Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » Рукописи не горят » День святого Лаврентия. Париж и предместья. Август 1573


День святого Лаврентия. Париж и предместья. Август 1573

Сообщений 1 страница 55 из 55

1

Дата и место: Париж и предместья
Участники: Изабель де Пардайан, Агриппа д'Обинье и другие
Краткое описание: Если день выдался прекрасный, то почему бы не прогуляться, сбежав ото всех?

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2018-03-16 11:42:39)

+3

2

Удивительное зрелище можно было наблюдать по утрам. Протестанты с самым непринужденным выражением лиц провожали своего короля к общей мессе. Более того, Генрих, как и положено заботливому супругу, торжественно шествовал к покоям королевы Наваррской, чтобы каждый мог лицезреть умильную картину под названием "счастливая молодая чета об руку друг с другом следует в дом Господень, дабы вместе поблагодарить Всевышнего за наступивший день и, конечно, помолиться о скором даровании наследника для Наварры". И это было очень кстати, потому что сегодня утром у д'Обинье именно в этой части Лувра имелось еще одно дело. Поясним. Самые безумные озарения обычно приходят или в глубокой ночи или с утра. На сей раз идея оказалась утренней. Совпала с яркими августовскими лучами и настроением нашего поэта, оно, как догадываются наши читатели, после давешнего эпизода было просто превосходным. А для воплощения идеи ему необходимо было срочно кое с кем увидеться.

Из полуоткрытых дверей слышался женский смех и хруст накрахмаленной ткани. Агриппа улыбнулся. Слух у него был острый и по гасконскому акценту и звенящему тембру легко выделил из этого гомона интересующий его голос.

- Раз уж вы были так любезны, что отпустили меня на сегодня, сир, то воспользуюсь-ка я этой любезностью сполна. Не стану нынче провожать вас до часовни, а прямо сейчас оставлю на попечение этих господ, королевы и Господа Бога, - сказал он Генриху без тени смущения, прежде чем тот вошёл внутрь апартаментов, за молодой супругой, - так что нам с вами в разные стороны. Доброго вашему величеству дня и увидимся вечером.

Конечно, нашему герою шутливо попеняли на такое злоупотребление. Как ему не терпится променять на развлечения общество своего государя! Деспотизм не относился к многочисленным недостаткам монарха маленькой, но гордой страны, да и возразить против надёжности перечисленной компании Анрио было нечего.

Раскланявшись, молодой человек поспешил удалиться, но не очень далеко. Старожилы знали, что Лувр весь пронизан потайными ходами и скрытыми лестницами, доступными только избранным. Ну, а для смертных самый короткий и удобный путь на первый этаж проходил через коридор, а затем галерею, что соединяла два соседних крыла. Там-то, в нескольких десятках шагов от широкой лестницы, за одной из надежно скрывающих мощных мраморных колон, и притаился наш гасконец. Как мы помним, Изабель в беседе обмолвилась, что утром едет в особняк тетки. Месса раньше полудня не закончится. То бишь, на мессу барышня не идет, а поспешит спуститься. Оставалось только дождаться, причем, если логика не подвела, то недолго.

И действительно, совсем скоро послышались лёгкие торопливые шаги и шорох юбок.

- Бегите-бегите, да только помедленнее, мадемуазель, - вместе с негромким окликом из-за одного из стволов мраморного леса выглянула смуглая рожица, будто черт из табакерки. Только не зловредная, а сияющая белозубой гасконской улыбкой.

Миг и Агриппа за руку увлёк девушку под прикрытие своей колоны, широкой, как местный александрийский маяк.

- Я знаю, что ты спешишь. Минута и я тебя отпущу. Но primo - я соскучился. И secundo - у меня есть превосходная идея, которая тебе точно понравится. Или не сойти мне с этого места, - констатировал он после того, как приветственным поцелуем коснулся губами девичьих губ и обвил руками теплый гибкий стан.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2018-03-18 00:33:24)

+3

3

Изабель провела бессонные полтора часа в кабинете Её Величества королевы Наваррской на диване, декорированном орнаментом из позолоченной бронзы и затянутым тисненной парчой. В общем, о каком сне могла быть речь, когда девушка влюблена и её мысли о кареглазом парне переплетаются с счастливыми грезами, нежностью и радостью от вновь пробудившейся жажды жизни после оплаканной потери подобно пробившемуся через мартовский покрытый ледяной коркой сугроб первому робкому подснежнику.
Барышня выскользнула из кабинета с первыми лучами утреннего августовского солнца окрасившие горизонт в розовый цвет и приветствуемые петушиным хоралом королевского птичника. Замок был волшебным образом исправлен и дверь приветливо скрипнула, пуская в комнату хозяйку.
Изабель взглянула в зеркало в бронзовой оправе: бессонная ночь не лишила свежести юного личика, но отметила легкими синеватыми тенями под глазами ночную бессонницу.
- Ну и вид – самокритично хмыкнула Изабель – Агривэ взглянет и подумает: Вот эту кикимору я сегодня ночью целовал? Это ночь была темной. Ладно, сейчас приведем в порядок комнату после вчерашнего распития гипокраса, затем себя, ибо то что нельзя исправить надо хотя бы припудрить. Бенджамен, вылезай из корзины, тушка, пора завтракать. Как говорит отец: этот воротник прежде чем один раз поесть два раза поспит.
И барышня захлопотала, приводя комнату в порядок, сопровождаемая Бенджаменом который старался помогать ей как мог с веселым кудахтаньем. Через десять минут все предметы вернулись на свои места, посуда была вымыта и убрана в шкаф и Изабель занялась собой, обрушив на себя кувшин холодной колодезной воды мурлыкая песенку о прыгнувшей ночью в лодку к рыбаку речной русалке, являя собой вполне осязаемое воплощение песенного образа в россыпи хрустальных брызг на чуть-чуть смугловатой нежно-розовой коже.

Была она красива, нага и молода
С волос ручьем стекала алмазная вода.

Русые волосы были заплетены в косы, перевитые по национальной традиции множеством разноцветных атласных лент и уложены на подобие греческого узла, но чуть ниже, ибо помолвка была между гасконцем и гасконкой, вышитый корсаж был зашнурован поверх белой батистовой блузки, белый воротник из кружевного шитья закрывал плечи и спускался до талии по гасконскому обычаю, синяя юбка из тонкой шерсти   была отделана кружевным шитьем в тон воротнику и широким манжетам.
- Ну вот, теперь вид вполне себе переносимый – удовлетворенно отметила Изабель взлянув в последний раз в зеркало и в последний раз пройдясь легким прикосновениями пуховки с пудрой по лицу, чрезмерное употребление косметики она не приветствовала утверждая что «хороша и так».
Посадив Бенджамена в клетку и велев ему сидеть тихо, барышня накинула на плечи суконный плащ, отделанный полосками бархата и отправилась на утренний прием к Её Величеству, впрочем, ненадолго. Засвидетельствовав августейшей патронессе свое почтение Изабель поспешила к выходу из Лувра к прибывшему из особняка де Бюэей ожидавшему её портшезу. Подхватив хрустящие накрахмаленные тафтяные юбки Изабель пробегала через галерею, как вдруг  подхваченная неведомой силой барышня была увлечена за мраморную коринфскую колонну поддерживающую галерейный свод.
- Ай- пискнула Изабель, но вскрикнувший клубничный рот был тут же закрыт горячим поцелуем.
- Агривэ, ты? –промурлыкала девушка, закидывая руки на плечи молодому человеку – Уже соскучился? Ах ты ж мой дорогой. Какая у тебя идея? Признавайся. Но прежде ещё раз поцелуй. Ну поцелуй же.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-03-17 00:13:47)

+2

4

- Уже. Очень. А что, этого разве не почувствовалось? Исправим.

Молодой человек бережно взял лицо Изабель в ладони и снова приник к ее устам. Коснулся поцелуем полупрозрачных розово-алебастровых век, чувствуя, как пушистые ресницы щекочут губы.

- Очень, - коротко, но веско повторил он, неотрывно глядя в лучащиеся глаза землячки, которая так неожиданно стала значить для него больше, чем должна.

- И потому предлагаю сбежать пораньше из каменных стен на вольный воздух. Сегодня католический люд отмечает день святого Лаврентия. Почти у самых городских стен, возле аббатства лазаристов, открылась ежегодная ярмарка Сен-Лоран. Будет весело. Идем туда? Оденемся горожанами, чтобы не привлекать внимания, и айда. Я тебе покажу предместье. Там сейчас красиво. Предложение смелое, я согласен. Но соглашайся и я обещаю, что ты не пожалеешь.

Агриппа с нетерпением ожидал ответа, без какой-либо гарантии согласия. Да, предложение с его стороны было смелым, почти разбойничьим. Умыкнуть нетронутую девицу на целый день - это граничит со скандалом. Не будем скрывать, это добавляло затее привлекательности. В глазах любого добавило бы, авантюра у мужчин в крови. Однако справедливо будет сказать, что эта перчинка лишь слегка оттеняла главное. Д'Обинье не искал приключения ради приключения. Ему нестерпимо хотелось провести этот солнечный и яркий августовский день, держа в своей руке пальчики именно юной Пардайан, а не в чьем-либо еще обществе. Смеяться, когда вздумается и дышать полной грудью, прожить этот день без условностей и границ. Нравы меняются, на смену пылу с возрастом приходит мудрость, лицо покрывается сетью морщин, кудри начинают отливать серебром, глаза тускнеют и выцветают. Однако именно такие моменты навсегда остаются в памяти, потому что они и есть молодость.  Самое прекрасное, что есть в этой земной жизни.

- Соглашайся! - молодой человек взял лежащую на его плече руку и коснулся губами мягкой маленькой ладони, которая просвечивала через летнюю тонкую перчатку - необходимый атрибут.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2018-03-18 00:32:43)

+3

5

Синие как цветущие васильки глаза Изабель загорелись веселыми искрами. Ах, как это было бы замечательно: реализовать такую грандиозную шалость, убежать на целый день из церемонного Лувра и провести день весело и беззаботно, вдали от всех условностей! С другой стороны, её сдерживало не столько соображение приличий и условностей, ибо они уже являли с молодым человеком влюбленную пару, а влюбленные всегда нарушают приличия и условности, не мучаясь сознанием этих нарушений. Влюбленных больше беспокоит соблюдение осторожности и сохранение их тайны. Поэтому молодую баронессу больше пугало соображение безопасности, как девушку, выросшую в относительной сельской свободе, но с неизбежными для её статуса и пола ограничениями и изоляцией. Столица, шумная ярмарка, люди разного социального положения, мало ли что там может произойти: может быть подвыпившая публика, воры, срезающие с поясов кошельки, драка, да мало ли что!
- Ах, Агривэ, – пара женских ручек сомкнулась за спиной молодого человека, правая кисть освободилась от ажурной гипюровой перчатки и запорхала легкой бабочкой, лаская и гладя черные кудри, – Агривэ, это было бы чудесно, но я очень боюсь оказаться в незнакомом месте среди чужих людей, я ведь провинциалка, выросшая в тиши и воспитанная в строгости. С другой стороны, прогуляться по ярмарке, будто какая-нибудь белошвейка с милым другом, идея заманчивая, с учетом, что со вчерашней ночи ты мой милый. Во всех смыслах этого слова, – женская ручка перебирала юношеские кудри, отвела прядь с виска, где была ссадина, и аккуратно вновь опустила смоляной локон, -  Давай договоримся: ты защитишь и оградишь меня от любых возможных неприятностей, какие могут быть в людном месте, и я тебе доверюсь. Подожди, – Изабель задумалась, – я могу побыть на помолвке, поздравить жениха и невесту, немного посидеть за столом, затем, сославшись на свои служебные обязанности, распрощаться с родственниками и слугами, сказать, что мне надо поговорить с невестой, и переодеться в комнате Катрин в её платье. Синяя традиционная юбка есть в гардеробе любой гасконки, мы с Катрин одного роста, накину её плащ, того же цвета что и мой, так что маскарад особо никто и не заметит, да и провожать меня будет только Катрин. А затем я попрошу остановить портшез у какой-нибудь галантерейной лавки, сославшись на то, что меня в лавке ждут знакомые дамы, дабы сделать вместе покупки, и отпущу портшез, сказав, что вернусь в Лувр с знакомыми. Только скажи, где мне велеть остановиться носильщикам и будь в условленном месте, или я с ума сойду от страха, оказавшись одна на незнакомой улице вдали от Лувра.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-03-19 13:03:43)

+3

6

Гасконь славится миндалем. Если вашего лица и волос когда-нибудь касалась молодая миндальная ветка, покрытая цветами, то ее очень напоминают прохладные девичьи пальцы. Странно, как легко и естественно в этой девчонке с синими глазами, уложенными по-гасконски косами и ямочками на румяных щеках сочетались задор и умиротворение. Слова Изабель о защите вызвали у юноши покровительственную улыбку.

- Представь, что ты - вишневая косточка, находишься в вишне, вишня - в шкатулке, шкатулка закрыта на ключ, убрана в сундук, сундук тоже заперт, сверху на нем сидит мамушка из тех, что не обхватить и сдвинуть с места невозможно, и ключ у нее на поясе. Примерно в такой безопасности ты будешь находиться. Слово д'Обинье, - торжественно пообещал он.

Насчет места встречи Агриппа ненадолго задумался. Столичные молодые господа зачастую проводили целые часы в царстве модных мелочей, причем именно для себя, а не для своей любезной. Щеголи, словно женщины, тратили целые состояния на пудру, кружево (оно уже давно начало завоевывать в Европе популярность, которая через несколько десятилетий приобретет поистине космические масштабы), воротнички, вышитые платки; придирчиво выбирали ленты, коими украшали башмаки и даже шпаги. У нашего кальвиниста это, понятное дело, вызывало лишь презрительную усмешку и недоуменное пожатие плечами. Ни по характеру и воспитанию, ни по религии он не принадлежал к этому модному братству, всем вышеперечисленное оставлял прекрасному полу. Одевался очень опрятно, но сдержанно и галантерейным лавкам предпочитал оружейные и книжные. Вот откуда сына юриста можно было вытащить только на аркане, что регулярно и пытался проделать дю Вентре, бесстыдно зевая с риском вывихнуть себе челюсть.

- Книжный червь. Заучка. Ты невыносим. Сдались тебе эти пыльные томики.

Агриппа парировал.

- Невежда. Отстань. Сейчас пойдем, минуту*.

В общем, сейчас пришлось слегка напрячь память, чтобы мысленно перебрать заведения, куда наш гасконец заглядывал лишь время от времени, с четкой целью и наскоро.

- Что бы такое придумать... - протянул товарищ беарнца, лихорадочно соображая, какая же лавка будет сегодня приметнее и удобнее для встречи. Почтенная графиня де Сарсер, она же покорительница подоконников, она же "высоко сижу, далеко гляжу" изволила обитать в просторном особняке на улице Сент-Антуан. В начале ее, разумеется. Неподалеку от Ратуши и церкви святого Гервасия, Сен-Жерве. А какое всем известное место со скоплением лавок по пути оттуда к Лувру? Ответ пришел сам собой.

- На мой взгляд, проще всего встретиться на мосту. Ах, да! - карие глаза заблестели догадкой, - На Понт-о-Шанж есть большая галантерейная лавка, весьма приметная. Там еще такая занятная вывеска: ежиха, одетая дамой. Франтиха в шляпе, с веером и в перчатках, а вместо иголок на спине разноцветные булавки. Художник точно ваял на душевном подъеме, ни с чем не спутаешь. Скажи мне, когда тебя там ждать и я буду на полчаса раньше, на всякий случай. Даже если сам дьявол на пути встанет. Только не затаила бы обиду невеста. Тебе так идет гасконский убор, что могу точно сказать: самой хорошенькой женщиной на празднике будет, увы, не она.

Д'Обинье, ласково взяв девушку двумя пальцами за подбородок,  поцеловал ее в аккуратный нос.

Действительно, Понт-о-Шанж, он же мост Менял, несмотря на свое не слишком романтичное название был чуть ли не самым удобным местом для такой встречи. В то время еще деревянный, он был застроен домами с обеих сторон. На первом этаже чуть ли не каждого располагалась лавка. Менялы, ювелиры и другие дельцы обосновались тут с момента возведения, ловя проходящих и проезжающих парижан. Мост больше напоминал оживленную улицу с деревянным настилом и о том, что внизу речет Сена, можно было только догадываться. Здесь можно было отлично устроиться в ожидании. Кого нужно - не пропустишь, но и внимание не привлечешь, не то что на тихой улочке. А именно этого и добивались наши заговорщики.

Скрытый текст

*С дю Вентре потенциальный диалог согласован.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2018-03-28 22:36:48)

+3

7

- Ах, какую надежную крепость ты выстроил! Только Агривэ, есть такая закономерность: если неприятности сужено произойти, то она все равно произойдет, но будем надеяться на лучшее.
Изабель закрыла глаза покорно позволяя себя целовать, когда молодой человек коснулся губами её тонкого прямого носика и тихо рассмеялась, будто рассыпала нежно звенящий муранский бисер на фаянсовое блюдо:
- Ай, щекотно – и обвила руками шею своего рыцаря – нет, красивей невесты в день помолвки никто не может быть если она хороша собой и ей по сердцу жених, а моя Катрин красотка и влюблена в своего избранника. Но я буду сегодня самой красивой и счастливой  после невесты, потому что мой возлюбленный такой славный парень. И симпатичный – девушка дотронулась до юношеского рта с полными четко очерченными губами нежным легким поцелуем – Так, оглашение в церкви, застолье где я пробуду час, переодеться у Катрин, сесть в портшез и прибыть на Понт-о-Шанж к галантерейной лавке с вывеской в виде модницы-ежихи. На все про все у меня уйдет три часа, жди меня возле лавки на мосту Менял, когда на колокольне в аббатстве пробьют полдень, я постараюсь не опоздать. А теперь отпусти меня и до встречи – девушка поцеловала молодого человека в последний раз на прощанье и разомкнула объятья.
Отойдя на несколько шагов Изабель повернулась, раскинула руки, залитая солнечными лучами, пробивавшимися сквозь решетчатое окно, в белой блузке с вышитым корсажем, синей гасконской юбке, с прической в виде узла русых кос перевитых множеством вплетенных разноцветных лент,  и воскликнула, беспечная и счастливая:
- Посмотри, какая у тебя хорошенькая подружка! - затем повернулась и убежала, шурша накрахмаленными тафтяными юбками к ожидавшему её портшезу.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-03-22 00:14:30)

+3

8

Взгляд, которым молодой человек проводил Изабель, был лучшим подтверждением ее последних слов. Он остался стоять, опьяненный этим внутренним и внешним светом, сочетать который так хорошо удавалось в своих шедеврах итальянцу Рафаэлю. В отличие от его ангелоподобных муз дочь Пардайана не имела медовых локонов и идеальных черт. Она была смертной, живой, ходила по земле, под острыми девичьими лопатками не пробивалось белых крыльев и именно этим она была хороша.

Когда хорошенькая женщина, милая твоему сердцу, находится в твоих объятиях, это приятное чувство. Но есть что-то особенное в миге, когда она ускользает, как солнечный зайчик, пух одуванчика или улыбка. Это дуновение, течение ручья, зыбкость белоснежного речного песка, крыло мотылька. Словом, все самое легкое и воздушное, что можно выдумать. Глаза должны на время терять, чтобы дать возможность воображению предвкушать следующую встречу.

Прогулка горожанином это тебе не бал, над облачением долго корпеть не нужно. Тем более, что у Агриппы давненько был припасен для таких случаев подходящий костюм, ибо не раз и не два ему приходилось делать такие вылазки со своим королем, кем-то из товарищей-протестантов или и вовсе в одиночку.

За полчаса до полудня на мост Менял вышел молодой буржуа лет двадцати: может, сын лавочника, может, кого-нибудь из судейских, а может, и вовсе из студиозусов Латинского квартала. Крепко сложеный, темноглазый, с живым, смуглым лицом, прикрытыми мягкой небольшой шляпой смоляными кудрями. Летняя фетровая куртка поверх полотняной рубахи, штаны по колено, чулки, обтягивающие стройные мускулистые икры да еще ладные, крепкие сапоги, за голенищем которых так хорошо можно в случае чего спрятать нож. Неплохое решение в неспокойные времена для тех, кто не имеет права носить шпагу.

Был понедельник, будний день, хоть и церковный праздник. Впрочем, у католиков ведь что ни день, то празднуется целый набор святых. В Соборе Богоматери не так давно отзвонили окончание католической обедни, которая в главной церкви города служилась обстоятельно и неспешно, а оттого куда дольше, чем в остальных. Те из парижан, у кого была возможность ее посетить, вывалились на улицу и начали разбредаться с острова Ситэ по своим делам, кто на левый берег, кто на правый. Нищие уже получили от жертвователей свой пай, теперь настал черед лавочников. Для них наступало раздолье. Покупатели непременно заглянут. Оставалось отворить пошире двери. Ну, а нашему герою - найти угол близ указанной лавки, где красовалась на вывеске колючая четверолапая дама, и где можно было укромно устроиться и выждать. Этим он и занялся, опершись спиной о стену дома и развлечения ради наблюдая за прохожими, которые сновали мимо.

+3

9

Августовское утро было сияющим и свежим как семнадцатилетняя невеста, чье оглашение помолвки было произнесено священником с таким энтузиазмом что звякнули витражные разноцветные окна квартальной приходской церкви. Невеста действительно была прелестной: в традиционном бордовом платье с ажурными рукавами-отворотами, в маленьком кружевном белоснежном чепце на черных блестящих кудрях, выбивавшихся из прически, кареглазая, белозубая и сияющая. Она так самозабвенно целовалась через цветочный венок с таким же юным и взволнованным женихом, что казалось их невозможно оттащить за уши друг от друга. Вся процессия из домочадцев и слуг вернулась из церкви пешком в сопровождении пиликанья скрипки и впервые за два года Изабель не было тоскливо и больно на помолвке и память о её собственном оглашении, когда она такая же счастливая и беспечная целовалась с юным бароном Куртенэ через венок омелы не разрывала горечью её сердце.

За праздничным завтраком молодая баронесса Пардайан извинилась перед тетушкой и кузенами, сославшись что ей надо передать поздравления и подарки новобрачным от её родителей, в доме которых невеста осиротев росла и воспитывалась почти с рождения и переместилась за стол прислуги. Там было шумно и весело, Изабель вручив кошелек от барона и баронессы в подарок новобрачным, хрустела кусочком пропитанного арманьяком яблочного пирога-крустады, чокалась глиняной кружкой с золотисто-розовым жюрансонским с гостями и весело смеялась:

- Энрике! Барон Пардайан поручил передать: Не дай бог тебе, Энрике, обидеть мою крестницу Катрин. Она росла мало на моих глазах, на моих руках и я за сироту отвечаю перед господом. Случись что, я, приехав в Париж, Энрике, уши до тебе колен оттяну и скажу, что так и было. А в остальном совет вам да любовь - молодая баронесса Пардайан обернулась – кузен Даниэль! Окажите честь вашей двоюродной сестре, пригласите на наш танец, давайте станцуем фанданго, наше, гасконское. Ну прошу вас, Париж такого не видел. Ну пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!

Станцевав легкое как горный ветер темпераментное фанданго и собрав аплодисменты баронесса де Пардайан отмахнулась:

- Это что! Знали бы вы как я готовлю! Эх, такая невеста пропадает! – и заторопилась – прошу прощения у вас, дорогая тетушка, и у вас милые кузены, служебные обязанности меня призывают в Лувр, мне поручено украсить зал Её Величества цветами к предстоящему музыкальному вечеру, прощения прошу у новобрачных и всех дорогих гостей - и раскланявшись-расцеловавшись с родственниками, удалилась в сопровождении Катрин которой надо было вручить с глазу на глаз личный подарок – свадебное покрывало (в те времена свадебный наряд невесты был делом сакральным и платье и головной убор приносили в её дом только в день свадьбы и никто не должен был его видеть до венчания).

Через час и пару минут, в момент колокольного звона, возвещавшего о начале обеденной церковной службы напротив галантерейной лавки с яркой вывеской в образе колючей франтихи, на мосту Менял остановился портшез увенчанный фамильным гербом де Бюэй: разбитый на четверо щит с синими и красными полями, с изображениями крестов и полумесяцев, память о крестовых походах предков. Баронесса де Пардайан отпустив носильщиков оглянулась. Свежий бриз с реки перебирал русые локоны, одной рукой Изабель придерживала синюю шерстяную юбку, другой удерживала трепещущий от ветра головной убор, маленький черный гасконский чепец с кружевным шитьем, почти не скрывающий прически. В гасконской синей юбке, в темно синей шерстяной блузке с традиционной оборкой-баской вокруг талии –вклад Гаскони в мировую моду, до сегодняшнего дня деталь любимая и частая в женских костюмах, с широкими манжетами отделанными в три ряда кружевным шитьем и наброшенном на плечи коричневом суконном плаще, баронесса де Пардайан имела вид кокетливой и нарядной горожанки гасконки, супруги сержанта или ассимилировавшегося в столице гасконского торговца, явление для Парижа частое, ибо французские короли формировали личную охрану из гасконцев, умелых и храбрых воинов, а те свято почитая родство и землячество тянули в Париж родню, соседей и друзей детства.

Щурясь от отраженных в речной воде солнечных бликов Изабель оглянулась, увидела в тени лавки знакомую невысокую стройную фигуру и радостно воскликнув порхнула к ожидавшему её молодому человеку:

- Агривэ! Ах, я так волновалась, вдруг мы разминемся! Я бы со страху умерла! – и взяв под руку заглянула в глаза- Куда мы пойдем? И милый, ты не хочешь пить?

В переводе с женского языка это значит: Милый, я хочу пить, утиная ножка с ежевичной подливой за завтраком вызывает жажду. Так что я хочу пить. Но я тебе, милый, не признаюсь. Ибо сказать тебе прямо что я хочу лимонада, это все равно что сказать: удели мне внимание, а женщина не может  просить от мужчины внимания. Умный мужчина догадывается сам, а глупый в такой день обойдется без поцелуев. Да, и конфеток я тоже хочу.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-03-31 21:15:47)

+3

10

Что может быть занятней, чем наблюдать калейдоскоп самых разнообразных физиономий и повадок, когда рисунок ежесекундно меняется перед глазами. Любой думающий человек любит наблюдать, а Агриппа вдобавок дружил с пером. Так что полчаса наш гасконец не скучал, а наслаждался. Острый ум юноши мгновенно выдавал целый ворох сравнений, причем, признаться, довольно язвительных, так что время от времени приходилось сдерживаться, дабы невольно не расхохотаться в голос.

Возле галантерейной лавки и соседствующей ювелирной останавливался не один портшез и не два, из них показывались самые разные дамы, от молодых красоток до отчаянно гонящихся за ушедшей молодостью сморщенных кокеток.

Вот прокатился мимо разодетый в пух и прах господин. Он опирался на роскошную трость и важно нес впереди себя собственное пузо, на которое свисала столь же толстая и достойная уважения золотая цепь. Поразительно, как похож на переспелую тыкву. Да еще и пыхтит, как кипящая похлебка. Вся его жизнь отразилась на этом заплывшем, обрюзгшем и самодовольном лице, каждая черта которого несла отпечаток злоупотребления. А рядом, об руку с ним, порхала, не касаясь земли и что-то весело чирикала юная спутница. Супруга, судя по огромному камню на безымянном пальце левой руки, который сиял так, что с успехом мог бы заменить фонарь.

Прошмыгнули два тощих быстроглазых паренька лет десяти в поисках отвлекшегося толстосума. Кто-то точно недосчитается кошелька.

Величественно проплыла подобно большому кораблю матрона в чепце и в многослойных юбках всех цветов радуги.

Прогарцевал один из дворян свиты Алансона; д'Обинье на всякий случай надвинул шляпу чуть глубже на глаза, что не помешало ему залюбоваться скакуном придворного. Новым, потому что эту лошадь он раньше не видел, иначе запомнил бы. Вороной тонконогий испанский красавец с роскошной гривой, свойственной этой породе.

Нет, Агриппа не скучал. Однако с приближением назначенного часа время начинало течь все медленнее. Душу заполнял странный, уже подзабытый трепет, знакомый любому, кто ждал. А вдруг не получилось вырваться, а вдруг передумала? Нет, портшез с гербом Бюэй остановился напротив лавки с удивительной пунктуальностью, пока медный густой колокольный гул еще не растаял в воздухе. Юноша терпеливо выждал, пока экипаж развернут и удалятся на достаточное расстояние, чтобы никому из носильщиков не пришло в голову развернуться и увидеть мадемуазель в обнимку с посторонним мужчиной.

Наконец он смог коснуться девичьей щеки приветственным поцелуем.

- Я же обещал тебе, что буду здесь, притом буду заранее. Пока я нахожусь на ногах, мы не могли бы разминуться, - ответил товарищ беарнца просто и естественно, потому что это ведь само собой разумеется. Тёплые пальчики доверчиво легли на сгиб локтя, назначая его проводником в этом людском море.

- Сейчас пройдем по Сен-Дени, выйдем через ворота, а там уже рукой подать до ярмарки.

Эта широкая улица, одна из двух главных артерий Парижа, питавших все остальные вены тройного города, тянулась через весь город, включая оба берега и Сите. Она же перебрасывалась мостами через оба рукава Сены и мост Менял, где стояла сейчас наша гасконская парочка, был только лишь ее частью.

- Смотри, небесная канцелярия нам покровительствует, - хмыкнул молодой человек на вопрос Изабель. Небольшая женская хитрость была абсолютно прозрачной, тем более что сам он не отказался бы промочить горло.

По мосту как раз шёл румяный, веселый торгаш. На нем была шляпа, плетеная из пеньковой веревки и суконный жилет, а перед собой он катил надежно сколоченную двухколесную тележку, на которой покоился небольшой увесистый бочонок.

- Сидр! Самый лучший нормандский сидр! - выкликал он, - вы такого ни в жизнь не пробовали! Вкусней только в райском саду! Сладкий как поцелуй собственной невесты! Терпкий как поцелуй чужой жены!

Мелодично позвякивали чистые глиняные кружки, гроздью подвешенные справа от бочонка.

Ничто не утоляет летом жажду лучше сидра, а учитывая, что тележка оставляла за собой  яблочный дух на длину целой улицы, напиток был отменный. И надо признать, что никто лучше нормандцев не умел его приготовить.

- Угости-ка нас с барышней парой кружечек, милейший, - попросил наш гасконец, когда разносчик поравнялся с ними.

- Пожалуйте, с превеликим удовольствием.

Румяный остановился, поймал монетку, потом отцепил кружку, открыл кран и золотистая жидкость хлынула пенной струей до самых краев.

- Держи, красавица! - большая, заскорузлая рука протянула Изабель сидр, а улыбка на пухлых губах растянулась аж до самых оттопыренных ушей.

+3

11

- Ай, спасибо, сударь – Изабель с благодарностью приняла тяжелую кружку из обливной глины с золотистым прозрачным напитком. Пенный сладко пахнувший печеными яблоками игристый сидр с медовым вкусом щекотал небо и нос газовыми пузырьками.

– Ух, как вкусно, как игристое вино с медом – с наслаждением допив, девушка вернула кружку, облизнула пену с уголков розовых губ и деловито повернула юношу за плечи:

- Ну-ка, ну-ка, у меня коса расплелась, я тебе в глаза посмотрюсь вместо зеркала – и расхохоталась, ловя золотисто-карий взгляд своего визави – ну правда, у тебя такие глаза, что в них смотреться можно, черные как речные омуты, вон я в них отражаюсь и небо с облаками. Замри на минутку – Изабель переплела распустившуюся косу, убрала её в прическу, украшенную множеством вплетенных разноцветных атласных лент и поцеловала молодого человека сладкими после сидра пахнущими яблоками румяными губами - спасибо за внимание, дорогой. Ну пойдем на ярмарку.

Взяв под руку своего спутника Изабель продолжала щебетать, глазея по сторонам широко распахнутыми синими как августовское небо глазами. Она была оглушена таким оживленным движением толпы, многолюдием, выкриками торговцев и зазывал, клекотом речных чаек, гулом голосов, ударами сотен пар ног о бревенчатый мостовой настил. Не будь с ней надежного проводника и защитника, она бы почувствовала себя растерянной, но крепко держась за его локоть, как муха, перевернутая вврех ногами, держится за потолочную балку младшая дочь барона Пардайана чувствовала себя уверенно, разглядывая скульптуры королей Капетингов без всякого почтения испачканные пометом чаек, вывески торговых лавок на железных цепях и болтала без умолку:

- Ух ты! Столько народу я видела только на ярмарке в Бордо, когда гостила у старшей сестры. Нет, даже там не было так людно. А кого изображают эти статуи? Это святые? Или рыцари? А куда мы пойдем на ярмарке? – и взяв паузу рассудительно добавила – вообще то надо будет зайти в галантерейную лавку, на всякий случай, чтобы не быть пойманной на вранье. Так что заглянем к галантерейщику на ярмарке. И тем более мне и правда нужны ленты и бисер, я собираюсь расшить платье цветками ирисов из атласных лент, мне пойдет.

В этот момент с криком «Посторонись!» пешеходов потеснил конный всадник на мощном как носорог тяжеловесном вороном коне породы нормандский першерон. Изабель сделала шаг в сторону, поскользнулась на брошенном кем-то яблочном огрызке, потеряла равновесие и ухватилась за своего спутника:

- Ай, Агривэ, держи меня крепче! Ездят тут всякие! Водовоз, а не всадник! Так и под копыта попасть недолго. И вообще … держи меня крепче. Как бы чайки меня не унесли.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-03-31 18:26:13)

+3

12

Солнце в августе хоть и становится мягче, но в полдень припекает порядочно: юноша справился с кружкой в несколько протяжных глотков и пока Изабель еще допивала, свою он уже вернул торговцу. Чертовски приятная все же штука сидр, такое ощущение, что у тебя во рту взорвалась целая корзина спелых яблок.

- Спасибо, папаша, вкусно. Удачной тебе торговли и смотри, чтоб бочонок к вечеру опустел. Бывай.

Довольный разносчик, многозначительно подмигнув, покатил дальше.

Поразительно, что вытворяет женская слабость. Ведь стоит сжать чуть посильнее эти тонкие пальцы, как их можно ненароком и сломать. А между тем они сейчас так легко развернули мужчину за плечи; так ребенок безнаказанно тормошит большого ручного пса, а тот лишь добродушно ворчит.

- Посмотреться? Ну посмотрись, - со смешком гасконец исполнил для юной Пардайан роль зеркала. Встал смирно, как на посту и терпеливо дождался, пока та управится с косой.

- А теперь ты постой. Сидр был так недурен, что у тебя нос в пене, - согнутым пальцем он осторожно стер с кончика носа барышни белое сладкое пятнышко.

- Вот так.

Если б наша парочка вздумала пройти по мосту дальше, миновала Сите и вышла на левый берег, то оказалась бы в царстве студентов и школяров, где весь воздух был пропитан латынью, безумствами молодости и винными парами. Но сейчас им туда было не нужно. Агриппа с удовольствием отвечал на щебет своей хорошенькой спутницы и охотно делился с ней тем, что сам успел узнать, прожив какое-то время в городе.

- В Париже самых крупных ярмарки две бывает. Весной и летом. Весной мы с тобой прогулялись бы по левому, университетскому берегу, - болтал молодой человек, - пересекли его весь и вышли бы к ярмарке Сен-Жермен, она рядом с аббатством святого Германа на лугах. А сейчас нам ровно в другую сторону, к воротам Сен-Дени.

Д'Обинье проявлял недюжинный такт. Почему? Да потому что бенедектинский монастырь Сен-Жермен-де-Пре был классическим старым католическим аббатством, которые на дух не переносили поборники чистой веры. Ожиревшее, обнаглевшее, погрязшее в самых мерзких пороках "воинство Христово", бессеребренники, аскеты и молитвенники с туго набитыми карманами и феодами общей площадью с небольшой остров где-нибудь в Новом Свете. Одно хорошо - монахи смекнули и чтобы повысить посещаемость аббатства и подобно рыночным торгашам выгодно сбыть производимые в избытке товары, очень удачно придумали устраивать на ближайших лугах обширную ярмарку, где можно было отлично повеселиться.

Вообще-то самые категоричные из единоверцев нашего поэта всякие развлечения считали грехом, а наивысшей добродетелью труд, но молодость смягчает суровость правил. Агриппа не видел ничего дурного в том, чтобы поразвлечься, тем более раз католики сами решили, что балагану здесь самое место.

Сен-Дени встретила наших молодых людей и приняла в свой поток, который звучал куда громче горной реки. Широкая, шумная, каковой была и много столетий назад. Скрежетали и громыхали от ветра железные цепи вывесок, выдвигавшихся вперед до такой степени, что зачастую мешали проехать. Чего только на них не малевали, дабы выделиться среди остальных! Весь животный и растительный мир, святые и даже сам Господь Бог с Пресвятой Девой. Можно было убить весь день только на разглядывание этих художеств. Наивные, но зато яркие и занятные.

Д'Обинье со своей спутницей держался боковой части улицы, более чистой, и следил, чтобы барышню не затолкали. Уже пришлось пару раз хорошенько поработать локтем и каблуком сапога, потому как добрые парижане деликатностью не отличались и плевать хотели, здоровенный детина впереди или девица. Снесут и не заметят. Ну вот, пожалуйста. Молодой гасконец крепко обхватил талию девушки, которая, поскользнувшись, едва не попала под копыта.

- Спокойно, я держу. Скоро я научусь подхватывать тебя из любого возможного положения, как жонглер.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2018-04-02 19:23:58)

+3

13

- А в Бордо ярмарка осенью, когда везут из порта вино и привозят шерстяное сукно. На бордосской ярмарке тоже так живенько и людно и много голландцев и португальских марранов, как-никак два порта, морской и речной. Я в Бордо на ярмарке за отца обеими руками держалась, чтоб меня толпа не унесла, это не то что в Тарбе на рынке, уж там все свои, вся округа знакома. Мне дома на ярмарке отец лошадку купил, такую, невысокую, нашей тарбской породы, Баркалоту мою. Умненькая, меня обожает. Зимой батюшка её пришлет в конюшню графов Бюэй, а когда у меня будет свой дом, я её заберу и буду о ней заботиться, вот.

Тут девичий щебет был прерван легким вскриком, когда барышня потеряла равновесие, ойкнула и была в очередной раз подхвачена её спутником.

- С тобой я совершенно спокойна – заверила Изабель молодого человека – и могу спотыкаться, падать и подниматься в окно на простынях в полной уверенности что со мной ничего не случится. Только какой же ты жонглер? Ты окситанский трубадур! Ну пошли на ярмарку смотреть на жонглеров.

Чтобы понять смысл сказанного девушкой надо вспомнить, читатель, что историческая южная область Франции Окситания, куда входит и Гасконь, родина куртуазной поэзии, различала три статуса певцов и актеров: жонглер, сегерел и трубадур. Низшая каста жонглеры были гимнастами и исполнителями музыки и песен, никогда ничего не создававшие сами, в отличие от поэтов трубадуров, оставивших миру культ Прекрасной Дамы в своих сирвантах, серанильях и кансонах. Преимущественно трубадурами были представители мелкопоместного рыцарского дворянства и образованной верхушки третьего сословия, хотя прославленными поэтами были и могущественный граф Тибо Шампанский, и граф Пуату.  К слову вспомнить, Генрих Наваррский любил поэзию трубадуров и рыцарские романы.

Молодая баронесса Пардайан снова взяла под руку своего спутника и пара подошла к мосту через ров, до Людовика XIV на месте триумфальных ворот Сен-Дени в честь побед на Рейне со времен Карла V проход на ярмарку представлял собой типичную старую городскую крепостную стену куртину, окруженную земляным валом и рвом наполненным водой из отводного канала Сены с мощными крепостными воротами, увенчанными двумя круглыми романскими башнями по бокам и перекидным мостом через ров. Шум голосов, крики глашатаев, возвещавших о начале торговли мануфактурой стали громче, толпа гуще, а толкучка ощутимей.

Изабель покрепче вцепилась в локоть своего провожатого и прижалась к его плечу.

- Агривэ, куда мы пойдем на ярмарке в первую очередь? Может, за конфетками?

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-04-05 17:12:37)

+3

14

Д'Обинье рассмеялся.

- Что, Мадам все же сдержала слово и совсем не дает фрейлинам сладкого? Какое коварство, какова жестокость! То-то ты как ребенок, мечтаешь о конфетах, - поддразнивал он, - Ну, ничего. Я побалую тебя. Потерпи немного. Там будет столько всяких вкусных вещей, что разбегутся глаза, уж поверь мне. Только выбирай. Мы непременно поживимся.

Остались позади мощные ворота Сен-Дени, которые, как и одиннадцать их собратьев, построенных Филиппом-Августом и Карлом Пятым, ежедневно пропускали через себя полноводный поток желающих попасть в город или поникнуть его. Наши герои шли сейчас по основной дороге предместья, что по сути являлась продолжением одноимённой улицы. Монастырские шпили и высокая старая стена виднелись вдалеке сразу по выходе из ворот.

По левую руку рассыпались небольшие, будто игрушечные дома поселения Вильнев, из которого позже вырос квартал Бон Нувель. В те времена это была небольшая деревушка на пять-шесть улиц и истинно деревенскими звуками. Коровье мычание, собачий лай, петушиное кукареканье. За Вильнев - холмы с  ветряными мельницами, похожими на раскинувшие руки великанов.

На огромном пустыре неподалеку от монастыря Сен-Лазар раскинулась ярмарка. Нет, не ярмарка, а целый небольшой город со своими улицами, перекрестками, площадями. Тканевые палатки всех цветов радуги, прилавки, телеги, кибитки, крытые ряды. Как и каждый город, она делилась на кварталы. Здесь можно было найти всё: от живого гуся до дорогой упряжи, от головки доброго сыра до дамасского кинжала и валансьенского кружева. И все же шли на ярмарку не за покупками, а чтобы людей посмотреть и себя показать. Где еще найдешь столько развлечений сразу? Фокусники, кукольный театр, ручные животные, канатоходцы, карлики, жонглеры, глотатели огня, танцоры и музыканты. Все на потеху почтеннейшей публике, зрелища на любой вкус. Ярмарка шумела, гудела, пульсировала, жила своей особой жизнью. Здесь ругались, отвешивали тумаки, а порой дрались насмерть, миловались, восторженно вздыхали, смеялись и лили слезы. Еще бы, воришек и жуликов пруд пруди, не будь разиней, а не то живо останешься без последнего су.

- Что, к сладостям? - провокаторски предложил Агриппа, - тогда ищем съестное. Ну-ка...

Найти ряды со снедью оказалось легче легкого. Мало того, что они находились в самом начале, ибо пользовались большим спросом, так оттуда еще и неслись такие запахи, что голодный точно сошел бы с ума, а сытый пожалел, что пришел сюда сытым. Для желающих подкрепиться еда готовилась прямо на месте. На открытом огне жарилось мясо, золотилась птица, рыба и овощи, бурлили супы и густые похлёбки, пеклись вафли, разливались напитки.

- Вафли! Сахарные вафли! Медовые орешки и леденцы! - слышалось где-то рядом. На покрытом льняной тканью столе в глиняных мисках переливалась, будто восточные самоцветы, сладкая мечта, а точнее, пара дюжин видов ее воплощения.

- Ну, вперед, выбирай, моя лакомка. Какие-то определённые возьмём или попросим кулек разных? - молодой человек с улыбкой кивнул в сторону сладкого великолепия.

+3

15

- Нет, с сладким для фрейлин Её Величества все в порядке. Но видишь ли, Агривэ, девушки и сладости вопрос тонкий – и Изабель остановилась, поправляя у своего спутника эгильет: шнурок с металлическими наконечниками, которым зашнуровывали колет. Заметим, что пресловутые алмазные подвески герцога Бэкингема были ни что иное как алмазные наконечники для шнурков колета.

– Да, девушки и сладости вопрос тонкий. На минутку замри, я перешнурую потуже – тонкие пальчики распутывали узел жесткого плетеного джутового шнурка фетрового колета, – Агривэ, большинство девушек не может пройти мимо кондитерского ряда и не захотеть сладкого. Это же сотни сотен разных вкусностей дразнит глаза и обоняние. Но если девушка с кавалером, она не признается ему, что захотела конфет, потому что просить заботы и внимания у мужчины девушке унизительно.

Маленькие ручки стянули шнурок потуже и завязали узел.

- Позавчера моя Катрин со своим женихом пошла на ярмарку покупать для будущей семейной жизни кастрюльки. И он, дубина бесчувственная, провел её до посудной лавки через кондитерский ряд и не догадался купить невесте сладости! Дома на него обрушилась такая буря гнева и девичьих слез с воплями, что его счастье, что Катрин уже дала ему слово при свидетелях быть его женой. Если бы он был таким невнимательным до помолвки, она никогда, никогда не согласилась бы выйти за него замуж. При этом он, эгоист бессердечный, себе не забыл купить имбирного пива. Теперь Энрике будет всю жизнь покупать жене конфетки как минимум три раза в неделю. Только на этой клятве она с ним помирилась, – пальчики с овальными розовыми ноготками поправили узел шнурка, – ну, пошли выбирать для меня вкусняшки. Да, я сладкоежка, вынуждена покаяться, и мимо кондитерского ряда меня водить опасно, могу не выдержать и продать душу за марципан или пироженку.

Над кондитерским рядом витал запах миндаля, ванили, имбиря и корицы, рядами были выставлены корзины и глиняные глазурные миски с рассыпчатыми песочными пирожными, хрустящими трубочками вафель с заварным кремом, разноцветными конфетами из марципана и прозрачными леденцами. Воистину редкая девушка может пройти мимо такого изобильного великолепия и не пожелать отведать такие милые женскому и детскому сердцу сладкие вкусности.

- Так, – Изабель окинула взглядом стол с выставленным на нем вкусным товаром и обратилась к дородной румяной кондитерше, под стать своим пирожным, конфетам и марципанам.

– Мне, пожалуйста, мадам, кулек с гостью марципановых конфет, такой хорошей горстью, в обе моих ладони. На вес вы сами определите, но мне в пригоршню из обеих ладоней как раз ровнехонько один мар* конфет помещается. Значит так, горсть марципана, горсть леденцов, вон тех, разноцветных и вооон тех вафельных трубочек, да этих, с заварным кремом этак штук пять, и ещё столько же вафель с сладкой рикоттой. Что не съем, то надкушу. Благодарю вас, мадам, – и звонко поцеловала своего кавалера – и тебе спасибо за внимание, милый. Ты у меня умница. И скажи, куда мы сейчас пойдем?

*

Один мар – старинная французская мера веса, равная 255 граммам.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-04-10 21:57:24)

+3

16

Мужская солидарность - вещь священная, как посиделки в трактире за кружечкой и мужскими разговорами. Д'Обинье в глубине души посочувствовал бедолаге Энрике (Анри на южный манер) и готов был в эту самую минуту крепко пожать его руку. Конечно, парень сглупил, чего уж там, а женщины промашек не прощают. Но честное слово, буря женских слез - слишком суровое наказание для такого проступка. Будь ты суровый воин, капитан, хладнокровный наемник, вольнолюбивый гуляка или последний подонок, храбрись и бравируй, сколько душе угодно, но если женщина тебе не безразлична, то пиши пропало. Непременно дашь слабину. Любому, у кого есть... кадык, в таком разе проще сунуть руку в открытый огонь, пережить шторм в открытом океане, перерезать чью-то глотку, чем лицезреть угрожающе дрожащий подбородок и глаза, готовые вот-вот разразиться целым солёным водопадом, словно горького потока упреков мало. А уж коли сердце у тебя не из гранита, все и того хуже. Чувствуешь себя потом последней свиньей, пока маленький деспот в юбке с тихим ликованием в душе и выражением оскорбленной невинности на зареванном личике пожинает плоды своей бескровной победы.

- И то ли ещё будет... Мои соболезнования, парень, на ближайшие десятилетия. Женушка тебе явно достанется с характером. Зато есть плюсы: можно поручиться, что скучно не будет.

В общем, наш гасконец внутренне мурчал, как пушистый кот, принимая от барышни заботу, но при этом был солидарен с Энрике. А потому щелкнул языком и красочно возмутился.

- Вот это будущий женатик оплошал. Как можно? Придется мне срочно восстанавливать репутацию мужского рода, а тебе съесть порцию за оскорбленную невесту. Восстановим пошатнувшееся равновесие. Бери-бери, а то потом пожалеешь, что какие-то не попробовала.

Темно карие глаза и полноватые губы юноши смеялись, наблюдая, как Изабель деловито выбирает из всего сладкого многообразия и как вдохновенно торговка накладывает все, что та назаказывала (еще бы). Тем более, что Агриппа как раз слегка разжился монетой, получив от Анрио законные наградные, иначе ни за что не позвал бы, гасконцы народ гордый. Так что пусть одна лакомится от души, а другая делает выручку.

- Спасибо, матушка, готов поклясться, что на вкус так же хороши, как и на вид, - полагодарил он торговку и обратился к своей очаровательной спутнице:

- Теперь, когда сладких припасов хватит на неделю, когда голодная смерть и пленение души врагом рода человеческого за пирожное нам не грозит, предлагаю идти в самую гущу событий и разведать, что здесь есть интересного. И одновременно уничтожать запасы, естественно.

Молодой человек оглянулся и прислушался, чтобы понять, откуда идет больше всего шуму. Шумно было везде, но, судя по всему, веселее всего было в самом сердце ярмарки, то бишь в ее центре. Что ж, это и логично. Там, кажется, шло что-то вроде уличного представления.

- Туда, - и он тряхнул головой в нужном направлении.

В этот самый момент матушка-кондитерша издала вопль, достойный выпи и с полотенцем в руках бросилась к боковой части своего прилавка.

- Ах ты маленький чертяка! Куда руки тянешь? А ну пошел отсюда, пока я тебе уши не оборвала! Иди-иди, нечего тебе тут ловить!

Тощий, плохо одетый паренек лет восьми резко отпрянул и отдернул пальцы, которые уже тянулись к круглому золотистому прянику, что привлекал покупателей одуряющим медовым запахом. Испуганно застыл, растерявшись в первую секунду и даже не успел дать деру.

- Прочь, прочь пошел! - рявкнула снова торговка, - на вас не напасешься. Только отвернись, так весь товар растаскают.

Глядя на острые локти и несуразную, по-птичьи тонкую шею, Агриппа почувствовал, как что-то неприятно екнуло в груди. Рисоваться перед Изабель совсем не хотелось, но иначе ноги просто не унесли бы прочь. Сделал жест парнишке не убегать.

- Матушка, погоди. Не серчай на него, убытка тебе не будет. Ну-ка, дай мне еще вот этот пряник и несколько лепешек с сыром. Да, вот этих, которые потолще. Заверни.

Расплатившись, д'Обинье передал сверток незадачливому воришке.

- Держи. Лопай, да не таскай больше, не всегда будет так везти, попадется злющий как черт продавец, сдаст. Брысь!

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2018-04-17 21:13:05)

+3

17

- Подожди, парень – Изабель наклонилась к мальчику – Бери конфеты, зачерпывай. Бери ещё, мне одной столько не съесть. Ужас как военные междоусобицы плодят сирот. И у нас в Гаскони так же тяжко, мне было девять лет, когда к нам вошли королевские войска. Я все помню.  Страшно вспомнить что делал маршал Монлюк с народом, дороги заполонили сироты и нищие. Да и сейчас … Невозможно есть марципаны, когда на тебя смотрит голодный ребенок, конфетой подавишься.
Девушка взяла под руку своего спутника и направилась к центру ярмарки, поближе к зрелищам на ходу лакомясь разноцветными марципанами.
- Агривэ, следующий ход за мной. Давай прогуляемся в дворцовом парке на рассвете? Несмотря на отсутствие плиты я такой завтрак изобрету из холодных блюд, что ах! Позавтракаем в парке, ты возьмешь книгу и будешь мне вслух читать, я распахну глаза, открою рот и буду внимательно слушать. С меня завтрак на траве, с тебя книга.  Давай, а?
Внимание Изабель привлек частый дробный стук подобный звуку производимому деревянным вальком, когда им при стирке прачка от души лупит мокрое белье. Звук раздавался с усыпанной песком площадки где собралась любопытная толпа. Баронесса Пардайан оживилась:
- О, Агривэ! Палочный бой! Давай посмотрим, ну давай же! У меня отец чемпион Тарба и окрестностей, а матушка такая азартная зрительница. У нас в имении она всегда присутствует в первых рядах на таком состязании, а в Тарбе в церкви с певческих хоров в окно замечательный вид на площадку где проходят палочные бои, баронесса этого зрелища никогда не упустит. Отец давно интересуется, не намерена ли его супруга перейти от теории к практике на двадцать седьмом году брака. А то с чего бы такой интерес. Пойдем посмотрим.
И Изабель устремилась в толпу любопытных, оттащив за воротник какого-то упитанного буржуа со словами:
- Кавалер, а ну пропусти даму.
Палочный бой древний и повсеместный вид спорта, во Франции лучшими школами были бретонская и пиренейская, занятие, любимое всеми сословиями, В Бретани проводились рыцарские турниры палочного боя, дававшие повод шуткам по всей Франции о гостеприимстве бретонских баронов и графов. У пиренейских горцев в ходу были палки с наконечниками макилы, молниеносная реакция и мастерство управляться с орудием любой длины от коротенькой, величиной с пастушью дудочку, до длинных шестов.
В центре вытоптанной площадки фехтовали палками длиной немного короче шпаги смуглый гибкий гасконец и невысокой, но могучий коренастый невозмутимый бретонец. Гасконец кружил вокруг бретонца как ласточка вокруг кота, пробирающегося к гнезду, делая ложные выпады и вычерчивая вращающейся палкой круги, называемые на профессиональном жаргоне мулине. Палка от движения ловкой кисти приходя во вращение превращалась в сплошной деревянный круг. Бретонец отбивал удары, не переходя в наступление и не поддаваясь на ложные выпады изматывал противника.  Пока была боевая ничья.
Изабель привстала на цыпочки и вытянула шею, опираясь на плечо своего кавалера чтобы разглядеть с своего небольшого роста поверх голов и плеч зрителей что происходит в центре.
- О, да там сражаются гасконец и бретонец. Лучшие бойцы! Агривэ, дорогой, давай вперед или подними меня повыше. Или и то и другое.
И приложив ладонь ко рту звонко крикнула:
- Держись земляк, мы за тебя! Навешай бретонцу, давай!

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-04-19 18:03:53)

+3

18

- Радость моя, это отличная идея. Невыполнимая в этом насквозь лицемерном обществе, но мы ее вполне можем воплотить в жизнь. Вот перекину тебя через седло, - со смехом пригрозил д'Обинье фантазерке и посильнее наклонил кулек, чтобы ей было еще удобнее разорять сей рог конфетного изобилия.

Когда у тебя всего две руки, причем одной ты за кого-то цепляешься, то нужно же второй отправлять сладости в рот. А Агриппе как раз очень даже удобно было держать объемную покупку в своей предупредительно согнутой кренделем конечности, на которой лежали пальчики его спутницы. Итого у каждого по одной свободной руке.

- Сбежим с тобой куда-нибудь в пиренейскую деревушку, у нас будет домик со своим садом и вот там, на изумрудной траве, будем завтракать, обедать и даже ужинать. Только осторожнее с чтением, потому что мне только дай волю, я тебе прочту вслух целую библиотеку и ты на двадцатой книге возненавидишь мой голос.

Если хоть что-нибудь понимаешь в фехтовании, то палочный бой вызывает интереса не меньше, чем любое холодное оружие. Та же система уколов и парирований. похожие приемы вроде упомянутого мулине, оно же "мельница". И крайне удобная вещь для тех, кто не имеет дворянского звания и потому не может носить шпагу. Та самая makhila, которой так ловко владели южане, бывала до полутора локтей длиной. А ежели добавить, что она обычно увенчивается набалдашником из бронзы, стали или рога, то очевидно, что в ловких руках может быть грозным оружием. Но и это еще не все. Набалдашник частенько бывал съемным и скрывал под собой клинок ничем не хуже, чем у стилета. Одним махом палица превращается в короткое копье. Теперь читателю понятно, почему у Агриппы кроме стилета за голенищем сапога еще имелась и тросточка. Она небрежно и не привлекая никакого внимания крепилась за спиной на самом простом кожаном ремне. Молодой человек ведь не впервой выходил на улицы мещанином. А сегодня с ним еще и девица.

В общем, д'Обинье не пришлось просить второй раз. Крепкое сложение в таких ситуациях отличный козырь. Держа свою спутницу позади, чтобы она находилась под прикрытием, он пустил в ход локти и плечи. Пару раз наступил на чью-то ногу, хотя честно пытался миновать. Несколько раз вызвал недовольное ворчание, хотя в общем все были настроены довольно благодушно, все-таки праздник, а кто-то даже и сам посторонился. Немного упорства и юноша все-таки достиг своей цели - проторил дорожку через толпу поближе.

- Ну-ка держись. Оп.

Лёгким движением он обхватил за талию свою "мещаночку" и поднял. Раз - и она уже оказалась на две головы выше толпы, потому как стояла на плоском и широком столбике, вкопанном, чтобы крепить оградительные цепи, а Агриппа, чтобы ненароком не упала, подстраховывал, придерживая за бедра. Весьма приятная обязанность. С истинно южным азартом он присоединился к происходящему. У южан азарт в крови, тем более когда находишься посреди возбужденной толпы.

- Давай, дружище, давай! Доконай его! - от души поддерживал он "своего" на гасконском диалекте.

Бой шёл до тех пор, пока один не собьет с другого шляпу. И несмотря на такую шуточную цель, рубахи на обоих уже были прилично разодраны, а плечи украшены кровоподтеками. Гасконцу приходилось нелегко, но наконец головной убор бретонца оказался на земле под бурный свист тех, кто болел за его противника. А как отметить успех? Агриппа использовал лучший способ: с ликованием подхватил свою хорошенькую подопечную, пахнущую конфетами, и звонко расцеловал. Жалко, закружить было невозможно из-за узости пространства.

- Ура! Кто бы сомневался, раз у него была такая хорошенькая болельщица!

Его скуластое лицо сияло, а тёмные глаза горели мальчишеским восторгом.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2018-04-27 19:07:07)

+3

19

- О! С каких пор чтение хорошей литературы осуждается обществом?  – удивилась Изабель и лизнула леденец на палочке в виде рубинового сердечка – есть ты, есть я, есть книги и есть цветы, трава и деревья. Почему бы все это не совместить, если вместе получается такое гармоничное сочетание. Корзину с завтраком я беру на себя, все остальное как показал сегодняшний эксперимент выполнимо при помощи окна, пары простыней и подъемного механизма в лице надежного друга месье дю Вентре. Ну или распахнем окно и будем читать и завтракать на подоконнике в моей комнате.
- Но идея сбежать в гасконскую деревушку мне тоже нравится, при условии, что мы возьмем с собой Бенджамена, лошадку Баркалоту и моего дедушку барона де Сюлимо, потому что я его обожаю и когда у меня будет свой дом, заберу его к себе, вот. И дом будет с вишневым садом, черепичной крышей и флюгером в виде конька, и ты можешь читать мне сутками напролет, а дедушка будет тебе внушать что «молодежь нынче не та, куда вам до нас» при таком раскладе посмотрим кто кого.
-Видишь ли, Агривэ – рубиновые леденцовые осколки хрустнули раздробленные острыми белыми как сахар зубками – Видишь ли мой дорогой Агривэ, невозможно получить женщину без её привязанностей в придачу. Как-то приходится мужчине ценить и считаться с привязанностями своей избранницы, иначе её не завоевать. Счастье ещё, что мои привязанности: дедушка, хорек Бенджамен и лошадка Баркалота в общем милые и не вредные в отличие от любимой кошки моей камеристки Катрин, счастливый молодожен Анри-Энрике постоянно исцарапан ревнивой соперницей.
Кавалер баронессы Пардайан галантно растолкал толпу зрителей чтобы пробиться в первые ряды и обеспечить своей даме лучший обзор.
- Во какой пробивной народ гасконцы! – заметил из толпы баритон, впрочем, без злости – мало того, что все лучшие военные должности в армии теперь у них, так и здесь, вы посмотрите, сам пробился в первые ряды, да ещё девчонку свою протащил и водрузил на пьедестал как статую королевы Иоанны Первой Наваррской. Изволь теперь вместо соревнования обозревать девичью талию, хотя и это зрелище не из худших. Если так дело пойдет, то их король тоже всех растолкает и поднимется на пьедестал.
Публика захохотала, но через минуту все внимание снова привлек палочный бой, завершенный победой гасконца.
- Наши победили, Агривэ! Мы их сделали – воскликнула Изабель подхваченная своим спутником – не зря маршал Монлюк говорит, что Гасконь - это кузница солдат. Мы им ещё покажем!
И увенчала ликование от победы поцелуем сливочно-сладких от конфет, пахнущих миндалем и карамелью клубничных губ.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-04-30 14:18:27)

+3

20

- Эти старые славные воины - главное богатство Франции, ценное, как истинная редкость. Кладезь мудрости. Пусть барон де Сюлимо наворчит побольше. Я в меру способностей запишу, а потом переплетем в бархат или кожу. Готов прозакладывать голову, что Ариосто мы переплюнем, - тихо хмыкнул молодой человек на ушко своей леденцово-конфетной спутнице и шутливо скользнул согнутым пальцем по кончику ее носа. Абсолютный ребенок. Что не удивительно: снег на горных вершинах не пачкают людские следы. Души в небольших далеких поместьях остаются нетронутыми и чистыми. Парочка и дальше продолжила бы обсуждение пасторальных планов, если бы не прозвучавший со стороны комментарий. Смолчать мог кто угодно, но не Агриппа.

- Да. Мы, гасконцы, ложной скромностью не страдаем, так же как и трусостью, и делаем, что заблагорассудится, - мгновенно подтвердил он через плечо своей подруги. пресловутая талия Изабель все еще находилась в кольце его рук, а теплая щека прижималась к его щеке. Сын почтенного юриста даже еще и не разобрался толком, кто это там возникает, однако у любого гасконца на такое просто безусловная реакция. Охотничья стойка, можно сказать. Смолчал - значит, что-то не так. Впрочем, сейчас в болтовне не было ни капли раздражения, оба звучали шутливо и достаточно добродушно. Автором замечания оказался молодой парень не намного старше самого Агриппы, с круглой и румяной физиономией мещанина, в щегольской куртке и штанах дорогого сукна, не скрывавших того момента, что хозяин этих одежд преуспевает.

- Не видно? Попробуйте подпрыгнуть, авось чего-нибудь углядите, милейший, - заботливо присоветовал д'Обинье, - Касаемо женщины на пьедестале - идею дарю и по-дружески советую почаще использовать в прямом и переносном смысле, авось тогда на следующей ярмарке будете с подружкой. И да, насчет короля - будьте спокойны, вы это сами увидите. Упокой Господь душу славного государя Генриха Второго... У мэтра Нострадамуса про королей Генрихов предсказания, как показывает время, не в бровь, а в ГЛАЗ.

Последнее слово явно намекало на часть королевского тела, которую и поразило копье злосчастного Монтгомери на турнире. Случай изменил тогда судьбы Франции.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2018-05-13 09:47:15)

+4

21

- Вот как, господин гасконец – и оппонент, растолкав зрительскую толпу приблизился – да вы за словами в кошелек не лезете. Ничего не имею против пророчеств Нострадамуса, в Беарне любят «нашего Генриха», стало быть он неплохой парень. Как говорит ваш король: беарнец беден, но благороден. Поэтому вы и водружаете своих дам на пьедесталы, как и подобает рыцарям.
Что касается моей подружки, то увы, её нет со мной потому что мы обменялись с ней святыми обетами перед алтарем, и она ждет первенца. Обязательно поставлю её на пьедестал в тот день когда стану отцом, и подарю за сына или дочь своей законной подружке золотые сережки с рубинами, ибо я ювелир с моста Менял, Гальяр Лагютер, к вашим услугам и дела мои идут неплохо.

Собеседник, сняв бархатный берет учтиво поклонился.

- Не угодно ли доказать рыцарские традиции вашего края? Ставлю на кон вот эту вот серебряную брошку с эмалью и бирюзой, если вы примете участие в турнире. Брошь получит победитель. У вас, месье, есть шанс украсить корсаж вашей дамы вот этой безделицей если вы выиграете и доказать, что гасконцы благородны.
Что касается вашей спутницы, то я и мои два кузена берем её под свою защиту и будем охранять пока вы будете сражаться, волос с её головки не упадет, слово честных людей.

И ювелир снял со своего берета брошку, ажурное серебряное плетение в виде лилии, украшенной бирюзовой инкрустацией и коралловыми подвесками, с выпуклым   эмалевым медальоном в центре, покрытым перламутром, вещица не самая дорогая, но очень изящная и элегантная.
Глаза Изабель вспыхнули сапфировыми искрами, и она прикусила нижнюю губку чтобы не ахнуть.  Серебристое легкое ювелирное творение лежало на широкой мужской ладони переливаясь перламутром как летняя легкомысленная бабочка, готовая вот-вот вспорхнуть и дразня девичье воображение. Ах, как бы эта брошь подошла к платью, которое было на Изабель в день представления ко двору. Того, из шелка кораллового цвета, с парчовым корсажем, расшитым васильками.  Коралловый цвет идет светлым шатенкам с розоватым оттенком кожи, а бирюза её любимый камень, он так идет к её глазам. Да и собственно под эту темно синюю блузку с декольте отделанным кружевным шитьем, занятую у Катрин тоже подходит.
Но позволить чтобы её молодой человек дрался на ярмарке на палках, нет. Этого баронесса Пардайан допустить решительно не могла. Во-первых, у палок металлические острые наконечники. А ну как в глаз попадет?  В точности как покойному королю и будет вам пророчество Нострадамуса. Не убьют, так покалечат. Во-вторых, конечно, дворяне дерутся на палках, даже в Бретани устраивают турниры, и её отец этот спорт любит. Но то дворяне между собой. А тут… не сочтет ли себя молодой человек оскорбленным, ибо дворянина бить нельзя.

- Благодарю вас, месье Лагютер за любезное предложение, но я обойдусь без этой брошки и своего молодого человека не отпускаю соревноваться. Деритесь-ка вы лучше сами за свою брошку и подарите её вашей супруге.

Барышня решительно взяла под руку своего кавалера.

- Агривэ, только попробуй ввяжись, только попробуй. Я тогда повисну у тебя на шее и буду плакать и визжать на всю ярмарку, как будто ты на войну идешь. Даже и не думай, если не желаешь слышать мои вопли и слезы. Один шаг, и я начинаю плакать и голосить так что ярмарочных глашатаев перекричу. И думать забудь.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-05-09 13:50:47)

+3

22

- За словом-то? Да как видите не лезу, - подтвердил Агриппа со своей обычной ухмылочкой.

Какой вежливый. Что же, играя роль, нужно играть ее до конца. Молодой человек отзеркалил жест ювелира и тоже выказал ему почтение как равный равному, снял головной убор.

Чтобы безошибочно отличить вещь достойную от халтуры и безделушки, достаточно иметь внутреннее чутье, что зовется вкусом. Агриппа куда лучше разбирался в военном деле, литературе и юриспруденции, чем в ювелирном искусстве, но брошь показалась ему симпатичной. Пожалуй, в лавке он мог выбрать вещицу подобного рода среди многих. И все-таки ставка для него не была причиной выйти. Только в свое удовольствие, развлечения ради. И тут молодой человек заметил выражение лица своей спутницы, дрогнувшие брови, загоревшийся взор, край белых зубов, закусивших губу. Чаша его внутренних весов резко и бесповоротно качнулась к "да". Д'Обинье и так не привык увиливать в подобных случаях, не тот характер. Но вещица вдобавок приглянулась девушке. Агриппа мягко пожал тёплые тонкие пальцы: ты чудо, я уважаю твои желания, но решать сейчас мне.
Тем более, что он уже успел накрепко усвоить: если слова женщины расходятся с сигналами ее лица и тела, выбирай сигналы. Не ошибешься.

- Ну-ну-ну, это для меня слишком страшный ультиматум. Послушай, душа моя, я ни за какие коврижки не откажусь от двойного удовольствия - достать для тебя эту вещицу и вспомнить мальчишество. Поэтому чем быстрее ты меня отпустишь, тем быстрее я опростоволошу этого молодца, то бишь дам его шляпе шанс прикоснуться к матушке-земле, и мы пойдем дальше - выгуливать твою новую брошь. Волнуешься ты напрасно, потому что я твердо намерен обойтись без царапин и сохранить приличный вид до конца этого дня. Ты слышала? Эти господа отвечают головой за твою безопасность, так что тут я спокоен.

Решение наш молодой гасконец подкрепил поцелуем.

- По рукам, - скуластое улыбающееся лицо обернулось к буржуа, - считайте, милейший, что ваша вещица уже не ваша.

+4

23

Баронесса Пардайан была гасконкой, как следствие она была упрямой, поэтому убедить её отступить от намеченного плана действий была задача не из легких.
- Все равно буду плакать и возражать. Не надо мне никакой брошки –сурово заявила Изабель продолжая крепко держать своего спутника под руку и в доказательство своих намерений топнула ножкой, обутой в башмачок из мягкой тисненной кожи.
- Я вас уверяю, мадемуазель – начал было увещевания мэтр Лагютер, но тут его речь была   прервана звучным сопрано прозвучавшим звонкой иволгой над гулом базарной толпы:
- Где? Где этот паразит? Лагютер! Ах ты ж негодяй! Оставил меня у кумы в лавке, а сам воевать: душенька, тебя там затолкают. Я тебе покажу сейчас палочный бой. Ты у меня повоюешь. А ну посторонись, соляные столбы, что застыли как жена Лота? Не видите – женщина в положении. Разойдись, сейчас будет битва не на жизнь, а насмерть.
Толпа зрителей расступилась и на сцену выступила симпатичная шатенка лет девятнадцати – двадцати, разрумянившаяся от гнева, с каштановыми кудрями, выбивавшимися из под белого кружевного чепчика. Темно-бордовое платье с атласным набивным рисунком обтягивало округлившийся животик, по всей видимости это была счастливая супруга ювелира, ожидавшая первенца. Мадам Лагютер категорически не разделяла страсть мужа к такому достойному виду спорта как палочный бой, а посему была предусмотрительно оставлена на ярмарке в лавке у галантерейщицы под предлогом «милая, тебя в толпе могут ненароком толкнуть, так что поболтай с кумой, а я к суконщику по коммерческим делам».
Доброжелательные знакомые зная пылкий нрав молодой ювелирши, сбегали в галантерейную лавку, предупредили мадам Лагютер о готовящемся ущербе семейному бюджету и коварстве её супруга и заняли место в партере в предвкушении зрелища. Исходя из всего выше изложенного мадам ювелирша появилась на сцене во всеоружии: разъяренная как тигрица и со сковородкой наперевес, любезно ей одолженной кумой галантерейщицей.
Мэтр Гальяр порядком струхнул, но не желал сдавать позиций.
- Так нечестно, Сабиль – заявил он – ты злоупотребляешь своим положением. При таком раскладе я тебя пальцем не трону, при этом буду бит.
- На войне, как и в любви все средства хороши – резонно заметила Сабиль –использовать свою слабость как силу это правильный военный прием. Самсон своими цепями филистимлян побивал. Зато и муж палкой не бит, и убытка в доме нет.
Видя такой расклад Изабель изменила свое решение как флюгер под порывом ветра.
- Не надо мешать мужчинам в их мужских интересах – твердо заявила мадемуазель де Пардайан – что им, с нами пряжу разматывать и шелком вышивать?  Какая ни есть жена любимая, а у женщин свои занятия, у мужчин свои. Давай Агривэ, давай дорогой, сбей с этого хвастуна его бархатный берет. Посмотрим кто кого опростоволосит.
И барышня подтолкнула своего молодого человека вперед, как шахматист боевого ферзя.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-05-18 23:19:03)

+3

24

Агриппа перемене решения не удивился. Изабель была женщиной, да еще и женщиной гасконской. А что может быть парадоксальнее женского настроения и меняется так же часто? Разве погода где-нибудь в Шотландии. Забавно, если вспомнить слова писателя, благодаря гению которого большинство наших соотечественников знают, о чем мы вообще ведем здесь речь: гасконцы - это французские шотландцы.

Довольный, что все так удачно обернулось, молодой человек без тени сомнения вышел вперед.

- А не желаешь ли, милейший земляк, подтвердить свою удачу? На сей раз попробуй сбить шляпу уже с моей головы. Тут вот месье ювелир готов обеспечить достойную ставку, - громко спросил он победителя с вызовом в голосе. Тот уже с довольным видом собирался покинуть поле боя, но тон внезапного нового противника был таким самоуверенным, а поза такой расслабленной, что гасконский темперамент моментально сработал в пользу Агриппы.

- Ба, вот развелось среди нашей молодёжи хвастунов, - выпятив нижнюю губу, протянул победитель, окидывая придирчивым взглядом невысокого, коренастого юношу с макушки до пят, - Кажется, чей-то берет давно в пыли не купался? Ах, то бишь шляпа. Неважно. Все равно мы это сейчас поправим. Принято. Так и быть, поучу, задержусь еще чуток. Бери палку. А ну, подержи, - с коротким смешком он вручил на хранение одному из болеющих приятелей свой приз, кувшин молодого вина.

- Еще посмотрим, - спокойно парировал с улыбкой юноша и чмокнув подружку в щеку, вышел на середину. Сверкнул на нахала углями тёмных глаз, кулаком нахлобучил шляпу понадежнее. - Палка у меня своя.

Спустя минуту стоял уже такой стук и треск, как будто сквозь валежник продирается оленье стадо, а на поляне неподалеку кто-то молотит зерно.

+3

25

Молодой человек принял вызов и палки перекрестились с сухим стуком, подобному звуку ударов рогов бодающихся оленей в осеннем лесу.  Мадам Лагютер смирилась, приняв как аксиому житейскую мудрость о разнице интересов супругов и заняла место среди зрителей рядом с молодой гасконкой, облокотившись на длинную ручку перевернутой сковородки, подобно воинственной королеве кельтов Боудике, опирающейся на грозный меч. Дамы были галантно взяты под охрану молодым ювелиром и его кузенами. Мадемуазель Пардайан предложила супруге мэтра Гальяра кулек с конфетами.
- Спасибо – кивнула Сабиль взяв несколько разноцветных фигурных марципанов – Славный парень ваш гасконец. Вы помолвлены?
- Все сложно – с чувством ответила Изабель.
- Понимаю – участливо заметила мадам Лагютер – Родители против?
- Родители.
- Перебьются родители –сурово отрезала Сабиль – пусть папаша арманьку с валерьянкой тяпнет и успокоится.  Что они в дочкином счастье понимают? Хороший говорю парень, надо брать. Главное упрись на своем, пусть хоть лопнут. Не убьют. У меня вон тоже, родители пытались возражать. Пришлось соврать что мы уже того, без их согласия и венчания брак сконсумировали. Зато теперь они в зяте души не чают. Так что держись и стой на своем, мадемуазель.
Мадам Лагютер от души вздохнула и переключила внимание на бой.
- Твой-то, твой, смотри, какой молодец – и Сабиль толкнула локтем собеседницу.
Изабель с азартом поддержала, передала кулек с лакомствами мэтру Гальяру, сложила ладони рупором и крикнула:
- Агривэ, давай дорогой, давай выбей пыль у земляка из плаща. Какой из него боец, меня бабушка в детстве сильней наказывала, чем он бьет. Покажи ему как дерутся настоящие гасконцы!

+3

26

Агриппа не дрался на палках целую вечность. Так, чтобы не просто помахать ради самообороны, а по-настоящему. Ведь взять, к примеру, клинок. Он может быть произведением искусства, однако его предназначение - убить как можно удобнее и быстрее. А палка это совсем другое дело. Она живая, тёплая. Ей, конечно, можно вышибить дух, долго ли умеючи, но изначально она не несёт в себе угрозу. Дерево все-таки не зря символ жизни. Фехтовалось легко и радостно. Будто ожил тот глазастый десятилетний мальчишка с облупившимся от летнего солнца носом, подбородком, измазанном в вишневом соке и неудачно продранных на заду штанах.

Читатель может подумать, что наш д'Обинье имел кой-какое преимущество, как дворянин, который ежедневно упражняется со шпагой. Честно говоря, втайне он и сам так думал. Ха. Не тут-то было. В противнике будто воплотилась вся пресловутая гасконская хитрость, да к тому же в ногах у него, кажется, было запрятано по пружине, а запястье вращалось на все триста шестьдесят градусов. Сын почтенного юриста в любой схватке придерживался своих личных принципов: береги кисть, никогда не отступай - всегда сближайся или сохраняй позицию, на каждый удар отвечай двумя, никогда не заканчивай бой вничью. Так он действовал и сейчас. На сей раз каждая заповедь оказалась вдвойне важнее. Он не собирался серьезно ошибиться на глазах у своей хорошенькой спутницы, не говоря уж о поражении. Тем более Изабель болела настолько самозабвенно, что ей удавалось перекричать толпу. Нет, скорее с пиренейских вершин разом слетят все снеговые шапки, чем шляпа с его головы.

А давешний победитель не хотел упускать приз и свой авторитет. Наоборот,  собирался проучить задиристого щенка прямо перед его девчонкой и судя по налившемуся краской лицу уже терял терпение. Пару раз его палка оказывалась в опасной близости от цели.

- Ага, огрёб, нахаленыш? Молоко на губах не обсохло, усы не так давно отрастил, а туда же, выступать и нарываться. Погоди, погоди. Не бывало еще такого, чтобы меня обыграли.

- Ну это мы еще посмотрим, готовься проветрить макушку, - спокойно заявил наш мнимый мещанин. Бахвал быстренько получил от Агриппы в ответ удар махилой по предплечью и каких-то пару дюймов до берета.

Удары становились все более хлесткими и резкими, как говорится, нашла коса на камень. Другу беарнца ситуация тоже начала надоедать. Нужно было что-то решать, он и решил. Ложный выпад, на который разгоряченный противник неожиданно повелся, удачный финт и самый конец палки зацепился за нависающий край бархатного берета. Рывок в сторону и головной убор спланировал на землю.

+4

27

Изабель подобно избранной руководителями рыцарского турнира прекрасной даме с замиранием сердца, следила как её Баярд сражается с противником. Противник оказался достойным представителем прославленной пиренейской школы палочного боя и мастером быстрых реакций, так что битва при всей её шуточной форме оказалась серьезной и горячей. Но наконец-то бархатный гасконский берет (а кто из гасконцев не щеголь) поддетый острым краем макилы взметнулся и подбитой птицей упал на песок.
- Есть!  - с удовлетворением заметила супруга почтенного ювелира – Выиграл парень для подружки брошь. А что я? Я за. Влюбленных надо поддерживать, я сама люблю вон того, своего. Да, вот этого поросенка, хотя порой он и вредный. Он тоже, красиво ухаживал. Всем претендентам на мою руку физиономии набил по списку, ко мне подступить боялись. Это Лагютер в супружестве отъелся, а так он у меня бравый парень.  Гальяр, душа моя, о тебе речь. Вручай приз победителю.
Баронесса Пардайан повела себя без должной для прекрасной дамы сдержанной гордости. Она запрыгала на месте, захлопала в ладоши и восторженно завизжала подобно счастливому виляющему хвостиком щенку.
- Мы победили, победили! Я же говорила. Агривэ, ах ты ж мой герой!
Изабель взметнув юбками легко как горная серна перескочила через ограду и обняв, расцеловала своего рыцаря.
- Агривэ! Ты молодец, я тобой горжусь. А брошка такая прелесть, что у меня нет слов. Я тебе за неё сразу задолжала триста поцелуев, а вот аванс, держи.
И барышня завершила восторженную речь звонким поцелуем в высокую смуглую скулу королевского оруженосца.
Мэтр Лагютер обнял свою упрямую супругу за округлившуюся талию.
- Ну что, теперь ты не споришь, Сабиль? Ты права, влюбленных надо поддерживать, ибо любовь штука тонкая и хрупкая. А теперь, после того как я вручу приз победителю, пойдем я вручу тебя вместе со сковородкой куме, и смотри, сиди у неё в лавке тихо. На ярмарке могут действительно толкнуть, а я действительно по делам. Надо же тебе выбрать подарок чтобы скомпенсировать потерю брошки.
Ювелир, переступив через ограждающие цепи вышел на площадку.
- Господа, все видели, что выигрыш законный, а поединок был честным.  Прошу прощения, сударь - поклон в сторону проигравшего - вы славный боец и мастер палочного боя, но сегодня не ваш день. Господин гасконец, принимайте приз, вы его выиграли в честном бою и награждайте им свою даму.
Мэтр Лагютер разжал кулак, и легкая ажурная брошка блеснула на мужской ладони перламутровой бабочкой в россыпи бирюзы и розовых кораллов.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-06-11 13:34:56)

+3

28

Запыхавшийся и красный, но довольный, как будто только что завоевал Трою, сияя всей своей смуглой гасконской физиономией, Агриппа отсалютовал побежденному сопернику. Сам поднял с пола берет, отряхнул, протянул ему и пожал руку.

- Спасибо за достойный поединок, - сказал от души, - Это было настоящее удовольствие, не каждый день увидишь настолько сильного противника.

Правда, тот почему-то воодушевления победителя не разделял и в ответ только мрачно угукнул, что твой филин, да и рукопожатие было вяловатым. Лежалая капуста крепче. Что, не ожидал, да? Ну извини, приятель, а ты как хотел? Ишь, некоторые только выигрывать и умеют. Ну и ладно, не умеет принимать проигрыш - его личное дело. Это юношу волновало меньше всего. Еще бы, когда на щеке теплый и сладкий аванс-поцелуй, а перед лицом победно сверкают белые зубки и синие глаза, живые, в отличие от любых аметистов. Такой искренний блеск за деньги не купишь, его нельзя подделать, в отличие от побрякушки. Вот настоящая ценность.

Взяв с ладони ювелира честно заработанную брошь, д'Обинье слегка повертел ее, чтобы позволить лучам устроить на ней пляску и полюбоваться, как горит на солнце серебро и переливается перламутр.

- Благодарю, почтеннейший. Ждите как-нибудь в вашу лавку. Загляну. А может, и не один.

Он шепнул новоявленному приятелю свое имя. Но прямо в ухо и так, чтобы слышал только он один. Да еще и палец к смеющимся губам поднес, мол, тсссс.

- Эта брошь твоя, - просто сказал он Изабель и приколол изделие Лагютера туда, где оно должно было красоваться - на девичью грудь, чуть выше мягкой округлости и еще раз полюбовался - то ли на трофей, то ли на то, что ниже.

Наконец наша парочка выбралась из толпы.

- Помнится, кто-то сейчас должен находиться в галантерейной лавке, - напомнил спутнице гасконец, - давай-ка обеспечим тебе алиби, - предложил он, - найдем тут нужный прилавок и что-нибудь купим. Только сперва... -

Мимо как раз проходил корзинщик с уймой своего товара, закрепленного за спиной на манер горба фантастической формы. Позавидует любой корабль пустыни, только ближайшая пустыня лежала от благословенных земель Франции слишком далеко. Огромные барханы, что находятся, между прочим, в Гаскони, на побережье Атлантики, к юго-западу от Бордо, у Аркашонского залива, увеличиваются из-за ветров год от года и окружены вековыми сосновыми лесами, не в счет. Верблюды там все-таки не водятся. А жаль, уж гасконцы их точно нашли бы им дело, выносливые, говорят, твари.

- Вот, так удобнее.

Небольшая, аккуратная корзина, из тех, с которыми так приятно устраивать пикник, вместила все сласти и удобно легла на локоть, оставив доступным разнообразие вкусностей.

+2

29

Ажурная брошка, блестя и переливаясь порхнула на темно синюю блузку камизу и разместилась чуть ниже ключицы в складках льнобатиста возле кружевной отделки декольте. Изабель опустила ресницы, осторожно провела тонким пальчиком по прохладной гладкой поверхности перламутра и вздохнула:
- Ах, какая прелесть. Спасибо, Агривэ.
Откинув плащ на плечо, чтобы была видна обновка и можно было опустив глазки порой поглядывать на украшение, барышня взяла под руку своего кавалера и попрощавшись с четой Лагютер пара вышла из толпы.
- Сегодня же обновлю твой подарок на вечернем приеме у Её Величества – сообщила девушка своему спутнику – какой сегодня удачный день! У меня настроение такое радостное, что запеть хочется.
Покупка корзины была решением более чем разумным, можно было освободить руки от неудобного кулька со сладостями, а замечание д‘Обинье о необходимости покупок в галантерейном ряду было более чем кстати. В самом деле, пора позаботится об алиби.
- Давай мне корзину, она не тяжелая и мужчинам носить корзины не пристало – заметила мадемуазель де Пардайан перекладывая покупки – ты прав, милый. И об алиби надо позаботится и мне действительно надо кое-что купить, отделаю платье лентами в виде цветков ириса. То самое, в котором этой ночью выгуливала Бенджамена. Раз теперь это платье меняет свое предназначенье и будет платьем для прогулок с тобой, Агривэ, пусть оно будет красивым.  И у меня есть ещё планы по рукоделию.
«Вышью своему милому перевязь серебром – решила барышня -  Он не большой любитель таких штук, но во-первых –я сделаю скромную отделку, без перебора, во-вторых, черная перевязь с серебром будет к лицу брюнету, в- третьих, пусть привыкает к вкусам своей девушки, раз у него теперь есть девушка».
Молодая баронесса повесила корзинку на локоть, взяла под руку своего молодого человека и пара отправилась в галантерейный ряд.  Чувство свежей влюбленности было чистым и радостным, солнце светило ярче, трава казалась зеленей, а ярмарочный гул звучал как шум весеннего леса, когда веселый ветер раскачивает ветки цветущей черешни и поднимает цветочную пыль.
Изабель прильнула к крепкому теплому плечу своего спутника, уткнулась носиком в черные кудри и шепнула:
- Агривэ, какой ты мне устроил праздник, какой ты милый. Не знаю, как это сказать, но мне с тобой очень радостно, надежно и хорошо. Вот.
И увенчав признание ласковым поцелуем отстранилась.
- Все, хватит, мы в людном месте, отложим остальные обещанные триста до вечерней прогулки.

+3

30

Молодой виконт де Сарсер тоже не усидел сегодня дома. Как только разошлись все участники сегодняшнего празднества, юноша устремился. в город,  на праздник плодородия  святого Лаврентия.

Амбициозный юноша недавно вступил в свиту герцога Алансонкого и сейчас  от души благодарил дальновидность своей почтенной матушки. Ибо он, в отличии от свитских дворян дофина, не собирал пожитки в неведомую северную державу. Напротив, юноша готовился покорять Париж. В надежде, что Франсуа, наконец, развернется в полную силу, после отъезда своего брата.

К счастью для виконта его сюзерен нынче вовсю водил дружбу со своим новоиспеченным зятем. Чему Даниэль был рад. Будучи по матери гасконцем, юноша был близок ко всему, что напоминало ему родные напевы и сказки, которые рассказывала ему его кормилица. Тоже уроженка Тарба.

Разумеется эти моменты сблизили столичного представителя золотой молодёжи с двумя юношами из свиты беарнца. 

Вот и сейчас на ярмарку виконт пришёл в компании с Гийомом дю Вентре. Молодые люди, выпив крепкого кальвадоса, весело смеясь, искали в толпе какой - нибудь аттракцион, из тех, что был бы для них любопытен. Что - нибудь вроде петушиных боев  или метания дротиков.

Но тут на глаза господину де Сарсер попала его кузина. Юная кокетка, чей тонкий, но крепкий, как ствол молодой берёзки, стан он обнимал в зажигательном танце ещё этим утром. И целовала она никого иного, как Обинье. При этом оба были переодеты мещанами. Виконт и сам не смог бы объяснить себе, что за чувство поднялось мутным илом со дна его души. То ли ревность, то ли забота о чести кузины. Тёмные глаза юноши сузились, как у  рассерженного кота:
-Что за странный маскарад и неуместные нежности? - холодно спросил виконт, милующуюся парочку.

Отредактировано Жак Даниэль де Сарсер (2018-06-29 21:53:17)

+5

31

Пропустить такое событие, как ярмарка, может только дурак или тяжкоболящий. Или тяжкоболящий дурак. Конечно, грех жаловаться на придворные мероприятия. Мадам Екатерина, которая обычно все организует, никогда не скупится. Даже если казна пустовата, слух о французском размахе идёт по всей Европе. Флорентийка уверена, что престиж королевской власти необходимо всячески поддерживать. Молодежи такое мнение очень по нраву. Дай только волю, а ноги по утру так приятно гудят от танцев!..

И все-таки разнообразие никто не отменял. Простота, очарование наивности и городской колорит - этого днём с огнём не найти в официальных развлечениях, зато вполне можно насладиться ими "в народе". С тем, конечно, чтобы вечером, как следует нагулявшись, вернуться к привычным благам и комфорту. Так считала мадемуазель Элен де Турнон, а потому с утра велела приготовить платье попроще, самую удобную обувь для её маленьких ножек, прихватила с собою четвёрку крепких слуг из дому, дуэнью, как и положено незамужней девице, и после мессы отправилась навстречу празднику. Сказать по правде, она ощущала себя почти полностью свободной, потому как на четверку не обращала никакого внимания, а с мамушка ее обожала и всегда была на стороне своей любимицы.

Дочка почтенного Жюста де Турнона, давно уже находившегося с праотцами на небесах, с четырнадцати лет служила фрейлиной у Маргариты. Сейчас ей было уже целых восемнадцать. Для юной особы солидный срок придворной закалки, а Элен была барышней смышленой и цепкой. А как иначе? Младшая дочь в семействе прекрасно понимала, в каком невыгодном положении находится. Хочешь жить, умей вертеться и не надейся ни на кого вокруг. Вот что она давно успела усвоить. Уроков судьба уже дала ей достаточно, но время от времени расщедривалась. К примеру, не так давно мадемуазель де Турнон разглядела новоприбывшую ко двору родственницу Пардайанов. Та только недавно покинула Тарб и посему ее впору было помещать в камеру диковин. Как же, среди змеиного гнезда и вдруг человечья душа, с которой можно поговорить без утайки. Не опасаться, что твои слова завтра же вонзятся тебе меж лопаток. Девушки завели приятельство. Затем сдружились, притом довольно крепко.

Каково же было удивление Элен, когда она разглядела в пятидесяти шагах среди толпы знакомое лицо. В первую секунду она надула губки. Как? Собиралась на ярмарку и ничего не сказала? Ушла, ушла одна? А предупредить, а составить компанию?.. Подруги так не поступают. Через миг она уже простила этот поступок и обиженное выражение сменилось лукаво-довольным. Так вот, значит, душечка, кто наш кавалер, чье наличие в последние дни было очевидным, но чья личность до сих пор оставалась скрытой? Вот, значит, кто причина тому, что Элен вынуждена сегодня гулять здесь одна. Изабель сияла, как десяток маяков, красивых маяков. Как лучше поступить? Подшутить над парочкой, слегка испугать, а потом пожелать удачи и отправиться дальше одной? Или отойти, а уж вечером попенять этой любительнице тайн и заставить поломать голову, когда Мадемуазель Осторожность рассекретили? Проказница склонялась к первому варианту. Она уже сделала пару шагов навстречу парочке и оказалась совсем рядом, но ее опередили.

- Бог ты мой, а голубки, кажется, с лету попали в сеть. Это же один из кузенов Изабо!

У мадмуазель Турнон было двое старших братьев. Уж она понимала, что застань они ее в таком щекотливом положении, по головке точно не погладят. Времени на размышление не было, или Изабель пропала. Девушка сделала первое, что пришло в голову.

- Изабель! Изабель, милочка! Вы здесь! - крикнула она, придала своему подвижному личику самое испуганное выражение, подхватила юбки и решительно направилась против людского потока, пользуясь тем, что двое ее слуг успешно расчищали ей дорогу, пока двое шли вместе с мамушкой сзади.

- Господи, я чуть не умерла со страху! Только я отвернулась, а вас уже оттерли! Как вы испугались, моя бедняжка! Простите меня, недотепу, я не должна была выпускать вашу руку из своей!

Протараторив эти обрывистые фразы, не замечая никого из присутствующих знакомых, спасительница утопающих бросилась на шею подруге и звонко расцеловала ее в горящие щеки.

- Господин д'Обинье! Сами небеса вас прислали сюда, на ярмарку! Если бы не вы, Изабель бы затоптали!

Успешно разыграв первое действие спектакля-импровизации, девушка тут же принялась за второе.

- Месье дю Вентре, вы тоже здесь! Здравствуйте, виконт.

Последнее обращение она сопроводила самой очаровательной улыбкой в адрес молодого Сарсера, какая была у нее в запасе. Еще и трогательно всхлипнула.

+6

32

Проклятье. Почему, стоит только выйти пройтись, как сталкиваешься нос к носу со всем Лувром? Медом, что ли, тут намазано? Дю Вентре, негодяю этакому, достался красноречивый взгляд. Знал ведь, куда Агриппа идёт и с кем. Мало, что ли, других мест в Париже? Надо было сегодня всеми возможными средствами оттащить Сарсера от ярмарки! Даром, что ли, на плечах находится голова? Да хоть бы и с помощью физической силы. А этот сопровождает, будто так и надо!

Вопросы виконта пришлись в яблочко. Однако делать нечего, если попались, то нужно отвечать и ответ держать Агриппа намеревался сам. Он не привык пропускать вперёд женщин, когда предстояло объяснение. В любом другом случае, но не теперь. Он сам позвал Изабель сюда.

- Отвечу на ваши вопросы я, мсье. Кстати, я чертовски старомоден и привык начинать разговор с какого-нибудь короткого словечка вроде "здравствуйте", - спокойно хмыкнул он в ответ на такое "любезное" обращение виконта, скрестив руки на груди, - так вот...

Он собирался уже высказаться, как в их тесный кружок влетел тайфун, восклицающий, всхлипывающий, шуршащий, который при ближайшем рассмотрении оказался девицей. Демуазель заговорила, не предоставляя ни единого просвета для лишнего слова. И чем больше она трещала, болтала и лопотала, тем яснее д'Обинье понимал, что Фортуна ему покровительствует. Совсем не хотелось встать с Сарсером лицом к лицу на пустыре, потому что он не мог себе позволить пролить кровь Пардайанов. Маленькая трещотка, которая появилась так внезапно, порядком улучшила ситуацию. Просто поразительно, как женщины умеют использовать свою слабость! Поверит Сарсер или нет - уже другой вопрос. Остаётся только подыграть.

- Не стоит благодарности, сударыни. И будьте в следующий раз осторожнее.

+5

33

Гийом покраснел, поймав красноречивый взгляд своего друга. Конечно, дю Вентре ещё с утра знал о планах молодых влюблённых. Но как назло, освободившись после приёма у беарнца, молодой человек, направляясь в "Лис и пулярку", встретил виконта. При этом Сарсер был настроен попасть на ярмарку во что бы то ни стало.

Гийому оставалось лишь одно - составить компанию виконту и делать все от себя зависящие, чтобы тот не увидал свою кузину в сопровождении наперсника короля Наварры.

Гийому осталось лишь выразительно подкатить глаза цвета спелых каштанов. Его вмешательство запоздало, так что молодым людям предстояло выпутываться самим.

Но тут случилось чудо. Откуда не возьмись на парочку напрыгнула, словно лесная рысь, хорошенькая фрейлина Маргариты Валуа.

Дю Вентре только хмыкнул, слушая девичью скороговорку. Похоже у парочки помимо него были и другие заступники...

Отредактировано Гийом дю Вентре (2018-07-01 21:29:19)

+6

34

Изабель замерла, широко открыв глаза и не убирая руку с локтя своего спутника. Вся беспечная радость, вся веселая беззаботность летнего ярмарочного дня была за мгновение сметена подобно сбитой ураганом ласточке холодным и спокойным вопросом: что все это значит?
Сердце бедняжки замерло, пропустив удар и участив темп беспокойно забилось трепещущей в руке птицей. Боже мой! Какой ужас, кузен Даниэль встретил её в обществе Агривэ, что теперь будет? Самым ужасным в этой ситуации был не родственный гнев семьи графов де Бюэй (бог бы с ним) и даже не перспектива что её разлучат с возлюбленным (ага, как же! Попробуйте), самым ужасным был неминуемый конфликт между двумя молодыми людьми, каждый из которых ей по своему очень дорог, и поскольку оба обладали гордым взрывным гасконским нравом и чувством чести, то результат конфликта был бы для Изабель трагичным при любом исходе.  Женская честь в Гаскони стоит очень дорого, очень-очень дорого, тем более честь близкой родственницы, господи спаси и сохрани.
«Ну уж этого я не допущу – твердо решила Изабель – встану между ними, буду умолять, плакать, кричать, что угодно, лишь бы парни не сцепились и дело не дошло до дуэли. Ещё чего! Я не намерена терять ни кузена, ни возлюбленного. Разумная девушка кузенами и возлюбленными не швыряет направо-налево, не дождетесь!»
И тут пришло спасение, нежданное, негаданное, но такое желанное и так вовремя! Спасение шурша накрахмаленными юбками и благоухая цветочным ароматом обрушило на неё радостные восклицания, слова благодарности Агриппе и уже через минуту баронесса Пардайан благодарно рыдала, уткнувшись в плечо подруги мадемуазель Элен де Турнон, вдыхая аромат жасмина и ванили и ещё чего-то нежного, и свежего, подобного прохладному аромату ландыша. 
Благосклонной судьбе было угодно послать молодой баронессе Вергилия в запутанном и не простом лабиринте придворной жизни. Вергилий в обличье мадемуазель де Турнон являл собой прелестную девушку, остроумную, жизнерадостную и дружелюбную. Сочетая статус светской барышни и знание придворного этикета с добрым сердцем Элен была настоящей находкой для Изабель, простодушной и не искушенной в знании подводных рифов дворцовой жизни. Что касается вечных шуток о женской дружбе, то мадемуазель де Пардайан была далека от женской конкуренции и зависти в вопросах дружбы, для этого она была слишком искренней и непосредственной. Как же вовремя явилась подруга-спасительница!
Осталось последнее: ответить на вопросы кузена: почему она так одета и что значат «эти нежности».
Изабель отстранилась от подруги и обратилась к молодому виконту.
- Дорогой кузен, мы с мадемуазель Турнон запланировали посетить вместе ярмарку сразу после празднования помолвки моей камеристки, поэтому я переоделась в платье Катрин чтобы чувствовать себя на ярмарке уверенно и не привлекать внимание. Это была всего –на всего невинная шалость.
Что касается замеченной вами нежности, то это было чувство благодарности к месье д’Обинье. Этой ночью ко мне в комнату в Лувре пытались вломится насильники, выбивая дверь. Месье д’Обинье и месье дю Вентре поспешив на мои крики прогнали негодяев и спасли мою жизнь и мою честь. Тому свидетели Её Величество королева Наваррская и мадемуазель де Ториньи поспешившие на крики, господин конюший короля Наваррского получил рану защищая меня, вот взгляните! С моей стороны это было выражением благодарности, не более того.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-07-01 22:08:01)

+5

35

Виконт с удивлением смотрел на разворачивающуюся перед ним сцену. В какую-то минуту малютка де Турнон стала столь убедительна, что он почти поверил в сказочку про кузину, обряженную мещаночкой, чтобы погулять по ярмарке. Особенно правдоподобно смотрелись при этом четверо дюжих слуг дома Турнон, сопровождающих прелестниц. Да и сама Элен напрочь рушила эту легенду. Девушка была одета, разумеется, не в шёлка и бархат, но принять её за гризетку или лавочницу в простом, но несомненно дворянском одеянии смог бы лишь слепой. Что, разумеется, полностью обеспечивало смысл подобного карнавала и для её сопровождающей. Если, конечно, та была её сопровождающей...

Приветствие господина Обинье снова вывело виконта из себя:
- Как бы то ни было, а попался ты, дружок, с честной девушкой в весьма недвусмвсленной ситуации. И ещё тут фыркаешь... - зло подумал Даниэль. Что, однако, не помешало ему буркнуть в ответ:

- Виделись уже.

И это было правдой. Сегодня Обинье как ни в чем ни бывало крутился с утра в Лувре. И тогда был одет отнюдь не сыном лавочника.

При этом Изабель, напомнившая об услуге, оказанной ей его весёлыми гасконскими приятелями, навела кузена на одну интересную мысль - а не зародилось ли у его родственницы к спасителю чувства, несколько более сильного, нежели простая благодарность?

И отчего-то мысль эта очень не понравилась молодому Сарсер. Виконт в ответ нахмурился, чуть закусив верхнюю губу.

Отредактировано Жак Даниэль де Сарсер (2018-07-02 14:22:30)

+5

36

Юная Турнон внимательно следила за эффектом, который произвела она своей уловкой вкупе с объяснением Изабо. Каждая перемена в лице виконта, каждая тень на его лбу и складка возле губ сейчас имели значение. А сын мадам де Бюэй явно воспринял объяснение подозрительно.

- Чудесно, милый скептик, ты не дурак, это хорошо. Хорошо для тебя, но не для моей малютки Пардайан. Думаешь, отступлюсь? И не подумаю. Мамочка мне всегда говорила, что дело нужно доводить до конца.

Девушка незаметно пожала пальцы чуть отошедшей от неё Изабель и приблизилась к виконту. Сделала пару шагов к её кузену, посмотрела ему прямо в глаза и коснулась его руки своей маленькой ладонью. Она уже поняла, что делать.

- Сударь, говорю вам, это целиком моя вина, я несносная разиня. Можете высказать мне все своё недовольство, я слушаю очень внимательно.

Взмах ресницами, невинный ясный взгляд.

- Честное слово, я заслужила. Но я знаю точно, вы не будете бранить свою кузину только за то, что она потерялась в толпе. Вы такой милый, - вторая ладонь порхнула вверх и указательный пальчик скользнул по щеке молодого Сарсера, - а бедняжка здесь совсем ни при чем. И вот что... - голос мадмуазель зазвучал ниже, тише и теперь уже не звенел ребячливым колокольчиком, а вместе с доверительными интонациями обрел женственный, мягкий тембр. Женская ладонь переместилась на плечо строгого вопрошателя, - можно вас на минутку?

Маленькая, но настойчивая ручка увлекла молодого скептика на несколько шагов в сторону.

- Я думаю, не стоит расстраивать графиню. Она разнервничается. А мне будет так неловко... Не рассказывайте ей об этом маленьком недоразумении, я вас прошу. Пообещайте молчать. Знаете, я, пожалуй, возьму с вас слово дворянина вот при этих господах. Вы же мне не откажете? - шутливо и кокетливо спросила барышня и поправила перевязь виконта, не без щегольства расшитую золотой нитью.

Вскользь нужно заметить, что внешне мадемуазель де Турнон совсем не напоминала идеальную женщину. Её облик ничем не походил на образ бесплотной воздушной нимфы с ломкими как сухой стебель запястьями. К ней хотелось притронуться, а не платонически вздыхать на луну. У неё не было мягких пшеничных локонов, томных озероподобных очей, пепельно-розовых губ и лёгкой ускользающей улыбки. Её лицо было кругловато, не отличалось точеными скулами, потому что со щёк ещё не сошла щенячья припухлость. Две задорные ямки это только подчеркивали. Молочно-белая чистая кожа наощупь была как шёлк, однако все портили веснушки, которые обретались на девичьем носу круглый год. Одно хорошо - их не имелось на щеках и ниже. Самому носу, как и подбородку, кстати, скульптор мог пожелать линии более тонкой и изящной. Волосы лежали...нет, скатывались излишне тяжёлой волной, да ещё и имели цвет тёмной меди. Мечта для инквизиции, да и только. Лежать их можно заставить только путём больших усилий и применения тысячи и одной шпильки. Излишне многочисленные пряди с таким поворотом событий не соглашались и искали свободы: то и дело выскальзывали. Глаза цвета корицы были напрочь лишены легендарной и обязательной для красавицы поволоки. Их взгляд шнырял туда-сюда, будто у белки или птички, стараясь охватить все вокруг и даже ещё больше. Тёмные брови над этими глазами не напоминали нить, они были соразмерными лицу и изгибом легко могли отразить любую перемену настроения своей подвижной как ртуть хозяйки. Слишком яркие и полноватые губы смеялись часто и заразительно, правда, открывая при этом ровные белые зубки. Мочку девичьего уха украшала маленькая родинка.

Строя перед зеркалом рожицы наедине с самой собой, Элен ничуть не страдала от описаных выше несовершенств, наоборот, посмеивалась. Только при этом не теряла почву под ногами и всегда осознавала, что внешность не улучшила её положения, несмотря на прямое родство с королевой-матерью и покойным коннетаблем Монморанси. Молодость, обаяние, веселость нрава и игривая свежесть притягивали к мадмуазель много мужских взглядов. И она отвечала на те из них, что находили в ней отклик, со всем жизнелюбием ловя мгновение. В самом ближайшем будущем матушка и братья, несомненно, выдадут её за того, кто первым посватается. Это будет не первой свежести барон в поисках молодой, полностью здоровой и миловидной жёнушки со средним приданым из очень хорошего рода. Может, повезёт и искать будет не для себя, а для увальня-младшего сына. Настоящая удача, потому что никому не охота терпеть дурно пахнущего старика рядом, не то что в своей постели. Старшим сестрам, между прочим, посчастливилось, у них в своё время оказались молодые мужья. Правда, есть и минусы. Бывает трудно выносить даже не старого супруга. Мужчины порой жестоки, когда обретают полную власть. Если свободной вдовой ты вряд ли скоро станешь, придётся провести с ним не только лучшие дни молодости, но и весь свой век. И раз уж ты товар с самого рождения, то мадмуазель не собиралась состариться без единого приятного впечатления. Не хотела лишиться радости жизни, пока спрятанные под чепец волосы тронет седина. Это несправедливо.

Отредактировано Элен де Турнон (2018-07-02 15:57:09)

+5

37

Виконт, влекомый своей неожиданной собеседницей, отошёл на пару шагов. Слушая щебет прехорошенькой малютки, Сарсер только снисходительно улыбнулся.

- Я вижу вы просто образчик женской дружбы. И будь прокляты те скептики, кто говорит, что истинная дружба достояние лишь нашего пола, - чуть насмешливо посмотрел парижанин в глаза своей визави, кажущиеся столь доверчивыми.

- Если я ослепну, оглохну и несколько поглупею, то разве что по вашей просьбе, - искренне наслаждался молодой человек прикосновениями хорошеньких ручек.

Улыбка виконта не оставляла сомнений, что интерес его сейчас представляет эта прехорошенькая фрейлина. Ее улыбка милее, чем солнечные зайчики, бликующие на  поверхности лесного ручья в июльский полдень, а кожа пахнет мартовской свежестью и первоцветами.

Отредактировано Жак Даниэль де Сарсер (2018-07-04 15:35:00)

+6

38

Глаза Турнон, опушенные каштановыми ресницами, слегка прищурились.

- Так-то, милостивый государь! Да поразит меня молния в этот солнечный денек, если при желании женщина не сможет заставить мужчину потерять память, так же как и вспомнить то, чего не было.

Рыбка заглотила крючок и это было очень кстати, потому что Элен предполагала, как отреагировала бы её матушка, если бы она только что оказалась при дворе и её застали вот так запросто гуляющей с кавалером. Сейчас-то мать уже относится спокойно к некоторым вещам, а несколько лет назад вполне могла и вызвать повитуху на осмотр, хотя бы в качестве воспитательной меры. А это больно и неприятно... и чревато скандалом.

Жизнь иногда выдает довольно странные кульбиты. Виконт давно был симпатичен нашей мадмуазель, время от времени они обменивались парой взглядов или дежурных слов, как это бывает у галантной молодежи, однако в бесконечной круговерти придворной жизни ничего большего не происходило. Турнон успела полюбить Изабель как сестру, готова была на многое, чтобы ее спасти. И сейчас ей было крайне любопытно: выполнит ли виконт добровольно её просьбу. От этого зависело мнение, которое Турнон о нём сложит.

- Ну что ж, душенька, - мысленно обратилась она к самой себе, - если поведет себя благородно, дадим ему шанс.

- Да. Я вас об этом прошу, - шепнула Турнон, привстав на цыпочки, в самое ухо своего собеседника.

- И очень прошу дать ваше полновесное дворянское слово, как полагается, при свидетелях, дворянах, мужчинах, притом положив руку на эфес. Я отчего-то уверена, что такой благородный кавалер слова не нарушит.

Элен стряхнула с плеча молодого человека несуществующую пылинку.

Отредактировано Элен де Турнон (2018-07-04 20:51:17)

+6

39

Виконт усмехнулся. Маленькая хитрюга. С него слово дворянина, а в ответ даже не назначен час свидания.

Впрочем, Сарсер не видел большой беды в случившемся на ярмарке. Кузина была бойкой девушкой и вряд ли стала бы сидеть сиднем в Лувре. Разумеется, матушка, узнав про подобные проказы, была бы вне себя. И вполне вероятно, что устроила бы кузине хорошую головомойку. Хорошую, но не смертельную. Так что стоило ли малютке Элен так прикрывать приятельницу своей грудью? И черт побери, грудью отличной, на зависть многим придворным прелестницам...

- Хорошо, я поклянусь, - заглянул юноша в глаза кокетки, - возможно, я смогу надеяться на поцелуй... Как тот, которым ваша протеже наградила на наших глазах Обинье.

Карие глаза виконта откровенно смеялись. Он отлично понимал, что если ему и удастся затянуть эту юркую белочку на свидание, то лишь оттого, что им обоим нравится эта игра в маленькую тайну.

Впрочем, не только игра... Виконту нравилась и сама Элен. И только по той причине, что как назло их дежурства в Лувре не совпадали, кавалер смог предпринять попытку поймать эту птичку в силок лишь сейчас.  И видит Бог, не собирался её упускать.

- Буду ждать вас в десять часов пополудни около оранжереи, чтобы почитать вам стихи при луне. Ваша воля, придти или нет, но я все же буду надеяться, - белозубо улыбнулся придворный.

- Раз вы просите, прекрасная Элен, то о происшествии на ярмарке матушка не узнает. Во всяком случае, не узнает от меня. Ведь гуляя по Парижу, всегда можно напороться на знакомых.

И он обратился к кузине:

- Матушка не узнает от меня о виденном мной сегодня на ярмарке. Даю вам слово дворянина. Не стоит волновать почтенную графиню, ведь ничего стоящего её внимания не случилось. Не так ли, дорогая кузина? - чуть прищурился молодой человек в сторону родственницы.

Скептическое настроение виконта сменилось благодушием. В конце концов девические забавы в те времена были недолги. Мадам де Бюэй будет приглядывать кузине жениха явно не из тех, что поведёт её смотреть на петушиные бои. Так стоило ли лишать её невинных радостей? Кузен рассчитывал на благоразумие Изабель и верил девушке.

Ну, а матушку волновать не станем...

Скрытый текст

*С де Турнон согласовано .

Отредактировано Жак Даниэль де Сарсер (2018-07-04 22:26:24)

+6

40

Изабель закусив губу наблюдала за диалогом между двоюродным братом и подругой. Собеседники отошли на несколько шагов и оживленно беседовали в полголоса. Обмен жестами, взглядами, оживленная мимика, легкое прикосновение. Виконт улыбнулся.
Баронесса Пардайан вздохнула, как будто у неё с души упал камень. Не то чтобы прогулка по ярмарке в обществе молодого человека была уголовным преступлением, но все-таки неприятности были бы ощутимы, так что родственный гнев, готовый обрушится на её голову был только что погашен. «Элен, спасибо тебе, дорогая.  Ты только что отвела семейную бурю, готовую вот-вот разразится».  Нет, это не исключало дальнейшего семейного контроля и родственной зависимости, но по крайней мере на сегодня неприятности были отсрочены.
Изабель кивнула:
- Благодарю вас, кузен. Я не сомневаюсь в надежности данного вами слова и да, действительно на ярмарке ничего такого особенного не случилось.
Девушка взяла под руку подругу:
- Идем, моя дорогая Элен, предоставим мужчин их мужским интересам, я надеюсь, у них нет причины для ссоры. Мы планировали покупки, и право, мой хорек Бенджамен уже проснулся и плачет без мамы. Всего вам наилучшего, господа!

+4

41

Элен победно улыбнулась. Поймала взгляд подруги. Они были знакомы не так давно, но за это время Изабель успела пару раз её выручить, а Турнон умела быть благодарной, так что была счастлива оказаться немного полезной. Это не её заслуга, это небесная канцелярия прислала её в нужное время в нужное место. Да и вообще, вклад в нелёгкую службу амура это по-настоящему святое дело.

- Всего доброго, господа. Идём, дорогая, идём, - деловито ответила девушка и добавила небрежно, как будто обращалась к своей прелестной гасконке и только к ней одной, - мои носилки ждут возле входа на ярмарку. Возле. Самого.Входа. Думаю, поедем по Сен-Мартен, потом свернем...

Она была почти уверена, что если даже бравый д'Обинье и не сочтет уместным продолжить этот день, заботясь о благополучии Изабо, то наверняка захочет пройтись рядом с ними, болтая через окошко, как нередко делали влюблённые в то время парадоксов, или как минимум повидаться  на прощанье со своей милой и обменяться поцелуями уже не на глазах кузена.

+4

42

Агриппа с трудом скрыл разочарование. Можно ли было ожидать, что приключение закончится так быстро, да ещё и так внезапно? Это похуже, чем в жару надеяться искупаться в прохладной речушке, идти до неё, а потом обнаружить, что она пересохла. Сказать вслух и сделать он ничего не мог. Зато мысленно и от всего сердца адресовал Сарсеру такой поток сочных гасконских эпитетов и выражений, что писатель в восторге запечатлел бы их, чтобы сохранить.

Разве может сравниться эта великолепная палитра с тем жалким подобием ругани, что сейчас в ходу, а на деле направлена лишь на одну грань человеческого бытия, ту что пониже живота и определена полом? В прежние времена ругались действительно со вкусом и отражали крепким словцом все сферы жизни без исключения. Тут и животный мир, и рай и ад во всем разнообразии, церковные иерархи со всеми их частями тела, внешними и внутренними, а также родственники до Бог знает какого колена. Действия, которых желали, тоже не ограничивались одним единственным. В общем, учитывая, что недостатком словарного запаса д'Обинье не страдал, адресату пришлось бы долго содрогаться от мучительной икоты, не будь он толстокожим как слон.

Слова Турнон заставили его навострить уши. У входа? Исключено. Направиться сейчас туда значит подлить масла в огонь. Пустить все усилия девушки коту под хвост это фу как нехорошо. А главное, не хотел он подводить под удар ту, которая была ему мила. Но он и не готов был увязаться за Вентре и Сарсером только ради демонстрации равнодушия. Не тот характер. Гасконцу и просто смолчать-то было трудно, не то что рассыпаться в уверениях. Благоразумные советы, которые он давал своему влюбчивому и пылкому королю, не всегда работали для него самого. Итак, он не собирался сдаваться, но постарался достичь золотой середины при выборе средств.

- Всего доброго, дамы, благополучно вам добраться до Лувра, - вежливо и спокойно ответил он на слова фрейлины. Развернулся к уходящим девицам спиной с таким прохладным видом, будто родился где-нибудь в Солсбери или Портсмуте. Проводил тёмными глазами четырёх крепких молодцов и дуэнью, которая засеменила следом. Пожал плечами, одернул куртку, слегка пострадавшую в описанной выше схватке и обратился к оставшимся.

- А мне, господа хорошие, в другую сторону. Я сюда пришел не прогуляться, а по поручению, и теперь уже порядком опаздываю, потому как мне нужно через три четверти часа быть на другом берегу. Увидимся с тобой вечером, дю Вентре. Виконт.

Лёгким кивком простился и действительно направился в сторону противоположную от входа. Через минуту коренастую фигуру молодого человека уже было не различить в разношерстной толпе.

Скрытый текст


Дальнейшие действия в следующем посте.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2018-07-12 00:16:39)

+4

43

- Иду, уже иду, милая Лено. – отозвалась барышня- Кузен, всего доброго, передайте Катрин что она может задержаться завтра до обеда, она невеста, ей все можно. И не в коем случае на ругайте её за маскарад, организатор как всегда я, не портите невесте настроение в день оглашения помолвки, прошу вас, кузен. До встречи в Лувре! Значит, Лено, до портшеза и по Сен-Мартен? Но сначала кое-что прикупим, не пройти же девушкам зря мимо таких замечательных вещей!
И Изабель запорхала, держа подругу под руку по галантерейному ряду среди бисерных, кружевных и ленточных гирлянд, заманчиво покачивающиеся на ветру как плети вьющихся роз и глициний, свисающих с садовых шпалер, мимо выставленных на открытых прилавках майоликовых и стеклянных флаконов с духами, бобин с разноцветными нитками, подушек с иголками и булавками и прочими столь заманчивыми для женского сердца вещами.
- Так, сейчас я где-нибудь по дороге куплю имбирное пиво, в монастыре оно должно быть отменным, у меня с собой конфеты и вафли с кремом, а такие штучки вызывают жажду. Вот и будет нам чем заняться в портшезе, будет что лисичкам грызть и чем запивать. Ах, Лено, что случилось это ночью! – без всякой связи с предыдущей речью заметила мадемуазель -  Это надо вам рассказать. Такое может быть только в Лувре!
Изабель наклонилась к маленькому розовому ушку подруги, так близко что от её дыхания затрепетал медовый темно-рыжий локон, понизила голос и поведала сегодняшнее ночное приключение: прогулку под луной с хорьком, позднюю серенаду под окнами двух придворных короля Наваррского, транспортировку в комнату молодых людей на простынях, сломанный замок, выбитую дверь.
Временами Изабель отстранялась чтобы воскликнуть:
- Представьте себе! И я ему говорю… - и снова шепот.
- Вот вам крест! А он мне отвечает – и шепот.
Тут внимание баронессы де Пардайан отвлекла галантерейная роскошь, и она прервала беседу:
- О, пуговицы, обтянутые шелком! Это новинка, взгляните, Лено! И сиреневые шелковые ленты для ирисов, то что надо! Мадам, мне два, нет, три десятка пуговиц, да-да, обтянутых синим шелком, дюжину иголок из дамасской стали и катушку тесьмы с набивным атласным рисунком и катушку с серебрянной нитью. – Изабель снова склонилась к ушку собеседницы и продолжила – И вот, дверь выбита, я лежу на кровати почти голая, а в комнате два бравых кавалера и один дурак - офицер охраны. Что такое мадам? Вы меня не расслышали? Тесьму пожалуйста, вооон ту. Деньги у меня как раз под расчет. Пошли душа моя, Лено, если вы уже сделали покупки, я только пиво по дороге куплю -  и протянула-  Ииииимбирненькое. Сладенькое и чтоб с пузырьками в нос до щекотки.

*

Лено, Лену и Лене гасконское уменьшительно-ласковое произношение имени Элен.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-07-12 16:33:31)

+3

44

Слава неколебимым гасконским горам и быстротекущим прозрачным речкам, дочь Пардайанов была не из тех истеричных особ, глупых слезливых клуш, которые после любого волнительного эпизода сутки напролет лежат в полуобмороке и целыми корзинами изводят носовые платки. Быстро пришла в себя и более того, рассказала такое, что если записать и переплести, будет популярнее "Персиваля".

Лишь юная душа способна понять такую же юную душу со всей ясностью. Годы притупляют в нас способность безумствовать, делают разум холоднее, а сердце уже не трепещет и не бьётся так отчаянно.

Хорошенькая фрейлина Маргариты вся превратилась в слух, глаза её посверкивали, как у любопытного зверька, который внимает лесным шорохам. Округлая мордашка горела. Время от времени она охала, посмеивалась и прикрывала округлой ладонью свой румяный рот.

- Ну и попали вы в историю, моя дорогая! - вырвалось у Элен восклицание, когда ее товарка завершила свой рассказ, - с вами точно не соскучишься. И я выскажу, пожалуй, свое мнение, хоть меня и не спрашивали, зато от чистого сердца, - озорно добавила демуазель, - вдруг оно окажется полезным. Так вот, по-моему, вы выбрали нелёгкую дорожку. Впрочем, судя по тому, что вы мне только что рассказали, дорожка по большей части сама вас выбрала.

Товар на лотках поражал своим многообразием, глаза разбегались. Однако новости перебили у юной особы охоту к покупкам, как у ребенка перебивает аппетит заранее съеденная сладость. Кружева, платки, тканевые отрезы, булавки, шкатулки, шпильки и прочие женские радости отошли на второй план.

- На мой взгляд подобных совпадений просто так не бывает, а значит, это должно было случиться, - философски заключила медноволосая барышня, снова переходя на доверительный шёпот.

- Ваш д'Обинье очень непростой господин. Обаятелен, талантлив и образован, стихи пишет, словом владеет прекрасно, нравится женщинам, но язык как бритва. Совершенно не умеет смягчать острые углы и слишком честен. Не умеет смолчать. На моей памяти он добрый десяток раз умудрялся схлестнуться с теми, кто этого заслуживал, при этом его ничуть не волнует ни ранг, ни характер перед ним стоящего и чем это обернётся для него самого. Просто говорит в лицо то, что он думает. Типичный гасконец, прошу прощения. Я прекрасно отношусь к вашим землякам, мне нравятся такие безрассудные сорвиголовы. Любят они столь же горячо, как и спорят. Будьте готовы к тому, чтобы остужать его пыл и держать себя в руках, когда он попадёт в очередную переделку. Придётся быть мужественной, иначе можно выплакать все глаза.

Только что зародившееся чувство нуждается в деликатности. Его так легко затоптать, как тонкий росток, засушить, навредить грубой рукой. С другой стороны несомненным дружеским долгом было немного просветить собеседницу насчет личности кавалера. Насколько, конечно, сама за этот год узнала его.

С губ Турнон сорвался легкий вздох. Такова женская доля. Сердце, как назло, чаще выбирает не покладистых и спокойных, а тех, кто непременно обеспечит бессонницу. И если бы только это. Нет, здесь все еще сложнее.

- Ну, и его вера только усугубляет вопрос. Относится к ней крайне щепетильно. Проще говоря - носится со своим гугенотством как с писаной торбой, как и большинство его собратьев, которых так обожают цеплять наши драгоценные единоверцы-католики. Прошу вас, не сочтите мои слова каким-то мрачным карканьем, друг мой, я это говорю лишь потому, что волнуюсь за вас. При этом я абсолютно уверена, что все будет прекрасно и вы испытаете вместе множество удивительных минут и часов. Знайте, что можете довериться мне во всем. Любая ваша тайна во мне будет похоронена, как в самом надёжном склепе.

Крепкое объятие должно было подтвердить искренность намерений хорошенькой родственницы Тюреннов.

- Конфеты и вафли? Превосходно! - Элен захлопала в ладоши, чувствуя, как постепенно падает тяжесть с её плеч. Она сказала то, что должна была, - я с удовольствием составлю вам компанию в поедании вкусностей. Чур, пиво покупаю я. Свои покупки я сделала, покажу вам в портшезе.

Она снова склонилась к уху подруги:

- Надеюсь, я достаточно громко описала наше с вами будущее передвижение, чтобы некий мещанин понял и повстречался нам по дороге. Совершенно случайно, разумеется.

Скрытый текст

* "Персеваль, или повесть о Граале" — рыцарский роман Кретьена де Труа.

Отредактировано Элен де Турнон (2018-07-16 15:03:56)

+5

45

- Ну почему же не спрашивала, душа моя Лено? Я потому и рассказала все вам, чтобы получить совет и поддержку. Кому мне ещё и не открыть свое сердце, как не вам? – в полголоса сказала девушка, коснувшись щекой легких благоухающих цветочным лугом волос и отвечая на объятие.

Изабель была на свой лад сдержанной, в соответствии с характеристикой, данной её народу: «Гасконцы гостеприимны, благородны, учтивы, храбры. При этом они хитрые и себе на уме». Исходя из данного образа вторая дочь барона Пардайана была дружелюбной и общительной, но при этом скорей осторожной и скрытной, чем откровенной. Но Элен была исключением. Во-первых, она была искренней и доброй, во-вторых девушки были от души симпатичны друг другу, а в-третьих Элен волей-неволей оказалась посвященной в тайну влюбленной гасконской пары и только что спасла их от неминуемой семейной бури.

Исходя из выше сказанного, Изабель готова была раскрыть душу доброжелательной слушательнице и получить поддержку в таком сложном деле как чувство к молодому человеку при неизбежном неприятии этой ситуации её родственниками.

- Что касается острого языка и вспыльчивости, Лено, я этого ничуть не опасаюсь. Ну, кроме его личной безопасности. Это особенность нашего народа. У нас говорят: В Гаскони острое словцо разменная монета. То же самое и вспыльчивость, жители Пиренеев вспыхивают как порох, уж такими нас бог создал. Зато они отцы и мужья лучшие в мире, у нас отец семейства за жену и детей умереть готов, – заметила Изабель вручив корзину одному из слуг и деловито укладывая покупки, – С горячим нравом мужчины я справлюсь, гасконка я или нет? У меня отец тоже с характером. А в конце-концов все выходит так, как матушка хочет, но отец уверен, что это он так решил.

Поручив корзинку слуге Изабель вновь взяла подругу под руку, прижалась к округлому теплому плечу и девушки в сопровождении дуэньи и слуг направились к выходу. Вскоре показались островерхие шпили двух могучих романских башен, венчающих входные ворота на ярмарку.
Барышня понизила голос и продолжила:

- А вот третья проблема: разница в вере, это да, это проблема проблем. Вы правы, Лено. Но, знаете что? Ну, в конце-концов, как говорит король Наваррский: был бы человек добрым французом, не важно, какой он веры. Всяко христианин и француз, не турок же он.
Время покажет, на что мы ради друг друга готовы, мы встречаемся первый день. Пока надо быть благоразумной и осторожной и получать радость от его общества, вот и все. После смерти моего нареченного Пьера барона де Куртэне я думала ну все, это все, мир рухнул. Я его любила, мы были друзьями детства. Я верила, что никогда, никогда не буду радоваться. Оказывается, нет, могу. Лено, мне просто радостно что Агривэ есть в моей жизни, а там видно будет.

А ещё я готова радоваться перспективе грызть конфеты запивая их имбирным пивом под разговор с вами, Элен. И возможности вытянуть ножки в портшезе, они у меня набегались и устали. Ну вот, я вам все-все рассказала. Теперь я развесила ушки и готова слушать вас. Ну-ка, излагайте ваши мысли, дела и планы, теперь ваша очередь, душа моя Лено.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-07-17 18:19:09)

+4

46

Именно о личной безопасности Турнон и говорила. Причем говорила еще без лишней откровенности, чтобы не пугать гасконку. Домашние баталии это чепуха, до них ещё нужно дожить. Она была далека от того, чтобы считать дочь барона совсем уж наивной, в эпоху религиозных войн захочешь - наивной не останешься. И все же та только недавно приехала из своего тихого поместья. Еще не успела своими глазами увидеть, как бездарно молодые мужчины, которых пощадила война, расшвыриваются жизнями здесь, в Париже и окрестностях. Им мало долга перед родиной. Вечно схватываются из-за пустяка, из-за глупости, из-за одного взгляда или неосторожного слова и так и норовят проткнуть железом свои красивые тела. Эгоисты и глупцы! Король лет десять назад издал ордонанс, да что толку?.. Так скоро мужчин во Франции вовсе не останется. Грустная арифметика. А острословы и задиристые гасконские петушки - в первых рядах.

Элен помнила о тяжелой потере, которую пришлось перенести ее собеседнице, а оттого еще больше желала ей умиротворения и безмятежности под уютным крылышком у кого-нибудь спокойного и деловитого. Впрочем, молодости, слава Богу, свойственна легкость и светлая надежда. В конце концов, пушечное ядро никогда не падает дважды в одну и ту же яму. Должна существовать высшая справедливость. А стало быть, все будет хорошо.

- Конечно, я пожелала бы вам спокойного и уютного тихоню, но... с таким ведь можно с ума сойти от скуки. А значит, я соглашусь с вами: нужно жить и радоваться. Однако крепкое обещание быть умницей с него все-таки возьмите. Так, на всякий случай. Чтобы помнил, что за сладость ваших поцелуев ему придётся платить монетой благоразумия. Монета достаточно крупная, никто не спорит. Но если обнаружите недостачу, расскажите мне. Я его своими руками удушу за ваш огорченный вид, - проказница состроила устрашающую гримаску и изобразила руками когтистые лапы, - а касательно моих планов и дел...

- Ай, ослиный зад! - этот невольный и совсем неподходящий благородной барышне вскрик вырвался у Элен по самой банальной причине. Маленькая ножка наступила на что-то мерзкое, очень похожее на дохлую лягушку. Юная родственница Тюрренов испуганно сглотнула, зажмурилась, брезгливо и осторожно убрала с предмета ногу и с опаской опустила глаза вниз.

- Фууух!

Предмет оказался не только мёртвым, но и неодушевлённым. Мягкий кожаный кошелёк, причём вывернутый наизнанку. Кого-то славно сегодня обчистили.

- Сударыня! Вы что себе позволяете? Разве допустимо так выражаться девице?! - раздался голос сзади.

За разговором подруги, кажется, совсем забыли о дуэнье. А вот она про них - нет.

Элен обернулась через плечо.

- Виновата, дорогая Жасинта. Но если бы ты вот так неожиданно наступила на что-то мягкое и кожаное, то клянусь, от твоего визга снесло бы солому с крыш домов в Клиньянкуре! Ничего, я искуплю свою вину. Мы тебя угостим самым вкусным пивом, чтобы сгладить мою оплошность.

- Не беспокойтесь, - шепнула она гасконке, - при Жасинте можно говорить обо всем. Я её давно приручила. Будь я солдатом, как ваш разлюбезный Агриппа, сказала бы, что с ней можно ходить в разведку.

Жасинте* было лет сорок с небольшим и походила она больше на корабельную сосну, чем на нежный гиацинт. Высокая, плечистая, она вполне сошла бы за капитана дальнего плаванья, если приклеить ей бороду, а её юбки - за парус. Она легко могла одним щелчком заставить крепкого парня пятиться до конца улицы, а на лбу у него до конца дней осталась бы отметина, как у магометанина**. Считалось, что за такой дуэньей девица будет как за каменной стеной. Только по прихоти судьбы в этом большом теле крылась самая нежная и чувствительная душа. Хитрюге Элен стоило состроить оленьи глаза, как та уже прижимала к своим платок и издавала вздохи, способные сорвать крону с ближайших деревьев.

Пиво было куплено неподалёку от входа. Целый кувшин пенящегося золотистого напитка и три кружки в придачу.

- А вот и наши носилки! - довольно заявила Турнон, указывая на поджидающий неподалёку небольшой портшез. Рядом, привалившись спиной, дремал один из носильщиков.

Скрытый текст

* По случайному совпадению почтенная дама - тёзка Ла Моля. Именно так звучит по-французски одно из имён, Гиацинт, каковым наградил его Дюма. А если ещё точнее - Жэсант.

**Мусульмане при молитве постоянно касаются лбом земли. Такая отметка служит знаком усердия в благочестии.

Отредактировано Элен де Турнон (2018-07-26 20:07:44)

+5

47

- Ах, Лено, Пьер мне обещал быть благоразумным, на нательном кресте клялся, да толку? Он-то поклялся, да испанская пуля не клялась. Я тогда и не ждала беды, была Троица, мы с девушками пошли на луг, весна, солнце, мы поем-смеемся, как вдруг нас догоняет верхом барон Куртэне отец. «Изабо, доченька, убит Пьер» Я как была в цветочном венке упала в траву, все, больше ничего не помню.
Теперь я думать об этом боюсь, сразу паника. И не думать боюсь. Страшно это –   Изабель тряхнула головой отгоняя тревожные мысли – Но клятву я с Агривэ возьму. Все-таки это какая никакая гарантия что останется жив. А риск быть задушенным вами, Лено, да ещё лишившись перед этим моих поцелуев, какой гасконец устоит перед такой угрозой! – и девушка окончательно развеселившись засмеялась.
В самом деле, пока беды нет, зачем её накликать! Солнце светит ярко, ей нет ещё и двадцати лет, у неё есть подруга и возлюбленный, вокруг шумит веселая ярмарка, ей предстоит задушевный девичий щебет в уютном портшезе прихлебывая из тяжелой глиняной кружки нахолодавшее в монастырском погребе пряное игристое пиво. А если совсем повезет, то её милый догадается отделаться от общества дю Вентре и кузена и встретится с ними в пути. Ну это если совсем повезет. Но в любом случае они увидятся вечером. Так о чем же горевать, подруга моя Зазу? Прав отец, когда говорил: Дитя мое, оставь прошлое в прошлом.
Тут Элен прервала мысли молодой гасконки, наступив на брошенный кошелек и вскрикнув. Из женской солидарности Изабель подхватив юбки завизжала в унисон.
- Уффф, Лено, вы меня испугали. Слава богу, что это пустой кошелек, а не ослиная задница. Пнуть осла куда проблемней, это я вам говорю как знаток. Мою осличку Феону ещё никто не осмелился пнуть, зубы копытом выбьет, она у меня дама с гордостью и норовом, по уверению отца в хозяйку.
Барышня поспешила успокоить величественную дуэнью:
- Мадам, не сердитесь, в свою очередь я добавлю к пиву марципаны, леденцы и восхитительные вафли с кремом чтобы смягчить ваш гнев. В сущности, что плохого в ослах и их задницах? Ровно ничего плохого, на осле господь в Иерусалим въехал. Повезло вам с дуэньей, душа моя Лено – шепнула барышня в маленькое ушко с сережкой в виде жемчужины-капли – моя мадам Санчия была золото, а не женщина. Она про нас с Пьером все знала, ну мы же не ждали, когда нам позволят поцеловаться через венок омелы на помолвке, мы задолго до помолвки от души целовались под старой черешней. Пока родители столкуются это песня долгая, он мне раньше в любви признался. Чтобы я без моей Санчиты делала! Эх, не могла её взять с собой, Санчия стала бабушкой и нянчит маленькую внучку, крестницу мою.
Девушки в сопровождении дуэньи и слуг миновали ярмарочные ворота, и баронесса Пардайан оживилась, увидев ожидающий портшез с гербом дома Турнон: разделенный вертикально щит с лилиями на голубом поле и вздыбленным львом на алом.
- А вот и ваши апартаменты, Лено. Приглашайте гостью, дорогая хозяйка, признаться я набегалась сегодня, да и вчера тоже и рада возможности дать отдых ножкам и угостить вас сладостями, дорогие мои дамы. Под пиво.

+3

48

- Господину д'Обинье придётся как следует потрудиться, чтобы воспоминания если и не исчезли, то хотя бы потускнели и стали похожи на утренний туман.

Для демуазель это стало очевидно. Первое чувство всегда глубоко врезается в память.

В рыжеволосой головке, однако, имелись и ещё кой-какие мысли, которые та ни за какие коврижки не стала бы озвучивать. Если представить, что соратник беарнца вздумал состязаться за женское сердце с ещё живёхоньким Куртенэ, в таком соперничестве баронскому сыну победы не одержать. Элен природа подарила богатое воображение и ей не составило труда нарисовать себе портрет покойного. Хороший парень, добродушный, правильный, возможно, даже слишком, простоватый, честный и... неопытный. По этой причине, конечно же, краснеющий от неловкости. Такого хочется потрепать за щечки и погладить по голове, но и только. Не ему, который провёл всю короткую жизнь под Тарбом, тягаться с человеком другого сорта. Его парой метких слов уложили бы на лопатки, а дамы не терпят проигравших. Вздох разочарования совпадает с последним вздохом любви. Своему мужчине приятно смотреть в рот, когда он говорит умные слова или читает изящный мадригал, который там сложил, причём по-настоящему искусно. Душевное, но неловкое объяснение обязательно проиграет непринужденному и точному комплименту. Врать себе бессмысленно. А там, где просыпается чувство вины за сердце, которое забилось неожиданно и некстати, любви уже нет.

Земля пухом бедняге Пьеру, пусть его душа обретет мир. Жаль его и безумно жаль родителей, которые похоронили сына, а с ним часть души, но прошлое должно остаться в прошлом. Живым - живые. Милый призрак может приходить в воспоминаниях, но если некому согреть тебя ночью и осушить губами твои слезы, это не утешит. Считать иначе может только старый ханжа, и то на словах, но никак не молодое жизнелюбивое создание вроде Турнон. Вот почему родственница флорентийки радовалась от всей души за Изабель. Лучшего лекарства и придумать нельзя.

- Да, безусловно, мне с Жасинтой весьма повезло, - Турнон согласно тряхнула головой, - но свобода много лучше любой, даже самой лояльной дуэньи. Пока вы относительно свободны, пользуйтесь шансом, душенька моя! Веселитесь, танцуйте, любите сами и позволяйте себя любить. Волей судьбы ваши границы расширились, вы попали из шкатулки в открытый океан, это вам подарок. В вашем распоряжении внезапно оказался целый Париж. Молодость у нас одна и она очень похожа на святки, только в отличие от них не повторяется. Нельзя упустить ни дня. Пусть почтенная мадам Санчия наслаждается новой ролью в Бигорре, а мы будем наслаждаться своей и по-своему. Сейчас и начнём, - девушка щелкнула пальцами по запотевшему боку кувшина, который несла сама. Было довольно жарко, а так через ткань платья чувствовалась приятная прохлада. Сосуд отозвался на щелчок весело и звонко, будто в знак солидарности.

- Смотрите, кувшин со мной согласен, - заразительно рассыпался звонкий девичий хохот.

- Зато не согласна я, - фыркнула Жасинта. Надо же ей было сохранять авторитет, хотя бы для порядка. - Не слушайте, мадемуазель Пардайан, мою стрекозу. Ишь, разлетелись, свободу вам. Молоко ещё на губах не обсохло, решать за себя. Да вас, любезная барышня, - насколько возможно строгий взгляд на воспитанницу, - только оставь без пригляда. Сама не знаю, чего я вам потакаю постоянно. Нет, перестану я идти у вас на поводу. Построже с вами надо, как с шибко резвым жеребенком, - ворчливо закончила она, - А от пива и сладкого не откажусь, мне неплохо бы подкрепить силы, иначе мои ноги за вами не поспеют. Скачете обе как козочки.

- Не ворчи, не ворчи, мой цветочек, мы будем паиньками... когда-нибудь, - рыжеволосая проказница чмокнула дуэнью в плечо. До щеки никак не допрыгнуть.

- Ах, да что за церемонии! - снова рассмеялась Элен на слова подуставшей от впечатлений подруги, - Вам нужно специальное приглашение? Хорошо же, как скажете. Не соблаговолите ли оказать честь и пройти в мои скромные апартаменты, милостивая сударыня? Добро пожаловать, чувствуйте себя как дома, - торжественно провозгласила она.

- Смелей-смелей, устраивайтесь поудобней, деточка, я рядом прогуляюсь, - большая ладонь Жасинты ласково потрепала подружку госпожи по плечу.

Отредактировано Элен де Турнон (2018-08-06 17:45:56)

+5

49

Прелестная головка мадемуазель де Турнон в ореоле локонов цвета верескового темного меда не была хрустальной, а значит её мысли не были ведомы гасконской собеседнице.  А будь они известны, Изабель очень бы удивилась и по разнице оценки была бы очевидно все расстояние от окрестностей Тарба до Парижа, от столичной светской девушки до дочери провинциального аристократа патриархального юга. Молодой уроженке Тарба и в голову не пришло бы сравнивать своего нареченного барона де Куртенэ с кем бы то ни было и что-то менять в такой простой и четкой формуле  семейного счастья где уже в мыслях был дом с флюгером и вишневым садом, а старшего сына будут звать Пьером. Брак родителей был счастливым, южный принцип галло-римского права с абсолютной властью доброго и снисходительного домовладыки в эту схему полностью укладывался, так же, как и предполагаемый брак с Пьером, и как говорила баронесса-мать: За любым поворотом может быть кто-то лучше твоего избранника: кто-то более умный, красивый, знатный или более богатый, но из этого не следует что тебе нужно сломя голову бежать за поворот.
Дело в том, читатель, что теперешний возлюбленный Изабель так же четко вписывался в её формулу счастья, словно подогнанный ключ к замочной скважине, как и юный сын соседних помещиков. Агривэ был надежен и незыблем как Пиренейские горные вершины, с ним было уверенно и спокойно словно за плечом главы семейства де Пардайан. Как говорил отец: Изабелет из тех лошадок которых не так сложно взнуздать, гораздо сложней ими управлять. Это был как раз тот случай, когда лошадка чувствует, что её упрямый и горячий нрав укрощает сильная и умелая рука.
Да и в те времена, когда Изабель была помолвлена с юным жандармским сержантом, сердце её сегодняшнего избранника было не свободно и если что-то и тревожило синеглазую дочь бигоррского барона, так это перспектива появления при дворе мадемуазель Сальвиати. «Не то чтобы я была способна выцарапать глаза, как дочка лавочника, но пусть эта итальянская кукла держит дистанцию от Агривэ, если желает сохранить в целости прическу на своей поэтической головке, вертихвостка с претензиями, теткина племянница! Плевала я на твое поэтическое родство и на тебя тоже, пустая ты свистушка!»
Но всеми тревогами и мыслями ещё только предстояло поделиться с подругой, а посему юная баронесса заверила дуэнью:
- А что мы? Мы ничего, мадам Жасинта, мы послушные девочки. Скажет бывало папа: будет тебе новое платье к Пасхе! А я сразу же согласна. Право, мадам, мне так неудобно лишать вас места в портшезе, но я так набегалась по ярмарке! От самого моста Менял прошагала. Так что с вашего разрешения – Изабель присела в шутливом реверансе – Благодарю вас за приглашение, мадемуазель де Турнон и следую в ваши покои.
Изабель открыла ореховую с бронзовым декором дверь портшеза, шагнула внутрь и зашуршала юбками устраиваясь:
- Ой, как хорошооо….От атласной обивки прохладно и так удобно. Присоединяйтесь, душа моя Лено.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-08-07 21:28:33)

+2

50

Невиданное чудище раскрыло свою клыкастую пасть, из которой клоками капает пена. Агриппа прищурился. Хвост как у дракона. Длинный и с шипами. Голова больше напоминает бычью, чётко видны рога. Лапы львиные, с длинными когтями, и одна угрожающе поднята. Вот чудно.

Молодой человек лежал на спине, заложив руки за голову, пожевывал травинку и наблюдал за причудливым движением облаков. Драконо-быко-лев уже расстаял и постепенно преобразился в корабль, готовый отправиться на край света с бывалой командой на борту. Надутые паруса трепетали, а на носу даже можно было разглядеть что-то похожее на сирену.

Читатель, конечно, понимает, что гасконец не пропустил бы намеков прыткой фрейлины Маргариты Валуа. Но что это он разлегся? Все очень просто. Дав понять кузену своей возлюбленной, что ему придётся удовольствоваться компанией дю Вентре, Агриппа довольно быстро прошёл ярмарку насквозь. Как ни велика была ярмарка Сен-Лоран и как ни задерживали его чужие спины, бока, зады и головы, а это заняло у него не более пятнадцати минут, и ещё при том, что ему приходилось прокладывать себе дорогу. Особенно это касалось прилавков с едой. Голода давненько не было, слава Богу, но добрые парижане никогда не откажутся поработать челюстями. Благо, у некоторых лотков народу было поменьше. Тогда юноша сворачивал на свободное пространство.  Выскользнув, наконец, из толпы, он прошёл в небольшую калитку и вышел на дорогу, которая являлась продолжением большой улицы Сен-Мартен. Слева простиралось предместье Маре, или "Болото", в честь того самого болота, куда когда-то Камулоген завлек Цезаря. В тринадцатом веке трясину осушили Тамплиеры, а название осталось.

Мы готовы поставить тельца против яйца: у нашего читателя на слуху почти все топонимы Старого Парижа. Сен-Мартен-де-Шан, Нотр-Дам-де-Шан, Шан-Флери, Сен-Жермен-де-Пре. Знакомые названия, верно? Они навсегда сохранят в себе шум колосьев и гудение пчёл, звуки тех самых "шан" и "пре", полей и лугов, что раскинулись на обоих берегах Сены. Они начинались сразу же, стоило только миновать мощные стены. В шаге от суматошной городской жизни жужжали насекомые, грелись на солнце ящерицы и лениво порхали порхали пташки. Таким образом, под спиной у нашего Агриппы была сочная трава, дикая яблоня создавала тень, а подложенный под голову небольшой камень помогал видеть дорогу. До неё было не более полусотни шагов. Оставалось только дождаться.

Он рассмотрел ещё добрый десяток облачных фигур в лазоревой вышине, пока на дороге показались нужные носилки.

В один скачок поднявшись, наш гасконец поравнялся с небольшим экипажем.

Первым делом нельзя было забывать дуэнью, чтобы она ненароком не встала на дыбы. Лучшая дуэнья - довольная дуэнья, покладистая и молчаливая, даже когда речь идет не о ее воспитаннице. Как-никак, она хранительница девичьей чести и по уму говоря не должна подпускать к экипажу чужого мужчину.

Когда Творец создавал гасконцев, его рука ненароком дрогнула и он чуть переборщил с бесстрашием. Увидев, что теперь это качество граничит в его созданиях с безрассудством, он критически цокнул языком и решил подправить положение. Чтобы дать им шанс выжить, Создатель расщедрился на ловкость и предусмотрительность, а Агриппа ко всему прочему был сыном юриста. Судите сами.

- Это для вас, матушка, - гасконская физиономия сияла широкой улыбкой, - За то, что так прекрасно несёте вашу службу, за то, что день такой великолепный, а у меня великолепное настроение.

Перед лицом Жасинты возник букет полевых цветов, словно из ниоткуда.

Не теряя времени даром, пока носилки остановились, а почтенная дама не опомнилась, он постучался в дверцу портшеза. Дверь распахнулась под маленькой рукой хозяйки*.

Неблагодарность к недостаткам д'Обинье не относилась и теперь самое время было отблагодарить.

- Мадемуазель, для нашей феи-спасительницы за самоотверженность и смекалку.

Перед открывшейся дверцей материализовался, будто по жесту фокусника, второй букет.

Скрытый текст

*С мадмуазель де Турнон согласовано.

+3

51

Минул почти год с тех пор, как Маргарита Французская стала королевой Наварры. За этот срок приближенная фрейлина успела хорошо узнать мужа своей госпожи. Даже слишком хорошо узнать, потому что небольшой синяк пониже спины не проходил около недели. Проще говоря, Его нахальное Величество по своей привычке выразил свою симпатию тем, что как следует ущипнул миловидную барышню за персикоподобный круглый задок в обычный будний день, когда на ней не было жёсткого вертюгаля, в котором ни сесть, ни наклониться, ни исполнить поручения королевы. Несколько юбок не спасли.
Но речь не об этом. У натур изворотливых, ловких и сметливых и соратники не глупцы, потому девушка ничуть не удивилась, заслышав голос. Она встретила радостным восклицанием  появление господина экюйе, которому, судя по всему, предстояло теперь из поверхностного знакомого стать добрым приятелем.

- Месье! А вот и вы. Боже, какая галантность. Никогда бы не подумала, что протестанты способны на такие милые жесты. А вот в том, что мои намеки будут поняты, я не сомневалась. Люди такого характера, как ваш сюзерен, не держат в друзьях тугодумов, - рассмеялась Турнон, с удовольствием  зарываясь лицом в цветочную прохладу и пачкая нос пыльцой. Приятно, что и говорить, однако основные знаки внимания предназначены для Изабо.

- Но хватит болтать, скорее проходите внутрь. Вас здесь ждут, - ласковое прикосновение к ладони подруги, - Не стоит лишний раз привлекать внимание. Для вас найдется немного места, а мои носильщики истинные Атланты. Смелее.

Портшез действительно был более-менее просторный. В другом Жасинта со своим ростом и шириной плеч и не ездила, так как грозила пробить головой потолок. Сейчас в носилки она третьей не поместилась бы, а вот узкобедрый и жилистый юноша ростом наголову повыше девиц - вполне свободно.

Отредактировано Элен де Турнон (2018-08-10 23:22:32)

+4

52

Оказавшись в закрытом атласном помещении портшеза Изабель поставила корзину,  с удовольствием избавилась от туфелек из тисненной кожи, расшнуровав кожаные ремешки крест-накрест оплетавшие узкие ступни в белых нитяных чулках, деловито поправила шуршащие тяфтяные юбки, вынула из русых локонов роговые заколки и принялась укладывать потуже густые пушистые косы переплетенные разноцветными атласными лентами, попутно изливая душу сочувствующей слушательнице по поводу её тревоги если при дворе появится «эта итальянская стерва, эта паршивая коза в вердюгане, Сальвиати, видела я её издали на балу городских старшин, ничегошеньки там хорошего в упор нет. Пусть будет аккуратна, а то я ей устрою такую стрижку овец, полетят клочья по всему Лувру».
Тут раздался стук в ореховую дверь и вместе с солнечным светом и букетом полевых цветов в дверном проеме   материализовался кареглазый черноволосый юноша, блистая своим присутствием и белозубой улыбкой.
- Ой, Анжибо! – радостно воскликнула Изабель перевернув фамилию королевского оруженосца – Анжиииибоооо, мой дорогой, как я тебе рада, мой милый Жибо! – пропела молодая баронесса по - гасконски, её нежно-смуглые щеки вспыхнули радостным розовым цветом, подобно окраске персика, тот оттенок розового, который присущ чуть смугловатым шатенкам, и она потянулась к молодому человеку, протягивая для приветствия руку, открытую выше запястья на две трети пышным кружевным манжетом.
И девушка защебетала, перейдя на французский:
- Мадемуазель де Турнон, я передаю месье д’Обинье содержание нашего разговора. У нас с ним есть общие знакомые в Гаскони. И знакомые очень-очень близко. Я рассказывала о … мадемуазель де Батц, моей кузине из Понжа. Её семья дружит домами с мадам де Шийо, вашей тетей, месье д'Обинье. Среди спасенных лейтенантом от смерти и бесчестья женщин в доме мадам де Шийо в Понже была гостившая у неё моя двоюродная сестра. Вы это знали, Агриппа? Мой отец вам навсегда признателен за спасенную племянницу и говорит, что при первой возможности выразит лейтенанту благодарность. В отличие от моего кузена, который не очень-то и благодарен был месье д’Обинье сеньору де Бри за спасенных уже двух родственниц – Изабель показала число спасенных на пальцах – от кузины Бертранеты наша семья о вас слышала, тем более ваша тетя вас и до того любившая, после спасения её жизни и чести вас таки боготворит и поет вам хвалебные оды.

*

Анжибо, Жибо – домашнее ласковое прозвище внебрачного сына д’Обинье и его возлюбленной Жаклин Шавье: Натана де Ла Фосса д’Обинье(1601–1669). Это прозвище (Engibaud) является анаграммой – прочтением справа налево фамилии поэта (D’Aubigne). Натан д’Обинье большая отцовская радость и гордость. В 20 лет незаурядный военный инженер спроектировавший линию обороны Базеля, врач и химик, женился рано и по любви подарив д’Обинье целую корзину внуков и сделав его нежнейшим дедушкой. По этой линии потомки поэта дали миру драматургов, лингвистов и целую плеяду врачей навек подарив миру технику уникальной пластики бедренной кости «остеосинтез по д’Обинье» в настоящее время династия представлена крупнейшей корпорацией медтехники д’Обинье –Мерль разработавшей уникальный портативный рентгеновский аппарат для пластики бедренной кости.
Спасенная от насильника тетушка поэта – правда. В Понже среди спасенных лейтенантом женщин была и его родная тетя, вырванная из рук насильника капитана Баншро. С этой отцовской родственной линией его отношения были нежными и родственными, зеркально противоположными в отличие от родственников по линии матери.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-08-11 20:26:58)

+3

53

Как называется тот, кто заставляет себя дважды приглашать? Невежа, правильно. А д'Обинье невежей не был.

- Ну что, молодчики, придется вам малость поднапрячься, уж не обессудьте, - подмигнул он носильщикам и чуть приподнял свою невзрачную мещанскую шляпу в сторону дуэньи. Судя по растерянно-радостной мине почтенной матроны, раскрашенная деревянная статуя Богоматери в ближайшей церкви получала цветы куда чаще. Причем в последний раз матушке точно презентовали дары богини Флоры примерно в то время, когда наш гасконец глубокомысленно пускал пузыри в люльке. Кто бы еще утром сказал Агриппе, что он станет осыпать цветами даму столь почтенных лет? Посмеиваясь про себя, молодой человек нырнул в портшез.

В полутьме, которая опять сгустилась за закрытой дверью и задернутой занавеской, он увидел белый овал лица своей милой и ее тонкую руку, словно подсвеченную изнутри. Опустился на сиденье рядом и прижал к губам маленькую теплую ладонь.

Услышав прозвище, которым наградила его Изабо, молодой человек невольно улыбнулся. В глубине его бархатно-тёмных глаз зажглись лукавые огоньки. Он к себе относился критично, знал, что ни на су не похож на записных красавцев. Упаси Боже. И все-таки, безусловно, был польщён, услышав подобный комплимент*.

- Оказывается, вы еще и мастер анаграмм, душа моя? - с шутливой нежностью прошептал он в изящное ухо девушки, - вполне возможно, что я неплох собой. Но в том, что я чистый ангел, меня ещё никто не обвинял. Вы первая... Впрочем, быть вашим хранителем почту за честь, - игриво заглянул д'Обинье в глаза своей визави, такие похожие на васильки из третьего по счёту, но первого по значению букета. Цветы тонко, горьковато пахли полем, свободой, неминуемо ускользающим нынешним летом, а еще летом будущим, которое непременно наступит после золотой осени, кристальной снежной зимы и весеннего пробуждения.

Сведения, которые сообщила ему дочь Пардайанов, заставили лукавство молодого человека мгновенно испариться, а губы сжаться. 

- В том аду была ваша сестра?.. Нет. Я не знал. В таком случае, на месте вашей родственницы я объявил бы этот день своими вторыми именинами. Мадам Шийо была предупреждена об опасности. Я сносился с кузенами. Поэтому полагал, что поместье давно пустует. Оказалось, что мадам решила стоять насмерть, дабы не оставить добро на попрание мародерам. Якобы эти... ублюдки, - с кончика языка готово было сорваться совсем другое слово, точнее и куда крепче, однако в присутствии женщин пришлось сдержаться, - не посмеют. Однако ни богини Афины, ни Катерины Сфорца из неё не вышло, а Шийо со своими разваленными стенами - далеко не Форли. Не стану отягощать вас подробностями, они не для женского слуха. Только я видел, во что превратились поместья неподалеку. Прах и пепел.

- И изуродованные останки.

Гасконцу не хотелось омрачать прекрасный летний день картинами суровой, даже уродливой реальности. Ему хватило короткой паузы, чтобы снова сверкнуть улыбкой.

- Мне остаётся только вдвойне благодарить Бога за то, что мой отряд оказался неподалеку и я имел счастье оказаться причастным к обеспечению благополучия кого-то, в ком течёт родная вам кровь, - просто ответил он, - Эта новость греет мне душу, но это заслуга лишь Его промысла. Поэтому я предпочту, чтобы этот небольшой эпизод не вышел за пределы этого паланкина. Я буду польщен пожать руку господину барону и услышать от него доброе слово. Однако оставим это между нами, сударыни, и господином бароном, если вы не против.

Мало что казалось ему отвратительнее позерства, нарочитой небрежности, с которой фанфароны бахвалятся своими подвигами. Грош цена деянию правой руки, если об этом деянии оповещена левая, а не то что все вокруг. Да кроме того он, как любой солдат, слишком хорошо знал, что не существует благородной войны, равно как и чистых денег, праведников у власти.

- Благодарность виконта не то, о чем я стал бы сокрушаться. Однако не судите месье де Сарсера строго, Белль**. Будь у меня такая сестра, я был бы истинным Цербером, - хохотнул юноша, сбрасывая шляпу на колени и тряхнув чуть примятыми темными кудрями.

Скрытый текст

*Игра слов. Ange (Анж) - ангел, beau (бо)- красавчик. Анж-и-бо

**Belle - красавица.

Отредактировано Агриппа д'Обинье (2018-08-17 15:39:35)

+4

54

- Ах – радостно выдохнула Изабель и зашуршала юбками подвигаясь и освобождая место рядом для своего кавалера – увы-увы, я не мастер анаграмм и изящных словосплетений, я всего лишь благодарная слушательница. Анаграмма украдена у мадам де Шийо в пересказе кузины Берты.
Услышав слова лейтенанта о разоренном поместье Шийо дочь барона Пардайана стала серьезной, в сумерках задернутых штор синие глаза потемнели и казались почти черными.
- Нет, Агривэ, все сказанное мной останется в этом портшезе между нами троими. Берта заболела и не могла поехать с семьей, мадам де Шийо взяла её к себе и ухаживала за ней, она уже поставила её на ноги, когда это…ну вот все это случилось. Это слишком личная тайна, о том, какой беды избежали наши родственницы, им смерть была бы избавлением, прибудь вы с отрядом на пару минут позже. Я понимаю, все останется здесь, и мой кузен Бюэй не знает всего, о том, что на честь мадемуазель де Батц покушались мародеры. И какого ужаса избежала мадам де Шийо. Это наша с вами тайна и она останется здесь.
Девушка провела ладонью по лбу, словно стирая тяжелые мысли и улыбнулась, в глазах снова вспыхнули веселые синие искры:
- Пока барона де Пардайан здесь нет, я от имени семьи благодарю вас, считайте, что барон передал вам благодарность через посредницу – барышня положила руку на плечо своему собеседнику и поцеловала нежно и некрепко в смуглую щеку.
- Вот как, вы Цербер для своей кузины и опасны для чужих кузин? – промурлыкала мадемуазель, не снимая руки с плеча молодого человека – Вот как? Мое сочувствие мадам Жоли вашей кузине, по слухам она красивая женщина, так что могу себе представить, какая у неё охрана, сеньор де Бри. В Гаскони все дворяне или в родстве, или знакомы, или имеют общих знакомых, или все про всех знают.
И барышня обратилась к хозяйке портшеза:
- Спасибо вам, дорогая Лено сразу и за все. В частности, за приятное путешествие в приятной компании. Как насчет пива, господа и дамы? Кто хочет пить? Я хочу. И весело болтать. И заедать пиво вкусняшками, не забыв угостить нашу дорогую мадам Жасинту.

*

* Мишель Жоли - кузина поэта в семье которой он воспитывался после второго брака отца и с которой у него были хорошие родственные отношения.
** За расшифровку анаграммы, спасибо, дорогой соавтор! Ну какая прелесть, какое милое домашнее имя было у сына Агриппы д'Обинье! Крепости проектировал Анжибо, но консультировал-то папа, незаурядный артиллерист, отдав все лавры сыну.

Отредактировано Изабель де Пардайан (2018-08-20 05:27:08)

+3

55

- Мне, спасибо? Ну, вот еще, - темные брови над лукавыми глазами приподнялись и изогнулись, как ласочьи спинки, - Это я должна вас обоих благодарить. Я, знаете, дала обет святой Елене всю неделю перед именинами каждый день совершать по одному хорошему делу. Я за сегодня сломала голову, что бы такого натворить, дабы святая точно обратила внимание. А теперь, знаете, я уверена - она будет довольна. А как иначе? Правитель ведь увидел ее то ли на конной станции, где она помогала отцу, то ли в трактире и ввел во дворец царицей. Я вам признаюсь, мне скучновато бывает читать жития. Но иногда там можно найти, как византийская Мари Туше стала равной апостолам. Так что судите сами, разве не в еленином духе мое маленькое участие? Тут вам и любовь и счастливая случайность. Могла ли я упустить такой шанс? Обращайтесь, милые мои голубки. Мы со святой Еленой всегда готовы чуть-чуть помочь удаче склониться на вашу сторону.

Турнон смеялась, подумывая уже, не принести ли равноапостольной царице Елене, кроме шуток, какое-нибудь обещание? Вдруг кто-нибудь и в ее честь назовет город Елеанополем? Переименовал же когда-то Константин Великий, первый христианский император, в честь дорогой матушки ее родное селение, которое прежде именовалось совсем не так звучно - Дрепана.

- Стойте, - стукнула в крышу юная хозяйка носилок.

- Жасинта! Бери кружку и сладости. Порадуйся вместе с нами!

Они смеялись и болтали, пиво было прохладным и сладким, сладости таяли во рту, а на щеке у Турнон то и дело прыгал солнечный зайчик. Кончик носа юной фрейлины был испачкан желтой пыльцой, но она не могла удержаться, чтобы снова и снова не зарыться лицом то в свой "букет благодарности", то - из любопытства - в букет сидящей напротив подруги, будто он пах иначе. Нет, конечно, пах он так же, словно в нем сосредоточились все оставшиеся три недели лета. Каждый из августовских медово-солнечных дней. Впреди у каждого из этих троих была целая жизнь. Побольше бы в этой жизни таких радостных дней! Но сегодня мадемуазель казалось кощунством сомневаться в улыбке удачи.

Эпизод завершен

+4


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » Рукописи не горят » День святого Лаврентия. Париж и предместья. Август 1573