Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » Рукописи не горят » Где умирает надежда, там возникает пустота. 20 июня 1572 года, Шенонсо


Где умирает надежда, там возникает пустота. 20 июня 1572 года, Шенонсо

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дата и место: 20 июня 1572 года, Шенонсо

Участники: Екатерина Медичи, Мария Клевская

Краткое описание: Королева-мать вызывает к себе племянницу покойной Жанны Наваррской для судьбоносного разговора.

Отредактировано Екатерина Медичи (2018-01-08 22:08:06)

0

2

Королева-мать откинулась на спинку кресла и прикрыла глаза, вслушиваясь, как негромко плещется вода в пруду. Этот звук расслаблял и успокаивал. Недаром Екатерина приказала вынести сюда кресло. То там то тут в воде мелькала серебристая спина или узкий хвост. Карпы, их здесь много. Благоухали цветники, которые флорентийка недавно привела в порядок, вложив крупные средства. Жужжали пчелы, собирая с цветов сладкий дар. Пейзаж мог показаться идиллическим. Только мысли королевы были весьма от этого далеки. Столько вопросов требовало решения, что трудно счесть. И однако ж ей удавалось удержать их все в голове.

Недавняя смерть Жанны Наваррской смешала все карты. Неожиданная, невыгодная для королевы кончина. Стоило ей услышать, что состояние Беарнки резко ухудшилось, как она уже догадалась, кого обвинят. Даже смешно, учитывая надсадный кашель и постоянные боли в груди, на которые жаловалась покойница. Та, кого Екатерина именовала "своей дорогой подругой", была непростым человеком, договориться с ней стоило огромного труда. Каждую уступку пришлось тянуть клещами. В результате приданым Марго должна была стать вся Гиень. Неплохой кусок свадебного пирога. Но при этом вдова Антуана Наваррского держала своих протестантов в в строгой узде. Что будет теперь? Бог весть. Маргарита станет королевой, кортеж нового Наваррского короля в добрых девять сотен человек медленно, но верно приближался к Парижу. Великая разница между людьми под началом Жанны и теми же людьми, которых возглавляет мальчишка.

Была еще одна серьезная проблема, которая беспокоила Медичи не меньше. Еще бы, вопрос касается любимого сына. На сей раз Генрих сильно расстроил мать и еще сильнее взволновал. Именно в это непростое время, когда так необходим его трезвый рассудок, его холодная голова, его советы и живое участие, сын надумал влюбиться. Екатерина не имела ничего против интрижек. Такие связи полезны юношам: развлекают и поддерживают образ безупречного кавалера. Она сама не раз и не два взращивала эти романы, как ей было удобно. Однако на сей раз все произошло без материнского участия и ведома. Вернее, она знала, разумеется, мимо Екатерины не могла бы незаметно прошмыгнуть мышь. И все же она не расчитывала, что все зайдет так далеко. Вчера вечером Генрих явился к матери и с порога огорошил ее тем, что желает... жениться. Более того, он был так прямолинеен и эмоционален, что королева даже испугалась. Рассеянность и блуждающая улыбка сменилась у ее любимца неожиданным напором и решительностью. Пришлось пообещать, что она задумается над этим вопросом.

Вспоминая эпизод, королева подняла веки.

- Позовите сюда госпожу Клевскую.

Фрейлина, которая в этот момент осторожно растирала все еще белые и красивые руки флорентийки, от неожиданности ойкнула.

- Я думала, Ваше Величество уснули.

- Вот дура! Запомни. Сплю я только в постели. Если я закрыла глаза, значит, я не сплю. Я думаю.

- Простите, Ваше Величество... Вы имеете ввиду мадам де Невер?

- Я имею ввиду графиню де Бофор. Герцогиню я называю иначе. И уже начинаю задумываться, к чему мне столь несообразительная фрейлина.

Не теряя более ни секунды, девица сделала книксен и убежала по поручению.

+4

3

Французский королевский двор выдержал паузу после смерти Наваррской королевы и, облегчено вздохнув, по велению королевы-матери отправился из овеянного печалью Лувра в любимую резиденцию мадам Екатерины - красочный, жизнерадостный Шенонсо.

И жизнь забурлила с новой силой. Придворные занялись излюбленным делом: любовью и сплетнями, и одно было неотделимо от другого. Словоохотливо обсуждали предстоящую свадьбу принцессы Маргариты и ее гасконского жениха. Внимание женской половины двора было неотрывно приковано к персоне Монсеньора. Герцога Анжуйского свалила любовная лихорадка. Имя ей было Мария.

Увлечение Монсеньора принцессой Клевской не осталось незамеченным. Он легко увлекался и часто очаровывался хорошенькими фрейлинами своей матушки, поэтому поначалу никто не воспринял всерьез новую пассию Генриха Валуа. Тихая провинциалка, воспитанница почившей королевы Жанны, могла ли она считаться серьезной соперницей искушенным и искусным в любви дамам из летучего эскадрона?

Однако время шло, а недуг Монсеньора не желал проходить сам собой, а главное, что больше всего беспокоило Медичи, Генрих не желал исцеляться!
У него появился новый каприз. Он во что бы то ни стало хотел жениться на Марии. Ситуация осложнялась тем, что девушка уже была просватана за другого, и уже была назначена дата свадьбы.

Графиня де Бофор сопротивлялась, как могла, нахлынувшей на нее стихии, но устоять не могла и также пала жертвой Амура.

Влюбленным помогали поддерживать отношения герцогиня де Невер и Анна д‘Атри, свитская дама Екатерины Медичи, которую Генрих избрал своим доверенным лицом. Через нее он передавал предназначенные для Мари любовные послания и приятные безделушки.

Фрейлина королевы-матери раскраснелась от бега. Желая угодить мадам и побыстрее исполнить данное ей поручение, она едва не столкнулась в дверях с посланницей Монсеньора, но к счастью так торопилась, что едва ли  кого-то заметила.

Мария нехотя оторвалась от клетки с певчей птицей, нового подарка Генриха, и обратилась к нежданной визитерше.

- Не будем заставлять Ее Величество ждать. Я следую за Вами.

Она знала, что предстоящего разговора не избежать. Рано или поздно гроза должна была разразиться.

- Ваше Величество изволили звать меня? - графиня замерла в глубоком реверансе перед королевой-матерью, с тревогой ожидая начала разговора, который ни для одной из них не будет легким.

+3

4

- Звала. Садитесь, дитя мое, - Екатерина поворотом головы указала младшей из сестер Клевских на скамеечку, где недавно сидела та самая невезучая бедняжка-фрейлина, которой довелось только что почувствовать на себе истинное настроение королевы. Да, с учетом всех обстоятельств причин для благостного состояния не было никаких. Вдобавок ко всему Маргарита утром в очередной раз подбросила дров в очаг материнского раздражения. Уже несколько месяцев подряд эта неблагодарная маленькая тварь, эта капризная девчонка проявляла характер и открыто, прилюдно, безо всякого стеснения объявляла, что не пойдет за Беарнца, что если ее притащат к алтарю, то она откажет ему прямо у алтаря. Что крошечная наваррская корона в разы тусклее самой плохонькой ее диадемы и уж точно не стоит того, чтобы терпеть деревенщину в своей постели. Эти матримониальные неурядицы после похорон даже архангела Гавриила доведут до белого каления. И все же не смотря ни на что, вдова Генриха II ни единой морщиной на лице не показала своих эмоций.

- Выглядите очень недурно. Я надеюсь, Вы уже несколько оправились от своей потери? Тяжёлая, слишком тяжёлая для нас всех утрата. Для Вас особенно, моя дорогая подруга Жанна любила Вас как свою дочь и так пеклась о Вас. Но, во всяком случае, я уже не вижу заплаканных глаз, Вы порядком посвежели, - флорентийка сопроводила это замечание емким взглядом, - Меня это радует, потому что я чувствую несомненную ответственность за Вас, как когда-то за Вашу очаровательную сестру. Я Вас не брошу, можете не сомневаться, - успокоительно добавила она.

Отредактировано Екатерина Медичи (2018-01-10 00:11:31)

+3

5

Графиня де Бофор заняла  место нерасторопной фрейлины подле королевы-матери.
Благоухающий  дурманящими ароматами летний сад менее всего располагал к серьезным разговорам. Шенонсо праздник. Шенонсо – жизнь.  Все вокруг: яркий цветник, пение певчих птиц, бездонное  летнее небо и голубая гладь воды  было подвержено  легкомысленной, жизнерадостной суете.  Живописный пейзаж  призывал к наслаждению, притуплял бдительность и заставлял забыться, отвлекая от груза земных забот и проблем.
Ни того, ни другого де Клев позволить себе не могла. На душе у нее  было неспокойно.
Сердце тревожно сжималось в ожидании, а в белокурую  голову собеседницы королевы  то и дело приходили мысли одна мрачнее другой.
Екатерина пошла в атаку издалека, осторожно подкрадываясь к главной цели. Медичи была  ласкова и внимательна  по отношению к возлюбленной своего сына. Слишком  внимательна. Подозрительно добра. Она демонстрировала  девушке свое участие и расположение. Но своим настойчивым и неотвратимым вниманием к персоне Мари, Ее Величество лишь только  больше пугала  бедняжку.  Дело в том, что, несмотря на внезапную подверженность чувству, она  никогда не забывала уроков своей наставницы королевы Жанны. Главный  их посыл  заключался в следующем: Медичи коварна, и ей не следует доверять, а потому  следует быть осторожной  и не терять голову.  Впрочем, предубеждение покойной королевы распространялось на всех представителей Французского королевского дома. Но к флорентийке она питала особую неприязнь и именно в ней видела корень всех бед.
Сейчас девушке предстояло держать ответ и за себя и за свою наставницу.

-  Ваше  Величество, очень добры ко мне, – тихим ручейком прожурчала она в ответ. – Королева Жанна  заменила мне мать. Разве возможно так скоро забыть мать? Оправиться  от такой потери невозможно. Вы и сами, верно, знаете,  Ваше Величество, что  раны от таких утрат не затягиваются и всегда кровоточат… 
Пара ясных голубых глаз  внимательно вглядывались в лицо флорентийке.

+4

6

- Да у меня не было времени скорбеть. Мне пришлось научиться с этим справляться, - бросила Медичи довольно резко.

Если она начнет перечислять свои потери, это займет не один час. Родители, которых она и вовсе не знала, супруг, после нелепой гибели которого пришлось заново учиться жить и траур по которому носила не снимая, дети - первенец, трехлетний Людовик, близнецы, мертворожденная Жанна и шестинедельная Виктория, любимая дочь Елизавета... Продолжать можно до бесконечности. Но она справилась. Ей никто мать не заменял и никто не пестовал. Ее просто привезли сюда, заключили выгодный союз и предоставили действовать. В возрасте Марии она уже давно находилась в статусе замужней женщины. Никто не делал скидку на ее юность, она ежедневно, ежечасно боролась за выживание при этом дворе, проходила сквозь строй холодных, безжалостных взглядов и злобного шепота. За то, что чужеземка, хоть и француженка по матери, за то, что не принцесса крови, за то, что приданое так и не выплатили, за то, что не красавица, за то, что скорее всего бесплодна. У нее не было поддержки, а советчиков она предпочитала слушать, но поступать наоборот, и правильно делала, потому что добра ей никто не желал. Ей была уготовлена довольно скромная роль вечной герцогини, скромной супруги младшего из королевских сыновей. Кто же знал, что полный здоровья, молодости и сил дофин Франциск скончается после стакана холодной воды, выпитого в неудачное время, и место покойного брата займет ее муж? Что она станет дофиной, потом королевой Франции, а потом королевой-матерью? Однако она ею стала. Спустя годы, после очередной страшной потери, овдовев, она насладилась результатами своего кропотливого труда и стойкости. Ей отдали должное с лихвой.

- Земля пухом королеве Жанне, - королева-мать перекрестилась, - но если это Вас немного утешит, то в Ваши годы я уже успела пережить столько, что Вам и не снилось, милая моя. Отвоевывала каждую пядь места под солнцем, право на каждый вдох. Уверяю, судьба просто нянчит Вас в колыбели, - проговорила она уже намного мягче и, наконец, перешла к главному:

- И между прочим, в Вашем возрасте я уже пять лет как была замужем. Ваша опекунша заботилась о Вас и хотела, чтобы Вы уже свили свое гнездо, чтобы о Вас было кому позаботиться. И я с ее выбором полностью согласна. У Вас замечательный жених. Надежный и серьезный молодой человек, и к тому же одной с Вами веры, а значит, смотрит с Вами в одну сторону. Это важно для семейной гармонии.

Конечно, не такой красавчик, как достался Вашей сестре Екатерине, которая стала герцогиней де Гиз, но красавчиков на всех не напасешься, да и потом, украшением пары должна быть жена. Причем заметьте, Гиз, при всех его амбициях, не принц крови, в отличие от Бурбона. И уж по родовитости мужа Вы точно опередите другую сестру, Анриетту. Так что Вас действительно можно поздравить, Ваше положение будет весьма и весьма достойным, не говоря уже о красиво звучащем титуле.

Отредактировано Екатерина Медичи (2018-02-04 11:46:15)

+3

7

Легкая вспышка королевского неудовольствия не осталась без внимания графини де Бофор. Мимолетная, она была выразительнее любых слов и свидетельствовала, что замечание воспитанницы почившей королевы Наваррской не было пустым звуком для Екатерины Медичи. Однако Екатерина не была бы собой, если бы позволила этой вспышке раздражительности разгореться и завладеть собой. Теперь это было бы не ко времени. Внезапная резкость вновь сменилась на добрый тон и ласковые речи. Впрочем, визави королевы-матери королевская милость не могла обмануть. Между тем, минуя острые рифы беспощадных, остроконечных слов, Медичи подкралась к главному, к предстоящему замужеству мадемуазель де Клев. Обеспокоенность королевы-матери до некоторого момента Мария переносила стойко, но упоминание о женихе словно выбило почву из-под ног, заставило растеряться. Она побледнела. Предательский ком в горле не давал говорить. Сердце бешено застучало. Нет, не столько упоминание о Конде смутило бедняжку, хотя определенная неловкость в этом была, для нее он по-прежнему был где-то в недосягаемости, а потому не представлял ни радости, ни угрозы; сколько мысль, что сокровенное известно и Ее Величеству. Когда волнение немного улеглось, она смогла продолжить беседу:

- Ваша правда, Мадам – спокойно согласилась со словами королевы Мария,– Тетушка была очень добра ко мне и ее заботило мое счастье.

Яркий акцент на последнем слове. СЧАСТЬЕ. Да, как и все юные особы графиня де Бофор хотела быть счастливой и желала любви.

+3

8

Недоброжелатели уверяли, что глаза Екатерины, как у любой ведьмы, могут почти мгновенно менять цвет в зависимости от ее желания, от угольно-черного до совино-желтого, дабы смутить собеседника, заставить растеряться или, напротив, повести за собой, как змея - птичку. Она сама премного смеялась над этим шепотком.

- Пресвятая Дева! А не худо ведь и впрямь обладать таким умением. По крайней мере тогда дурни, что пялятся, подобно баранам на новые ворота, не могут связать двух слов, а вместо головы имеют гнилой орех-пустышку, в один момент испарялись бы и не докучали своим глупым видом.

Сейчас, когда солнце щедро одаряло своими лучами весь сад, эти самые пресловутые глаза приняли свой самый обычный цвет, тот орехово-карий, который перенял от нее сын. И если сверхъестественные силы оставались для нее недоступными, то одним качеством она владела виртуозно: закрывать собственные мысли плотной пеленой, оставляя их недоступными посторонним, и при этом читать малейшее напряжение мышц на лице собеседника. Нет, она не могла видеть мыслей. Но ее острый ум перебирал возможные эмоции, как четки, а интуиция подсказывала верный ответ.

Слова флорентийки о положении, которое так удачно плывет к ней в руки, не произвели надлежащего действия на Марию. Скорее испугали, чем пробудили честолюбие. И это Екатерину насторожило.

- Счастье? - королева рассмеялась, - какая нелепица. Счастье, это здесь-то? Будем откровенны: моя подруга Жанна считала парижский двор ничем иным, как филиалом ада. Вам это известно не хуже меня.

Рука, затянутая в тонкую перчатку, источающую тонкий запах духов, коснулась волос младшей Клевской. Несколько мягких, почти материнских движений, потом вниз - от виска по щеке, и до подбородка.

- Послушайте, детка. Вы, может статься, позабыли, где вы? Куда приехали из Беарна? Обернитесь. Посмотрите вокруг. Чтобы здесь выжить, необходимы амбиции. Картина, которую я вам только что нарисовала, в первую очередь обращалась к ним. И этим ясным взором, этим чистым челом вам не удастся меня убедить, что у вас их нет. Повторяю, вас ожидает прекрасное положение. Пожалуй, лучшее из всех возможных для вас и полностью достойное вашей гордости, вашего происхождения. Это великолепный шанс заявить о себе. Вы молоды, неопытны, однако вы не той крови, чтобы не иметь амбиций, поэтому такую вероятность я полностью отвергаю. Вы всегда казались мне девушкой умной. Уж нет ли в этой хорошенькой головке мыслей о чем-то большем, чем то, что вам предлагают? - два пальца цепко взялись за девичий подбородок, чтобы у собеседницы не было возможности отвести взгляд.

Отредактировано Екатерина Медичи (2020-02-18 17:19:21)

+3

9

Честолюбие – это утешение жизни без любви.  Обе ее сестры были выгодно выданы замуж.  В обоих случаях о любви в браке говорить не приходится. Каждый из супругов ищет и непременно находит утешение на стороне. Мария не осуждала сестер, но для себя такой участи не желала. Во взглядах молодой особы на жизнь легко было различить воспитание покойной королевы Жанны. Семена, посеянные ею, легли в плодородную почву и начали давать плоды.

Разумеется, неосторожная откровенность молодой особы была поднята на смех. Но Мари готова биться об заклад что когда-то, и сама Екатерина мечтала о простом женском счастье.  Не сложилось. Потом, с годами королева очерствела и пытается подменить любовь –властью, честолюбием, чем угодно. Но если не получилось у нее почему другим должно быть отказано в радостях любви?

Медичи не оставила попытки достучаться до тщеславия девушки. Не оставляли эти попытки и старшие Клевские. Давно живущие в свое удовольствие. Только Мари не готова была поверить, что большие амбиции и выгодная партия и есть залог семейного счастья. Ей этого было недостаточно.  Что дает высокое положение если при этом делает тебя несчастной?
Мария почувствовала прикосновение к волосам, и вот уже королевская рука приподняла ее голову за подбородок. Въедливо вцепляясь глазами в лицо собеседницы. Мария не отвела глаз. Она не преступница. И смело может смотреть в лицо королеве.

- Анриетта с Екатериной, полностью разделяют Ваше мнение. Называя принца де Конде самым достойным претендентом на мою руку.– что же думает о выборе женихе она сама, Мария предпочла умолчать.

+3

10

Флорентийка ожидала от такого хрупкого создания смущения, оправданий, слез, уверений в кристальной чистоте мыслей.

Нет. Мария оказалась стойкой. Смотрела в глаза безо всякого стеснения и стыда. Прямо смотрела, будто расчитывала, что и впрямь сможет ввести в заблуждение ее, Екатерину. Ни дрожи в пальцах, ни заминки. В этот момент королева-мать испытала неприятное чувство. Прозорливость, внутреннее чутье, животное, глубоко женское ощущение будущей соперницы. Нет, она покамест не воспринимала юную Клевскую всерьез. Она лишь увидела вероятность преображения в будущем и этого оказалось достаточно. Среди ее старых воспоминаний о Тоскане отчетливо сохранилась олива, видимо, ровесница дочери Лоренцо. Когда пришлось уезжать во Францию, Екатерина в своём созревшем к тому времени уме вдруг отметила, как успело перемениться скромное молодое деревцо, как оно окрепло и набралось силы. Это был очень простой и наглядный урок.

Такое долгое предисловие начинало раздражать импульсивную итальянку. Кто восхищался ее выдержкой, тот не знал, чего ей стоило научиться владеть собой, своим телом, голосом и лицом. Огромная физическая работа, которую приходилось вести одновременно с умственной. Выравнивать дыхание, снимать напряжение мышц усилием воли, чтобы не выдать себя их случайным сокращением, когда делать этого нельзя. При ее-то характере.? Воспитанница Жанны напрасно надеялась увильнуть.

- И ваши сестры совершенно правы. Они лучше знают жизнь, лучше знают свет и, что греха таить, лучше знают мужчин. Мне известно, какие мечты таятся в вашем сердце и скажу откровенно: не разделяю их не только из любви к Анри, но и в ваших интересах, дитя мое. Я вас понимаю: он молод, талантлив и красив, он незаурядная личность и привлекает взгляды сотен женщин, и как человек незаурядный избалован их вниманием. Я не хочу ранить ваше чувствительное сердце, а не то могла бы порассказать в подробностях, какой страстью он пылал к мадемуазель де Шатонёф. И что же? Долго ли это продлилось? Он импульсивен, любит добиваться недостижимого, хотя бы только из одного упрямства. Ему ведь известно, что вы невеста другого. Львиная доля интереса проистекает из этого. Однако в нём есть все задатки наследника престола. Вы же не думаете всерьез стать герцогиней Анжуйской? Он в любом случае выберет политически выгодный союз, уверяю вас.

+3

11

Слушая Медичи, Мария поймала себя на том, что впервые в жизни ей хочется дерзить. И кому? Королеве-матери! То ли на девушку так действовала любовь Монсеньора, то ли от «змеиной» удушающей заботы Мадам Екатерины она на время повредилась рассудком. Только терпеть и дальше заигрывания королевы-матери было выше ее сил.

- Мадам, Вы уверены, что Монсеньор предпочтет политический союз? -  сорвалось с языка юной де Бофор.

– Да, он ваш сын, плоть от плоти и кровь от крови. Но он не Вы. Он другой человек. Почему же любящая мать лишает сына права выбора? Не потому ли, что больше жизни боится его потерять? – голос звучал ровно, почти буднично. Только сердце бешено колотилось в груди. Мари в эту минуту не узнавала себя, будто и не она ведет разговор с королевой. И куда только подевалась тихая провинциальная скромница? Нет, она не готова отказаться от Генриха лишь потому что так желает его мать, но не он сам.  Лишь с его личным выбором она смирится и примет его, каким бы он ни был.

Мария поднялась с места и теперь могла смотреть на Екатерину не снизу-вверх, теперь они обе были равны.

- Если Вы любите своего сына, Мадам, то не откажете ему в праве самому принимать решения и делать выбор.

Две любящие женщины – это всегда конфликт, когда же соперницами за сердце мужчины являются его мать и возлюбленная – это всегда война, в которой никогда не будет победителя.

+3

12

Екатерина рассмеялась. То был не резкий, отрывистый смех - ширма для испуга, а казавшийся довольно искренним смех зрелой и многоопытной женщины над резкими и порывистыми суждениями юности.

- О, боги, - вдова Генриха II качнула головой, - Да если бы мои дети прислушивались ко мне, Франция давным давно превратилась бы в Империю. Но нет, - с губ флорентийки сорвался будто невольный вздох, а в тоне засквозила печаль, - если они и слышат мои советы, то все как на подбор поступают так и только так, как сочтут нужным. Или, вернее сказать, творят, что хотят.

Заботливая мать, которая сокрушается о том, что чада могут наделать ошибок. Тем более что зачастую детки и впрямь оказывались весьма строптивыми. Вторая половина речи оказалась ещё яснее, чем первая.

- Однако есть то, что несомненно радует меня. Генрих совсем не похож на свою сестру. Та умна, но совершенно бессильна перед собственными эмоциями. Он же не только обаятелен, но унаследовал мое умение думать, прежде чем делаешь. Так что я всего лишь знаю его чуть дольше, чем вы, только и всего, - сообщила флорентийка, - а сейчас, когда он повзрослел и из юноши становится мужчиной, у меня особенно недурно выходит предугадать, как он поступит. Я редко ошибаюсь.

Теперь Екатерина была уверена: ясные глаза ее собеседницы видят куда больше, чем может показаться при ее кажущейся наивности, а в белокурой головке более чем достаточно разума, чтобы каждому ее слову придать ровно тот смысл, который в него заложен.

- Иллюзии вещь приятная, но рано или поздно с ними приходится распрощаться. Так лучше уж рано. Повторяю: синица в ваших руках и это прекрасно. Не просчитайтесь и не позволяйте сердечным порывам сломать ваше будущее, глядя на небо и ища в нем другую птицу. И у синиц есть глаза, а также самолюбие.

Принц Конде вряд ли простит вам открытое пренебрежение. Он принц крови, напоминаю вам. С мужской гордостью лучше не играть. А вам в любом случае носить его имя, по-другому не будет. Так что проявите дальновидность. А теперь, когда я сказала вам всё, что хотела сказать, милочка, обдумайте всё. Идите и срежьте себе красивый букет. В розарии расцвели прелестные розы, оттенок просто чудный и восхитительный запах. Там сейчас как раз несколько моих фрейлин. Можете пойти и сказать, что я позволила вам. Ступайте.

Эпизод завершён.

+2


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » Рукописи не горят » Где умирает надежда, там возникает пустота. 20 июня 1572 года, Шенонсо