Vive la France: летопись Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » Рукописи не горят » Королевские наставления


Королевские наставления

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1574 год. Франция.
участники: Генрих Валуа, Маргарита Валуа.

Подпись автора

Les lettres ne sont que papier, mais en restent les effets...

0

2

Генрих Валуа не помнил, когда еще небо было столь мрачным, а горизонт – столь неприветливым. Этот серый, холодный день был для него таким только потому, что сегодня он оставит позади все, что ему было дорого, всех, кого он любил и кого ненавидел. Непередаваемая тоска пронзила его сердце и сжало его, словно желая спрятать за своей броней от невзгод и потрясений, что ждали молодого монарха в его королевстве. Далекая варварская Польша. Неведомая и неприветливая, чуждая и вселяющая страх. Он не знал обычаев и языка своих подданных, не знал истории этой страны, он даже не мог запомнить и выговорить польские имена! Один вид представителей этой нации вселял смятение в душу человека, повидавшего ужасы войны и кровь Варфоломеевской ночи. Богато разряженные в меха и драгоценности, бородатые и тучные, с хмурыми лицами и подозрительными взглядами, они казались ему омерзительными, и Генрих не мог подолгу задерживать на них взгляд.
Весь двор сопровождал своего принца в «последний путь», как он сам со злой иронией называл это путешествие на Восток. Здесь были его друзья, обреченные отправиться с ним, и за что он был им до слез благодарен; его мать и младший брат, и его сестра Маргарита. Даже в ее глазах больше не было укора и презрения, казалось, что она забыла все и теперь готова наконец простить его. Герцог Анжуйский и по воле Судьбы, а еще точнее по воле его матушки и короля Шарля, а также стараниями Монлюка король Польский,  спешился с лошади и стал мерить шагами двор замка, в котором королевская семья и их приближенные остановилась на ночлег. Граница была здесь, совсем рядом, и завтра Генрих пересечет ее, хочет он того или нет. А пока надо было проститься со всеми и приготовиться к неизвестности.
Вечером после ужина он решил, что откладывать больше не имеет смысла и отправился в покои сестры, любезно отведенные ей хозяином замка.
- Теперь я понимаю тебя, как никто другой, - сказал он, откинув портьеру и войдя в комнату, - мы оба попали в эту ловушку. Ты – королева забытой богом Наварры, я – король дикой варварской Польши. Оба против своего желания, оба по воле тех, кто сильнее нас…
За окном было тихо и безветренно. Это угнетало. Лучше бы лил дождь и бушевала гроза, так Генрих хотя бы знал, что природа  разделяет его гнев.
- Но ты останешься при дворе нашего доброго брата, в то время как я буду так далеко, как не заезжал еще ни один француз. Ну, - он усмехнулся, - быть может кроме Монлюка...

Подпись автора

Les lettres ne sont que papier, mais en restent les effets...

0

3

Маргарита положила узкую кожаную полоску между страниц книги и бережно закрыла большой и толстый фолиант, обтянутый бордовым бархатом. Во многих вопросах молодая королева относилась к книгам бережнее, чем к людям и не всегда роль играла цена. Зачастую текст был куда ценнее, как в этом случае. На бархате виднелись небольшие золотистые буквы "Эразм Роттердамский «Способ писать письма»".
- По сравнению с Польшей я вообще почти дома. Хотя Памплона дыра не хуже Кракова и Варшавы. - Марго сидела на мягком диване, поджав ноги, скрытые под бархатом зеленого платья и смотрела на брата, снизу вверх, как она умела это делать - выжидающе и чуть насмешливо. - Кроме того, что там говорят по-французски, хотя и с диким горским акцентом. Два месяца назад мне представляли одного английского капитана. Он был с Хокинсом в Вест-Индии и просил денег для снаряжения новой экспедиции. Среди них были французы, так что не прибедняйся. Так вот он рассказывал и показывал вещи несомненно забавные. Исходя из его рассказов даже твоя Польша цивилизованное и близкое место.
Маргарита провела пальцами по бархату закрытой книги.
- Шарль денег не дал. Да и откуда у него такие суммы? А там золото. И испанцы. Вот скажи, будь ты на месте Шарля, дал бы денег, людей и корабли? - Как всегда Марго интересовали вещи далекие от настоящих нужд Французского королевства - войн, религии и всего остального. - Говорят, там очень красиво. А еще говорят, что местные жители не носят одежду и едят друг друга. А еще говорят, что там страна Вечной Молодости.

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

0

4

Генрих слушал сестру и гадал, зачем она все это ему говорит. Испанцы, новые земли, экспедиции… Если это должно было его успокоить, то с ним явно что-то не так. Впрочем, то что она вообще с ним заговорила уже вселяло некую надежду, что уедет он отсюда не окончательно опустошенным и несчастным.
- Я бы дал им и денег, и людей, и корабли, если бы они увезли меня с собой, - уныло сказал он, подходя к окну. - Неважно куда, главное подальше от Польши. Это страна вечного холода и мерзлоты, а рядом находится еще более дикая Московия. Мало того, что они там говорят на непонятном языке, так еще и исповедую какую-то извращенную форму христианства. Уж лучше наши гугеноты или эти каннибалы, о которых ты говоришь, - он нервно крутил на пальце золотой перстень с огромным гранатом, чей-то подарок, но он уже не помнил чей. – Ты такая спокойная… просто не верится. Или после всего, что было тебя уже не сломить?
Всего, что было… а было столько всего, что в будущем ни один историк не докопается до истины. Генриху всего двадцать три, а ему уже впору садиться писать мемуары. Наверное этим он и займется в Кракове, ведь королем он будет только номинально – шляхта в любой момент может выдворить его вон, если он окажется неугодным. Эта странная форма власти, что отныне была принята в Польше за норму, обескураживала и возмущала сына дома Валуа, представителя великой династии, подарившей Франции стольких королей.

Подпись автора

Les lettres ne sont que papier, mais en restent les effets...

0

5

- Я тебя умоляю. Никуда ты не уплывешь. Для этого нужно быть или очень смелым, или очень глупым. Ни тем ни тем ты не являешься. Ты и в Краков не поехал бы, будь твоя воля. Но тут воля не твоя, да и не только тут. - Маргарита говорила достаточно резко и чуть поморщилась, словно от физической боли. Жалеть Анри ей совершенно не хотелось. - Ты едешь в страну, о которой даже представления не имеешь. Кроме схиматиков и католиков там есть и столь любезные твоему зятю гугеноты. Забыл письмо от сеймика?
Маргарита попробовала вспомнить, присутствовал ли брат на чтении послания от польского малого сеймика полтора года назад. Письмо было наглое, злое и изложено латынью с непривычными оборотами. Содержание, в двух словах, отражало сильное недовольство части польских магнатов-протестантов событиями ночи Святого Варфоломея. Только из этого послания Маргарита, за свою жизнь прочитавшая больше книг, чем все ее братья и их миньоны, с удивлением узнала, что и в Польском королевстве предостаточно гугенотов, и то, что они там не на последних ролях.
- Не сломить? Брось, Анри, ломают мужчин. Я тут при чем? - Королева снова провела пальцами по бархату книги.  Смотреть в спину стоящего у окна брата ей не хотелось. Недовольство руслом разговора медленно накапливалось в молодой королеве. Анри хочет жалости? Бедный мальчик выброшенный из дома в далекую дикую страну? К черту. Если ему хочется жалости, то он не по адресу. Если кого-то в этой комнате и нужно было жалеть, то это точно был не король Речи Посполитой. - Женщин насилуют, а не ломают. Хотя кому я это рассказываю, ты ведь принимал самое деятельное участие в моей свадьбе.

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

0

6

Генрих скривился. При воспоминании о шумихе, что последовала после Варфоломеевской ночи, ему хотелось устроить еще одну, только на этот раз с целью похоронить всех, кто что-либо знал о той достопамятной резне. Но больше всего его раздражало, что поляки, которые распинались по этому поводу чуть ли не больше всех, рискуя переплюнуть самих гугенотов, в конце концов, все-таки избрали его своим королем.
- Ты права, сейчас балом правит Шарль, по крайней мере ему позволяют так думать, но это не будет продолжаться вечно…
Говоря так, он фактически признавал, что жаждет сменить брата на троне, но это было для всех и без того очевидно, хотя Генрих никогда не выказывал своего презрительного отношения к Карлу на людях. Теперь же ему было все равно, к тому же он был зол. Так зол, что чуть не забыл, зачем пришел к сестре.
- Твоя свадьба – не моих рук дело. - Спокойно сказал он, поворачиваясь к ней. – У меня не было причин желать этого брака, к тому же Беарнец – не самая удачная партия для французской принцессы. Не я заставил тебя сказать «Да», это сделал наш дорогой братец Шарль, если ты забыла…
Разговор принимал неприятный оборот и рисковал окончиться очередной размолвкой, если не ссорой, в то время как принц пришел с другими намерениями. Генрих стремительно пересек комнату и оказался на диване подле сестры.
- Черт возьми, Марго! – сокрушенно воскликнул он и  посмотрел на нее чуть ли не с болезненной нежностью во взгляде. – Завтра я уеду в Польшу и ты меня больше никогда не увидишь, если на то будет воля всевышнего, но сейчас я прошу тебя посмотреть на меня, как на брата, а не врага. Не стану отрицать, что причинил тебе боль, но мы всегда раним больше всего тех, кто нам дорог. Скажи, неужели то что послужило причиной раздора между нами зачеркнет навсегда то что было до этого? Сведет на нет все хорошее, что было когда-то и могло бы быть в будущем?

Подпись автора

Les lettres ne sont que papier, mais en restent les effets...

0

7

Маргарита второй раз недовольно наморщила светлый высокий лоб. Ее брови чуть сошлись, а в глазах появились те самые искорки, которые так нравились тем, кого она любила и которые предвещали крайне неприятные моменты тем, кого она недолюбливала. Впрочем Генрих не относился ни к той, ни к другой категории, или, если быть совсем честными, частично принадлежал обеим, в зависимости от своего поведения. Как и всегда в жизни, отношения между людьми чуть сложнее, чем Вселенная, как ни пробуй упрощать.
- Я ничего не забыла. - Голос Маргариты подтверждал  - она действительно ничего не забыла и при этом далеко не в восторге от этих своих воспоминаний. Хотя нужно отдать ей должное, обычное свое раздражение, связанное с ночью Святого Варфоломея и свадьбой, королева постаралась в себе подавить. И хотя политика ее мало занимала, Маргарита всегда интересовалась теми вопросами, которые представляли угрозу для ее близких. Польская корона была одной из таких угроз. - Анри. Польша... Польша не край света и не склеп, оттуда возвращаются. И ты прекрасно это знаешь. Тем более, что Монлюк подписал такие вещи, которые Франция может выполнить только на бумаге самого Монлюка. Все будет не просто.
Маргарита помнила ярость Анри, когда тот подписывал бумаги польской делегации. Там и правда было от чего прийти в ярость, но он подписал. Матушка мечтала видеть его королем и не делала тайны из этой своей мечты. А что касается методов, то тут любые методы хороши. Взять хотя бы ее собственную свадьбу. Маргарита снова помрачнела.
- Ягеллонка куда неприятнее, чем Наваррский. Даже если не учитывать, что она старше его в два раза. Все будет не просто. Шарль не даст денег на ежегодные выплаты. И флот не даст для Балтийского моря. - Маргарита опустила ноги на пол, подошла к брату и положила руку на его плечо. Ей не нравилась эта ужасная авантюра. Одно было хорошо - Анри остановил осаду Ла-Рошели и вернулся в Париж живым. - Послушай меня. Все, что я от тебя прошу - вернись оттуда живой. Это не так уж и мало.

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

0

8

Удалось ли ему растопить лед или она только говорила то, что он хотел услышать? Анри хорошо знал свою сестру… когда-то. Он также разбирался в людях, но Марго была с ним одной крови, наполовину флорентийка, и с матерью у нее было намного больше общего, чем им всем того бы хотелось. Не считая горячности и своенравности, у нее был ум Медичи. Но вряд ли бы она стала лукавить на этот раз, не то время, да и всегда есть шанс, что Генрих не вернется. Опасности пути, расположение переменчивых иностранных правителей, болезни и капризы стихии… Все могло случиться. Он знал, как она лжет – ее слова слаще меда, а сама она становится мягкой и податливой, словно воск. На первый взгляд. Сейчас же в ее голосе все равно сквозил некий холод, и он был готов поклясться могилой своего отца, что не было для него ничего желаннее в этот момент, чем этот серьезный, немного колючий тон.
- Ты действительно этого хочешь, Марго? – сжав ее ладонь, он запрокинул голову и устремил на ее внимательный взгляд. Карие, практически черные глаза, как и у него самого. И у Карла были такие, и у Франсуа. Только у их покойного брата Франциска II глаза были серые, как вода. – Я ведь постараюсь вернуться. Но ты знаешь, что это произойдет только в том случае, если случится что-то плохое… - Он помолчал немного, а потом со злой усмешкой добавил: - Если я напишу тебе из Польши, то это письмо отправится не во Францию, а в Наварру. Жалкое будет зрелище… Краков – Нерак.
Поднявшись с дивана, он подошел к столу и наполнил два бокала вином. Вернувшись к Маргарите, он протянул один ей со словами:
- За нас, сестра. За то, что сейчас мы с тобой здесь, на французской земле и можем спокойно говорить обо всем, не опасаясь последствий. Клянусь душой, ты сегодня прекрасна… - сказал он, задумчиво глядя на нее. – И все-таки мне будет не хватать твоих глаз и твоей улыбки. – Он поднес к губам бокал и отпил немного. Вино было паршивым, но ему было плевать – все же лучше, чем польская водка, о которой он уже был наслышан.

Подпись автора

Les lettres ne sont que papier, mais en restent les effets...

0

9

Маргарита приняла бокал, обвила холеными белыми пальцами ножку, прищурила на Анжу пресловутые темные глаза. Даже теперь, несмотря на значимость минуты, она не намерена была отвечать на столь прямой вопрос - тем более, чем больше желания получить положительный ответ она видела во взоре братца. Была ли то маленькая месть за то, что он переспросил после ее столь ясных слов, всё-таки нуждаясь в подтверждении? Отдавала ли она дань извечной женской привычке  - действовать вопреки? Или так и не смогла сейчас, хотя бы на время, избавиться от выработавшегося за долгое время их противоречий инстинкта, именно относительно Генриха?.. Что бы это ни было, но баланс на лезвии между приличествующей "последнему" разговору откровенностью и понятной в свете их отношений легкой отстраненностью устраивал ее полностью. Чтобы окончательно стереть холодок, явно нужно было нечто большее, чем прямой вопрос перед долгой и возможно опасной разлукой с прикосновением к руке, этаким честно-проникновенным взглядом и завершающим  поэтически-ностальгическим аккордом. Вряд ли Генрих всерьез рассчитывает, что ему это полностью удастся, даже теперь. И всё же он пытается это сделать. Да, так смотреть умеет лишь ее братец. Что и говорить: в этом умении пользоваться щедрым даром природы - выразительностью глаз и подвижностью лица - ему равных еще поискать.
- Что-то плохое? Можно ли назвать действительно дурным то, что всё же поможет тебе вернуться из этой - как ты, Анри, выражаешься - дикой варварской Польши? - она пригубила вино, - а письмо... Ну что ж - пусть фон будет жалким. Главное, чтобы оно дошло, и его содержимое. Не так ли?  Я вспоминала нашу бабку, - скривила в мрачноватой усмешке яркие свежие губы Маргарита, - мою тезку. Она даже крошечный дикий Нерак смогла превратить в почти культурную гуманную столицу... Забавная коллизия, верно?.

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

0

10

- Смотря как на это посмотреть, - задумчиво сказал он. – Какими я найду Францию и двор, когда вернусь? Это ведь не военный поход, это гораздо больше… здесь останется Франсуа… и Гизы. - Он покачал головой. – Чувствую, я покидаю эту страну, чтобы потом вновь обрести ее, но сильно изменившейся. Возможно не только ее… - добавил он тоном ровным, но с нотками тоски и печали, будто он говорил не с сестрой, а с Мари Клевской, которую покидал на веки вечные, сам того еще не осознавая.
Скорбная улыбка появилась на его лице. Что и говорить, вряд ли королеве-матери удастся «заморозить» королевство до его возвращения. Кто знает, каких глупостей еще успеет наделать его брат до того, как болезнь или случайная пуля не сведут его в могилу. А Маргарита, ему надо было пронять ее, надо было, чтобы она не только думала о нем все это время, но и служила его интересам.
А она тем временем вспомнила их бабку, Маргариту Маргарит, женщину незаурядную и добродетельную, собравшую вокруг себя ярчайших представителей науки и искусства, и оказывающую поддержку всем еретикам Франции времен Франциска I. Генрих не был уверен, что его сестра сумеет повторить ее подвиг и вернуть двору в Нераке былой блеск.
- У нее на это ушли годы, - заметил он, - я же надеюсь, что тебе не придется отдать всю свою красоту и молодость Наварре. Твое место здесь. Подле меня, - он говорил спокойно, но не был уверен, что сможет продолжать в том же духе – слишком много надо было сказать, но стену, которую выстроила вокруг себя Марго, казалось, невозможно было проломить. – Но так как это невозможно, то, прошу тебя, примирись с матушкой. Может быть вас с Генрихом удастся развести, на это есть причины… ты заслуживаешь лучшего.

Подпись автора

Les lettres ne sont que papier, mais en restent les effets...

0

11

- Не переживай, братец. Какой бы ни нашел - хуже-то уж вряд ли будет. Я думала, ты это уже понял под Ла-Рошелью, - отвечала молодая королева.
Гражданские войны были самым тяжелым испытанием несчастной Франции, которая всё еще оправлялась от событий двухлетней давности. Маргарита с самого начала не верила в необходимость произошедшей бойни. Многие считают, что раз она была образованнейшей женщиной ее времени и дочерью Медичи, то она настоящий политик, хладнокровный и расчетливый. На самом же деле достаточно посмотреть на факты ее жизни, чтобы убедиться: эмоции постоянно играли с ней злую шутку, однако она не считала нужным их обуздывать. Она и посейчас помнила эту смесь животной ярости и животного страха, которые раскалили пахнущий кровью воздух августовской ночи и последующих за ней ночей. Помнила собственную рубаху в кровавых пятнах. Ей еще долго казалось, что ее одежда пахнет кровью. Молодая королева не желала разбираться в том, кто был больше виновен. Однако то, что цель не была достигнута, было очевидно. Протестантов стало меньше, однако их не истребили. Вдохновленные, озлившиеся, они лишь еще сильнее укрепились в своей вере и Анжуйский недавно своими глазами убедился в этом, меся грязь у стен основного их форпоста. Пока же Франция не выберется из пучины этих войн...
А вот о Наваррском одновременно с Гизом несчастному польскому королю было лучше не вспоминать.
- Заслуживаю лучшего? Дай-ка я тебе напомню, любезный братец, - мурлыкнула с сияющей улыбкой Маргарита, а ее темные глаза потемнели еще сильнее, приобретя цвет тутовника, - каких-то несчастных два года назад ты так не считал. Ну да, да, я понимаю. Обстоятельства после известных событий изменились и французская принцесса крови вдруг резко стала не парой горному корольку, верно? Мезальянс! Но мы, кажется, это уже проходили, Анри, нет? Да и не единожды. Считаешь, я передумала?
Она еще не знала, что через короткое время и с этой стороны ее ожидает предательство, что ее вольнолюбивый муж, не выдержав заключения в золотой клетке со змеями и спасая собственную жизнь, вернется на родину. Бросит ее без защиты и поддержки заложницей, на которой хорошенько отыграются за бегство "королька".  Этого она Наваррскому до конца жизни не простит и сочтет себя избавленной от каких-либо обязательств перед ним. Наложенная на рану рана рубцуется еще грубее. История с Гизом, хотя чувства к этому нордическому красавцу давно изменились, надолго выбила ее из колеи. Однако вдобавок к этому еще  и доверие к мужу, которого она сочла было настоящим другом и которого с яростью львицы защищала тем августом, будет безнадежно подорвано.
Но всё это будет потом.

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

0

12

Он не хотел распалять сестру, в особенности помятуя о ее горячем нраве. Женщины вообще на его взгляд отличались излишней эмоциональностью, Маргарита же, стоило ей завестись, превращалась в опасную игрушку и если неумело играть с ней, то можно было пострадать посерьезней любого гугенота во время треклятой Варфоломеевской ночи.
Генрих надеялся, что он сумеет обратить ситуацию себе на пользу. А что ему оставалось? Уезжать, разругавшись с Марго, не входило в его планы, это было чревато последствиями. Он понимал, что ему придется пустить в ход все свое обаяние, ведь его последний шанс возродить хотя бы часть былого доверия и дружбы ускользал из рук, как песок.
Подумав немного, он забрал у нее кубок с вином и оставил вместе со своим в сторону. Затем взял ее ладони в свои и внимательно вгляделся в ее лицо.
- Проклятье, Марго, - сказал он наконец, - мы сидим здесь с тобой и вот-вот снова разругаемся, в то время как я пришел не за этим. Пора быть откровенными если не друг с другом, то хотя бы с самими собой – наша «вражда» не принесла никому ни пользы, ни морального удовлетворения. Мы надели эти маски, чтобы спрятаться… обстоятельства и время были сильнее нас и, возможно, так будет и дальше, если мы не используем этот урок. Один раз я ошибся, я потерял твое расположение, твою дружбу, которой дорожу больше всего на свете… – Он придвинулся чуть ближе и продолжал со все более возрастающим пылом. – Теперь же я хочу вновь видеть, как ты улыбаешься, снова слышать твой бархатный ласкающий голос. Мне будет не хватать этого лица, этих волос, глаз,  - каждое слово он сопровождал жестом и прикосновением,  - этой нежной кожи… Марго, - понизив тон, чуть ли не шепотом сказал он, - я знаю, что причинил тебе боль, но я сделал это только потому что люблю тебя. Порой любовь может быть ослепляющей… разрушающей. Ты и сама это знаешь…

Подпись автора

Les lettres ne sont que papier, mais en restent les effets...

0

13

На самом кончике языка вертелся ядовитый ответ. Как сладко поет! Генрих предлагал сейчас всё забыть. Но как? Память услужливо подсказывала моменты, которые жгли, как жжет кожу воск оплавившийся свечи.
Жила и живет на востоке такая пляска, которая именовалась "укусом осы" - своеобразная родоначальница великого искусства восточного танца. В течение всего танца плясунья отгоняет от себя воображаемую осу, которая всё норовит залететь под ее покровы. В завершение танца плясунья остается либо в одном-единственном покрове, а то и вовсе без него, а оса достигает-таки своей цели. Нечто подобное происходило и здесь, однако судорога была душевной, а не телесной, и настоящей, а не воображаемой.
Оооо, Марго отлично помнила минуты в Плесси-ле-Тур. И помнила ту наивную дурочку, которая восприняла поручение брата, словно манну небесную. Как она тогда гордилась. Как же! От нее зависит положение уезжавшего в войска Генриха, когда тот вернется. И не его ли возвращения она так ждала? "Будь рядом с матушкой, будь вхожа в ее покои, только ты можешь сохранить то, что я имею"... Она и перед матушкой тогда благоговела. Сколько всего произошло с тех пор - ей больше не хочется ни уважения, ни защиты матери. От щенячьего выражения в глазах ровно ничего не осталось. А Генрих...
"Потому что люблю". Да нет. Не поэтому. Любить-то ты любишь, братец, пусть и весьма по-своему. А только спасовал тогда перед собственными внутренними демонами. Растерялся, сам не понимал, что делать. И однако всё-таки сделал. Ради высоких целей и на благо Марго, как до сих пор уговариваешь себя? Воистину ли во избежание непредсказуемых последствий? Или из самой черной ревности к тому, кто по семь раз на дню бывал то лучшим другом и чуть не наперсником, то злейшим соперником в католическом лагере, в зависимости от крена политической ладьи? Это было неважно теперь. Да и не бывает любовь разрушающей. Разрушающей бывает лишь страсть.
Хуже было другое. Маргарита, кажется, слишком еще любила брата, чтобы простить. Или?
Королева закрыла глаза. Генрих касался ее лица, волос, шеи, и она никак не могла понять - чего хочется больше, резко отстраниться или потянуть эту минуту - воспоминание о прошлом?
С губ Маргариты невольно сорвался всхлип, но она сразу же овладела собой и нашла силы заговорить.
- Ты хочешь, чтобы я простила тебя? Я тебя простила, Анри. У нас одна кровь в жилах течет. Ты семья мне. Но вот забыть. Тут уж я не властна. Память - она ведь сама по себе существует. Хочешь - и не можешь. Такими, как мы были, нам уже не быть. Ушла невинность. Ушло время, когда мы могли друг другу поверять всё. Ушло. Такое не возвращается, как утекшая речная вода.
Нежные веки вновь поднялись, взметнув ресницы и открыв глубокую темноту по-ночному бархатистого пристального взгляда. Углы губ горько кривились.

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

0

14

Этот всхлип, сорвавшийся с ее губ… он так давно жаждал услышать нечто подобное, что сразу же принял эту минутную слабость сестры за полную капитуляцию. Ему было необходимо поверить, что это так. Привыкший к всеобщему обожанию, баловень судьбы и любимец двора, он однажды узрел восхищение в ее глазах... сейчас он просто не мог смириться с тем, что она не вернет ему свое расположение и любовь даже здесь, на границе Франции, стоя лицом к лицу с неизбежностью. Неизбежность – его ссылка, и траур, который он нес в душе по самому себе, был настолько всепоглощающим, что он полагал, будто все должны чувствовать то же самое. Допустить, что Маргарита не станет оплакивать его, он мог, но только при условии, что у нее просто не останется сил на слезы.
Истинная дочь Медичи, Марго быстро взяла себя в руки, но уже было поздно пытаться что-то ему доказать. Она не забудет, хорошо, пусть, значит он постарается сделать что-то, что затмило бы все воспоминания. Он пока не знал, что, не мог думать, но, быть может, это произойдет само собой.
- Не возвращается, но может придти что-то новое, лучшее, - он пытался убедить в этом, как ее, так и себя самого, - надо только идти вперед, а не оглядываться назад, вспоминая….
Черт возьми, ну откуда в ней этот стержень, эта сила воли, это упрямство? Почему Господь не наделил ее кротостью, почему в ней нет ни капли милосердия, которое она могла бы проявить уже неоднократно по отношению к нему? Генрих смотрел на нее и видел античную богиню, неприступную, гордую, но все-таки женщину, которая в данный момент металась, боясь сделать выбор.
- Я верю, что настанет день, когда все это покажется нам неважным и отойдет на второй план, потому что вперед выступит нечто большее. Мы не дети, мы никогда вновь ими не станем, но мы можем расти и совершенствоваться… Милая Марго, ты станешь еще прекрасней, а я, когда вернусь, сделаю все, чтобы оказаться достойным тебя. - Он поднес ее руки к губам и поцеловал их. – Я заберу тебя с собой, сохраню все самые теплые воспоминания, и твой образ будет сопровождать меня, где бы я ни оказался…

Подпись автора

Les lettres ne sont que papier, mais en restent les effets...

0

15

- Не оглядываться? Если бы это было так просто. Я буду говорить с тобой прямо: совершенно необходимо надеяться на лучшее в жизни, Анри. Иначе она тебя раздавит и можно повредиться рассудком. Но надеясь, не стоит позволять себе быть слишком уверенным в том, что так всё и будет. Иначе тебя раздавит разочарование, - тихо заметила Маргарита, чуть качнув темнокудрой головой и глядя прямо в глаза Генриха. Ее брат, попавший из-под медных труб и матушкиного крыла прямиком в дикую Польшу, всегда был мечтателем. И теперь она всерьез опасалась, что его крылья будут грубо смяты. Слушая восторженные и по-юношески пылкие речи польского короля, молодая королева крошечной Наварры думала -  неужто он и в самом деле так уверен в том, что будущее сможет разрубить этот гордиев узел? Неужто не понимает, что с течением времени всё всегда становится лишь сложнее?
Марго никогда не страдала грехом уныния - уж чего-чего, а именно этого греха за дочерью Медичи почти никогда не водилось. Однако она успела пережить за свою еще пока короткую жизнь достаточно, чтобы понять - липкая паутина трудностей и неоднозначностей после того, как минует нежная юность, становится куда плотнее. Становится невозможно отмахиваться от них легким движением руки - ибо не успеешь расправиться с одной,  уже назревает вторая, за ней спешит третья. Такова жизнь.
Когда Марго успела повзрослеть? Во время своей болезни, когда чудом выжила и когда - удивительное дело - вся семья сидела у ее постели, несмотря на заразность той лихорадки? Бедняга Анри тогда, как говорили, винил в ее состоянии себя и едва головой о стены не бился... Даже Гиза привел к ней в комнату сам.
А может, не тогда, а ночью в доме епископа, перед тем, как окончательно стать в главном соборе Парижа красиво упакованной разменной монетой?  То была длинная ночь. Опухших покрасневших глаз "счастливая" невеста не сомкнула, так что подумать времени было вдоволь.
Или же не тогда, а во время Варфоломеевской мессы?..
Много чего миновало и ничто не прошло бесследно. Неоднократно обжегшись на молоке, теперь Маргарита старательно дула на воду. Но и слишком резко заземлять брата она не желала. Очень уж любила его, несмотря ни на что.
- Увидим, Анри, увидим, - заключила молодая королева, - не будем смешить Создателя планами. Живи покамест сегодняшним днем - мой тебе совет. Езжай с Богом, делай то, что должен и возвращайся во Францию. Ты сам понимаешь, что это будет не сегодня и не завтра - времени и обстоятельств наверняка будет достаточно для нас обоих, чтобы измениться. Не уверена, что ты меня застанешь в Париже,  я ведь не завишу от себя, но я буду ждать от тебя писем и буду отвечать на них.

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

0

16

До чего было отрадно слышать из этих уст не упреки или скрытые намеки на обиду, а что-то новое, пусть и не душевные излияния, но все же нечто, что вселяло смутную надежду. Возможно стоило даже прислушаться к словам Маргариты и принять все, как добрый совет, но Генрих был поглощен своими эмоциями, хотя и старался как-то их унять. Он и так достаточно наговорил сегодня, да и перед этим тоже. Пришлось объясняться с братьями, потом с матушкой, с Мари наконец… И при этом сохранять видимость спокойствия и решимости. Все это должно было вымотать его, как и тревожные фантазии относительно будущего, но лихорадочное стремление все успеть, уладить все вопросы до отъезда, в особенности касающиеся Марго – это придавало ему сил. И вот сейчас, когда разговор подходил к концу, он почувствовал, как напряжение стало уходить, как мрак рассеивается над ним.
Маргарита была как никогда серьезна. Генрих не знал, хорошо ли это, он вообще сомневался, что женщине полезно много думать, ведь это чревато последствиями. Но, по крайней мере, он мог быть уверен, что все сказанное ею в этот вечер является правдой, ибо лгала она обычно в более изящной и соблазнительной форме. Будучи серьезной же, Марго, как он считал, была не способна на ложь. Опасное заблуждение, во власти которого находился молодой король польский. В конечном счете, он жестоко разочаруется в своих теориях относительно сестры, пока же он был заворожен примирением, которого так долго добивался.
- Я буду писать тебе, сестра. И молить Создателя о нашей скорой встрече. - Он понимал, что такая «скорая» встреча – очень отдаленная перспектива. – По крайней мере, я надеюсь, что кузен Анри не будет удерживать тебя насильно в Наварре, и ты сможешь встретить меня… короля, - еле слышно добавил он, мысленно схоронив старшего брата без малейших угрызений совести. – И оставайся подле нашей матушки как можно дольше. Сейчас ей нужна поддержка, как никогда. Времена меняются, возможно в дальнейшем изменимся и мы, но ты всегда останешься моей Марго.
На сей сентиментальной ноте он откинул прядь с ее лба, очертив идеальный овал ее лица. Стоило запомнить ее такой - юной, свежей и прекрасной. На случай, если их встреча произойдет очень нескоро или не произойдет вовсе…

Подпись автора

Les lettres ne sont que papier, mais en restent les effets...

0

17

- Разумеется, я буду находиться подле нее, пока я здесь, -  искренне пообещала Маргарита, - но если ей и понадобится чья-то поддержка, братец, то это уж явно буду не я, -  молодая королева допила остатки вина из своего бокала и усмехнулась. Вернула бокал на стол, серебряная ножка звонко поцеловала столешницу, соприкоснувшись с нею.
Генрих, как ей показалось, касательно матушки говорил искренне. Ну нет уж  - слишком не в характере их матушки было изливать на других свои волнения. Скорее, она будет громко смеяться и шутить - однако не допустит никого до неизведанных даже собственными детьми недр души. Свои переживания она будет хранить и никому не позволит их с нею разделить. А особенно Маргарите, к которой она в последнее время не пылала благосклонностью. История с Гизом, потом противление Марго запланированному браку и категорический отказ рассечь ставшие ненужными узы, воспринятый как упрямство озлившейся своенравной девицы. Катерина, хотя и видела, сколь горяча кровь дочери, привыкла ее видеть покорной и довольно спокойной - той хватало ума ластиться, кивать и скромно опускать ресницы, когда ее примеряли то эксцентричному Себастьяну Португальскому, то инфанту, несостоявшемуся супругу несчастной покойной Елизаветы, о котором ходили самые неоднозначные слухи... А уж после того, как Маргарита сперва не на шутку взбунтовалась против замужества с Наваррцем, а теперь явственно показала, что намерена предпочесть союз с ним интересам собственной семьи, Екатерина, кажется, и вовсе стала с нею холоднее прежнего. Это были совершенно насущные факты.
- А встретить... Будь уверен, встречу, - глядя в лицо брата, который как раз касался ее щеки, прищурила глубокие темные глаза. Пусть хоть горы рушатся и небо свивается в свиток. Наварра так Наварра, Памплона так Памплона, а может, и Париж... Только тот, кто полностью лишен был нюха, или кому лень было повести носом, не чувствовал приближения грядущих перемен в воздухе. А воздух, несмотря на зимнее время, казалось, не остывал... Но она выстоит. Выживет, приспособится, и даже найдет в жизни светлые стороны. В дерзком шепоте брата она не видела причин для угрызений совести. Маргарита никогда не была жестокосердной и черствой. Однако Карл умирал... И независимо от того, какие отношения связывали его с каждым членом семейства... И это было очевидно.

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

0

18

Генрих вышел от сестры, обуреваемый смешанными чувствами, но с каждым шагом растерянность и неопределенность уходили, уступая место странной уверенности, что с кем-кем, а с Марго они еще увидятся и ждет их впереди нечто большое и общее… только что он пока не мог знать, но надеялся, что хуже того, что уже было, не будет. Ему нужна была эта надежда наравне с той, что рано или поздно он станет королем Франции, что Мари будет наконец принадлежать ему, что Польша уйдет в прошлое и он никогда больше не вспомнит о ней. Только вера согревала его сердце, и Бог был здесь не причем, главное – это ждать.
- Пережили Варфоломеевскую ночь, переживем и это, - сказал он сам себе, поднимаясь по узкой винтовой лестнице.
Маргарита, она все еще  любила его, возможно слишком сильно, от того и избегала все это время… сейчас же он будет далеко, и быть может она все-таки примет его сторону... Разумеется, доверия к ней при дворе больше нет после того, как она выразила желание остаться королевой Наваррской, но все же в некоторых вещах она может оказаться полезна… Завтра он покинет Францию и уже не сможет влиять на ход событий, но она останется здесь и будет свидетельницей всего, что происходит. Матушка не отпустит чету Наваррских от себя, возможно даже попробует приблизить к себе Марго, дабы она ей докладывала о планах своего супруга, так что все могло обернуться самым неожиданным образом.
- Сейчас нам всем главное сохранять единство, - сказал он сестре перед уходом, - мы – семья, правящая династия, и должны защищать интересы друг друга, чтобы оставаться сильными.
Он верил в эти слова, но не был уверен, что их можно воплотить в жизни. Слишком честолюбивы его браться, его сестра и мать, слишком воинственно настроены католики и гугеноты, слишком шатко стоит Франция. Что будет через полгода, год? Какой он найдет это королевство, когда вернется из польской ссылки? Была невыносимой мысль о том, что все решится без него. Оставалось только надеяться на королеву-мать и Маргариту, что у них окажется достаточно причин отстоять наследие предков... для него, Генриха.

Подпись автора

Les lettres ne sont que papier, mais en restent les effets...

0

19

Марго проводила взглядом брата. Вот уже дверь комнаты закрылась за ним, и хотя до того, как они окончательно разъедутся пройдет еще пара дней, королеве вдруг показалось, что Генрих уже не здесь, а за много сотен лье. Таким обстоятельным и долгим было это прощание, что будто уже длинная кавалькада скрылась где-то вдали.
Маргарита длинным глотком допила свой бокал, промачивая пересохшее горло. Странная вышла беседа. Марго сейчас пыталась понять, к чему они пришли в конечном итоге - и не могла. Не могла окончательно простить - и одновременно грудь сжимало чувство потери. В каких обстоятельствах произойдет следующая их встреча? Вне всякого сомнения - матушка до последней капли крови будет защищать интересы Генриха. Наивный Франсуа затребовал себе пост генерал-интенданта. И искренне рассчитывает, что от этого положения до короны лишь шаг... Как глубоко будет его разочарование. Шарль уже объявил своим преемником короля Польского. Конечно, брат уверен, что едва тот, кто постоянно выводит его, покинет Францию, к нему, королю, вернется здоровье. Он сам не раз это говорил - он не привык стесняться в выражениях.. Маргарита нахмурила брови. Она не желала брату смерти. Может статься, он и в самом деле вернет былую крепость телесную? Но это было бы, пожалуй, медицинским чудом. Эти страшные приступы с кровопотерей обессилили его. Без Генриха многое изменится. Изменится расстановка сил. Уедет ли она в Наварру? Останется ли по-прежнему здесь?
Одно она понимала точно - как бы там ни было, всё изменится. И ничто уже не будет, как прежде...

Эпизод завершен

Подпись автора

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь.

0


Вы здесь » Vive la France: летопись Ренессанса » Рукописи не горят » Королевские наставления