, как в лавке Онура... Хорошо бы их здесь и скинуть. Кто лучшую цену даст? - поинтересовался молодой османец, потянувшись как довольной кот всем своим жилистым обнаженным телом. Пашазаде с видимым наслаждением вдыхал влажный пар, обильно исходящий от камней на жаровне.

- Ну а ты здесь как живешь-можешь? - спросил он брата, откидывая жилистой рукой светлую прядь с покрытого крупной испариной высокого лба.

скрытый текст

*Со Стефаном согласовано

Отредактировано Орхан-бей (2021-04-01 19:44:33)

+3

6

Настоящий хаммам - когда ты находишься между райским садом и адскими кущами. Когда в первые минуты не можешь пошевелить ни единым пальцем и совершенно не ощущаешь своей телесной оболочки, будто ее с тебя целиком содрали, пока тёрли наполненным пеной мешком. На теплом гебек-таше лежишь словно Адам в первую минуту после сотворения, совершенно обнаженный, в одной лишь простыне и с мыслями легкими, подобно пуху.

- Отец никогда не делает ничего без причины, - лениво, разнеженно изрёк Селим, - значит, зачем-то ему это нужно. Мысли логически, Орхан. Выбор невелик: либо хочет видеть тебя при себе, либо показать тебе кого-то, либо показать кому-то тебя. Выбирай то, что больше по нраву, покамест он сам тебе не уточнил. Что до испанцев и англичан - о, ты своего не упустишь, - усмехнулся молодой османец, отдавая должное удали своего братца, - когда на борту слишком много золота, для христиан это грех, который они именуют сребролюбием. Так что вовсе не порок пощипать им пёрышки. Сбыть... Обратись к купцу Онуру, он никогда не откажется от доброй добычи.

А я? - переспросил он с вальяжным зевком, - О, я великолепно, можешь мне поверить. Здесь очень весело, суди сам. Папа Римский мало того, что стар, но серьезно болен, донесения из Ватикана о его здоровье самые неутешительные. Поговаривают, что ему осталось несколько месяцев. Очень сомневаюсь, что после его смерти наскоро им сколоченный христианский союз останется таким же крепким. Так вот, здесь все очень насторожились на сей счет и судорожно пытаются ухватить нити, которые выскальзывают у них из рук. Венеция до смерти опасается остаться без союзников. А что с флотом, скажи мне? Много ли успели построить кораблей? У тебя наверняка имеются самые свежие сведения с верфей.

+4

7

- Полагаю все же, что мое первое предположение верно, - легко ответил Орхан, наслаждаясь теплом нагретого камня каждой косточкой, - но может и показать кого-то... Хотя это у нас ты правая рука отца в политических лабиринтах, а я его рука, держащая штурвал и заряжающая пушки. Я моряк и умру моряком, для меня лучше три абордажных боя, чем один светский прием, - поскромничал брат, явно преуменьшая свои способности. Но как бы то ни было, а Орхан действительно куда больше любил море и паруса, нежели политические игрища, хотя преуспеть при должном усердии мог бы и в том, и в другом. Сообщение брата о том, что Онур охотно возьмёт товар, Орхан принял к сведению и понятливо кивнул.

- Султан приказал строить корабли взамен тех, что остались в окрестностях Лепанто и Кипра, сейчас на верфях только и слышны стуки топоров, что днём, что ночью. При факелах строят, - сказал пашазаде. В Стамбуле и впрямь только и разговоров было, что о пополнении флота.

- А ведь ещё в прошлом году были построены около двух тысяч галер. Львиная доля запланированного. Так что христианам сейчас с нами не тягаться.

- Ну да Аллах со всеми этими делами. А скажи-ка, как можно развлечься в Венеции на особенный манер? Что-нибудь пикантное, как в Стамбуле и не мыслят?  - поинтересовался молодой османец, ибо твердо решил: раз случай занес его во владения венецианского дожа, нужно использовать шанс.

+3

8

В клубах банного пара в помещение хаммама юрким горностаем вошёл легконогий чухадар. В его руках был чеканный серебряный кувшин с изящным носиком. В кувшине были заварены травы - мята, шалфей, мелисса, базилик.  Аккуратно плеснув травяной отвар на камни жаровни, Стефан улыбнулся и посмотрел через плечо на своего господина:

- Айла узнав, что вы вернулись, эфенди, рвалась к вам как безумная! Еле удержал, спасибо присутствию Орхан-бея, лишь этим смог ее остановить, - тонко улыбнулся молодой человек.

Конечно, общаться с наложницами пашазаде мог лишь евнух, но Селим, безгранично доверяя своему чухадару, позволял в своем доме некоторые вольности. Тем более, что серба женщины волновали не больше, чем лошадь может взволновать окорок. Черные очи Айлы не могли зажечь его сердце.

И наложницы, пользуясь тем, что среди челяди не было у пашазаде человека ближе чухадара, так и норовили прорваться к сыну Мехмет-паши через смышленого парня.

- Сейчас она в своих покоях, но видит небо, сколько мне пришлось приложить усилий, чтоб она не ворвалась сюда... - шаловливо хихикнул молодой серб.

Отредактировано Стефан (2021-04-14 23:06:07)

+2

9

- Вот как? - обронил Селим, обращая на серба взгляд, полный искреннего удивления.

Ежели наш уважаемый читатель знаком с восточными порядками, то должен понять недоумение пашазаде, привыкшего к тому, что все в доме подчиняется его воле.

- Она, кажется, и впрямь обезумела.

Спокойствие, которое пронизывало эту короткую фразу, заключало в себе больше, чем великое множество слов, ибо оно граничило с равнодушием.

- Ей хорошо известно, что невозможно врываться ко мне, даже если я один, всему свое время. Жаль, - рука османа потянулась за фиником, к серебряному блюду. Согласно традиции в хаммам обычно приносили немного лакомств и питье, дабы к усладе от теплой воды, ощущения чистоты и расслабленности добавить усладу изысканным вкусом и восполнить утрату жидкости.

- Когда я называл ее, я смотрел на лицо. Однако в этой женщине - сотня ураганов. Это уже не Айла*, а истинная буря и шторм. Скажи ей от меня дословно, - холодно распорядился бей, - что если она еще хоть раз поведет себя как лесная кошка или дикая юница из черкесского аула, я без колебаний первым же кораблем отправлю ее в Стамбул, учиться манерам и ей не удастся упросить меня.

Поворотом головы, изменением тона осман показал, что не считает нужным продолжать эту тему и обратился к брату.

- Так о чем ты спрашивал, Орхан? Ах, да, развлечься в Венеции... Ты, возможно, не знаешь - у неверных наступает время перед их главным постом и они по этому случаю устраивают большие гуляния. Они называют такое карнавалом, прощанием с мясом и позволяют себе любые безумства. Каждая улица и каждый канал будет сплошным развлечением на любой вкус, от невинных до самых острых. Каждый найдет своё. Поскольку все в масках и переодеты, то пользуются тем, что их невозможно узнать. Полагаю, тебе понравится. И уж трудно представить в Стамбуле нечто, хоть отдаленно похожее.

Отвечал на вопрос брата, однако думал о другом. Постельничий умудрился своими словами вызвать у своего господина чувства самые противоречивые. Несомненно, всякое существо в доме должно знать место, таков незыблемый закон. Однако что-то похожее на запоздалое сожаление ощутимо толкнуло в сердце. Сказать правду, Айла не совершила истинно серьезного проступка кроме искренности своего чувства и, пожалуй, такое обращение не вполне справедливо. Человеческая природа, увы, не только слаба, но и беспощадна. Огонь, который разгорается независимо от нашей воли, часто сжигает прошлое на своем пути, причем порой подобное происходит одномоментно. К чести нашего османа стоит сказать, что он был жесток, как всякий человек его происхождения и судьбы, но Аллах не наказал его: не лишил от рождения чувства благодарности.

Память услужливо воскресила короткой вспышкой мгновения, когда золотисто-смуглые руки венгерки (она была родом с дунайских берегов) и ее сладостные как этот финик уста растворяли даже самые мрачные думы. Главным ее грехом оказалось то, что на ее вопрос уже не могло быть ответа, которого она ждала. Луна померкла, закатилась.

- Погоди, - сын Мехмета жестом остановил серба, который уже собирался уходить, - возможно, я погорячился. Напомни о чувстве достоинства и правилах приличия, чтобы она не думала, что ей все дозволено, но скажи, что я сам зайду поговорить. Позже. А записка от меня Ромберти, где я сообщаю, что не буду к нему сегодня утром и нашу встречу придётся перенести? Он ответил на словах или письменно? Какой день выбрал взамен нынешнего?

Скрытый текст

*Луноликая

Отредактировано Селим-бей (2021-04-16 13:38:36)

+2

10

- Непременно напомню, эфенди, - тонко улыбнулся чухадар.

- Что ж - это научит эту девчонку быть посдержанее, - подумал Стефан.  Серб старался всегда быть в центре событий происходивших в доме его господина. Причем событий любых. Как известно кто владеет секретами человека, тот крепко держит его в своих руках. Да и положение чухадара заставляло знать все и обо всех. В этом Стефан уступал, пожалуй, одному Мустафе. Но с тем юноше было бесполезно тягаться и за шахматной доской, и за стопкой ракэ, и в море интриг. В этом море сам Мустафа был дельфином, а чухадар лишь чайкой. Дельфин живёт в морской стихии, а чайка только парит над ней, иногда садясь на водную гладь. Знал Стефан и что творится в гареме его бея.

Там воду мутила волоокая Айла. Стоило ее крошечной ножке ступить на венецианскую землю, как юная прелестница вообразила себя хозяйкой дома пашазаде. Решила, что жена эфенди осталась в Стамбуле, а здесь хозяйка она. Отсюда брали истоки все капризы молодой венгерки.

А тут ещё и Селим как назло неделю был занят и Айла, словно предчувствуя что-то, стала ревнивой и подозрительной. 

- Может, она в тягости? - предполагал серб.

- Сеньор Ромберти прислал письмо в ответ на вашу записку. Оно у вас в кабинете, - живо ответил молодой серб, заправляя за аккуратное ухо золотистую прядь.

- Ни я, ни Озгюр-ага не посмели открыть это письмо.

Озгюр, как звали секретаря молодого османца, всегда оставлял всю почту, пришедшую на имя Селим-бея, на серебряном подносе в его кабинете.

Отредактировано Стефан (2021-04-18 22:57:14)

+3

11

Орхан, проводив взглядом чухадара, который словно неясная тень выскользнул из хаммама, чуть насмешливо заметил:

- Тебе стоит уделять больше времени своим  наложницам, а то они у тебя истосковались... Уж не знают, как подкараулить тебя. Не заменил ли ты их чужестранками? Говорят, венецианки свободны в своих нравах и среди них гремят имена прославленных куртизанок. Женщин, известных далеко за пределами Венецианской республики. Даже я, стамбульский медведь, и то успел наслушаться о них. А ты здесь совсем европейцем стал. Или посольская служба столь тяжка, что и времени нет на наложниц? - игриво посмотрел моряк на брата.

И протянув загорелую, загрубевшую у корабельного штурвала, обветренную руку взял сушёный инжир с чеканного серебряного блюда.

Однако мужчина не успел положить в рот этот плод  смоковницы, как в хаммам вошёл чернокожий великан в белоснежной набедренной повязке. Это был банщик Селим-бея, Али. Уроженец далёкого Судана знал толк не только в искусстве хаммама, но умел и так размять кости парящихся, что тем казалось, что они только что родились на свет и сразу вознеслись в райские кущи. Сейчас руках у Али была склянка темно-синего  муранского стекла с густым и ароматным миндальным маслом.  Чернокожий раб пришел умастить распаренные тела молодых беев маслами и очистить целебными глинами. Орхан довольно протянул, глядя на драгоценную склянку:

- Я уже начал забывать, какое сокровище твой Али. Но после того, как он пропарил меня с перцовым маслом, у меня перестали болеть застарелые раны даже в те ненастные ночи когда меняется погода. Признавайся, Селим, Али колдун?

Отредактировано Орхан-бей (2021-04-19 15:28:59)

+3

12

- Ну разумеется, я ведь здесь исключительно ради того, чтобы проводить всё время в особняке, - губы молодого османа изогнулись в усмешке, а блестящее от пота и воды плечо дернулось в небрежном жесте, - только ради чего в таком случае было покидать Стамбул? Однако у Айлы своя правда и объяснить ей это все равно что втолковать устои ислама греческому патриарху. Наложницам хоть всю неделю посвяти, им будет мало, - Селим провел рукой по лбу, смахивая прилипшую к нему и потемневшую от влаги русую прядь.

- А что до венецианок, так они в чём-то схожи с нашими женщинами, имеют много прав, разве что вместо яшмака - маски. И мещанки и дворянки могут наследовать состояния, развод в республике разрешен и проходит с возвратом приданого, местные куртизанки ведут учёный разговор наравне с мужчинами и часто содержат салоны. Там у них и игры и музыка, а с хозяйкой всегда можно завязать отношения. Есть здесь одна - зовут Вероника. С ней очень сблизился испанский посол, кажется, он даже влюблен. Если хочешь, можешь попробовать и здесь натянуть испанцам нос. Она хороша.

Бей заставил себя сделать движение, чтобы устроиться удобнее и кожей живота ощущать тепло нагретого мрамора.

Средний сын Мехмет-паши ещё не перешел ту грань, которая отделяет тело юноши от славно пожившего и набравшего жёсткости в каждой своей мыщце мужчины. Сейчас, когда они с братом лежали здесь полностью обнаженные, их разница в годах становилась вполне очевидна. Селим казался длиннее и чуть тоньше во всём - от конечностей до пальцев, как дерево, которое растет вверх, а не раздается кроной и стволом вширь. Неверные отчего-то очень любят сравнения с кем-то из пантеона мифических существ. В таком случае пашазаде скорее напомнил бы лёгкого на ногу и вёрткого Гермеса, чем Антея. В нем не было чрезмерности: плечи не заставят трещать сорочку, их ширина сполна соразмерна и росту и обхвату стана. Однако как тот же Гермес, он отнюдь не страдал отсутствием выносливости. Мускулы под кожей, не загрубевшей от ветров и самумов, в моменте были абсолютно расслаблены, но всегда готовы мгновенно напрячься, как у зверя вроде большого лесного кота.

- Можешь считать, что Али джин, которого я выпустил из лампы и приспособил под банное дело.

+3

13

За высоким стрельчатым окном сыпал дождь: мелкий как крупа кускуса, серый и холодный... Стучал в сине-золотистый витраж окна ледяными иглами венецианской зимы. В комнате смежной с хаммамом было изрядно натоплено, и все же после мраморного жара каменных лежанок казалось прохладно. Правда, пропареным телам эта прохлада должна быть отрадна. В комнате хлопотал белокурый чухадар. Он принес тонкие дорогие простыни из тончайшей шерсти, застрелил ими стоящие у камина оттоманки с короткими резными ножками в форме львиных лап. Поправил мягкие подушки, принес поднос с гранатовым щербетом и дольками засахаренного инжира.

Лёгкий, проворный, юноша затеплил масляную лампу из темного серебра, которая словно прямиком из сказок "Тысячи и одной ночи" перенеслась сюда, дабы развееять болезненный полумрак пасмурного февральского утра. В таких обычно находят себе пристанище ифриты. Услышав шаги, голоса, перезвон кувшинов и тазов, явственно говорящих о том, что оба бея сейчас покинут жаркое чрева хаммама, серб внёс в комнату кальян. Корпус кальяна был сделан умелыми турецкими гончарами и расписан ало-голубым узором родины Селим-бея, а на золотой шахте этой изящнейшей вещицы арабской вязью вилась строка из газели великого поэта прошлого - Хафиза.

Поставив кальян на низкий столик, инкрустированный перламутром и кораллами, Стефан улыбнулся входящим:

- Все как вы любите, эфенди.

Отредактировано Стефан (2021-04-28 19:05:23)

+3

14

Орхан с наслаждением растянулся на оттоманке, одобрительно глядя на хлопоты чухадара:

- Ты хорошо устроился, - лукаво подмигнул пашазаде брату. Закутанный в простыню, свежий, распаренный после хаммама, чуть уловимо пахнущий луговыми травами, старший сын Мехмет-паши сейчас был удивительно похож на фавна. Вот только ноги моряка украшали не козлиные копыта, а дорогие, вышитые золотом, бархатные туфли без задников с загнутыми, похожими на дельфиньи, носами. Выпростав из складок мускулистую руку Орхан с наслаждением сжал пальцами льдисто холодный  стакан с гранатовым щербетом.

- Чувствую себя словно в родном Стамбуле, - коснулся мужчина чувственными губами мундштука кальяна.
Что может быть лучше, чем пропарившись вволю, лежать на мягких, как облака в раю, подушках и курить настоящий турецкий кальян. Мысли становятся лёгкими, а язык болтливым.

Довольно жмурясь Орхан чередовал два удовольствия  - то пил мелкими глотками божественно вкусный шербет из гранатов растущих на побережье Эгейского моря, то вдыхал дурманящий дым кальяна. Уюта добавлял дождь, монотонно барабанящий в окно.

+1

15

Пальцы огладили янтарный мундштук, поднесли к губам. Щеки чуть втянулись, вбирая пахнущий травами дым, веки прикрыли взгляд в ожидании, когда терпкое облако наполнит гортань и чуть защиплет нёбо. Ясности рассудка сегодня ничто не угрожало - в чаше наргиле не имелось зелья, которое уводит сынов Востока в мир причудливых видений и грез, воплощает самые затаенные, темные желания, самые скрытные, дерзкие мечты так явно, что действительность бледнеет. Подобному развлечению время от времени предавались и мужчины и женщины, и юноши и старцы, кто-то больше, кто-то меньше. Многие успевали набросать стихотворные строчки, каких никогда не сложили бы в обычном своем состоянии. Однако за всё приходится платить: на следующий день после опиумной пирушки и пребывания в раю голова частенько трещит, случается и озноб, а мысли в кратчайший срок меняют своё состояние от лебяжьего пуха до валунов весом со слона каждая. Ворочаются тяжело, как и язык во рту. Пашазаде позволить себе выпасть на сутки из жизни мог редко. Несомненно, он с большой охотой использовал время молодости для излишеств и безумств, удовлетворяя своё любопытство. Он алкал впечатлений и получал их, как и все его сверстники. Однако его жадная до жизни натура воспринимала настоящее, земное не через серую пелену, а напротив, во всех его красках, так что ему не приходилось тосковать и мучиться. Кроме того, ему нравилось владеть и телом и всеми своими чувствами, как владеют конём. Отпускать и давать волю только тогда, когда он сам пожелает.

Потому сейчас, когда ему хотелось поговорить с братом, а не с собственными непредсказуемыми видениями, они с Османом сознательно ограничились ароматными травами с небольшим добавлением благородного и благовонного восточного табака.

- Ты спрашивал меня, как я живу здесь. Так вот со мной нынче произошло такое, что впору вносить в собрание арабских сказок.

Чуть помедлив, подбирая слова или решая, что рассказывать, а что нет, он вкратце нарисовал происшествие прошедшей ночи.

- Зная твой характер, я и вовсе не хотел рассказывать, но мне нужно с кем-то поговорить, а Мустафа это Мустафа. Признаться, я до сих пор до конца не понимаю, что это - быль или наваждение. Судя по тому, что моей броши, которую я захотел подарить ей, нет, - признался сын Мехмета, - а ее шарф, который до сих пор пахнет ее кожей - у меня, все же правда. Однако точно я могу сказать одно: никогда ещё женщина так не занимала моих мыслей и никогда я не ждал записку с таким нетерпением.

+2

16

Орхан слушал брата и изумление его все росло. Казалось бы Селим уже не сможет уже удивить брата, знавшего его с детства, но каждое слово Селима заставляло брови собеседника подниматься все выше, а глаза округляться. Орхан слишком хорошо знал сына своего отца, чтобы поверить во влюбленность младшего в таинственную незнакомку. Селим имел доступ к прекраснейшим женщинам, коих обильно свозили в Османскую Империю, однако никогда не отдавал своего сердца этим прелестницам. Нет, он любил галантные игры и куртуазные ухаживания, он писал прекрасные газели и его Мустафа клал на музыку эти тексты, но эти женщины не коснулись души пашазаде. В этом Орхан давно убедился лично. Не раз наблюдал, как легко тот мог поменять любовное свидание на дружескую попойку или соколиную охоту. И вот, кажется, в сети озорника Амура попал и его непоколебимый брат.

- Ты всерьез? - мягко переспросил старший сын османского адмирала, - Не хочешь же ты сказать, что имея выбор из прекраснейших гурий со всех концов света, ты попал под влияние чар женщины, которую знал пару часов и которая сама тебя зазвала к себе? И теперь ждёшь с нетерпением, когда она пожелает снова позвать тебя? Я воистину не узнаю нашего Селима, ты всегда был благоразумен и осторожен. И кто ещё из нас двоих авантюрист? - расслабленно усмехнулся осман, выпуская из чувственного рта колечко ароматного дыма, -  Это я в Алжире вынужден был довольствоваться местными мейхане. Не теми, куда ходили мои матросы, но все же... Хотя к незнакомой красотке и я бы не рискнул вот так прогуляться на чужбине. К тому же чужбине враждебной. Но ты! Ты всегда был благоразумен и легко мог отказаться от интриги с женщиной, будь она прекраснее полной луны над Босфором. Помню, как ты сам говорил нашему отцу, что у Империи много врагов, а ты в своем посольском статусе здесь представляешь Порту. И все гяуры, даже те, с кем ты пьешь вино или играешь в кости, в любой момент могут снять свою светскую маску и обнажить кинжал. Возьмём тех же испанцев, коих здесь как нута в похлебке. Твоя прекрасная гурия может оказаться шпионкой. Знаешь, как эти женщины умеют нас разговорить в определенные моменты? А может все сложиться и опаснее - позовёт во второй раз, а там полна спальня вооруженных до зубов головорезов. И пойдешь на корм тунцам ради прекрасных глаз вероломной прелестницы, тем более, что ты даже не в Египте или Алжире, а в Венеции, считай во вражеском стане.

+1

17

- Кто это здесь советует мне проявлять осторожность? - насмешливо поинтересовался средний сын Мехмет-паши, - ты развлекаешься дрейфом по морям и щипешь пёрышки абордажным боем, пока я скромно хожу по твердой земле и мои главные орудия это слово, зрение и слух, так что чья бы морская корова мычала. Ты ли это, кто наносил тайные визиты к жене Мурата-паши, самого заклятого ревнивца? Покажи мне человека, который может провести видимую границу между благоразумной осторожностью и трусостью? - последнее слово вызвало на губах османа такую брезгливую улыбку, будто он прикоснулся к чему-то неприятному наощупь.

- Кто подходит к этой границе слишком близко, недостоин победы ни в чем. Недостоин ни удачи на охоте в схватке с любым зверем, разве только с трепетным зайцем, ни триумфа в военном деле или в политике, ни взгляда женщины. «Произвел заблаговременное отступление» - ширма для короткого и емкого «бежал». Так что не всё ли равно? Благоразумие и в истории обычно не остаётся, заметь, историю творят безумцы. А в жизни и смерти волен один Аллах. Сколько глупых неожиданностей может оборвать жизнь? Что же, теперь не жить? Я, правда, рассчитываю с означенными роковыми случайностями не столкнуться, - заключил осман с самоуверенностью, свойственной молодости.

- Я захотел и я пошел, и ничуть не пожалел.

+2

18

Ответ Селима, то ехидный, то горделивый, только укрепил уверенность Орхана что его брат безумен... или влюблен. Впрочем, по мнению старшего из пашазаде, в данной ситуации это было почти одно и тоже.

- Я моряк, - парировал Орхан. Серые глаза чуть прищурились: он изучал сына своего отца, словно впервые увидел. Давно старший сын Мехмет-паши не наблюдал младшего брата настолько взволнованным из-за такого пустяка как любовное приключение. Да ещё и с иноземкой - женщиной, дорога судьбы которой не могла пересечься с судьбой османца.

- Вся моя жизнь - цепь случайностей и приключений, - заметил турок, поднося к ярким губам лесного сатира янтарный мундштук.

-  И клянусь Аллахом, но жена Мурата-паши, которую ты вспомнил, была мне хорошо известна ещё до свадьбы с пашой. Она была дочерью муфтия. И если я рисковал быть убитым Муратом, то уж во всяком случае при этом я был уверен в чистоте ее помыслов. Да и застань меня муж в ее доме, я ни секунды не сомневался, что Фариде спрячет  меня. Пусть даже под рукой у нее будет лишь пара кувшинов... В конце концов живут же в них джинны, - обнажил Орхан ровную полоску зубов.

- А гяурские чаровницы, ищущие приключений, могут привести прямиком в засаду, - моряк пожал обнаженными, прикрытыми лишь простыней плечами. Он не собирался поучать Селима словно старый муэдзин.

- Но ты, я погляжу, все свое благоразумие оставил в алькове своей пери  - покачал головой старший пашазаде , - что ж, по крайней мере, покажи этой красотке, что ты достоин удачи в охоте и достаточно безумен, чтобы творить историю, - насмешливо улыбнулся Орхан брату.

Страстность, с которой тот произнес свою речь, все больше и больше удивляла моряка. Это ли был их невозмутимый Селим, равнодушный к чарам лунноликих красавиц?

Но тут в буйную голову морехода пришла мысль, заставившая того сменить тон. Ни для кого не секрет, что женщины великие обманщицы. И обещая найти любовника, они порой лишь путают следы.

- А скажи, что ты станешь делать если твоя пери не даст о себе знать? - спросил Орхан брата, - я бы непременно пошел искать. Да что там, и сам ходил, - моряк приподнялся на локте и азартно блеснул глазами.

- В Каире одна такая лисица хотела меня обвести вокруг пальца. Взять подарки и исчезнуть. Но ее прекрасные очи так взволновали меня, что я нашел ее отца, договорился с ним о сигэ* и все мое пребывание в Каире превратилось в один медовый месяц, - похотливо подмигнул моряк брату, с наслаждением вспоминая блестящие черные косы и покатые плечи милейшей Гюль, нежно шепчущей ему по-арабски свои наивные признания. Но это был не тот академический арабский, к которому они привыкли в Стамбуле. И как кружил голову моряку чуть гортанный египетский говор юной женщины, пахнущей словно жасминовый сад по весне...

- Провалиться мне на этом месте, если не отправится на поиски. По-хорошему его не вразумить, так по крайней мере я узнаю его планы, - думал пашазаде, пуская из чувственных, сочных губ колечки ароматного дыма.

Скрытый текст

Сигэ- временный брак.

Отредактировано Орхан-бей (2021-06-09 21:30:06)

+1

19

- Кувшин? А куда же в таком случае поместятся остальные тридцать девять разбойников? - веки пашазаде чуть опустились и прикрыли тем самым насмешливый блеск его взгляда. Означенный Орханом способ сокрытия не блистал оригинальностью, - да ещё гляди, не вылезешь обратно. Вон какие плечи послал тебе Аллах, кувшин, конечно, придётся разбивать. И хорошо если он будет глиняный.

Сомлевший от банных терзаний, расставшийся с доброй половиной жидкости своего тела через кожу, Селим всё же чувствовал, как яснеют его мысли. То ли кальян так действовал, то ли многолетняя привычка быстро находиться на каверзные вопросы.

- Сам себе противоречишь, брат. Жизнь на суше спокойнее жизни моряка? Допустим, хотя бы потому что под ногами твердая почва. В таком разе все мои невинные авантюры не опаснее доброго шторма. Ты ведь до сих пор жив? Вот и я полагаю, что кому судьба быть зарезанным, тот не утонет.

Зрачки - эти зеркала человеческой души - большие предатели. Они могут  поведать о том, что не выдаст ни поза, ни голос, ни уж тем более слова. И сейчас темные точки в светлых глазах турка расширились, как круги по воде, хотя в кальяне не было дурманящего зелья да брови нахмурились, чтобы спустя секунду вновь вернуться к прежнему положению. Вопрос брата неожиданно царапнул, как царапает кожу конец клинка, когда проверяешь, хорошо ли он заточен. Сейчас Селим скорее умер бы, чем рассказал о том, что ему изначально не обещали более одной встречи. И что разделенное ложе не изменило решения этой женщины, так внезапно возникшей на его горизонте несколько часов назад.

- Невозможно, - спокойно ответил Селим, - она показалась мне не из тех пошлых женщин, которые по трусости тушат едва занявшуюся свечу и вызывают разочарование. Она напишет. А если нет, сделаю так, чтобы она в лицо сказала мне, что у нее не возникло за эти дни желания написать. Отказом во всяком случае будет не молчание.

+2

20

Орхан, которого Аллах и вправду не обидел ни силушкой, ни богатырским телосложением, лишь фыркнул в ответ на шутку брата.
- Лишь бы служанка этот кувшин кипящим маслом не заполняла*, - подмигнул моряк брату. И переходя от обсуждения сказок к галантным новеллам, продолжил, выпустив к расписному потолку колечки кальянного дыма.

- Ты так хорошо ее знаешь? Неужели за одну ночь можно понять характер? - тон пашазаде был скорее удивлённым, нежели ироничным. Орхан слишком хорошо знал Селима, чтобы продолжать насмехаться. Моряк не желал ни задеть брата, ни спугнуть доверительный тон сегодняшних откровений.

- В любом случае знай - ты всегда можешь рассчитывать на меня, - прямо взглянул сын Мехмет-паши на брата, - если надо будет ее найти - помогу чем могу.

И добавил, неудержавшись от невольного хвастовства, порой свойственного этому морскому ястребу, - а могу я достаточно... Да и люди у меня есть способные...

Казалось, что светлые глаза пашазаде с каким-то то полудетским интересом наблюдают за причудливыми клубами кальянного дыма и ничто иное сейчас вовсе не смущает душу османского морехода. Но это впечатление было обманчиво. Темная история, заставившая воспылать холодное сердце его брата, взволновала Орхана и сейчас он ловил каждое слово, каждое откровение того. Словно бы изменив своей обычной манере насмехаться над всем, что попадает в его поле зрения, моряк был почти участлив. И лишь в лёгкая тень насмешливой улыбки чуть трогала порой его тонкие губы.

- Селим никогда не был влюбчив, - думал мужчина, поправляя жилистой рукой сползающую с груди материю, - а такие натуры, наконец возгоревшись, могут наделать глупостей. И рядом с ним всегда нужна верная рука и холодная голова. И, пожалуй, голова ещё и поважнее руки будет...

Ледяные капли дождя мерно барабанили по оконному стеклу, а в жаровне уютно потрескивали угли. Разговор, во время которого Орхан не смог удержаться ни от насмешливого цоканья языком, ни  от удивленного покачивания рыжеватыми вихрами, тёк размеренно и плавно.

Моряк сочувствовал брату, но к этому искреннему участию не могла не подмешаться изрядная доля изумления, сдобренная толикой злорадства - вот и самое неприступное сердце Османской Империи пало жертвой женских чар, точно так же как и все прочие сердца сынов Адама.

Скрытый текст

Имеется ввиду сказка "Али-Баба и сорок разбойников" из сборника "Тысячи и одной ночи"

Эпизод завершен

Отредактировано Мастер (2021-08-25 19:38:54)

+1


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » 1570-1578 » République vénitienne » Доверился кому, так доверяй во всем. Венеция, февраль 1572 года