Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » Рукописи не горят » Зевсовы шутки. Глава II. Шарантон, июль 1574 года


Зевсовы шутки. Глава II. Шарантон, июль 1574 года

Сообщений 1 страница 60 из 66

1

Продолжение эпизода "Зевсовы шутки"

Действующие лица: Изабель де Пардайан, Агриппа д'Обинье, Энрике де Кардона, Луи де Гонзага, старушка и др.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2018-12-18 13:50:45)

+2

2

- Porco dio! - Лодовико, честно говоря, стоило удержаться от божбы и благодарить Небеса за свои качества наездника, потому что лошадь, идеально вышколенная под его жёсткой рукой, испугалась очередного удара грома, слишком сильного для ее чутких ушей и резко встала в свечу, или проще сказать, поднялась на дыбы. Еще немного и конь мог опрокинуться навзничь, на спину, и придавить собой всадника. Сохраняя баланс, Гонзаго  наклонился вперед, бросил поводья и обнял лошадиную шею, одновременно нагибая ее всем своим корпусом вниз. Несколько секунд, пока в голове животного шла борьба между страхом и необходимостью подчиниться, показались ему целым часом. Но вот передние копыта жеребца вновь оказались на земле, при этом брызнув во все стороны грязью.

- Чертова гроза! Налетела мгновенно, как карфагеняне на квинквиремах. Не хватало еще молнии нам под ноги, - рявкнул третий сын мантуанского государя, как только ощутил себя в безопасности. Он обернулся к испанцу, который держался рядом. Стихии стоило поучиться субординации. Ей было плевать, над кем разверзнуть хляби. Она явно не отличала мужика от герцога и сейчас немилосердно поливала как из ведра двух высоких вельмож главнейших европейских дворов, как поливала бы каких-нибудь вилланов.

Французские небеса, между прочим, очень любезно промочили до нитки человека, который вместо этого мог сейчас наслаждаться красотами Венеции в обществе будущего французского короля. Да, герцог Неверский сопровождал Генриха в Польшу. Находился с ним рядом все это недолгое правление и был вместе с ним июньской ночью, когда закутанные в плащи всадники тайно покинули Вавель и выехали из Кракова. Проклятье, да это воцарение войдёт в историю Франции как одно из самых авантюрных.

Он сопроводил короля Польского до самой Вены. Только Бог знает, что происходило у него в душе, когда он развернулся на запад вместо того, чтобы отправиться на юг и снова оказаться в пределах Италии. Своей Италии. Каждый, кто перенёс полгода сарматских мытарств, заслуживал немного земного рая, разве нет? Лодовико не позволило чувство долга. Конечно, старая лисица Екатерина сделает всё, чтобы трон благополучно перешёл ее любимцу, конечно, она сильна и у неё длинная рука, но она уже слишком долго держит оборону и ей необходимо подкрепление.

Отредактировано Лодовико Гонзага (2018-12-21 17:10:10)

+4

3

Кардона давно не видел такой грозы. Это была настоящая буря - дождь лил стеной, не давая разглядеть что творится даже на расстоянии вытянутой руки. Среди бела дня стемнело, как в сумерках и лишь электрические разряды ветвистых молний разрезали небо освещая все вокруг яркими сполохами. Подобно северному сиянию о котором герцог читал в книгах, не имея возможности наблюдать лично. Но сейчас молодому испанцу казалось, что он восполнил этот пробел. Лошади, чуя опасность нервничали и это требовало от наездников дополнительных усилий, чтобы удержать пугливое животное от опасных для человека кульбитов. На счастье де Сома конь его спутника, чуть выбившись вперёд, встал на дыбы и это дало герцог возможность, до упора натянув поводья, удержать своего Серебряного.

- Не хватало ещё сломать себе шею, - раздражённо подумал мужчина,  проезжая мимо согнутого бурей  почти до земли тополя, поросшего зелёными шарами омелы.

- Думаю нам стоит поискать приюта вон на той мельнице,  - отозвался Кардона на слова своего спутника, - иначе небеса и вправду нас или испепелят молниями, или утопят в потоках воды, кои щедро проливают нам зашиворот . Не знаю как вы, но я откровенно не против укрыться от этого армагедона даже если окажется, что мельница не мельница, а разбойничий притон...
При этих словах с вышеупомянутого тополя герцогскому коню под копыта слетело старое воронье гнездо и  благородное животное шарахнулось от неожиданного препятствия прочь с дороги, скользя на мокрой траве.

- Вельзевул и все черти ада, - прошипел испанец, возвращая коня на дорогу - или мы скроемся от непогоды или эта буря нас доконает.

Подпись автора

Nunca andes por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros.

+4

4

- Притон на мельнице? Дьявольщина, ну и воображение у вас, испанцев, - Гонзаго рассмеялся, даже несмотря на то, что струи воды с его шляпы уже насквозь вымочили воротник, - полноте, любезный герцог. Иногда мельница это просто мельница. У нас шутят, что все притоны давно опустели, ибо все головорезы собрались при дворе. Решено. Направляемся туда.

Спустя несколько минут супруг старшей принцессы Клевской, не спешиваясь, уже стучал в ту же самую дверь, которая недавно отворилась перед ехидным кальвинистом и его не в меру резвой пташкой. Забавная коллизия: знал бы мантуанец, копыта чьих именно славно подкованных лошадей уже успели истоптать землю перед домом мельника! Но само собой, изображать ищейку - это последнее, что могло взбрести в голову в такую-то погодку. Стук был настойчивый, громкий, уверенный. Сразу слышно: стоящий у дверей не сомневается, что ему предоставят кров.

- Есть здесь кто-нибудь живой? Хозяева, нам необходимо срочно укрыться. Откройте.

Отредактировано Лодовико Гонзага (2018-12-26 17:27:24)

+4

5

Они ели горячий вкуснейший пирог и запивали его молоком. Заслышав стук, молодой человек отставил кружку. Умом он понимал, что это наверняка кто-то из членов большого шарантонского семейства. Только кому нужно бежать от мельницы до дома под проливным дождем? Какая такая нужда, вместо того чтобы переждать стихию на мельнице? Кроме того, звук показался ему уж слишком громким, требовательным и властным. Когда приходишь под свою собственную крышу и точно знаешь, что дома кто-то есть, обычно знак близким подаешь по-другому и спокойно ждешь, пока тебя услышат.

- Кто это из вашего семейства такой отчаянный, матушка? - негромко поинтересовался он, - гроза еще не закончилась. Не случилось ли, не дай Бог, чего? Вон как тарабанят.

Старая мельничиха недоуменно пожала плечами, озадаченно хмыкнула и хотела уже что-то ответить, когда из-за дверей раздался голос, зычный и повелительный, даже несмотря на плотную и крепкую деревянную преграду.

Д'Обинье встал. Молодому человеку показалось, что он узнал того, за дверью. По тембру, по интонациям. Пусть даже голос звучал сейчас глухо. Слишком часто сталкивался с ним лицом к лицу при дворе. Чтобы убедиться, он скользнул к окну и приник к щели между ставнями. Нет, все же не ошибся. Неверский. Ближайший спутник Анжу, будущего короля. С ним еще кто-то, но обзор оказался невелик. Только какого дьявола муж рыжей бестии Генриетты делает здесь?

Агриппа вернулся от окна к своей единоверке и тихо обратился к ней.

- Я его узнал, матушка. Тебе сегодня везет на нежданных гостей. Это важная птица при дворе. И пламенный католик, так, между прочим. Старший товарищ нашего будущего короля. Видишь ли, нам никак нельзя с ним встречаться. Ты сама понимаешь наши обстоятельства. Нельзя, чтобы нас застали. Он из тех, кто при необходимости использует любые, даже самые деликатные сведения. Ты нас спасла единожды. Выручай и теперь, - он послал хозяйке дома красноречивый, просящий взгляд.

- Знаешь, кто решил нас навестить, черешенка моя? Герцог Неверский собственной персоной, - совершенно спокойно, без тени паники сказал он Изабель, которая тоже прислушивалась к внезапному шуму, - с ним еще кто-то, я не разглядел. Но первый Луиджи Гонзага, ты уж не сомневайся.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2019-01-05 00:04:18)

+4

6

Изабель с аппетитом ела горячий мясной пирог запивая его молоком из глиняной глазированной кружки, откусывая маленькие кусочки чтобы свежая выпечка не обжигала язык и небо. В перерывах между этим занятием она с увлечением делилась хозяйкой тайной приготовления гасконского яблочного пирога крустады из теста фило, наследие мавританской кухни:
-  Для крустады нужен специальный стол, длинный-предлинный, потому что тесто растягивают до тонкости кисеи, оно  порхает как покрывало невесты. Тут в Париже только у тетушки можно отведать, у неё такой повар из наших, что ух! Если господь приведет, я вас обязательно научу и угощу,  матушка, я тетушкиному повару ничуть не уступлю!
Приятная беседа на кулинарные темы под уютный шум дождя за окнами была прервана настойчивым и властным стуком в дверь.
Услышав, какой гость пожаловал к шарантонскому мельнику Изабель замерла с кружкой в руках широко открыв глаза. Дыхание на мгновенье замерло, сердце ухнуло и часто забилось.
- Герцог Неверский? -шепотом переспросила девушка - Правда? Тео, ты не шутишь? О господи! Что будет если он нас застанет? Он не пощадит нашу с тобой репутацию и не будет хранить нашу тайну.
Молодая баронесса аккуратно поставила кружку на стол и отчаянно сомкнула ладони.
Герцог Неверский, этот горделивый итальянец. Воображение подстегнутое тревогой нарисовало картины даже преувеличившие опасность: оповещение семьи графов де Бюэй, дуэль Агриппы с кузенами, боже мой, нет! Только не это.
- Что делать, Тео? Матушка Жанна, мы пропали - и Изабель тихонько по щенячьи заскулила уткнувшись и всхлипывая в льняной передник.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2019-01-09 01:36:18)

+5

7

Старуха Жанна сперва лишилась дара речи. Придворные перипетии были ей не ближе, чем Новый Свет к Московии. Она знать не знала вельможных имён и титулов, но ей хватило одного слова "герцог". Примерно так Авраам должен был воспринять явление Троицы, когда разобрался, кто перед ним.

- Батюшки-святы... - вырвалось у мельничихи, - только герцогов нам не хватало...

Однако ж ей хватило нескольких мгновений, чтобы принять решение.

- Наверх бегите, - распорядилась она, - Живо, детки, живо. Ну! Там схоронитесь да сидите тихохонько. Я за вами на двери задвину засов. Как уйдут, я вас тут же и выпущу. А это вам, чтобы не скучать.

Она протянула девушке миску со смесью сушёных орехов и вишни.

- Кружки, кружки-то свои с собой заберите. Допьете там, да и чтобы не видно их было тут.

- Иду, иду, уже отворяю. Ох, спину прихватило, сейчас доковыляю. Кто ж это пожаловал в такую непогоду, - крикнула она в сторону двери голосом чуть дребезжащим, но неожиданно громким для такого божьего одуванчика. Поспешила вслед за парой по невысокой лестнице. Стукнул засов на двери. Именно там, наверху, то бишь поближе к Богу, на втором деревянном этаже, шаловливые отпрыски Пьера-мельника недолгое время думали о своём поведении, когда слишком уж набедокурят.

Остатки совместной трапезы мгновенно отправились в большой ларь.

- Слышу, слышу, идууу!

Кто бы знал, сколько всего произошло в доме за ту пару минут, которую новым гостям пришлось обождать.

+4

8

- Какого дьявола! - зло прогремел Кардона, чувствуя себя под струями дождя мокрым до костей. Ливень продолжал лить ему на шляпу, за шиворот и в тонкие замшевые сапоги, не предназначенные своим создателем для хождения по раскисшей земле и мокрой траве.

- Вы там спите что-ли! Идёт она! Сколько можно идти?! За это время можно дойти до Сен-Антуанских ворот, а не до двери, - сопроводил герцог свою недовольную тираду внушительным ударом кулака в перчатке из тончайшей лайки с серебряным тиснением в дубовую входную дверь. Впрочем герцогский гнев утонул в громах гнева небесного, а молния, ударившая аккурат за воротами, вызвала у  обычно весьма спокойного испанца новый взрыв возмущения, в порыве которого он назвал мельницу чёртовым гнездом, а её хозяйку проклятущей ведьмой.

От момента когда двое вельмож обозначили свое появление и до хозяйкиного ответа прошло куда больше времени, чем нужно было чтобы открыть дверь. И, надо сказать, симпатий это к хозяевам  вынужденного приюта у незваного гостя явно не добавило. А меж тем следующая молния метила уже за хозяйский сарай, осветив небо холодным бирюзовым светом, непредвещающим для путников ничего хорошего. Конь Кардоны, привязанный за время ожидания герцогом у крыльца, стал рваться словно обезумев, испуганный рокочущими раскатами грома.

- Под крышу бы лошадей, - обратился молодой гранд к своему спутнику, - но эти чёртовы вилланы и нас, похоже, готовы продержать под дверью до второго пришествия.

Подпись автора

Nunca andes por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros.

+4

9

Без лишних слов Агриппа схватил за руку свою любезную и взлетел вместе с нею вверх по деревянной лестнице. Всё напоминало какую-то детскую забаву, только с непредсказуемой концовкой. Кто владеет сведениями - владеет миром. Неверскому, конечно, не было бы никакого дела до простой интрижки, какие ежедневно возникают при дворе, но ему совсем не нужно знать, кто д'Обинье действительно дорог. А с кем-то случайным не находятся вместе на мельнице, одевшись в мещанское. Наш кальвинист всё время, что находился в столице, занимался тем, что активно переходил дорогу католической партии, и подпольно и открыто. Только полный идиот мог принимать всерьез хорошую мину, которую ради блага Наварры строило его окружение. Да и в этом случае молодой человек даже не трудился выглядеть сколько-нибудь правдоподобным.

Сейчас им полностью овладел естественный для мужчины инстинкт, древний как сама жизнь: защитить. Даже таким способом. Прятаться... Сложно найти другое действие, которое было бы настолько не в его духе. Неужто он не нашёлся бы, что сказать итальянцу? Однако кровь бросалась в лицо при мысли, что если об их отношениях по прихоти мантуанца вдруг станет известно, то имя Изабель могут начать трепать своими грязными языками придворные хлыщи за бутылкой и отвешивать сальные шуточки о протестанте и католичке. Конечно, он заткнет парочке из них глотки, в пример другим, но... Зависеть от паписта? Это хуже, чем укрыться на верхнем этаже. Пришлось выбирать. Да, он дорожил тем, что между ними было. Если угодно, как католики - ладанкой у сердца.

Более того, их бегство сопроводила новая порция ударов в дверь и еще чей-то окрик снаружи, и голос этот тоже показался совсем не новым для острого слуха сына почтенного Жана д'Обинье. Какой-то жёсткий южный акцент, чуть похожий на говор его родины, но не такой певучий, а грубоватый и резкий. Разве через дверь разберешь?

- Кто там еще кроме, как думаешь? - проворчал Агриппа, как только старая Жанна заперла за ними дверь изнутри, - час от часу. Впрочем, нам-то теперь все равно. Мы в норке, - хмыкнул он и обнял Изабель за хрупкие плечи. Оглянулся, по привычке сразу оценивая обстановку.

- А здесь довольно уютно, гляди-ка.

Действительно. Вязаный половик, как и внизу. Широченная кровать, довольно короткая по обычаям того времени, прикрыта ярким вязаным же покрывалом, которое даже на расстоянии излучало тепло заскорузлых, но заботливых пальцев. Матушка Жанна, похоже, на досуге не выпускала спиц из рук. На половике лежали тряпичный заяц и деревянная лошадь, в подтверждение слов мельничихи о том, что семейство одарено потомством. Большой, тяжелый сундук, явно не пустой, свидетельствовал о семейном достатке.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2019-01-23 10:20:26)

+4

10

Изабель не заставила себя долго упрашивать. Аккуратно поставив кружку с молоком на глиняную миску с орехами и округлив руку она прижала угощение матушки Жанны к груди, вторую руку подала Агриппе и подхваченная своим нареченным, баронесса де Пардайан взлетела на чердак со стремительностью вспугнутой кошки.
Дверь за ними захлопнулась, успокоительно скрипнул засов.
- Уффф -выдохнула Изабель и огляделась - Тео-Агривэ, я так испугалась, что думала ну все, сейчас конец света. Но похоже, у нас есть шанс спастись, подобно семье Ноя, спасибо метрессе Жанне.
На чердаке было тепло и сухо, пахло смоляными сосновыми досками и сухой травой, перемешанной с глиной и служившей утеплителем крыши и стен, дождь стучал по черепичному покрытию, будто кто-то сыпал непрерывно поток зерна на жернова шарантонской мельницы, сквозь ставни слюдяного окна вверху пробивался пасмурный свет грозового утра.
Изабель осторожно поставила кружку и миску с вишнями на массивный сундук и на цыпочках, стараясь не шуметь подошла к кровати, подобрала с пола тряпичного зяйца и шепотом восхитилась:
- Ой, какой хорошенький! Какая мастерица бабушка Жанна! У меня была похожая игрушка. Только у меня была кисанька по имени кошка Мяушка. Матушка её хранит в сундуке вместе с моими выпавшими молочными зубами и первым срезанным детским локоном. Ах, как хорошо! Я словно дома. Я когда набедокурю, батюшка меня в сарай запирает. Там так же соломой пахнет, на потолке на веревках гроздьями виноград вялится, за сундуком рыцарский роман спрятан, так что сидеть под арестом одно удовольствие.
И девушка радосто пискнув забралась на кровать прихватив игрушечного зайца.
- Так хорошо мне не было с тех пор как батюшка запер меня и брата за попытку пострелять из дедова кремниевого ружья.Ох, он же и ругался. Даже сопроводил наше бегство в сарай шлепками по задницам. Но так всерьез он нас сроду не бил, нее, он у нас вспыльчивый, но добрый. Иди сюда, мой Тео!
Настойчивый стук в дверь и голоса заставили молодую баронессу вновь вспомнить об опасности.
- Ого как слышно! - понизив голос прошептала девушка - надо вести себя как можно тише. И да, герцог со спутником, наверно кто-то из его свиты.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2019-01-18 15:45:59)

+4

11

Вторая глиняная кружка встала рядом на сундуке и образовала из посудного дуэта довольно колоритное трио. Когда молния в очередной раз раскалывала небосвод, простая и уютная обстановка преображалась и обретала что-то магическое. Жёсткие тени подчеркивали грубоватые линии, льняное полотенце на сундуке приняло темный, почти древесный оттенок, а вишни в миске светились пунцово-багряным, как рубины.

- Какой ты еще ребенок, - молодой человек сел рядом на постель и поцеловал Изабель в тёплые, пахнущие молоком губы.

Прислушался.

- И правда. Черт возьми, слышно так, будто приставил банку к уху. Это плохо. Должно быть, перекрытие ничем не прослаивали без особой надобности. Разве что половик звуки смягчает. Придется говорить шёпотом, дабы хозяйке не пришлось объяснять, что за крупные мыши завелись у неё на чердаке. Надеюсь, Его Светлость быстренько уберется отсюда под крылышко к своей рыжей супружнице. Если, конечно, ему не пришла в голову прихоть попробовать на своей шкуре быт простого мельника и он не решит здесь основательно расквартироваться, - Агриппа иронично фыркнул по своему обыкновению, карие глаза насмешливо заблестели, - представь только: Невер без фрезы, без перстней. Поднимает мешок, засыпает зерно в жернова. Засучил рукава, поплевал на ладони, покряхтел...

Жесты и мимика подвижного лица живо и препотешно изобразили всю картину. Особенно если помнить, что мантуанец держался так, будто воплотил голубую мечту Чезаре Борджиа и является правителем объединённой Италии, а не младшим сыном местечкового князька, который носит титул учтивости здесь, куда как севернее.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2019-01-24 00:12:38)

+4

12

- Ну какой же я ребенок? - возразила Изабель коснувшись ответным поцелуем полных юношеских губ - Я хорошенькая девушка которая отказала в сватовстве адвокату из Лупьяка- она закрыла глаза и потерлась кончиком прямого маленького носика о нос своего спутника - Ай, ты дышишь щекотно. Я хорошенькая девушка отказавшая адвокату из Лупьяка, потому что предпочла ему сына адвоката из Сентонжа. Я красотка неравнодушная к юриспруденции, вот я кто!
Тряпичная шерстяная кошка Мяушка, роман об Амадиссе Гальском за сундуком в старом сарае с ласточками под стрехой, могила милого и незабвенного Пьера Куртенэ на сельском кладбище с кустами синего барвинка заботливо посаженного и опекаемого  баронессой Пардайан-матушкой, все это осталось в дорогих воспоминаниях  в прошлой жизни.
" Как объяснить Агривэ что каждый первый день троицы мы с тетушкой заказываем поминальную мессу о Пьере в церкви в её квартале? Тетя с детства  знает наших соседей баронов Куртенэ. Знает и любит. А впрочем, Агривэ все уже давно понял. Он у меня не по годам мудрый. Понял и молчит. Но все таки сказать надо, собраться с духом и сказать".
Изабель тряхнула головой, отгоняя воспоминания вызванные детской игрушкой, села поудобней по турецки скрестив ножки и весело хихикнула, закрывая рот ладонью, представив высокомерного герцога Неверского в роли мельничного работника.
- Ну раз наш король Генрих Наваррский мельник из Барбасты, то герцогу званье мельника не по чину, неее. Он мельничный подсыпка из Мантуи. Только не возьмет его мэтр Пьер в подсыпки, неее, не возьмет. Какой из него подсыпка, его щелчком перешибить в прыжке можно. Мэтр Пьер не высок, да крепок, вроде тебя. Король наш Генрих тоже. Эти могут, а герцог поднимет мешок с зерном, охнет, да вместе с мешком на пол.
Только я боюсь, не нагрубил бы наш подсыпка бабушке Жанне. Он человек высокомерный, возраста не уважит. Как бы он не обидел наши милую хозяйку.
А пока мой Тео, принеси с сундука молоко и миску с вишнями и орехами, я так удобно скрестила ножки и у меня в руках заяц, так что я встать не смогу. Ну пожалуйста-пожалуйста, Тео ненаглядный, принеси мне молоко, вишни и орехи, а я тебя за это поцелую.

*

Подсыпка -работник на мельнице засыпающий зерно на жернова.

Мельник из Барбасты (по другим источникам Брабасты)  - прозвище Генриха Наваррского в юности. Барбаста поместье с мельницей  из наследственных земель графов де Фуа, одна из линий предков Генриха, его любимое охотничье пристанище. Прозвище дано за дружелюбную и демократичную манеру общения с простонародьем.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2019-01-25 18:32:04)

+4

13

- Из Лупьяка! - Агриппа тихо фыркнул, невольно прикидывая, сколько примерно добираться из этой дыр... этого благословенного местечка до ближайшего крупного города. Тулузы, к примеру, или же Монтобана. Если кто вдруг соберётся пешком, то идти придется часов двенадцать. Никак не меньше.

Д'Обинье исполнил просьбу молодой баронессы с охотой влюбленного в то счастливое время, когда нет большей радости, чем услужить своей любезной. Прикрытый ковром пол был не скрипучим, а юноша владел своим жилистым, крепким, но не тяжёлым телом достаточно хорошо, чтобы передвигаться по-кошачьи мягко. Это умение, которому приходится учиться, как и любому другому, но и на войне и в коридорах Лувра оно спасало жизнь. Вот и теперь его шаги были абсолютно беззвучны.

- К юриспруденции, стало быть? А если бы мой покойный батюшка не был адвокатом? - шепотом дразнился он, отвечая на нежности и наводя порядочный беспорядок в верхней части ее мещанского костюма.

Замечание о вероятности заносчивого и грубого поведения со стороны Невера шталмейстер Беарнца счел вполне правомерным, но поспешил успокоить Изабель.

- На каждый роток найдется свой платок, - шепотом возразил кальвинист и взяв двумя пальцами сушеную вишню, скормил ее возлюбленной, - пусть только попытается. Как раз такие божьи одуванчики как наша хозяйка и умеют сказать одно единственное слово, которое стоит десятка длинных проповедей католического исповедника. Конечно, если только ты лишь самодовольный, напыщенный индюк, а не сам дьявол во плоти или не Папа Иоанн XXIII.

Он без тени сомнения и с самым невинным видом упомянул одну из тех многочисленных страниц истории католической церкви, что и по сей день стараются вспоминать как можно реже. Ну как же, пират и открытый развратник Бальтазар Косса несколько лет занимал престол Святого Петра и ему целовала туфлю вся курия, сплошь из итальянской знати, не говоря уже о простых верующих.

Они болтали почти беззвучно, время от времени прикрывая друг другу рот пахнущими вишней и орехами ладонями, чтобы матушке не пришлось объяснять внезапным гостям, откуда у неё на чердаке смеющиеся мыши.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2019-02-05 20:16:06)

+4

14

Наконец-то дверь отворилась. На пороге стояла пожилая женщина,  по виду зажиточная крестьянка.  Герцог уже хотел было войти в дом, как вдруг на счастье своего коня увидел вышедшего из пелены  дождя рослого парня с соломенно-жёлтыми волосами, прикрытыми серой холщовой шляпой. Молодой гранд не стал разбираться, приходится ли тот старухе сыном, слугой или, напротив, хозяином. Повелительным, хорошо поставленным голосом он приказал:

- Возьмите наших коней и отведите их в конюшню, хлев или сарай... Что у вас там есть... Главное, чтобы это было помещение, где можно переждать непогоду.

За порог он шагнул уже спокойный за участь лошадей, с видом человека, который не сомневается ни на минуту, что его слово закон. Шляпа гранда, мокрая как будто она побывала в реке и такой же мокрый плащ тут же небрежным жестом оказались сброшены на руки старой мельничихи. Что эти движения отработаны до автоматизма, ни у кого не осталось бы ни малейшего сомнения. Оставшись без плаща и шляпы, герцог озирался в полутемной прихожей. По его оценке мельник был весьма зажиточен.

- Что ж, - подумал испанец, поежившись, - здесь явно есть и дрова для очага, и вино для грога... С этими мыслями он последовал к огню, привлечённый уютным шкварчанием дров в очаге. За незваным гостем тянулись следы из красноватой глины и пучков травы. Оба высокородных вельможи вляпались в них каблуками своих сапог во дворе дома.

- Принеси нам, добрая женщина, вина или граппы... Или как она у вас? Кальвадос? - небрежно кинул Кардона через плечо, опускаясь на табурет, стоящий у очага.

Подпись автора

Nunca andes por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros.

+4

15

Видно, старухе сегодня выпала судьбина ощутить себя Ноем в юбках. Правда, библейский герой собирал на свой ковчег либо ближайшую родню, либо зверей и делал это заранее, еще посуху. На сей раз Всевышний не был так любезен, чтобы загодя предупредить о причудах стихии. В результате вместе с гостями потоп врывался и под крышу мельника: мантуанец, как и придворный Филиппа, не мог похвастаться, что вышел из-под ливня сухим. И его шляпа также умастила сухие травы на полу добрым количеством воды, а если выжать плащ, можно было легко наполнить полведра. Разве только он успел педантично очистить сапоги о скобы, что выдавало в нем человека, отягощенного узами Гименея. Если французские крови старшей принцессы Клевской являлись причиной ее знаменитого неукротимого темперамента, то немецкие корни проявляли себя в нетерпении к любому проявлению хаоса в доме. Даже на тот кратчайший срок, в какой означенное безобразие будет устранено. Южане, как известно, относятся к сему вопросу намного проще, однако мадам, видите ли, категорически не желала лицезреть другого ковра, пока будет чиститься этот. Не желала она и спотыкаться о выпяченный зад горничной, которая стоя на коленях упорно оттирает пятна. Это ее раздражало. В общем, невольно обучишься не доводить до момента, когда огни в глазах благоверной из травяных становятся густо-изумрудными - верный признак близящейся катастрофы.

- У тебя удачный день нынче, хозяйка, - спокойно и совершенно невозмутимо сообщил старухе наследник Палеологов, обнажая голову и также снял с плеч плащ. Платок с вензелем и венецианскими кружевами превратился в никчемный и жалкий кусок мокрой тряпицы, так что Лодовико провёл по своему мокрому лицу ладонью, стирая с него капли. Перчатки из буйволовой кожи с расшитыми золотой нитью раструбами, заткнутые за его пояс, не подлежали восстановлению: кожа теперь загрубеет и пойдёт уродливыми потеками.

- Удачный день, говорю я, - продолжил он, расстегнул перевязь  и тоже устроился у огня напротив своего испанского спутника, чтобы насколько возможно обсохнуть, - под твоей крышей оказались двое знатных вельмож. Нам нужно дождь переждать и, как ты понимаешь, мы за кров не обидим. А стало быть, смело неси что там у тебя есть лучшего.

+4

16

Пожилая женщина поклонилась гостям очень почтительно, но без толики подобострастия. Она смотрела прямо, не опуская серо-голубых ясных глаз. Ее морщинистого лица в обрамлении седых волос не касалась тень суеты, растерянности, смущения и страха. Заскорузлые от работы руки лежали на белоснежном переднике спокойно и расслабленно. Слишком долго старуха Жанна жила уже на этой земле и давно поняла: сильные мира состоят из той же плоти и крови. Тем же образом были зачаты и так же вышли из материнской утробы. Так же испытают смертельный страх и тоску, когда придёт время душе покидать тело. Отправь дюжину человек из разных сословий выживать в горы, и вся шелуха мгновенно слетит прочь. Вельможа ты или крестьянин, привык носить шелк или грубую шерсть, какая разница?.. Бог рассудит. Ты можешь быть гнилушкой или зеленым живым побегом. Только это одно и важно.

- Ваша милость совершенно правы, - мягко, неторопливо заметила старая мельничиха, - мы свято чтим законы гостеприимства, но никогда еще нам не приходилось принимать таких сановитых гостей. Живём мы скромно, как и подобает мещанам средней руки. Знаем свое дело, честно трудимся и выше своего шестка не прыгаем. Что есть - принесу, извольте, а чего нет - не обессудьте.

И еще раз поклонившись, она отправилась исполнять приказ, а именно в погреб за припасами.

+4

17

- Оно и Сентонж не столица мира- отбиваясь от дерзких юношеских рук сминающих оборки полотняной блузки и тут же отвечая на его поцелуи прошептала Изабель -ай, Агривэ, что ты делаешь? Убери руки, нахал, порвешь оборку, что я скажу хозяйке? Если бы твой отец не был адвокатом,  то все, никаких тебе  шансов. Либо адвокат, либо из семьи адвокатов. Обожаю римское право!
Девушка отстранилась, отхлебнула молоко, аккуратно поставила кружку, облизнулась:
- Мммм, вкусно - и снова прильнула к юноше - ой, как тут слышно все. Ты знаешь, Агривэ, я знаю почему молодая мельничиха сегодня с утра стирала возле мельницы у моста - и девичья ладонь скользнула в ворот широкой полотняной мещанской рубашки - тут на чердаке такая слышимость, а дома дети, матушка, никакой тебе свободы для супружеской любви. Что же мэтр Пьер пол на чердаке никак не утеплит? А то вон ни вздохни, ни охни - и поцеловав своего возлюбленного теплыми пахнущими парным молоком губами Изабель продолжила - А на мельнице колесо лопастями о воду плещет, жернова стучат весело тут-тук-тук, каморка у мэтра мельника где он расчеты делает такая уютнаяяяя...То-то молодая метресса затеяла стирку пока матушка внуков завтраком кормила. Так уж стирала, старалась что как Марна из берегов не вышла. Быть на шарантонской мельнице у старшей хозяйки четвертому внуку - и фрейлина королевы Маргариты тихо рассмеялась уткнувшись в плечо своего спутника и вдыхая  цветочный льняной запах полотна и горячего утюга.
Изабель угадала, ибо как не мудра матушка Жанна не видящая и не замечающая мимолетные взгляды и ласки молодых мельника и мельничихи, а старческий сон чуткий, детишки долго шепчутся и хихикают ночью  под одеялом и никак не заснут.
А на мельнице жернова весело и дробно стучат, доставая из сознания древний вечный ритм, колесо звучно плещет и шумит вода, заглушая все. В каморке на дубовом столе лежит тяжелая внушительная амбарная книга и раскинулся в майоликовом кувшине букет из васильков и ромашек принесенный женой и когда она, блестя черными глазами и белым зубами подставляет ладони под золотой поток зерна сыплющийся на жернова, то для мэтра Пьера весь мир умещается в обхват её красной шерстяной юбки. И под мельничной стрехой много лет живет одна и та же пара ласточек.
- Тсс, Тео - Изабель  приложила пальчик с розовым ноготком к губам юноши - Что там они делают? Послали бабушку за едой и выпивкой. Эх, нашли кого гонять: старого человека. Либо слуг бы кликнули, либо молодых хозяев. А то, давай, шевелись бабушка. Чтоб их на том свете так черти рогачами за пивом гоняли.

+2

18

- Ах, вот значит как? Ну, стало быть, буду благодарен батюшке не за то, что меня сделал человеком, а за то, что был адвокатом, - беззвучно рассмеялся молодой сентонжец и довольно пробурчал на возмущение Изабель:

- Всё сшито добротно, а если что, матушка Жанна нас простит и поймет. Парой стежков укрепит оборку как ни в чем не бывало.

Со свойственным влюбленным эгоизмом он ничуть не переживал за целостность чужого костюма. Впрочем, с такими умелыми руками, как у старой мельничихи, излишняя прыть совсем не грозила серьезной бедой.

Какой-нибудь придворный щеголь в ответ самодовольно заметил бы, что из Лупьяка до Парижа на два дня дольше добираться, чем из Пона, а это, знаете ли, немало. Не таков был Агриппа. Лупьяк это Лупьяк, а что до родного города, тут он мерил расстояния по-своему.

- О да, не столица, как и Тарб, - защищался он, - и я весьма этому рад. Делить звание с Римом? Благодарю покорно, - смешливо фыркнул молодой человек, - а коль речь о Париже, так это пусть парижане вычисляют, как долго добираться из их болотистого городишки* до славных и гордых Пона и Тарба, из который один Парижу ровесник, а другой а пару сотен лет старше.

И наш юный гордец подытожил свое умозаключение тем, что прильнул еще одним поцелуем к мягким губам своей любезной, которая, как видим, порой бывала остра на язык не меньше, чем он сам.

- А насчет пола святая правда. Эх, мэтр Пьер, что ж ты всё никак не найдешь времени на такое важное дело? - шепотом протянул Агриппа с явным сожалением, чувствуя теплую и мягкую маленькую ладонь на своей коже и нежно переплетая свои пальцы с пальцами ее свободной руки.

Будь пол поплотней, им с Изабель не пришлось бы так строго блюсти тишину. А ведь кто знает, как надолго там засел этот Неверский? Судя по приказному тону, нынче у него есть свободное время и сейчас он с удовольствием опустошит мельничий погреб, как после целого дня верховой дороги. Потом, не дай Бог, его разморит и он задержится на несколько часов в доме. Здесь вполне уютно, чисто, сухо, тепло даже для его герцогской светлости. Притом слышать, о чем там говорит мантуанец, Агриппе и даром было не надо. Напротив, молодому человеку было до крайности неприятно вынужденное положение, когда снизу слышно чуть ли не каждое слово, сказанное в полный голос. Подглядывать в щели и подслушивать в замочную скважину не входило в его привычки. Противно. Да к тому же, как солдат и мужчина, он слишком хорошо знал разговоры после нескольких кувшинов доброго вина. Они бывают точно не для девиц.

- Надеюсь, Его Светлости вкупе с сопровождением не придет в светлую голову после бабушкиного нектара громко пуститься в грязные россказни? - иронично проворчал сентонжец, - Тогда мне придется сделать вот так, - он аккуратно закрыл ладонями аккуратные, чуткие женские уши, но тут его внимание привлек голос спутника мантуанца. Он тут же опустил руки. Голос прозвучал снова, всё тот же, с всё тем же южным твердым акцентом, узнаваемый даже через деревянный пол.

- Дьявольщина! Теперь и второй как на ладони. Кардона. Не сойти мне с этого места, если я ошибаюсь. Белль, это же он? Вдвоем, как Орест и Пилад. Вот так штука. И кажется они одни, я не слышал сопровождения во дворе.

Мы только что сказали, что юноша с брезгливостью относился к возможности слышать неположенное. Но ей-Богу, здесь было чему поразиться. Никогда оба герцога не производили впечатления приятелей. Общались между собою настолько сдержанно, насколько диктует строгий дипломатический этикет, и даже близкое родство Неверов с Гизами ничуть не меняло ситуации. Да, д'Обинье был, мягко говоря, удивлен.

Скрытый текст

*Агриппа справедливо намекает на заболоченные берега Сены. Осушить их полностью была задача не из легких. В результате один из кварталов современного Парижа, прежде район аристократов, а сейчас приют богемы, по-прежнему носит название "Марэ", что дословно означает "Болото". Да и само древнее название города - Лютеция - по одной из версий произошло от корня «lut» - «болото», эквивалент латинского «lutum» - «грязь». "Грязинск" или "Болотинск" - не слишком комильфо для столицы, поэтому благоразумно предпочли сохранить название местного племени.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2019-03-01 14:49:54)

+3

19

- Хоть камиза сшита добротно, а тем не менее требую деликатного и нежного обращения с оборками и всем прочим что прилагается к этим пресловутым оборкам! - шепотом воскликнула Изабель продолжая веселую возню, отбиваясь от рук молодого человека и одновременно целуясь - Будь нежен и осторожен, сын адвоката из Сентонжа! Оборки знаешь ли, дело тонкое. Что касается страха за мои ушки, так знай: во первых я плохая девочка. Я любопытная и хотя и согласна что подслушивать нехорошо, но! - Изабель подняла указательный пальчик- нехорошо подслушивать специально. А если ты случайно что-то услышал, то навостри ушки и прислушайся. Узнаешь массу полезного. Быть информированным значит быть вооруженным. Ты же не упустишь вести полезные для нашего Генриха ? А таки важные господа могут сказать что-то полезное. Так что... - и шалунья приставив к вискам ладони с сложенными пальчиками пропела беззвучно изображая заячьи ушки:
А, я люблю подслушивать,
Подглядывать люблю.
Могу похвастать ушками:
Я ими шевелю.
Мой образ бесподобен.
Подобных нету мне.
А, что ещё похуже,
Присутствует во мне?
Так что знай Тео, твоя возлюбленная плохая девочка! - и девушка занялась с милым поцелуями - Теперь во-вторых, мой дорогой Тео. Мой Тео, мой Агривэ, мой любимый проповедник морализатор. По поводу моих ушек и не скажут ли гости чего непристойного? Ты думаешь, они способны говорить непристойности при матушке Жанне, почтенной старой матери семейства? Правда? Вот мой отец, барон, он при бабушке сроду не говорит такого когда выпьет. А если и говорит, то добавляет: прошу прощения что такое завернул, моя дорогая теща. А герцоги, да запросто ляпнут когда выпьют. На то они и герцоги.
Молодая баронесса взметнула синюю шерстяную юбку и стала перевязать простую полотняную подвязку полосатого мещанского чулочка.
- Лично я думаю что герцоги постесняются нести похабщину при бабушке. Они будут выражаться либо на испанском, либо на итальянском. Итальянский я не знаю, испанский мы с тобой как уроженцы пограничной Гаскони знаем как родной, и тогда ты будешь закрывать мне ушки, я буду сопротивляться и нам предстоит много интересного.
Меня другое беспоит - Изабель перестала завязывать бантик из подвязки и продолжила с беспокойством - не обожрут ли эти принцы и гранды мэтра Пьера и его семью с работниками и служанкой. У мэтра, вон, дети ещё не обедали, а эти гранды все сметут подчистую. Видела я их на парадном обеде. Знаешь, Тео, ложку в ухо не несут, что один, что другой отсутствием аппетита не страдают, как бы они не смели все что приготовлено и припасено, знаю я этих герцогов. Тео, завяжи мне подвязку на чулке потуже. Теоооо...Тео, солнце мое, ну завяжи подвязку. У меня не получается. И бантик завяжи.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2019-03-04 12:59:36)

+3

20

Тем временем оба герцога устроились довольно комфортно. Раздражение мало помалу сменилось благодушием, как у людей, которые наблюдают за буйством стихии уже не снаружи, а из надежного укрытия. И, разумеется, не последнюю роль здесь играл кувшин, который должен был вскоре появиться вместе с деревенскими закусками. 

- Знаете, монсеньор, а я уже начинаю находить свои положительные стороны в нашей вынужденной задержке, дьявол меня задери!

Гонзага вытянул ноги вперед, чтобы его сапоги, по крайней мере, стали из мокрых влажными. Это уже намного приятнее.

- По крайней мере, здесь тихо и никто не донимает пустыми разговорами и бестолковыми вопросами. Скажу вам даже больше. В наших силах вместо задержки, напротив, сэкономить время. У вас в Испании торопиться не принято, я знаю, однако я уже давно перенял гадкую французскую привычку. Как следствие, у меня на вечер чертова туча планов, нужно успеть в десяток разных мест. Так что почему бы нам не поговорить именно здесь? Дождь как раз успеет прекратиться, да и мы сами малость обсохнем. Тем более что дома кроме старухи никого нет.

Он кивнул на свой тонкий колет, что висел на легкой деревянной распорке вроде треноги. Так одежду можно было придвинуть к огню или выставить на солнце, а не раскладывать прямо на траве и не растягивать веревки.

Отредактировано Лодовико Гонзага (2019-03-06 15:13:06)

+3

21

Кардона, который уже успел так же снять колет и вытянуть ноги к очагу,  при предложении мантуанца перейти к делу, обернулся на дверь:

- Не стоит искушать нашу любезную хозяйку излишней информацией, - приложил молодой гранд к губам изящный палец с тщательно отполированным ногтем,  -  не для того мы покинули Париж, чтобы обсуждать наши дела в чужом доме. Проще для этого было бы посетить любой из столичных трактиров или храмов. И то меньше чужих ушей. Старухи любят подслушивать. Да и слуги в любой момент могут войти, - заметил  он.

-Так что, дорогой герцог, давайте лучше просто пить деревенские вино с домашними колбасами и беседовать о соколах да дамах, - благодушно закончил подозрительный  испанец.

Конечно старушке не было ни малейшего дела до придворных интриг и соперничающих партий. В этом у Кардоны не было и тени сомнения. Но  сколько грандиозных замыслов погубила нелепая случайность. А проклятому Наваррцу и так словно сам дьявол ворожит. Порой у людей бывают самые причудливые знакомства. Да и потом кто теперь разберёт этих гугенотов? Они и так нынче изо всех щелей лезут.

Подпись автора

Nunca andes por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros.

+3

22

Придворный может быть беспечен примерно в той же степени, как канатоходец или служитель зверинца с львами и леопардами. Всюду глаза, всюду уши, постоянно можно ожидать кинжала в спину, а случай, хищно оскалив клыки, дышит в затылок и так и норовит добить тебя, чуть оступишься. Но если не хочешь сойти с ума, как римские императоры-скитальцы, то в мнительности волей-неволей приходится соблюдать меру. И не стоит забывать, что прятать нужно там, где меньше всего станут искать, порой даже перед самым носом. В общем, осторожность испанца не вызвала надлежащего отклика в друге и советнике будущего короля Франции. Лодовико, многоопытный вельможа, прошедший огонь и воду, рассмеялся.

- Как вы предусмотрительны, досточтимый сеньор! И подумать только, моих соотечественников еще упрекают в излишней подозрительности, которая проистекает из коварства. Нет, по сравнению с испанцами мы, итальянцы, просто наивные и доверчивые младенцы, простодушные и легкомысленные. Вы правда верите, что означенное лицо имеет соглядатаев в доме шарантонского мельника?

Он говорил совершенно свободно и по-французски, ибо старуха была сейчас в погребе. Спуститься и подняться туда занимает какое-то время.

- Вы, которого так радушно принимают в доме герцога Гиза (не отрицайте, это очевидно для любого трезво мыслящего человека). У моего драгоценного свояка одна из лучших шпионских сетей по всей Франции, во всех слоях общества, от аристократии до самых низов. Кто этого не знает наверняка, тот догадывается. И уж вы-то должны понимать, что сколько-нибудь состоятельную сеть на одной преданности не построить, для этого нужны большие деньги. У Беарнца их нет. Но чтобы вас окончательно успокоить, давайте проверим, не спрятались ли в доме гугеноты, готовые превратиться в одно большое ухо, - предложил он и изобразил лицом, подвижным, как у всякого итальянца, зловещую мину.

Продолжая посмеиваться, мантуанец неспешно поднялся с места. Склонился, заглянул под свой табурет.

- Нет.

Прошёл несколько шагов, прихрамывая. Этот его известный недостаток, след бурной военной юности, никогда не мешал герцогу продолжать жизнь столь же бурную во всех проявлениях.

Посмотрел по углам.

- И здесь нет. Надо же. Может, на втором этаже? Как полагаете? Проверим?

Он подошёл к лестнице, несколько первых ступеней проскрипели.
- Держитесь, гугеноты, идём вас ловить, - хлопнул в ладоши мантуанец,  словно собирался спугнуть невидимых протестантов.

+3

23

- Главное, что тебе не приходится всерьез жаловаться на недостаток моей нежности, - шепнул сентонжец.

У всякого есть на памяти нечто, что желаешь если не вычеркнуть полностью, то хотя бы изгладить. После истории с госпожой Сальвиати Агриппе казалось - да, впрочем, так оно и было, - что там, где должна гнездиться любовь к женщине, для него теперь каменистая пустыня или пепелище. Он сходил с ума от страсти. Он не мог думать ни о чем другом, бредил, умирал, с трудом понимал, что происходит. Он не мог взять себя в руки и от этого еще больше терял рассудок. Когда же всё закончилось, он почувствовал себя почти мёртвым. Он был мужчиной и с его губ не сорвалось ни слова жалобы. Он лишь оказался на волосок от смерти, ибо потерял волю к жизни и выжил только чудом да заботами одного из парижских лекарей, что ходил за ним, когда другие разводили руками. Имя, которое он боготворил, которому буквально поклонялся, стало для него ядом, подобным цикуте и прошло достаточно времени, пока он смог слышать это имя равнодушно, без внутренней судороги.

Чувство к дочери старика-Пардайана оказалось целительным.  Оно не обжигало, а животворило. Напоминало не пламень, а зелёные ростки на камнях. Их не должно там быть, они существуют вопреки, но упрямо тянутся вверх, зародившись по воле капризного случая из случайно занесённого ветром зерна. Роса и дождь питают их и они крепнут, пока в конце концов не становятся способны расколоть камень.

Будто доказывая свои слова делом, он бережно устроил чуть согнутую женскую ножку в чулке на своих коленях и, лаская, провёл ладонью - то кончиками пальцев, то боковой стороной, то тыльной - вдоль ее изящной линии. Начиная от ямочки под коленом с внутренней стороны, потом по стройной голени, маленькой узкой ступне, не забыв тонкие щиколотки, округлые нежные колени и, наконец, добравшись до шелковистого бедра.

После столь приятного предисловия он как раз приступил к исполнению непосредственно просьбы, но внезапно лента застыла меж его пальцев. Наши влюблённые отвлеклись от разговора, происходящего внизу, занятые друг другом, но слова, которые прозвучали где-то там, за этой тонкой деревянной преградой, были подобны гонгу. Гугеноты, Наварра, Беарнец.

- Много интересного, сказала ты? Кажется, ты была права, и тут уж я вполне согласен с тобой, - почти беззвучно шепнул молодой кальвинист своей возлюбленной. Он совершенно спокойно продолжил было разбираться с подвязкой, ибо с его совиным слухом одно другому никак не мешало, но шаги вверх по лестнице застали их врасплох. И вот тут уже скрип лестницы для д'Обинье смешался с биением его собственного сердца. Лишь один звук кроме этих двух он слышал. Легкое дыхание Изабель.

Жизнь солдата научила его реагировать мгновенно. Он еще раз окинул взглядом комнату в тщетной надежде. Просторное помещение почти без обстановки, не считая кровати. Окна без занавесей. Ни единого места, где можно укрыться. Да и шаги, даже такие невесомые, как у молодой женщины, всё равно будут слышны. Переместиться быстро и совершенно беззвучно невозможно.

- Спрячься под покрывало, - велел он тем уверенным тоном, которого невозможно было ослушаться. Если сюда войдут, по крайней мере сразу не увидят Изабель. Дело начинало пахнуть жареным. Молодой человек прекрасно различил насмешку в голосе Неверского, но шутка вполне могла довести того до открытой двери, и вот тогда... Тогда неизвестно, чем всё закончится. Зависит от многих обстоятельств.

Инстинкт самосохранения велел ему найти укрытие. Он и собирался укрыться, но первый же взгляд в поисках надежного места заставил отказаться от этой спасительной мысли. Сундук, низкая кровать,  самый простой стол да табурет. Спрятаться здесь мог бы разве что ребенок. Можно прислониться спиной к стене с учётом угла зрения вошедшего. Все эти измышления заняли у молодого человека, привыкшего действовать быстро. Он уже даже сделал шаг вперед, но стратегический военный опыт подсказывал, что это будет бесполезно. Он знал Неверского. Если тот всё же войдёт, то, как еще более опытный солдат, он обведет комнату глазами целиком, особенно заметив на столе кружки и сбитое покрывало. Агриппа сделал то, что было сейчас возможно. Молниеносным движением засунул пустую кружку под подушку, чтобы не выдать присутствия второго человека, встал перед кроватью и вперил в дверь пристальный, напряженный взгляд. Инстинктивно сжал кулаки, надеясь на фортуну и посылая в иные сферы безмолвный призыв.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2019-03-28 12:54:22)

+1

24

Отвечая на легкое прикосновение мужской ладони к её нежной коже, там, повыше чулочной подвязки, девушка провела рукой  по спине возлюбленного,  тонкая кисть  с уверенностью желанной женщины скользнула за пояс просторной полотняной рубахи и устроилась на любимом месте, в изгибе позвоночника, где крестец образовал идеально правильный ромб с двумя симметричными ямками, как раз под ладонь Изабель. Ну надо же как все продумано!
- Ой, Тео, милый, вы с Бенджаменом у меня такие хорошенькие! Ну невозможно не захотеть глядя на вас не поцеловать и не потрогать! Вы у меня оба невыносимо трогательные. Вот! Вы у меня мальчики-красавчики, лапочки трогательные. Погоди ка, погоди, о чем там принц с герцогом? Нет, ты слышал? Как они на бабушку Жанну: старуха! Да чтоб ваши дети называли ваших родителей не дедушка и бабушка, а старик и старуха, грубияны вы этакие! И чтоб внуки ваших родителей на печь шилом подсаживали! Они слово "матушка" или "бабушка" не слыхали?
Так, а теперь о чем они? Ну так и знала! Нацелились на копченую колбасу мэтра Пьера! Можно подумать мэтр Пьер когда свинью заколол и колбасу коптил мечтал: дай бог чтобы ко мне в дом нагрянули принц с герцогом и всю мою колбасу слопали  запивая моим сидром и пивом, как Саваоф с двумя ангелами в гостях у Авраама. Благо что матушка Жанна пирог с крольчатиной в ларь успела спрятать, как сердце чуяло.
Услышав скрип ступеней Изабель беззвучно ахнула, соскользнула вниз и шустрым клубочком закатилась под кровать не совсем точно следуя инструкции возлюбленного и затаилась под свисающим краем яркого орнамента лоскутного покрывала.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2019-03-22 11:58:02)

+3

25

- Бросьте, Гонзага, - рассмеялся герцог, глядя на буффонаду мантуанца, - Не стоит отодвигать засов. А то почтенная мещанка, нагрянув с колбасами и сырами из недр своего погреба, еще решит, что мы хотим похитить у нее скатерть ее бабушки. Ту, что она получила некогда в приданное от этой почтенной родственницы еще во времена Карла VIII и бахрому от которой сгрызли мыши во времена Франциска I.

Последнее предположение  показалось Кардоне столь забавным, что он полностью отринул даже тень былых подозрений. Но это не помешало испанцу тем не менее буркнуть себе под нос, отсмеявшись:

- И все же сколько нелепых случайностей губили самые блестящие планы. У судьбы бывает весьма недоброе чувство юмора. Так что давайте, дорогой герцог, если и говорить о деле, то исключительно на языке вашей родины.

Де Сома, если и опасался лишних ушей, то ожидал прихода оных не с чердака, а со двора. К тому же он был уверен, что домочадцы мельника из парижского предместья язык Данте не поймут, вне зависимости от того, имеют ли они знакомства в гугенотской среде или нет, а так же милуется ли внучка почтенной мельничихи с младшим псарем кого-либо из гугенотской верхушки или вполне довольствуется местными парнями.

Глаза молодого гранда во время этой речи были обращены к входной двери и за этой дверью не слышалось ни малейшего движения ни человека, ни животного.

- Что-то наша гостеприимная хозяюшка куда-то запропастилась, - многозначительно заметил он, приглашая собеседника к разговору. Стоило пользоваться случаем, раз уж вельможи остались наедине.

-Чем меньше ушей, которые слушают даже непонятный для них набор звуков, тем спокойнее тем, кто лелеет тайные замыслы, - был уверен испанец. Губы Кардоны тонко улыбнулись, а темные ресницы погасили решительный огонек в глубине глаз, ставших вдруг уже очень серьезными.

Подпись автора

Nunca andes por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros.

+2

26

Агриппа почувствовал, что где-то в его груди пружина, сжавшаяся в тугое кольцо, медленно, постепенно начала распрямляться. Он разжал кулаки. На ладонях с внутренней стороны остались бардовые лунки. Сентонжец медленно опустился на пол подле постели. Волосы у него на загривке все еще топорщились, будто на холке у волка-двухлетки. Но он уже мог сделать вдох.

- Спустился вниз. Можешь выходить. Белль, запомни раз навсегда: если я что-то говорю, нужно сделать так, как я говорю, - сквозь зубы выдавил он, едва шаги проскрипели, удаляясь, а к нему вернулась способность говорить, и буквально вытянул возлюбленную из ее укрытия за обе ее руки.

- Почему ты своевольничаешь? Сей же момент вылезай оттуда! Под кроватями имеет свойство скапливаться пыль, и даже у самых дотошных хозяек. Ты уверена, что невестка Жанны утром носилась здесь с метлой и у нее не было дела важнее? Мыши не чихают. А теперь представь, что ты вдохнула пылинку, когда Неверский был прямо перед дверью. Ты еще мало знаешь людей, Белль. Ты считаешь этих двоих благородными, цивилизованными господами, видя, как они чинно расшаркиваются с твоей королевой? Да черта с два! Милостью Божьей ты не видела столько, сколько видел я. Люди порой ведут себя как скоты, нет, хуже. А у меня сейчас в руках нет ничего, дьявол меня задери, кроме вон того табурета, и от моей перевязи меня отделяет лестница. И я не знаю, что могло придти им в голову, учитывая, что твой спутник - я, ты понимаешь? Вернее, я точно знаю, но лучше мне не продолжать и не взвешивать шансы. Ты и так напугана. Поэтому заклинаю тебя всем святым: я отвечаю за тебя и ты должна меня слушать! - закончил он отрывистым шепотом.

У сына адвоката мутилось в глазах от мысли, что эти двое, с досады, обнаружив нежданных слушателей этажом выше, увидев, кого именно они здесь нашли, могли возжелать компенсировать сорванные планы и поразвлечься. Кто-то иной решил бы, что это слишком, но д'Обинье знал, о чем говорит. Он не имел никаких иллюзий, зато имел веские основания говорить именно так. Вероятности выглядели еще ужаснее и мрачнее, ежели помимо того, кому служит сентонжец и его вероисповедания, учитывать людской цинизм, высокое положение обоих вельмож, дружеское, почти братское отношение к Гонзага будущего короля и подданство испанца. Ему было совершенно плевать в этот миг на собственную жизнь. Допущение, что в таких обстоятельствах он не смог бы защитить Изабель: вот от чего капли холодного пота выступили на его побелевшем лбу и увлажнили виски.

Он молча сгреб молодую женщину в охапку. Прижал к себе дрогнувшими пальцами, теми самыми, которые ни разу еще за его короткую жизнь не дрогнули, спуская курок или сжимая эфес. И только теперь окончательно выдохнул.

+4

27

Извлеченная из под кровати девушка внимательно слушала своего возлюбленного и в грозовых сумерках её глаза казались темными, пости черным и очень серьезными.
Выслушав взволнованную речь Изабель тихо сказала:
- Милый Агривэ, не волнуйся так, пока что беда миновала, но нам надо сейчас решить, куда нам прятаться чтобы мы  поняли друг друга. И да, я ни капли не сомневаюсь что люди опасны, и эти два господина нацелившиеся на колбасу мэтра Пьера тоже очень опасны. Не забывай откуда я родом.  Твои единоверцы, ты уж прости, жгли наши католические древни. Потом маршал Монлюк жег протестантские деревни.
Пыль не попадет в нос если  дышать через ткань, а на мне передник которым я укрыла лицо. Выживали чаще те дети, которые прятались под мебель и в шкафы, не всякий мародер залезет под кровать, а уж покрывало точно  сдернет. И дождь вот как стучит по шиферной крыше и это нам на руку, поднимающийся по лестнице будет прежде всего  слышать дробь дождя и шум ветра. Ну не волнуйся так, мой дорогой. Все живы и беда миновала. Во всяком случае пока - и девушка нежно погладила упрямые густые как баранье черное руно кудри своего оруженосца - Успокойся, мой милый, мой Тео. И да, мыши чихают, это точно. Просто они очень маленькие и мы их не слышим. У меня были ручные мышки, чихают они и при этом попискивают, так что с мышами все в порядке. Давай успокоимся, спрячем в сундук кружки, а орехи пока оставим,  если что задвинем миску под кровать и давай слушать. Они будут говорить на итальянском? Отлично, как воспитанница цистерцианок я пойму больше половины - и Зазу завершила монолог поцеловав молодого человека в нос.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2019-04-03 22:21:00)

+2

28

- Не цепляйся к словам. Как человек они не чихают, ясное дело. Зато мы тут точь-в-точь как мыши в мышеловке, пока эти двое не намяукаются меж собой, и меня это примерно бесит, - проворчал д'Обинье.

С доводами своей любезной наш сентонжец был в корне не согласен,  но какая теперь разница.

- Касаемо деревень - я и не отрицаю, это бессмысленно, и не оправдываю, это против моей совести. Люди не ягнята и не святые, Белль. Бог велит подставлять другую щеку, но когда на это не хватает внутренних сил, сердца захлёстывает ярость. Это порочный круг и в ближайшее время Франции из него не вырваться, - последние слова он произнёс, обращаясь одновременно и к Изабель и к себе самому. Его взгляд, доселе просто напряженный, при этой угнетающей мысли изменил выражение. Потемнел, затуманился. Это был взгляд непосредственного участника этой войны - братоубийственной, оттого еще более страшной. Впрочем, он быстро справился с тяжкими мыслями. Тряхнул головой.

- Второй раз они сюда точно не сунутся, если только мыши, конечно, не пустятся в пляс и не исполнят конский бранль. Бабушка Жанна возвращается из погреба, слышишь шаги? Уж она проследит, чтобы не совали нос, куда не следует. К тому же ставлю тельца против яйца - им сейчас будет не до того. Что прекрасно, ибо я остаюсь при мнении, что наша уютная норка не предназначена для игры в прятки, разве что для настоящих мышей.

Поцелуй возымел целительное действие. Вздох освободил грудь молодого человека от внутреннего напряжения. Лицо расслабилось, кулаки разжались, глаза посветлели.  Агриппа так привык находиться в ответе лишь за собственную шкуру, что ему, ей-Богу, неизмеримо проще было сунуться в медвежью берлогу с одним ножом, чем очутиться в этаком положении. Конечно, он испытывал ответственность за своих людей во время вылазки, что тоже не мёд, но оказалось, это еще цветочки по сравнению с делом, когда задето сердце. Зато нужно признать, что неприятные минуты с лихвой компенсируются чувством облегчения, а оно напрямую зависит от того, насколько дорожишь существом подле себя. Для него самого показалось странным и необычным, как могло другое чувство перебить его врождённое любопытство. Впрочем, оно, наконец, взяло верх.

- А теперь навострим уши, доверимся случаю, который нас сюда забросил и полюбопытствуем, что же всё-таки эти два котяры вознамерились обсудить, - предложил молодой человек, устраиваясь прямиком на вязаном половике и мягко увлекая за собой подругу за мягкие, тёплые ладони.

+2

29

Лица итальянцев подвижны, как бурлящий речной порог или глина в руках гончара. Могут застыть в надменности, а пройдет лишь краткое время, как меняются до неузнаваемости. Гонзага неспешно сошёл вниз и вновь опустился на место рядом с испанцем. Насмешка испарилась, как и не было. Морщины у глаз разгладились, зато разрезала переносицу другая, глубокая, как ущелье. Тёмные брови сошлись решительно.

- Тогда шутки прочь и сразу к делу. Король Польши пока еще не король Франции. Вам прекрасно известно, что он принял решение проехать через Венецию, для политического представления, дабы показаться в новом качестве, провести с дожем переговоры первой необходимости, а также ради собственного удовольствия. Он молод и это его право после адского полугодия и еще большего ада, который, как мы прекрасно понимаем, ему предстоит. И мне и вам хорошо известно, какой горькой монетой платят за власть.

Мантуанец говорил негромко, но тембр его голоса был таков, что итальянские слова, да еще с его произношением и общепринятой чёткой артикуляцией, звучали довольно зычно.

- Итак, его нет. До тех пор, пока король не добрался до Реймса, пока не перешагнул порога собора, пока его лоб не блестит от мира, де факто трон пустует. Пока он не в Париже, Париж считает себя вольным городом, как какая-нибудь республика. Рука флорентийки сильна, но не всесильна. Вчера я получил от него длинное письмо. Генрих доверяет матери полностью, однако просит меня подробно расписать ему, что происходит в столице и, естественно, в провинциях, ибо справедливо полагает, что Екатерина скажет лишь то, что считает нужным. Ему этого недостаточно. И я, конечно, напишу ему правду, однако правда неутешительна. Страна волнуется и каждый норовит воспользоваться междуцарствием. В частности, гугеноты опять поднимают голову. Не кажется ли вам, что с этим нужно что-то делать? И, между прочим, что по этому поводу думает ваш господин, Его Католическое величество?

Титул Филиппа звучал в устах мантуанца в равной мере почтительно и презрительно, чего больше - не понять. Не любил Испанию. Застывшая в надменном павлиньем самолюбовании, бьющаяся в жадных судорогах над не принадлежащим ей золотом, давящая тысячами туземцев своим непомерно раздутым брюхом и урчащая давящая и душащая все проявления искренности, уплощающая и уродующая свинцовыми пластинами округлые девичьи груди, которые равно любят благоговейно держать в своих ладонях итальянцы и французы, одинаковые в благоговении перед всякой красотой больше, чем перед самим Создателем. В этом их большой грех, но, как видно, простительный. А возможно, еще живы были воспоминания о плене после Сен-Кантена, до бела, до боли сжатых кулаках и брызнувших слезах ярости, которые, казалось семнадцатилетнему принцу, вот-вот вскипят, как вода в котле, и выжгут ему глаза подчистую. Не останется ли слепым, на миг подумал тогда. Ему не было дела, что с ним еще шесть сотен из знати и сам Монморанси, свое унижение глупому, горячему юнцу, казалось худшим. Да. В семнадцать хочется завоевать мир, но завоевать мир не вышло. Кто-то по глупости разместил лодки в конце колонны, коннетаблю пришлось их два часа дожидаться, когда необходима была срочная переправа... Потом задержка в раздумьях об отступлении и вновь упущенное время, попытка пожертвовать отдельными отрядами, и, наконец, вражеские пушки по пехотинцам. Отступление, которое превратилось в бойню, две трети войска потерь ранеными, убитыми и плененными.

Откуда-то из глубины дома послышались шаги, чуть шаркающие, но не тяжелые, будто не пригвоздили старую хозяйку годы к земле. Однако герцог не обратил внимания: ожидал, что скажет на его вопрос испанец.

+2

30

- Вас послушать, дорогой герцог, так ад это и трон Польши, в которой мне признаюсь бывать не доводилось, так и трон вашей благословенной Франции... А меж тем всегда есть те, кто спят и видят себя в этом пекле... Но Венеция... Волшебный город. И черт побери он стоит того, чтобы чуть - чуть отсрочить даже самые неотложные дела, - благодушно рассмеялся Кардона, вольготно развалишись на деревянном стуле. Тёмные глаза испанца чуть насмешливо поблескивали, но в его лице читался лишь доброжелательный интерес.

- А ещё есть хорошая поговорка "кот из дома, мыши в пляс". И я бы на месте нашего путешествующего принца* опасался бы не только  мышей вскормленых зерном амбаров  парижских предместий, но ещё пуще амбаров юга...  Вот те грызуны особенно зловредны, - поза испанца оставалась расслабленой и разговоры о "мышах" казались пустым трепом, так безмятежно было его чело и легкомысленен тон беседы.

Не укрылось от проницательного дипломата и неприязнь собеседника к испанскому монарху. Однако эта нота ни мало не впечатлила де Сома, сильных игроков порой не любят даже союзники. А уж помаявшийся в плену юноша и вовсе вряд ли сохранил тёплые воспоминания о Мадриде. Но на эти воспоминания мантуанца дону Энрике было наплевать. Поэтому испанец не стал возвращать собеседнику его шпильку. Голос гранда был все так же безмятежен :
Его Католическое Величество, как любой верный сын нашей матери Церкви и как мудрый правитель своей земли хотел бы видеть Францию своим добрым соседом. А это вряд ли будет возможно, если еретики начнут тут устанавливать свои порядки. Но я, надеюсь, до этого не дойдёт, - чуть насмешливо прищурился молодой человек, почти без акцента болтая на языке великого Данте.

- А вот и наша добрая хозяюшка, - перешёл герцог снова на французский, так как последняя его фраза была адресована матушке Жанне, несущей незванным гостям домашнюю снедь.

скрытый текст

*Генрих  III Валуа ещё не коронован и Кардона пока называет его принцем.

Подпись автора

Nunca andes por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros.

+2

31

- Видят, но отнюдь не спят, милейший герцог, видят, но не спят. Вам это должно быть хорошо известно.

По губам Гонзаго пробежала тонкая улыбка.

- Власть похожа одновременно на вино, женщину, лошадь и крупный барыш. Кто откажется от доброй попойки, зная, что наутро будет трещать голова? Кто не хочет ощутить под собой тело желанной женщины, даже зная, что у нее дьявольски ревнивый муж? Кто против покрасоваться на лучшей из лошадей, опасаясь, что она понесет? Кто откажется от состояния и будет подсчитывать риск разориться? Власть это как взятка для судьи. Коль скоро она идет в руки, от нее не отказываются. Разве что меняют на более крупную, как это только что сделал походя наш милый Анжу, сдав Польшу, словно пешку. Итак, повторяю вам, ему достается тяжкая ноша. И именно о юге я и намеревался говорить. О тех, кто продолжает превращать его в кипящий котел. Или, что точнее, в бочку перестоявшего пива, с которой срывает крышку от бурления.

Лицо итальянца, всегда живое и подвижное, как у всякого его соотечественника, отобразило презрение. Жители стран, где довольно солнца, чтобы вызревал виноград, могут на дух друг друга не переносить, могут резать и кромсать друг друга на куски; однако в одном они всегда сойдутся: нет в мире напитка лучше вина. Каждый, правда, с пеной у рта будет превозносить амброзию своей родной земли, что с большой вероятностью чревато обоюдной порчей шкур. Однако к людям, которые пьют пиво, отношение будет однозначное. Грубые варвары. Да, такое сравнение было истинным оскорблением. Гонзаго уравнивал гугенотов юга с английскими пуританами.

- Однако довольно философии, - заключил он, делая решительный жест рукой, - Я готов вам признаться: мне все больше кажется, что этому еретическому брожению никогда не придёт конец. Тот памятный август не принес желаемых результатов. Ветви ядовитого дерева обрубили, а оно пустило новую зеленую поросль, - в его звучном, спокойном голосе прозвучали ноты холодной жестокости, неизбежной для человека его положения и времени.

Звук приближающихся шагов вместе с замечанием испанца оборвали беседу, которая уже подбиралась к самой сути дела, но поднос с незамысловатыми деревенскими припасами выглядел столь аппетитно, что вельможа кивнул и даже подарил хозяйку улыбкой.

- Ты поскромничала, хозяйка: судя по виду и запаху, эту колбасу можно подавать даже к герцогскому столу, - Невер рассмеялся, довольный своей шуткой.

Отредактировано Лодовико Гонзага (2019-09-04 12:40:31)

+2

32

Экюйе Беарнца растянулся плашмя на цветном половике и подобно рыболову улавливал. Только не рыбу, а нить беседы, которая происходила внизу. Невозможно, чтобы эти двое тут собрались для пустячного дела. Тонкий, живой ум Агриппы с порога исключил такую вероятность. Кудрявая темноволосая голова была повернута набок, ухо приникло к полу. Не самое удобное положение, честно говоря. Д'Обинье с большим удовольствием поднялся бы и устроился получше, однако он не желал ничего прослушать. Зато рядом, прижавшись к нему и уютно свернувшись клубком, навострила уши Изабель.

- От итальянцев, что говорят по-французски, ничего доброго ждать не приходится, это давно ясно. Теперь испанец заговорил по-итальянски, посмотрим, чем это обернётся, - тихо проворчал молодой человек.

Д'Обинье не подозревал, сколько лет еще будут для Франции пророческими его слова. Он готов был жизнь отдать, только бы оказаться неправым. Однако в том же самом месяце будет зачата Мария Медичи, там же, во Флоренции, у нотариуса Кончини уже рос пятилетний сын, а спустя несколько десятков лет в семье мелкого землевладельца Маццарино в городке Пешина появится первенец. Мальчика назовут Джулио. Может, не всякий узнает эту фамилию, однако именно так звался при рождении будущий кардинал Мазарини.

Раз уж мы осмелели и забежали слегка вперед, то не оставим в стороне и Испанию. С какой отрадой наш герой принял бы весть, что скорбный призрак Сен-Кантена*, который до сих пор оплакивали все хорошие французы, развеется ликованием Рокруа и Ланса**! Он не мог знать. Мог лишь надеяться. Молодой Конде, внук того, с кем он не раз бился плечом к плечу, в двадцать два года примет лавровый венок триумфатора, но это будет много позже.

Начало разговора понравилось молодому гугеноту, как нравится моряку полный штиль. Слишком невинно. Оставалось насторожиться и слушать дальше.

- Ну же, давайте, две змеи, - беззвучно подбадривал молодой человек, - довольно вытанцовывать, переходите к сути, смелее! Вы же не пришли сюда обсуждать то, о чем в Лувре говорят в полный голос. Будущее царствование - прекрасная тема, но мелковата для такой таинственности. Я жду.

И ожидание себя оправдало даже быстрее, чем он надеялся. "Gli ugonotti". Гугеноты. Надо же.

- Ба, это даже не смешно. Вечная песня. Право, нельзя быть такими скучными, господа. Ну-с, и чем же вам опять не угодили гугеноты? - насмешливо шепнул Агриппа и затаил дыхание, обнимая за тёплые плечи подругу.

Насмешка задержалась на лице юноши не дольше, чем осенний лист на ветке. Он вздрогнул всем телом и будь он волком, шерсть у него на загривке вздыбилась бы.

- Вот как. Да здесь всего-навсего затевают еще одну бойню. Как это мило. Слышишь, Белль? Слушай. Слушай хорошенько. Возможно, и к лучшему, что ты оказалась здесь со мной. Услышишь собственными ушами. Какому католическому святому выпадет честь на сей раз, кто даст свое имя резне?

Скрытый текст

* Сражение между испанскими и французскими войсками в ходе Восьмой Итальянской войны (1551—1559). Для французов окончилось сокрушительным поражением. Настоящей военной катастрофой.

**Победные для французов сражения в ходе Тридцатилетней войны. Их результаты привели к началу заката Испанской империи Габсбургов.

+1

33

Изабель прильнула к своему возлюбленному расположившись на разноцветном вязаном половике и навострила любопытные ушки. Ученица сестер-цистерцианок весьма неплохо знала латынь, поэтому сказанное на современном ей разговорном итальянском из той же романской группы что и французский было ей понятно не менее чем на три четверти. Изабель хмурила тонкие брови внимательно слушая и вылавливая из звукового потока знакомые слова.
Все сказанное сиятельными гостями мэтра Пьера заставило всполошиться молодую баронессу. Пуля из испанского мушкета уже разбила в дребезги её сердце возле стен крепости Каркассон отняв жизнь её первого возлюбленного барона Куртэне. А может это была и не испанская пуля. Может это был гугенот из армии сира Вильи. Может быть и так, кто знает чей это был мушкет: француза-гугенота снявший караульного Каркассона, этого католического оплота юга, или это был мушкетер из пограничной Испании - кто знает. Как бы не была счастлива Изабель с своим Агривэ, но женское сердце не прощает смерть любимого мужчины. От первой полудетской любви осталась нежная память, но вот гнев и ненависть к испанской армии была жива, ненависть чувство  куда более живучее.
-О господи -ахнула Изабель шепотом - Резня! Ты сказал резня? И эта резня придет из Испании? Мало Испания отняла земель у Наварры и Гаскони, так они нам принесут ещё и резню! Господи спаси и сохрани молодого короля Наварры и сеньора моего родного Бигорра, как ты сохранил его в ночь святого Варфоломея. Для защиты нашего родного юга ты его сохранил -и девушка набожно перекрестилась.
- А впрочем, - благоразумно рассудила Изабель - отнимая у нас, гасконцев и наваррцев земли, ты король испанский, сам загнал их в горы. И твои благочестивые предки тоже. А вот тут-то тебе дороги нет, через наши горы. Нееет тебе дороги. Там, через наши Пиренеи проходят только горные козы и мы, гасконцы и наваррцы. Так что не факт, что ты пройдешь там, где Карл Великий был гасконцами бит. Какой бы ты ни был король, а не Карл Великий. А он таки в наших ущельях был разбит, благослови господь наши спасители Пиренеи.
Подобно предкам осетин аланам теснимых гуннами, васконы, а затем их потомки наваррцы, гасконцы и баски теснимые вестготами, а затем испанцами и франками вынуждены были поселиться в горных районах, где сельское хозяйство было делом трудным, зато горные крепости, склоны и вершины делали эти южные регионы труднодоступными для вражеской армии.
- Так что, -заметила Изабель -посмотрим кто кого. Видно лавры Карла Великого королю Испании покоя не дают. И вон, этим, пожирателям копченой колбасы тоже. Что не говори, а получить по морде от того самого народа от которого Карл Великий огреб кому не возьми, а лестно. И в тех самых местах, заметь, Агривэ, где знаменитый Роланд погиб.
Девушка практично стащила с кровати две подушки и кружки, положила подушку под плечо, ибо пол вещь жесткая, повозившись уютно устроилась под боком своего милого положив полусогнутую ножку ему на бедро.
- Устраивайся с подушкой и переверни кружку, приставь к полу слушай. Так  гораздо лучше слышно, можешь мне поверить, у меня в этом деле опыт.

*

В 778 году, когда Карл Великий  возвращался из похода в Испанию, на его арьергард в ущелье Пиренеев напали возмутившиеся баски и истребили его в Ронсевальской битве; при этом погибло несколько пэров, в том числе и Хруодланд, префект Бретонской марки (Hruodlandus britannici limitis prefectus). Эта история является сюжетной основой эпической "Песни о Роланде"

Отредактировано Изабель де Пардайан (2019-08-11 11:32:37)

+2

34

Старая мельничиха не могла поверить, что в один день божьим соизволением ей послали столько неожиданных гостей. Насколько юная пара вызывала у неё материнские чувства, настолько посещение двоих вельмож озадачивало и вызывало вопросы.  Вот и из беседы приезжих бедная женщина не поняла ни единого слова, да она и не пыталась. Соваться в чужие дела она не любила и ей хватало мудрости понимать, что особенно это касается сильных мира сего. Однако не была она и взволнована. Каждое ее движение дышало достоинством и покоем, светлое лицо - признак честной и мирной старости - было совершенно расслабленно. Ловкие сухие руки не дрожали. Ни следа суеты, ни тени испуга.

Кумушка помоложе, без сомнения, трепетала бы от такой чести и в тот же час раззвонила бы соседям, как ее дом оказался отмечен. Только не Жанна на ее седьмом десятке лет. Она не отличалась особым тщеславием и корыстолюбием, давно уже не искала выгоды. Старалась оказывать посильное гостеприимство любому, кто оказался под ее крышей, как заповедал Бог. Однако нынче случай был особый. Раз молодые пожелали скрыться от этих людей, она уж проследит, чтобы на второй этаж новые гости ни за что не сунулись. Однако за своих единоверцев протестанты стояли горой. То, что девушка пока еще католичка, Жанна в расчет не брала. Жена прилепится к своему мужу и последует за ним верным путем.

Хозяйка аккуратно, с достоинством расставила и разложила нехитрую снедь. Затем слила гостям на руки колодезной воды из глиняного кувшина и подала льняное полотенце, такое же чистое и свежее, как ее чепец и передник, чтобы отереть руки и лица.

- Угощайтесь, ваши милости.

+3

35

Вино бывает либо молодым, либо выдержаным. Тут уж одно из двух. Люди в этом смысле до крайности напоминают упомянутый напиток, особенно те, в чьих жилах имеется южная кровь. Однако несмотря на свои годы, Агриппа уже обладал здравым рассудком, который подводил лишь изредка, когда его заглушало сердце. К чести молодого человека, оно сейчас не молчало, а говорило даже слишком громко. Д'Обинье успел очень пожалеть, что озвучил свои выводы, ибо по старой привычке говорил что думал, словно в кругу соратников, сильных духом солдат, и невольно испугал находящееся рядом дорогое ему существо. Но такой промах простителен. Человек без принципов и убеждений, теплохладный к делу своей жизни, недостоин ни дружбы мужчин, ни любви женщины. Его мозг кипел от множества предположений, и всё же второй вспышки он себе не позволил. Оставил мысли при себе. Заботливость возлюбленной молодой протестант оценил долгим взглядом и благодарной улыбкой. Подушка и кружка были использованы по назначению.

- Не слушай меня, - произнёс друг Беарнца, смягчая тон своего шепота, - я дую на воду, обжегшись на молоке, а господа обожают развлекаться болтовней подобного рода. Принимают зловещий вид, потрясая кулаками и приговаривая "Бу, вот мы вас"! Пиренеи надёжная стена, да и Филипп не Карл Великий. Ему не до того, хватит забот с Фландрией и шалостей английского флота. За короля можешь не опасаться. С ним довольно преданных людей, уж мне можешь поверить. Представь только: мы с тобой будем за бока держаться, вспоминая, как лежали тут, и о нас знала лишь старая матушка-мельничиха. Будет о чем рассказать внукам. Лично я вряд ли удержусь от смеха в первый раз, когда увижу этих двоих господ заговорщиков при дворе. И клянусь, в такой компании я готов пролежать тут еще много часов.

Он коснулся губами шелковистой тёплой щечки и в доказательство своих слов привлек дочь старика Пардайана еще ближе к себе.

- Но тсссссс. Всё-таки послушаем на всякий случай. А потом ты расскажешь мне о богатом опыте, который имеют эти хитрые, но чертовски хорошенькие ушки.

- Роланд! О, да, - думал про себя Агриппа, - Подумать только, в те времена еще считалось дикостью, чтобы христиане бились с христианами. Басков, что мстили за карловы шалости в Памплоне, пришлось заменить в эпосе на сарацин. Католики тогда еще не разорили Византию в четвёртом походе. Да, Филиппу не нужно переходить Пиренеи. Он видит, что достаточно подбрасывать Гизам золотые подачки из нового Света. Так французы под его покровительством распрекрасно перебьют себя сами, черт возьми. Нет, я подозреваю, что тут от него хотят не людей. От него хотят денег. Денег и индульгенции. Одобрения на будущее, дабы у него появился новый повод улыбнуться*. Странно, что имя Гиз пока еще не прозвучало. Но оно еще прозвучит. Пусть же эти господа скажут, по крайней мере, что-то дельное, о чем я смогу предупредить Генриха, раз уж они так бесцеремонно украсили своим присутствием прогулку, где их вовсе не ждали.

Скрытый текст

*Известие о Варфоломеевской ночи вызвало у испанского монарха необычную для него радость.

Отредактировано Энрике де Кардона (2019-08-24 18:33:10)

+3

36

- С ним мало людей -шепотом возразила Изабель имея в виду короля Генриха - с ним только горстка преданных дворян, так, сотни две под его знаменами. Так что хорошего мало. Что касается надежности Пиренеев, так золото пройдет сквозь горы, а у короля Испании для подкупа золота много. А посмеяться мы сможем над всей этой историей только когда все плохое что мы сегодня узнали и узнаем уже будет позади -и девушка приложила палец к губам призывая слушать. Дождь сеял тяжелые водяные капли на красную черепичную крышу словно кто-то сыпал непрерывной струей сухой горох на жернова шарантонской мельницы и вспышки молнии резко очерчивали лаконичную обстановку чердака.
- Господи спаси и сохрани, спаси и сохрани - Изабель перекрестилась и губы её задрожали - отведи напасть от народа, вразуми и усовести французов, не допусти нового кровопролития, господи. Тут и правда уповать надо на чудо. В моей семье столько потерь, мои кровники и протестанты, и католики погибли на юге, мой дядя протестант был замучен солдатами Монлюка в Терробе. Я уже слишком много потеряла, Агривэ. Мне девятнадцать лет, а у меня уже война разбивала сердце в осколки. Тебя терять я уже не смогу, не выдержу. С меня довольно.
Изабель вздохнула и приникла чутким ухом к глазированному дну глиняной кружки.
- Что касается опыта по части любопытных ушек - успокаиваясь и повеселев продолжила девушка - по части ушек, так последняя новость мной услышанная, это разговор моей тети с супругой управляющего моего отца, приехавшей с мужем в особняк Бюэй - так вот, Тео, у меня осенью будет сестричка. Так что насчет того что барон Пардайан ещё пускает коней в галоп, ты угадал. Матушка плачет, ругает отца, куда говорит, у нас взрослые дети, трое внуков, война, разруха. А отец рад и отвечает: будет девочка, а девочки рождаются к миру. Все старшие разлетятся как щеглы, а эта последняя будет наша, эту никуда от себя не отпущу. Управляющий приехал выкупить у тетушки часть из её земли унаследованной от родителей, и отец уже перестраивает старый дедов дом чтобы малышка там жила с родителями когда вырастет унаследовав эту долю, а замок передаст старшему брату. Ой, только бы у нас в Бигорре не полыхнуло, куда матушке бежать с малышкой. А может и правда к миру? Дай то господи.
И Изабель повозившись замерла прильнув к возлюбленному.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2019-08-25 21:51:36)

+5

37

Кардона вытер чуть прохладные от колодезной воды руки вышитым льняным полотенцем, которое так заботливо подала гостеприимная хозяйка. Со стороны могло показаться, что гранд поехал в предместье исключительно прогуляться в жаркий летний день в цветущих, росистых лугах, настолько он был безмятежен в эту минуту. Вот и сейчас молодой испанец кидал на домашнюю снедь взгляды куда более заинтересованные, нежели тон разговора о еретиках с его стороны. 

Герцог отлично умел держать лицо и не хотел рождать даже малейшие подозрения у старой мельничихи. Пусть это и была по мнению де Сома излишняя перестраховка: женщина хоть и была невольной свидетельницей беседы, но даже пойми язык Данте, вряд ли могла быть опасна. И все же лучше быть излишне осторожным, чем проигравшим. Это тоже не стоило забывать.

Испанец ждал активных предложений по устранению беарнца от собеседника. В таком случае за помощью союзников дело бы не стало. Правда, молодой человек предпочел бы сейчас прямой разговор, без эзопова языка, порядком надоевшего. Однако в таких делах заговорщики всегда плетут языком кружева пустых словес. Не стали исключением и эти двое:

- Видите ли, герцог, я хоть и не большой любитель садоводства, этим у меня занимается штат садовников да иногда сестра разводит в охотку клумбы, но кое-что и я знаю про это ремесло. Поверьте мне, лучший способ выкорчевать всю ненужную поросль вокруг пней это убрать корень. Иначе обрубки так и будут зеленеть каждую весну, а это портит парковые виды. Когда же корень вырван, то и дереву приходит конец.

С этими словами дон Энрике откусил чудесную свиную колбасу и даже зажмурился от удовольствия. Матушка Жанна умела заготовить впрок  свинину, что любовно выращивалась на скотном дворе зажиточного хозяйства. Гранд только что не мяукнул, как кот над колбасой. Он улыбнулся и благосклонно добавил по-французски, обращаясь к пожилой мельничихе:

- Вы воистину кудесница. Ваши колбаски просто ангельское блюдо. Во рту тают. Признайтесь, любезная хозяюшка, вы владеете каким-то секретом.

Подпись автора

Nunca andes por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros.

+4

38

Поведение итальянца являло полную противоположность вальяжной манере испанца. Гонзаго не торопился приступать к еде. Слушая собеседника, принц Мантуанский закусил губу и нетерпеливо подергивал ус. Грубоватые пальцы другой руки, скорее пальцы солдата, чем куртизана, выстукивали по столешнице замысловатый ритм. Темные глаза также вспыхивали нетерпением.

В отличие от подданного Филиппа, с рождения привыкшего к маскам как ко второй шкуре, он не намерен был тратиться и применять искусство самообладания, когда не считал необходимым. Еще не наступило то время, когда он будет выполнять дипломатические поручения Папы,

Наконец Неверский не выдержал.

- Я восхищен тем, как глубоко и далеко вы развили мою жалкую мыслишку, дражайший герцог, - нетерпеливо, не без явного привкуса иронии процедил он по-итальянски с тем акцентом, который сохранил до конца своих дней и по которому любой его земляк-южанин узнал бы уроженца севера.

- Сдается мне, Ваша Светлость скромничаете, называя себя посредственным садоводом. Продолжая садовую тему, из хилого саженца вы парой слов вырастили раскидистый, могучий дуб. Довольно топтаться на месте. Довольно вашей осторожности и испанской чопорности. Сейчас мы не на королевском приеме, вы видите перед собой союзника и друга, в конце концов. Так что отложите свою дипломатическую привычку до следующего раза.

Тогда напыщенный, тяжеловесный этикет двора короля-солнце еще не сменил остатки рыцарской грубоватой простоты. Подобная манера общения сохранилась с тех пор, когда откровенность ценилась людьми и даже была довольно распространена. Между мужчинами она служила только доказательством силы характера, а женщин заставляла в восхищении сдавать бастионы.

- Вы, возможно, знаете, что два года назад на королевском совете мой голос был решающим в пользу того, чтобы сохранить жизнь обоим принцам. Ежели не знаете, в чем я сомневаюсь, то я сообщаю вам об этом сейчас. Такова моя позиция. Я поступил в тот момент так, как диктовала мне моя совесть. Однако положение с тех пор сильно переменилось и осложнилось. Если ваша покойная королева была не слишком амбициозна по своей природе, то ее сестра напротив. Видите, я подыгрываю вашей излишней подозрительности и даже не называю имен, которые звучат по-итальянски так же, как по-французски, - угол рта чуть дернулся в усмешке, - вас удивляет, что я говорю о женщине в такой момент? Очень просто. За эти два года она превратилась из разочарованной жены в умную союзницу. Покамест ее мать купила за 70000 ливров двухмесячное перемирие с ларошельцами и Ла Ну, дочь успела утереть слезы по бедняге Ла Молю и занимается тем, что служит мужу посредницей. Не далее как вчерашним вечером нам удалось перехватить гонца, который вез в Лангедок прелестное письмецо, написанное женским бисерным почерком, но выражающее отнюдь не женские соображения. Догадываетесь, кто адресат письма и кто его вдохновитель и истинный автор? О, сын Жанны осторожен. Он не напишет подобных вещей собственной рукой, понимая, что его супруга неприкосновенна в отличие от него самого и ее политические шалости грозят ей лишь гневом матери и братьев, тогда как ему... Итак, вам любопытно, что в письме? Охотно поделюсь. Он убеждает Данвиля встать на сторону протестантов. Догадываетесь, что будет в том случае, если доводы покажутся маршалу достаточно весомыми? Верно. В лучшем случае новый виток войны в означенных областях. Наведя мосты, он покинет Париж, за это я ручаюсь вам. Так поступит любой умный человек. А кузен нашего будущего государя обладает поистине незаурядным умом. Так вот, представляете ли вы, что произойдет, ежели Алансон, любимый брат означенной королевы, последует за ним в то время, пока трон пустует? Действовать в одиночку тому не позволит трусость. Но он будет не один. И ему достаточно пообещать сделать протестантизм второй государственной религией страны, а зятя - генерал-лейтенантом королевства. Возможно, эти новости и соображения вызовут вас на чуть большую откровенность?

Отредактировано Лодовико Гонзага (2019-09-11 14:38:09)

+3

39

Со стороны могло показаться, что герцог абсолютно не расположен к серьёзным разговорам. Лёгкая болтовня, вкусная закуска. И иллюзия того, что молодой человек искренне наслаждается спонтанным пикником в доме мельничихи становилась полной. Сведения, рассказанные итальянцем заставили на секунду затуманиться чёрные глаза гранда. Но эта тень промелькнув, снова уступила место спокойной расслабленности. Ловивший каждое слово своего визави, герцог упорно не подавал виду сколь важно для него найти союзника в мантуанце. Но сообщение о перехваченном письме заставило дона Энрике отложить в сторону кусок ноздреватого деревенского хлеба с золотистой корочкой на который ещё мгновение назад он старательно пристраивал солидный кусок домашнего овечьего сыра, украсив всё это великолепие веточкой сельдерея. При упоминании покойной супруги  Филиппа ll взгляд молодого мужчины стал почти неприязненным. И если бы не многолетняя выучка при дворе с самым строгим в Европе этикетом и некоторый опыт дипломатической службы, то эти глаза несомненно сверкнули бы неподдельным гневом. Сравнение амбиций сестёр Валуа, причём не в пользу покойной Изабеллы, неожиданно задели испанца.* В ответ герцог не смог отказать себе в удовольствии вернуть шпильку собеседнику.
- Зато Мадам не в меру амбициозна, - улыбнулся де Сома уголками губ. И тут же вернул разговор к интересующей обоих собеседников теме.

- Значит в наших общих интересах нейтрализовать беарнца, - с живостью истинного южанина заметил испанец, бросив на собеседника короткий, острый взгляд.

- Конечно, не физически, не думайте, что я вас подстрекаю к пролитию крови коронованной особы. Пусть и смутьяна, интригана и еретика... Сами понимаете, что свято место пусто не бывает. И из всех протестантских вождей этот не самый фанатичный, и даже не лишённый определённого приспособленчества. А поднять его знамя может и куда более проблемный еретик. Думаю отдых в одном из замков тюремного типа до дня коронации Генриха пойдёт Бурбону на пользу. Заставит сбавить прыть. А помочь нам в этом может королева - мать. Она ведь только тем сейчас и занимается, что отгоняет от пустующего трона мятежного Алансона... Вот данной ей властью...

В тёмных, как ночи Кастилии, глазах молодого аристократа промелькнула спокойная уверенность в необходимости решительных действий.

Скрытый текст

*Герцог всегда был верным рыцарем своей королевы, питая к ней неподдельное восхищение. Да что греха таить, он был в неё влюблен. Смерть государыни он воспринял как глубоко личную потерю.

Подпись автора

Nunca andes por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros.

+3

40

- Не только, - улыбнулся мантуанец, - помимо этого она успела расправиться с Монтгомери. Черт подери, вот это женщина с крепкой памятью! Исполнила волю короля, который, будучи при смерти, запретил трогать шотландца, но добралась до него спустя столько лет, даже несмотря на условия капитуляции. Наивный. Полагал, что если сдаст Сен-Ло, Екатерина оставит ему жизнь. Впрочем, надо отдать справедливость: она оказалась по-женски милостива. Бедолаге сперва отрубили голову, а только потом уж четвертовали. Прими Господь его душу, - герцог пожал плечами, - хоть и умер еретиком, но всё-таки он был католиком, покуда не сбежал в Англию после злополучного турнира.

Однако вернемся к нашему разговору. Для принятия столь серьёзных мер необходим приказ королевы-матери за ее подписью, это несомненно. Однако согласится ли она дать его, вот в чем вопрос. Одно дело лишить титулов и конфисковать имущество потомков Монтгомери. Совсем иное - решать участь принца крови в отсутствие короля. В любое другое время она готова за подобную бумагу прозакладывать душу. Но теперь... Теперь, когда положение так шатко, мнится мне, она слишком умна, чтобы так рисковать. Именно поэтому необходимо сперва предложить ей четкий порядок действий, и вот об этом я хочу, дражайший мой герцог, посоветоваться с вами. Между прочим, вы не заметили, что король Наваррский и Гиз в последнее время стали совершенно неразлучны? То они играют в мяч, то разминаются в оружейной, а затем расточают друг другу похвалы, то кормят мясом собак на псарне, то обсуждают, как вынашивать кречетов, соколов и ястребов и наганивать гончих. Что вы думаете по этому поводу, скажите на милость?

+3

41

- О, если женщина хочет разделаться с врагом, то она разделается, помяните мое слово. Хоть через месяц, хоть через сто лет, - прокомментировал герцог историю несчастного Монтгомери.

- Не сойти мне с этого места, но женщины куда злопамятнее мужчин, - заметил он, протягивая руку к кружке. А на пожелание для невольного убийцы Генриха II Валуа упокоиться с миром, молодой гранд небрежно перекрестился.

- Бедный граф... За победу на турнире получил и загубленную душу и плаху на Гревской площади. Да, ненависть дамы в короне это опасная вещь.

Возвращение к предмету беседы заставило герцога с живейшим интересом сверкнуть тёмными глазами и широко улыбнуться. Ход мыслей собеседника нравился дону Энрике. Мантуанец отлично разыграл кинутый ему собеседником мяч. Мысль сперва подкрепить идею ареста беарнца приказом королевы-матери была почти идеальна. Сомнения сеньора Лодовико не могли смутить испанца.

- Мадам Екатерина женщина редкого ума. Она не упустит случая сохранить трон для любимого из своих сыновей, - уверенно произнес герцог, отхлебнув из глиняной кружки.

- Однако мы сперва предложим ей обезвредить Бурбона, а потом, когда он отправится в какой-нибудь принадлежащий короне замок тюремного типа, подоспеет и приказ. Полагаю, что в этом нам поможет Гиз, - с этими словами молодой гранд отщипнул тонкими смуглыми пальцами румяную корочку от золотистого ломтя  ароматного, ноздреватого хлеба.

- Их альянс это расчёт обоих соперников. Как известно, держи друзей близко, а врагов еще ближе. Эти двое караулят друг друга и, черт побери, караулят умело.

Подпись автора

Nunca andes por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros.

+5

42

- Вы хотите сказать, Екатерина не пожелает иметь ничего общего с провальной попыткой лишить свободы принца крови, зато в случае удачи охотно даст волю своим истинным чувствам и одобрит приказом уже свершившийся факт?

Мантуанец потер пальцами подбородок.

- Зная ее, полагаю, вы правы, - протянул он задумчиво, - И вот что мне пришло сейчас на ум, дражайший друг. Все твердят, что король Польский - умом и сердцем двойник своей матери, потому-то она и любит его до беспамятства, вырастив в нем свое продолжение. Пусть меня живьем раздерут черти, если вы сами не писали это многократно в докладах своему господину, причем этими же словами. Разве нет? Господом клянусь, я в этом так уверен, словно сам стоял у вас за плечом и видел своими глазами. А я скажу вам так: допускаю, что она не на того сына сделала ставки, если желала продолжить свое правление. Это именно тот случай, когда ученик превосходит своего наставника, Генрих умен и очень своенравен, как все общие любимцы и баловни, он импульсивен. Под внешней мягкостью, которая ему так выгодна, вы сами неоднократно могли разглядеть когти, когда он не трудился их прятать. И говорю вам: когда он распробует власть, то может придти день и он отвернется от матери, да так резко и жёстко, как она сама не ожидает. Это будет неприятный для Екатерины сюрприз, но он захочет принимать решения самостоятельно, поверьте мне, даже если будет крупно ошибаться. А теперь подумайте, как похож в подобные моменты на флорентийку другой, младший. Герцог Франсуа. Вот кто поступит ровно так же, как и она. Сделает вид, что его это не касается, а затем с радостью задним числом одобрит дело чужих рук. О, этого мрачноватого юнца, похожего на тень, недооценивают. Он не так одарен, это верно, и слишком опаслив, чтобы не сказать труслив, но все-таки сын своей матери. Именно Алансона ей стоило бы подчинить своей воле, а она этого не сделала и заставила его лишь бояться себя. Пророчу подобно Нострадамусу: ей придется пожалеть об этом не меньше, чем о том, что навязала нашу крошку-Маргариту Наваррскому, - на его губах заиграла скользковато-развязная, довольно циничная улыбка, с какой часто мужины говорят о хорошенькой женщине, которую всегда не прочь раздеть взглядом, - а не отправила ее за моря, куда-нибудь в Португалию. Моя драгоценная благоверная была бы весьма расстроена и, вероятно, даже всплакнула бы, - итальянец качнул головой и прищелкнул языком с притворной досадой, - иметь в сердечных подругах принцессу крови и королеву, пусть без королевства, дело не безвыгодное. Зато Франция не имела бы множества трудностей.

Итак, вернемся от сыновей к нашему делу. Я поговорю с королевой-матерью и удостоверюсь в правильности наших предположений. Довольно будет словесного подтверждения. И я хотел бы видеть вас у моего свояка Гиза, скажем... завтрашним вечером. Надеюсь, у вас нет неотложных дел? А если есть, то степень их неотложности можно пересмотреть?

Герцог Неверский забросил ногу на ногу. Губы чуть дернулись от внезапной острой боли в колене. Семь лет прошло с тех пор, как пистолетный выстрел оставил его хромым, а он до сих пор всё забывал, что уже не так свободен в движениях. Впрочем, это ничего не изменило в его жизни - ни силу его духа, ни тела, хоть и причиняло порой некоторое неудобство.

+3

43

- Вы правы, герцог, - легко согласился Кардона с мантуанцем, - правы во всем, что касается семейного расклада потомков мадам Екатерины. Но как известно жизнь не даёт нам попробовать иных вариантов, так что будем работать с тем, что есть, - взгляд мужчины стал прямой, а речь почти циничной. 

Обоих принцев он рассматривал лишь с точки зрения сиюминутной лояльности их к еретикам и близости к трону. Возможно, Екатерине было бы куда спокойнее, поставь она иную карту, но у флорентийки были свои резоны. И по мнению герцога сейчас это было основным.

- Завтра я как раз приглашён к Гизам на поздний завтрак и игру в мяч, так что мне даже не придётся пересматривать свои планы, - с этими словами испанец отброси со лба тёмную прядь волос. О том факте, что молодые люди собирались не столько кидать мячи, сколько обсудить детали сегодняшней беседы с мантуанцем и дальнейший расклад дела, Кардона, разумеется, умолчал. Впрочем, учитывая пытливый ум своего визави он вовсе не собирался наводить излишнего тумана. Надо было действовать. И сейчас они в одной упряжке.

Да и постоянные контакты испанца с семейством Дроздов ни для кого не было тайной. Особенно часто было его общение со старшим сыном покойного Меченого. Будучи радикальным католиком  даже дальней родней испанскому послу, старший Гиз частенько совмещал политические разговоры с совместными развлечениями. Игра в мяч была, пожалуй, самой невинной из них. Неделю назад, когда Кардона только думал подключить к заговору у мантуанца, эти двое так напились за успех, обсуждая детали, что, как стемнело, пошли проветриться и забрели на Мельничный мост. Сейчас сам черт не вспомнит кто из молодых людей предложил срывать плащи с прохожих. Но сиятельные собутыльники успели успешно сорвать три плаща, когда им попался некий заезжий нормандец. Этот дворянин месяц назад прибыл в Париж, чтобы быть представленным ко двору. И совсем недавно вступил в свиту Алансона. И как назло именно он попался в руки шутникам. Несчастный пробовал защищаться, но разгоряченные вином проказники скинули его в Сену. Сейчас человек Алансона в лежал в постели с простудой*, а Алансон дулся на обидевшего его человека лотарингца.

- Ну скоро еще не так будешь дуться, как узнаешь как тебя оттерли, - мысленно хохотнул Кардона.

Скрытый текст

*Человек Алансона лежал, конечно, не с простудой, а с ротавирусом, но  официальная, версия была простуда. Хотя какая простуда? Всё ж на дворе лето и лето жаркое.

Отредактировано Энрике де Кардона (2019-11-18 22:51:50)

Подпись автора

Nunca andes por el camino trazado, porque el solo conduce adonde ya fueron otros.

+3

44

- Ба, так ты говоришь, семейство Пардайан в скором времени еще пополнится? - карие глаза молодого человека расширились,  бровь поднялась в искреннем удивлении, - Вот так оказия! Но оказия, однако, приятная. Браво господину барону, здоровья матушке и пусть она не льет слезы и не бранится. Ее тревога понятна, но это добрый знак в смутные времена, большая радость и благословение.

Обсуждаемые новости внутрисемейного, местного значения ничуть не мешали невольным узникам уютного чердака держать ухо востро. Оба продолжали с интересом следить за тем, что происходило внизу. Сквозь пол было недурно слышно и так, безо всяческих приспособлений. Мы уже говорили, что неспокойная жизнь давно обострила все пять чувств сентонжца до предела. Ему иногда казалось, что он может обернуться на белку, которая спускается по стволу бука и при этом царапает когтями по коре. Глиняная же чашка и вовсе проводила звук, как слуховая трубка тугоухого старика.

- Поздний завтрак, игра в мяч и маленький заговор на десерт... Полный набор для приятного утра. Черт возьми, ну конечно, сеньор испанец отложит дела и придёт. Что за вопрос. Ей-Богу, даже я не отказался бы начать день с такого расклада. Он до крайности гостеприимен, наш милейший герцог Гиз! - шепнул сентонжец своей возлюбленной, при этом пытаясь совладать со смехом, который щекотал нёбо и отчаянно рвался наружу.

- Нет, клянусь душой, все самые богатые идеи самых заумных мужей - просто пыль и демагогия по сравнению с великолепной мыслью, которая пришла в твою хорошенькую головку, радость моя! Я имею ввиду идею поехать купаться именно сегодня. И знаешь... - обнимая юную Пардайан за плечи, наш сентонжец приподнялся на локте и коснулся губами маленького уха, такого полупрозрачного, бархатистого и отливающего опалом, - знаешь, меня тоже изредка посещают недурные мысли. К примеру, я, кажется, знаю, что мы сделаем, когда вернёмся в Париж. Пойдем и купим те серьги. К черту рассудок, они тебе к лицу. И не спорь. Мне тут слегка улыбнулась удача, так что можем себе это позволить.

Серьги и впрямь были хороши, однако каналья-ювелир заломил за них такую цену, что столь серьезная прореха в кошельке показалась непозволительной молодым людям с их далеко идущими планами. Оба предпочитали откладывать на совместное будущее, нежели совершать необдуманные, хоть и приятные дорогие покупки. Этой благой цели служила специальная шкатулка, которая при каждой возможности пополнялась обоими, особенно когда они получали свое довольно скромное жалование. Заметим, что разумной и домовитой Изабель стоило немалых трудов уговорить упрямца, но пресловутый холодный рассудок вынудил юношеское самолюбие временно отступить. Они и впрямь не знали, какие обстоятельства могут возникнуть на их горизонте. Невеликое агриппино наследство, которое ему удалось отстоять в судебной тяжбе, с учетом отцовских долгов, увы, не оставляло иллюзий. Один только пристойный внешний вид требовал аховых денежных вливаний. Однако накануне наш сентонжец очень кстати выиграл заключенное пари, так что сейчас располагал относительно кругленькой суммой. Ее-то он и планировал разделить на две части: серьги и общая шкатулка.

+3

45

Не имея возможности громко завизжать от новости о подарке, Изабель приглушенно запищала, прижав ладони к вспыхнувшим горячим жаром щекам, широко распахнутые васильковые глаза и открытый в беззвучном крике розовый рот выражали мимикой сдерживаемый ситуацией восторг. Не в силах объясняться девушка жестами обозначила вожделенные сережки, очертила указательным пальчиком в воздухе изображение лилии, дотронулась до пылающих розовых мочек и быстро закивала.
Боже мой, те самые вожделенные сережки в ювелирной лавке на Мосту Менял. Сережки с темно -синими как индиго топазами. Не утяжеленные подвесками, дерзкая фантазия ювелира, в отличие от общепринятой удлиненной формы, золотые лилии усыпанные мелкой россыпью бесцветных топазов и тремя крупными синими камнями, цветы только на мочках ушей, оптически поднимающие контур высоких скул.
- Ой, Тео, какой ты славный -шепотом выдохнула Изабо - Как это приятно. Мне так нравится, что ты заботишься обо мне, волнуешься и переживаешь. Это так мило! Рядом с тобой  чувствую себя особенной, самой любимой и самой красивой. Спасибо тебе за это. Какого хорошего сына воспитал твой отец.
Не в силах сдержать восторг, она кинулась молодому человеку на грудь, и он снова подвергся её  ласкам: она обвила его шею руками, тёрлась щекой о  щёку и осыпала лицо беспорядочными поцелуями.
Вдруг под влиянием внезапной мысли девушка отстранилась
- Тео, а что будет с твоими подопечными, если королю Генриху придется прятаться от преследования ...этих...ну этих поедателей колбасы из припасов шарантонского мельника и герцога Гиза? Только ты не смейся. Что будет с табуном короля Генриха если ему придется бежать и прятаться? Их отправят на живодерню? И Меропу? А рыжего спаниеля, твоего любимца Цитрона выгонят? Тем более обер-егермейстер короля ну сущий злобный пес, господи прости. У него ни сердца, ни ответственности. Как его король, поганца, терпит.

*

*Королева Екатерина любезно выслала сбежавшему зятю вслед его шмотки, прислугу и животных. Так что в процессе сюжета ни одно животное не пострадало. Руководствовалась Екатерина помимо гуманности ещё и здравым смыслом. Генрих Наваррский был естественным противовесом радикальному Конде и лояльный лидер в партии гугенотов фигура не лишняя.
**Цитрон, золотистый спаниель, знаменитый "ваш пес в опале, сир" Помимо элегического послания Агриппа действительно о песеле позаботился и хотел его взять с собой, если не удалось бы пристроить в хорошие руки. К счастью, руки нашлись, и руки хорошие, мама друга Агриппы приютила выгнанного старого пса.
*** Что касается обер-егермейстера, то я бы его, живодера, лично бы убила. Это он выгнал старого песика и соврал королю что якобы его любимец умер.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2019-12-22 12:54:43)

+3

46

Нет на свете мужчины, который примет без удовольствия столь бурное "спасибо". Агриппа не составил исключение. И только тут он понял, что очень зря озвучил свою внезапную идею именно сейчас. Под прикосновениями влажных горячих губ ему совсем уже не хотелось вникать в окончание разговора. Впрочем, самое главное они ведь уже услышали, разве нет?.. По крайней мере, именно это он отчаянно пытался внушить себе. Хотя, надо сказать, двадцатилетняя голова, даже голова разумная, с трудом вмещает единовременно что-то серьёзное и куда как более приятные мысли.

- Задаток благодарности принял, - шепотом отрапортовал молодой человек, не оставаясь в свою очередь в долгу и касаясь поцелуями той части своей любезной, какую ему удавалось поймать. Именно поймать, ибо юная Пардайан в порыве радости вертелась, как гоняющийся за пером котенок, а стало быть подставляла ему в полном беспорядке то бархатистую щеку, то чистый, ясный лоб, то округлое плечо, то тонкую шею,  - и расчитываю на вторую часть, когда эта симпатичная безделица будет уже на тебе.

Внезапный вопрос Изабель снова вернул его в чуть более серьезное состояние.

- Полно, моя радость, ты, видно, переоцениваешь нашего кузена Генриха. Чтобы в ярости уничтожить такое материальное достояние, нужна способность к жестам по крайней мере как у Нерона. Наш будущий король не такой хороший актёр, как может показаться. К тому же он сын банкирши, а французская казна сейчас пуста. Если король решит ехать, то самая большая опасность, которая грозит лошадям - оказаться под чужаками. Но даже этого не будет. Никто не покинет Париж пешком и в одиночку, ты же понимаешь. Каждая лошадь обретёт своего седока. Вряд ли даже трое окажутся лишними. А даже если так, то всё будет рассчитано и те из наших людей, которые не уезжают, заранее получат по недурному подарку за верность. И только-то. А Цитрон... Цитрона здесь тоже не бросят. Мы просто-напросто возьмём его с собой, как кочевники берут детей. Собака невелика размером, к тому же это умнейшее, прекрасно вышколенное животное и ему достаточно полуслова, чтобы затаиться при необходимости, тем более что долго скрытничать не придется. Достаточно отъехать на определённое расстояние от Парижа, чтобы чувствовать себя совершенно свободно.

Агриппа и правда выделял Цитрона, прекрасно сложенного спаниеля-двухлетку, среди всех собак. Истинный друг, лучше иных людей. Сообразительный и быстрый на отклик, преданный, но самодостаточный. Стоило запустить руки в спаниелью шерсть, как даже самый паршивый день становился в разы лучше, а на сердце теплело. Этой-то самой шерсти и обязано было доброе животное своей кличкой. Золотистый, как южный лимон особого сорта. Нет, оставить его невозможно. Красавец-пес затоскует.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2019-12-23 11:17:20)

+3

47

Юная Пардайан угомонилась и притихла подобно своему хорьку Бенджамену, когда он  набегавшись и обследовав все углы уютно засыпал в своем гамачке, завернувшись в старый вязаный шарф и посапывая розовым носом. Изабель выдохнула и свернулась в мягкий чувственный комок: поза присущая кошкам и женщинам.
-Ах, мой Тео, за благодарностью дело не станет, но ведь я тебя ласкаю не за подарки, хотя я тебе очень благодарна и мне приятно твое внимание. Я тебя просто люблю. Понимаешь? А кроме того -девушка по кошачьи потянулась - кроме того, милый мой Агривэ, ты такой симпатичный, что ну невозможно вот так лежать тут с тобой на чердачном полу на цветных вязаных половичках и не хотеть тебя поцеловать - и тонкий пальчик, такой нежный что на свету  отливал розовым полупрозрачным опалом пропуская свет, очертил контур полных юношеских губ и дотронулся до кончика носа своего визави - Пи! Агривэ, дождь стихает - Изабель приникла чутким ухом к глазированному дну перевернутой кружки - Что эти гурманы ещё скажут? Может, когда дождь притихнет Их Светлости отправятся в Париж, а мы с тобой познакомимся с мэтром Пьером и его супругой. Матушка Жанна и её сноха такие приятные люди! Я думаю, что и молодой мельник тоже славный парень.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2019-12-25 04:59:04)

+3

48

Летние грозы частенько заканчиваются быстро, будто у Всевышнего настроение меняется так же часто, как у земных королей. Сперва ливень грохотал о черепицу сотней барабанов, затем звук его стал глуше и наконец полностью стих. Разве что струи воды продолжали шелестеть, стекая с крыши вниз, но небесным хлябям наскучило оставаться в разверстом состоянии и они вновь сомкнулись.

- Смотри-ка, по-моему дождь уже совсем прекратился. А я, знаешь ли, только начал входить во вкус, - сентонжец потянулся всем своим жилистым, сухим и гибким телом, - так и просидел бы хоть до вечера. Душой клянусь, сейчас мне уже кажется, что дома у матушки Жанны даже укромнее, чем у нас на улице Пажевен. Нет за окнами гвалта и сутолоки Парижа, река и лес, красота. Конечно, если не считать парочки делателей великих дел. Я о гениях конспирации там, внизу, - молодой человек ухмыльнулся. - Впрочем, я совершенно уверен, что они поспешат и с минуты на минуту решат, наконец, выметаться отсюда. Им нужно в столицу, каждый час на вес золота. Мы же с тобой, слава Богу, во времени не так ограничены, черешенка моя, - он шутливо прикусил юную Пардайан за кончик носа на манер их любимца Бенджамена, - да и с нашей стороны было бы даже неучтиво сбегать от матушки Жанны, сверкая пятками. Она не только приютила нас, но и спасла от крайне нежелательной встречи. Так что надеюсь, мы и молодых хозяев застанем.

Оба не ошиблись. Спустя каких-нибудь несколько минут во дворе раздалось лошадиное ржание и голоса переместились туда же, а еще через короткое время лестница заскрипела, но вовсе не так, как под шагами Неверского.

+2

49

- Ой-ой-ой -запищала Изабель и зажмурилась -Тео, не кусайся, мне щекотно. Вы с Бенджаменом невозможные упрямые кусачие непоседы. Ну что там наши герцоги? Уехали?  Это их кони цокают копытами за воротами? Гладкой им дороги до Парижа. Уфффф...Я так испугалась, когда они постучали, что как у меня сердце не выскочило. Как же хорошо что они уехали...
И девушка сев на полу потянулась вскинув вверх руки и по кошачьи выгнув спину.
- Ножки мои ножки,  как вы затекли, бедняжки - ножки в полосатых чулках высунули маленькие ступни из под подола синей шерстяной юбки и тоже довольно потянулись шевеля пальчиками - Вот-вот придет хозяин с женой и детишками.
Внизу раздались шаги, стукнула дверь, гул звонких детских голосов о чем-то заспорил и уже знакомый мягкий женский голос обратился к шарантонской старшей хозяйке:
- Ах, мама, там такие лужи, я в дом босиком, башмаки в сенях. Как же нам повезло что нас ливень застал на мельнице, а не на улице, мы уже собирались с Пьером и нашей бандой домой, а тут как хлынет! Как громыхнет! Господи, спаси и сохрани. Зато жернова быстрей крутят, Пьер засыпал зерно на новый помол. Как вы тут, мама? Не устали? А ваши внуки ведро карасей наловили и кошек накормили, так что на ужин будут караси в сметане, и в грязи извозились, и по лужам шлепали, засранцы. Придется их заново перемывать, или новых рожать, а эти пусть так ходят. Жано! Ай, негодяй! Отец! Куда ты смотришь? В кадку с тестом твой наследник нырнул и теперь он и в грязи, и в тесте! Господин мельник, дай сыну по заднице! Мама, где полотенце? Сейчас я ему полотенцем по спине и ниже, отец их разбаловал.
Жано заверещал предвосхищая предстоящую кару.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2020-01-26 20:40:31)

+2

50

Деревянные ступени как собаки, они умеют говорить на разные голоса. Под чьими-то ногами глухо и злобно ворчат, могут и жалобно визжать. Сейчас старая Жанна поднималась по лестнице с улыбкой и легким сердцем, так что они поскрипывали, как скрипки. Особый скрип, полный тепла и уюта. Деревянный засов с негромким стуком сдвинулся под сухими пальцами. Слышно было, как две шершавых поверхности трутся одна об другую. Дверь приоткрылась, из-за неё показалось улыбающееся светлое, морщинистое лицо в обрамлении седых прядей и чепца и наконец сама матушка мельничиха переступила порог.

- Можете вылетать, птички, -  Засиделись уже небось? Всему когда-то конец приходит на этом свете кроме доброй людской памяти. Вот и гроза закончилась, и для нас и для вас. Пролетела, как не было. Небо уже чистое, слава Господу. Мы снова в доме одни. Слыхали, небось, как уезжали светлости? Я уж нарочно погодила несколько минут, на случай если им вдруг придет в голову за чем-нибудь вернуться. Вдруг обронили чего? Глянула по полу, вроде нету. Так что теперь можно вам и спускаться.

Договорить добрая женщина не успела: кутерьма, которую читатель лицезрел чуть выше, так же внезапно словно наполнила дом целиком. Да, Бог с избытком благословил этот кров. Именно об этом столько лет молили Авраам и Сара, Иоаким и Анна, Захария и Елизавета, выплакивая выцветшие от безнадёжности глаза и сгибая в земных поклонах ссутулившиеся под гнетом их несчастья спины.

- Батюшки-светы, - Жанна со смехом всплеснула руками, - насчет "одни в доме" я сильно прогадала. Вот они, тут как тут, набежали. Дети, здесь я, - крикнула она в дверной проем, - уже иду. Не поверите, что тут было. Кого к нам Бог привёл. Под нашим кровом радость, гости. Идемте, птички мои, - поманила она пару, - идемте вниз.

+3

51

- В тесто?! А вот я сейчас этого вредителя-кота поперек живота. Схвачу, раскручу, да до самого Парижа доброшу. Будет веки вечные сидеть на башне дю Буа, на самой ее макушке, пока не превратится во флюгер.

Страшные угрозы, изрекаемые нарочито густым, сочным басом, прервались сперва детским визгом, затем заливистым детским хохотом. Молодой хозяин тут же воплотил воспитательные меры в жизнь: подхватил мелкого шкоду подмышки, так что ноги свисали вниз, сделал с ним несколько оборотов, потом одной рукой перехватил и в секунду перевалил на шею, будто длинную подушку. Ноги с одного плеча, льняная макушка, мальчишечьи руки и икающая от хохота круглая физиономия, перепачканная тестом - с другого. Защекотал мягкой пшеничной бородой и такими же усами. Еще пара оборотов.

Рубаха всё одно трудовая, рабочая, так что загваздать и добавить любимой супружнице хлопот можно не опасаться.

Жанно, всё еще находящийся на могучих плечах отца в положении стреноженой колбасы, не помешал проявиться любопытству.

- Матушка, ты чего это там опять шебуршишь, неуемная наша? Сказано же тебе было: от-ды-хай. Нет, никак не можешь. Что с тобой поделать-то? Гости, говоришь? Ого-го. А где ж они? Ты их пополам сложила да в сундук спрятала? Или под небеса засунула, к нам на чердак? Чем же это они провинились?

Серые глаза округлились, светлые брови поднялись, когда на лестнице показались двое.

- Эге, жена, - весело окликнул Пьер красавицу-супругу, - ты тут собиралась новых рожать вместо этих чумазых, а матушка тем временем без родовых мук нам скоренько замену нашла. Вон, и приодела уж, - и могучий искренний смех, смех от души, от сердца снова наполнил стены.

- И мнится мне, не такие уж гости не знанные: видались уж сегодня. Это ведь вы проезжали через мост. Мы гостям всегда рады. Добро пожаловать.

+2

52

С того дня, когда пастор соединил руки Пьера и Ренаты у дубовых дверей старой мельницы, убранной цветами и лентами и счастливый молодожен на руках перенес невесту через мельничный порог, осыпаемый зерном и хмелем, с тех пор частый дробный стук жерновов казался Ренате стуком её сердца, настолько связана была жизнь шарантонского семейства с водяной мельницей, крутившей жернова на обозримом времени уже четвертому поколению семьи Симон. Через двадцать лет король Генрих осаждая Париж прикажет снести все мельницы в округе, но помня о старой услуге, в Шарантоне дело обойдется аккуратно разобранной мельничной крышей, поджогом сортира и наказом сержанта орать погромче. Мельница-кормилица, мельница-матушка, такая же как дорогая свекровь Жанна вечная хлопотунья, сладко и хмельно  пахнущая мукой.
- Ай, Пьер -ахнула Рената занятая сниманием промокших чулок - ты же его уронишь, поросенка! Вместо того чтобы зад надрать, ты его тормошишь. Всегда у нас папка хороший, а мать ехидна. Отец, пока ты его вниз головой перевернул, ты его рыльцем в тесто, в тесто! А потом задницей. Шарантонская банда, быстро в сени, сейчас беру ведро с теплой водой с печи и мыть руки, мордахи и попы. Благо вы у меня с утра стираные, так что мытье будет небольшим и мне тоже надо переодеться. Матушка, в сени мне киньте сухую юбку и чулки, а ещё одежку чадам чада вашего -и увидев представших перед ней гостей красивая младшая хозяйка всплеснула руками и рассмеялась:
- Ах матушка, у вас ещё есть младшая дочь, или ещё одна сноха? - а я и не знала - Взгляни-ка,  супруг, мы с молодыми господами сегодня виделись, и словом перемолвились. Милости просим, мы вам рады - и метресса Рената старательно поклонилась.
Изабель покраснела до корней русых волос и ответила реверансом:
- Простите что вас потревожили, дорогие хозяева и спасибо за душевный прием. Можете располагать моей помощью, как хотите, мы сильно обеспокоили матушку Жанну и я рада помочь, только скажите что надо делать, дорогие мэтр и метрессы.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2020-02-06 21:48:33)

+2

53

- Так вот кто сегодня мою Ренату стирать учил, - пробасил добродушно мельник, при этом перехватил сына поудобнее и хохотнул, вспомнив утренний короткий разговор между всадницей и своей дражайшей половиной.
Не так уж трудно казалось определить сословную принадлежность гостей. Сказать - не соврать, приди вдруг Пьеру когда-нибудь в голову свести счёты с жизнью, он точно выбрал бы способ полегче, чем пялиться в присутствии жены на другую. Да и не имел такой необходимости. А всё-таки заметил острым глазом крест благородного металла в вырезе рубахи на груди присевшей гостьи. Военная выправка у мужчины, его спина наездника. Руки, не знающие физического труда. Лицо женщины, слишком белое, чтобы принадлежать простолюдинке. Да и реверансы эти, которых Пьер и не видел раньше никогда, кроме как в уличных мистериях, не могли сбить с толку наблюдательного человека. Нет, оно, конечно, можно предположить, что барышня просто состоит при знатной особе, а ее кавалер из служак, а только обратил Пьер внимание на их лошадок, когда видал их сверху, со своей мельницы. На лошадок да на посадку.
- Рад. Это большая честь для меня и моей семьи,  - искренне склонил крестьянин аккуратно постриженную русую голову. Только этим и дал понять, что всё понял, чтобы не стеснять обоих. По глазам видно - люди хорошие, а там уж неважно, кто и откуда. Широкая трудовая ладонь без колебаний протянулась навстречу руке гостя. Бережно, едва-едва коснулась женских пальцев. Предложение  помочь по хозяйству вызвало у доброго мельника мимолетную улыбку. Виданое ли дело привлечь к домашней работе настоящую даму! Но Пьер был не любитель излишних церемоний. И если демуазель хочет помочь, то он не вправе препятствовать. Малыши, довольные и чумазые, с любопытством обступили родителей и их гостей. И тут мужчину осенило - барышня явно любит детей, вон как улыбается сорванцам. А значит, ее не затруднит немного помочь привести их в должный вид. Ведь не сядут же они за стол грязные как чертенята!
- Ну если хотите, то умойте этих нахалят, - чуть лукаво улыбнулся хозяин, - а то они как умываться, так визжат, что твои поросята. А в ваших нежных ручках, может, и притихнут и будут мыться как паиньки.

Отредактировано Тень (2020-02-19 23:29:59)

+3

54

Младшая дочь четы Симон черноглазая и темноволосая как и её матушка, вцепилась в отцову холстиновую штанину и с громким плачем потребовала:
- Папка, выкинь меня тоже до Парижа! Папка, выкинь! Так нечестно, братиков ты швыряешь, а меня нет. Я тоже хочу быть флюгером на башне. Выкинь меня из дома до Парижа, а не то я буду плакать!
Маленькой Полетте не исполнилось ещё и четырех лет и она была по мнению её матери "со всех сторон прелесть". Смугло-розовая, крепенькая, с черными как маслины глазами в пол-лица и изогнутыми ресницами она была воплощением детской цветущей миловидности запечатленной в обличье дорогих кукол с фаянсовыми личиками для знатных девочек.
- Отец, сыновья все в тебя, золотые-пшеничные, а Полет моя. Как из вышитого дорогого пояса бусинка выпала. Эти-то первые были тобой придуманы на мельнице, среди пшеничного зерна, я по числам помню. А Бусинка у нас приключилась когда мы темной осенней ночью ехали в Париж, да выпал туман и мы в поле с телегой заплутали, да в стогу заночевали. А утром глядь! А мы у почти у ворот твоей кузины Жанны ночевали в её стогу. Ох, она с супругом  нам и обрадовалась! Вот потому что у нас тогда горячая любовь приключилась, Полетта и вышла такой красавицей. От любви дети завсегда красивые, я по числам помню.
Изабель улыбнулась и подхватила малышку на руки.
- Обязательно тебя, моя красоточка, папа в Париж из дома на башню забросит. Только сначала умоемся и нарядимся. Как же можно в Париж на самую высокую башню и неумытой? Сейчас мы с мамой тебя умоем, причешем, нарядим, я тебе свою ленту атласную подарю и нитку бисера из своего головного убора срежу. И будет у нас на флюгере такая красивая куколка. А пока на крыльце постоим, пока мама твоих братцев моет. Я тебя новой песенке научу.
И барышня вышла с малышкой на руках.
Рената рассмеялась.
- Наш отец, смотрю, детьми швыряется как горохом. Этих на флюгер, а новых жена нарожает. Не запачканных. А пока вас ещё не выкинули, братцы-кролики, пошли за мной. Надо вас отмыть перед разбрасыванием -младшая хозяйка взяла с печи ведро с нагревшейся водой перекинула через плечо полотенце и вместе с детьми исчезла в сенях, крикнув из-за двери:
- Мама! Матушка моя любимая, киньте нам сухую одежду, мне и творениям сына вашего. А Бусинке достаньте то платьице её любимое, из полушелка, пусть перед гостями нарядная будет. Ну пожалуйста, моя дорогая матушка.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2020-02-19 11:10:35)

+3

55

- Ну, здравствуй еще раз, хозяин. Всем бы такую руку, как у тебя, - негромко проговорил сентонжец, глядя прямо в открытое, обветренное и очень располагающее лицо с крупными чертами.

- Это крепкая рука честного человека. Клянусь, три четверти всех рукопожатий, которыми мне пришлось обменяться, никуда не годятся. Твоя крыша спасла нас от грозы, твоя матушка - самая гостеприимная женщина в окрестностях, но ты еще не всё знаешь. Я вам обязан куда большим, чем кров да хлеб-соль.

Молодому человеку понадобилось лишь несколько фраз, чтобы вкратце набросать для мельника рассказ обо всём, что произошло. Он не утаил ничего, кроме одного: имени. Имени короля. Пьеру пока не нужно знать, что предметом милейшей беседы католических вельмож являлся монарх всея Наварры собственной персоной.

- Речь, видишь ли, о человеке... из приближенных короля Наваррского, который мне дорог. Он мне друг и для нашего дела значит так много, что паписты всё заснуть спокойно не могут. Мы не так давно друг друга знаем, однако уже довольно много вместе прошли. Так вот. Ему потребуется укрытие на день-другой, когда его не должно быть в Париже. Шарантон подходит как нельзя лучше. Можем мы рассчитывать на тебя и твой дом? - прямой взгляд королевского конюшего вопросительно и испытующе встретился со взглядом хозяина. Двое мужчин, что стояли у крепкого, грубосколоченного деревянного стола и опирались ладонями о столешницу, за считанные минуты стали друг другу ближе иных давних знакомых. Молодой сентонжец был сейчас чужд любых сословных предрассудков. Недаром гугеноты называли членов общины братьями.

В окно дерзко ломилось солнце, как и не было непогоды. Разве что с крыши продолжали стекать ручьи прямиком в раскисшую, распаренную землю, а через приоткрытую дверь из сеней тянуло острым, густым запахом мокрой зелени и прибитой пыли.

Гостеприимный приют казался надёжным убежищем, словно ноев ковчег в океане лжи и подлых интриг.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2020-03-04 01:13:50)

+2

56

Хозяин внимательно смотрел из-под выгоревшей на солнце чёлки цвета спелой ржи.

- Да уж с некрепкой-то рукой в нашем деле поди справься, - усмехнулся он, и оба прекрасно поняли друг друга.

Узнать в госте дворянина Пьер уже узнал, однако вдобавок определил в нем брата по вере. Лучшая  рекомендация для протестанта, которая с лихвой перекрывает всё остальное. Да и лицо гостя показалось знакомым. Пьер бывал на собраниях единоверцев в Париже и там, как ему казалось, видел этого молодого человека. Еще раз внимательно вгляделся, чуть наморщил лоб.

- А я ведь вас помню. По имени не знаю, а в лицо помню. Видел. Рад, что мой кров смог быть вам полезным. И что дом семьи Симон смог укрыть вас от непогоды , - прямо ответил мельник, открыто улыбаясь.

- А как вас звать-величать, мой господин? - спросил не из праздного любопытства, а лишь для того, чтобы знать, как обращаться к своему гостю.

Просьба не застала его врасплох.Взаимопомощь была в общине писаным и неписаным законом. Посреди волчьих обычаев остального мира здесь сделать что-то, оказаться полезным всё еще было за честь. Без колебаний, без опасений. По-другому невозможно.

- Мой дом это дом для любого моего брата по вере, - последовал спокойный ответ, - и если я могу хоть чем-то  помочь нашим братьям, то я готов. Пусть приезжает и живёт столько, сколько нужно.

- Ну а пока прошу за стол, - с гостеприимным жестом пригласил молодой мельник.

Отредактировано Мастер (2020-03-06 00:29:36)

+3

57

Сентонжец пожал руку добряку еще раз и хлопнул его по плечу. Снизу вверх хлопнул: дюжий малый был повыше него ростом.

- Ты хороший малый, Пьер, и настоящий друг нашего общего дела. Другого от тебя и не ждал.

Мельник, действительно, согласился без колебаний. Однако стоя с ним лицом к лицу, друг Беарнца сам озвучил кое-что. Не мог не сказать, чтобы совесть оказалась чиста. Рука чуть задержалась на плече.

- Мы не хотим доставить вам никаких неприятностей и можешь не беспокоиться: вся твоя семья будет в безопасности, - уверил он, - я клянусь тебе. Даю своё слово. Скорее зимой расцветут яблони, чем кто-то подумает его здесь искать, однако я еще и лично обо всем позабочусь. Ничто не грозит не только вам самим, но и обстановке. Каждая чашка, каждая плошка, каждая скамейка в вашем доме останется в целости.

Кивок курчавой темноволосой головы указал на украшавшую стену полку. Там красовались в избытке и приятно поблескивали означенные предметы утвари: те мелочи, которые превращают четыре стены и крышу в настоящий дом.

- Даже при самом дурном, почти невероятном раскладе под удар вас мы не поставим, - пообещал молодой человек, - Продумаем всё заранее. А звать... Я Агриппа д'Обинье, друг мой. Экюйе короля Наваррского Генриха. Мой товарищ, о котором речь, тоже из его людей. Ну, а теперь, когда мы как следует познакомились, я с удовольствием приму твоё приглашение и разделю с вами стол.

Не стал добавлять "не останемся в долгу". Таких людей обещание награды, даже честно заслуженной, смертельно оскорбляет.

Главное всегда верить в то, что ты говоришь. Д'Обинье верил свято. Ни единого волоска не упадёт с голов здешних хозяев.

Топот маленьких ног прервал эту беседу.

- Вот так красотка! - молодой человек подхватил на руки вбежавшую в комнату Полетту и шутливо сдул с выпуклого лба ребенка темный локон.

- Немало ты мужских сердец разобьешь, только подрасти.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2020-03-12 11:20:19)

+3

58

Младшая хозяйка шарантонской семьи засучив рукава выше округлых локтей деловито терла полотенцем смоченным раствором мыльного корня среднего отпрыска мэтра Пьера, такого же пшенично-русого как и его старший брат. Марк, так звали младшего брата, попискивал под энергичными материнскими руками, желавшими оттереть сына до звонкого скрипа как фаянсовый кувшин. Таз заполнился перламутровой пеной, воздух анисовым  свежим ароматом от настоя мыльного корня.
- Вон ты какой у нас стал хорошенький розовый цветочный поросеночек, папкин баловень. Не пищать! Тебя отец ещё не так трет, ты аж потрескиваешь, он тебя трет как конюх жеребенка скребком, даже я пугаюсь. И ничего -жив!
Отмытое и переодетое семейство, обе хозяйки и гостья вернулись в комнату и маленькая Полет подбежала к отцу:
- Папа, посмотри какая я нарядная! Теперь меня на любую башню закинуть не стыдно!
Подхваченная гостем на руки маленькая Полет серьезно выслушала замечание о разбитых сердцах и вздохнула:
- Сначала разобью сердце, а потом замуж выйду. Как мама за папу.  Она ему тоже сердце разбила, да? Жених, он дарит конфеты и целуется, а муж работает на мельнице и ест. Значит вы, сеньор, пока конфеты дарите.
Нежно-розовая после купания, благоухающая цветочным запахом мыльнянки, маленькая кокетка была ради гостей одета в серебристо-голубое платьице с набивным рисунком из полушелка-полульна, забытая ныне ткань "буратто", Изабель уложила черные мягкие локоны девочки в изысканную прическу: по бокам две косы были закручены в перевитые лентами  улитки, на половину закрывая маленькие ушки и высокий узел на затылке - прическа унаследованная от романского периода рыцарской куртуазности.
-Было дело -  улыбнулась Рената - мы с подругами в девичестве купаемся возле пристани в рубашках. Глядь, а к нам яблоки плывут. Вот прямо как яблоня в реку осыпалась. И васильки. Это Пьер услышал наши голоса и за речным поворотом послал по реке гостинец. Ну будто Марна расцвела васильками. Наша Бусинка  уже разбивает мальчишеские сердца вдребезги, у неё уже поклонников полно - сообщила Рената накрывая стол белоснежной льняной скатертью и расставляя на нем посуду из синего майолика, свадебный подарок родителей Ренате и Пьеру - Ой, нам с мужем печаль-беда-тревога, когда она вырастет, что с шарантонскими парнями будет. Пьер, хозяин дорогой, приглашай гостей к столу, что бог послал, не обессудьте. Если бы не врасплох, я бы кролика в сметане запекла, ну да чем богаты.
Хлопотами Ренаты, матушки Жанны, Изабель и пришедшей служанки, до этого занятой обедом для работников в летней кухне на столе появился обливной глазированный горшок с дымящейся рыбной похлебкой, кувшин с пенным прохладным сидром, два овальных блюда с маленькими колбасками и копченой бужениной, вернулся из ларя на стол уже опробованный мясной пирог. Уха была разлита по мискам, кружки до краев наполнены янтарным сидром.
- Прошу вас, отведайте. Рыбная уха еда не хитрая, но у нас, речных жителей не без хитрости. Тут судак, окуньки и немного сома, все закладывается в три приема, да и укроп хоть не так дорог как господская приправа перец, а тут он более чем на своем месте. Милости прошу!

Отредактировано Изабель де Пардайан (2020-03-13 16:40:22)

+2

59

Строгие до суровости наставники недурно воспитали сына почтенного  Жана, иначе он не удержался бы и непременно присвистнул. Нет на земле человека, которого не тянет улыбаться при виде чистой скатерти, где живописно выставлен добрый обед. Это уже не вопрос сытого желудка, а истинное искусство, хоть в раму вставляй.

Вот и скуластое, чуть обветренное лицо молодого д'Обинье невольно расплылось в широкой улыбке. Радостно помимо нищеты видеть достигнутое честным трудом изобилие, да еще какое. Ему было не привыкать по-солдатски питаться пустой кашей или неудобоваримой солониной, случалось и такое, а иногда и просто перетянуть ремень на пару дырок, до лучшего случая. Он повидал крестьянских детей с рёбрами, на которых, кажется, можно было играть смычком, так они торчали. Да что там он сам - его королю частенько приходилось только мечтать о таком столе. И кстати о короле: когда Агриппа направлялся в его комнаты и предварительно останавливался неподалеку от дверей, дабы звучно откашляться (кашель всегда предусмотрительно нападал именно в этот момент), а потом с шуршанием мелькала, скрываясь за углом, очередная юбка какой-нибудь из фрейлин и кроме большой тайны оставляла после себя столь густой шлейф узнаваемых тяжёлых духов, что охотничья собака целый час чихала бы, так вот юбка (особенно в будний день) далеко не всегда была из ткани лучшей, чем платье этой глазастой милейшей куклы, дочки мельника. Хотелось бы видеть подобное под каждой крышей во Франции. Только до этого еще далеко, пока войнам не видно конца.

- Ты скромничаешь, драгоценная хозяюшка, - со смехом ответил молодой человек на приглашение, - это же рог изобилия, не иначе. Вот так "Бог послал"! Вот так "не обессудьте"! Воистину, Господь к вам очень и очень щедр. Скажу честно и прямо: сердце и глаз радуются, когда видишь дом - полную чашу. Боюсь только, нашим лошадям не понравится, что обратный путь мы проделаем, будучи в полтора раза тяжелее, чем когда ехали сюда.
Короткая молитва, ароматная горячая похлебка приятно ожгла нёбо.

- Невероятно вкусно!

Вторая ложка последовала за первой, подтверждая искренность похвалы.

- А твоя всё равно вкуснее, - незаметно шепнул сидящей рядом Изабель.

+3

60

Маневр сына сентонжского адвоката, угодившего сразу двум хозяйкам, был столь успешен, что на его похвалу отозвались почти одновременно две женщины, Изабель и Рената:
- Приятного аппетита! Кушайте-кушайте.
-Благодарение господу, он к нам милостив –вздохнула молодая мельничиха, поправляя на высокой груди холстиновую вышитую косынку –помол уменьшился вдвое, эти проклятые войны опустошили поля, но господь хранит Шарантон. Нас миновала еретическая резня, а в прошлом году и в этом наши поля миновал неурожай. Так что потихоньку наши сестры и братья по истинной вере возвращаются к спокойной жизни. Во всяком случае, в Шарантоне, хлеб выращенный в парижских предместьях доходит до парижских пекарен без подорожных сборов, вон, до столицы рукой подать нашим повозкам. Загляните в Париже в пекарню метра Жерома Годара, нашего зятя, он женат на сестре Пьера, он вас угостит такими булочками с корицей с сахарной глазурью, что ах! Наша Мадлен, моя золовка и его супруга как говорит один из заказчиков, повар графской кухни, богиня Кулина, а не женщина и прелесть в юбке. Пекарня возле моста Менял, на вывеске крендель, загляните коли рядом будете, поклон ему передайте. Попадите к нему с утра, когда он протрубит в рог, к горячим плюшкам. Да вы не стесняйтесь, месье Теодор. Вон какая колбаска копченая, румяная, блестящая, на вас смотрит и улыбается. Так и просит: съешь меня! Вы на колбасу налегайте, она к сидру самое то. Перлет-Полет, ах ты бяка! По попе получишь.
Маленькая дочка метра Пьера получила предостережение за замечание:
-Мам, ты корки от апельсина которыми нас дама-гостья угощала не выбрасывай. Бабуля на них самогон будет настаивать. Ну мам, сначала ты меня учила ходить и говорить, а теперь я должна сидеть и молчать?
Изабель улыбнулась на похвалу своего милого. Она была занята извлечением рыбных косточек для Полет и кормила малышку чтобы не пострадало её парадное платьице.
-У меня секрет, я всегда рыбную похлебку загущаю миндальным соусом, а в скоромные дни ещё и сливками. Но самый вкусный суп, это тот который в доме мамы варили. Или той, кто её заменила. Самый вкусный рыбный суп, это похлебка из хребтов форели в доме мадам Жоли, верно? Так, Бусинка. Открывай ротик и глотай ложку за маму. А теперь за брата Марка, хоть он и неслух. Моя ты умница.

*

*Пекари трубили в рог при открытии пекарни оповещая о начале продажи горячей выпечки.

**Мишель Жоли двоюродная сестра Агриппы д’Обинье в доме которой он воспитывался. Отношения с ней были родственными и нежными.
*** Перлет, Перлетта -бусинка, Полет, Полетта - маленькая

Отредактировано Изабель де Пардайан (2020-06-08 15:01:35)

+2


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » Рукописи не горят » Зевсовы шутки. Глава II. Шарантон, июль 1574 года