Администрация хостинга расщедрилась и увеличила минимальный размер заливаемого файла до 10 мб, так что теперь есть возможность выложить то, что накопилось у меня в закромах. Для тех, кто только начинает интересоваться эпохой последних Валуа, я выделю красным книги, которые посоветовала бы прочесть в первую очередь. Если у читателей появятся вопросы или возникнет желание просто сказать спасибо, очень приятно будет видеть в гостевой.

Документальная литература

Жан-Пьер Баблон - Генрих IV
Бартон Элизабет - Повседневная жизнь англичан в эпоху Шекспира
Про наших любимых соседей. Живем рядом, все очень близко, поэтому прочитать настоятельно советую.
Вьенно Элиан - Маргарита де Валуа. История женщины. История мифа.
До мадам Вьенно никому не удавалось окончательно разобраться в том, кто такая на самом деле Маргарита Валуа. За много лет правда, легенда, художественный вымысел и откровенная клевета срослись в крепкую и плотную многослойную скорлупу. Исследования были, но на мой взгляд назвать их по-настоящему объективными сложно. Наконец нашлась женщина, француженка, ученый, которой не безразлична истинная личность королевы Наваррской, которая не только замахнулась на то, чтобы приподнять вуаль мифа и по пунктам, по крупицам отделить истину от лжи, но и на этом примере пожелала продемонстрировать, кем вообще являлась женщина в 16 веке, какую роль женщины занимали в политической и культурной жизни. Книгу я сканировала и переводила в fb2 сама, не знаю, возможно, сейчас уже существуют еще сканы)
Глаголева Е. - Повседневная жизнь королевских мушкетеров
Глаголева Е. - Повседневная жизнь Франции в эпоху Ришелье и Людовика XIII
Автор не историк, а переводчица, и книги о более позднем периоде, однако бытовых подробностей очень много, а изменения не столь значительные.
Дойч Лоран - Метроном. История Франции под стук колес парижского метро
Фактически, стенография интереснейшего документального сериала. О том, как Париж стал Парижем. Полезная штука, тут много любопытных подробностей про городские достопримечательности.
Драйтова Элина - Повседневная жизнь Дюма и его героев
Клулас Иван - Екатерина Медичи
Клулас Иван - Замки Луары
Любителям быта. Сколько дохода приносил Шенонсо, что подавали к королевскому столу и сколько стоило платье того времени.
Комбо - История Парижа
Констан Ж.-М. - Повседневная жизнь французов во времена религиозных войн
Мало про повседневность и много про войну. Имена, личности, хроники.
Леони Фрида - Екатерина Медичи
Для тех, кто хочет убедиться, что Екатерина это нечто намного большее, чем злодейка-отравительница в черном и что без нее не было бы ни французских духов, ни французской кухни. Книга написана явно с большой симпатией к личности королевы-матери, где-то автор даже слишком приглаживает, но во всяком случае это добротный и многогранный труд, который здорово читается.
Мандру Р. - Франция раннего Нового времени, 1500-1640
Мань Эмиль - Повседневная жизнь в эпоху Людовика XIII
Маргарита де Валуа - Мемуары. Избранные письма. Документы
Моруа Андре - История Франции
Мулен Лео - Повседневная жизнь средневековых монахов Западной Европы
Поло де Болье Мари-Анн - Средневековая Франция
Ру Симона - Повседневная жизнь Парижа в Средние века
Чемберлин Эрик - Эпоха Возрождения. Быт, религия, культура
Шевалье Пьер - Генрих III
Книга досталась мне с рук, сканирование - мое. Редкая редкость. Там, где было можно, исправляла ляпы переводчика. Имена, названия городов - тихий ужас, сама книга бесценна. Скрупулезное, точнейшее и подробнейшее исследование жизни Генриха Валуа.
Шишкин В.В. - Королевский двор и политическая борьба во Франции в XVI-XVII веках
Эрланже Филипп - Генрих III
Эрланже Филипп - Резня в ночь на святого Варфоломея

Художественная литература и поэзия

Брантом Пьер - Галантные дамы
Дюма Александр - Две Дианы
О временах Генриха II
Дюма Александр - Королева Марго
Варфоломеевская ночь
Дюма Александр - Графиня де Монсоро
Мало ли, вдруг кто не читал?.. Бывает и такое. В общем, в увлекательной романической форме расстановка сил при дворе, основные действующие лица времен правления Генриха III яркими мазками, их характеры и цели, кто, куда, зачем и почему. За пару ночей в голове сложится вся картина. Станут понятны особенности менталитета, условности и основы этикета, как люди общались друг с другом и воспринимали этот мир.
Дюма Александр - 45
Послесловие. 1580-е годы. Книга грустная и для меня тяжеловатая. Не люблю.
Европейские поэты Возрождения, сборник
Манн Генрих - Молодые годы короля Генриха IV
Взгляд на ситуацию глазами Беарнца. Очень интересная подача, философско-художественное произведение, я бы сказала.
Манн Генрих - Зрелые годы короля Генриха IV
Мериме Проспер - Хроника царствования Карла 9
Обинье Т.А. Трагические поэмы
По дороге на Лувьер - фольклор Франции
Книгу заказывала с рук по почте из другого города, сканирование - мое. Тоже редкая редкость.

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.